Реклама
СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

46 комментариев к публикации Новосибирские синоптики потратят 4,4 миллиона рублей на точные прогнозы
Новосибирские синоптики потратят 4,4 миллиона рублей на точные прогнозы

11 окт 2019 в 12:51

Шаманы новый бубен заказали?

Ягудин
11 окт 2019 в 12:57

А толку? Все равно спросу с них ноль

Погода
11 окт 2019 в 14:50

Для более-менее точных прогнозов необходима достаточно густая сеть наземных метеостанций по всему "шарику",качественные ГД модели атмосферы и огромные вычислительные мощности.Спутниковые измерения наземные станции заменить не могут.А в Сибири и на ДВ их очень негусто,особенно на севере - практически пустыня в плане метеоизмерений на огромной территории.А приполярные области,как известно, - "кухня" погоды всего северного полушария. Тут нужны огромные средства,миллионы эти - капля в море.

11 окт 2019 в 12:58

За 4 миллиона (по десятке в месяц) можно, к примеру, нанять каких-нибудь бабушек на работу в гидрометцентр и они по ломоте в суставах и по настроению будут давать прогноз, который по точности вполне вероятно будет даже лучше. На несколько лет денег должно хватить...))

Даю прогноз.. впереди дубак

mikki
11 окт 2019 в 13:44

Качество прогноза во многом зависит от сети расположения постов: чем меньше ячейка сети, тем больше данных должно быть обработано и тем более достоверным и актуальным может быть прогноз (при наличии соответствующих алгоритмов и параллельной системы). На 4 ляма р. сеть, конечно, не нарастишь, но локализовать и ликвидировать какие-то прорехи в сети можно. Так что, существенного улучшения ожидать не следует, для этого должны быть бОльшие затраты

11 окт 2019 в 12:48

А нового Ягудина они не собираются установить?

Честная Правда
11 окт 2019 в 12:59

Будучи рыбаком , могу со всей правдивостью заявить - ВСЕ СИНОПТИКИ СТРАНЫ , могут ТОЧНО предсказывать прогноз только на ТРИ дня вперёд . Сегодня можно точно говорить только о субботе и воскресение . Так что эти деньги на ветер . просто освоение и чьи то наверное премии. Все равно прогноз свыше трёх дней будет с вероятностью 50/50 это я Вам БЕСПЛАТНО прогнозирую !

11 окт 2019 в 13:43

Тот случай когда денег на это не жалко.

Электорат
11 окт 2019 в 13:36

Давно уже доказано, что прогноз погоды это пшик, ну на три дня вперед еще можно предсказать с точностью 50% (либо будет дождь либо нет), а дальше вообще невозможно. И делается это по картам онлайн со спутника, в которые может заглянуть любой школьник и примерно сказать. А весь это гидрометцентр с Ягудиным разогнать, ну нет от них толку. Все равно все смотрят прогноз погоды либо яндекс либо гугл, и в разные города, кто куда едет. А какая погода будет сегодня - это можно узнать, выйти на балкон).

ну т.е. если прогноз не верный - пусть возмещают тогда из своего кармана.
а то потратят 4 ляма не понятно на что.
а погоду будут приблизительно прогнозировать

Россиянин
11 окт 2019 в 13:14

Отличное решение, новый лексус ни когда не помешает.

Фывап
11 окт 2019 в 15:07

Зачем им приборы? Пусть смотрят погоду на яндексе.

Прогнозирую сам бесплатно.

Садовый сторож
11 окт 2019 в 12:56

Уха-ха! Ну может быть и поможет, а то Ягудинские прогнозы как пальцем в небо.

прохожий
11 окт 2019 в 21:57

А вы, друзья, как не садитесь.....

urivb
12 окт 2019 в 08:09

Это Ягудину и Лапчик выходные пособия, лишь бы только они не возвращались в метеорологию.

12 окт 2019 в 09:37

Разрушив метеостанции покупаю 39 термометров и 3 ведра (для измерений осадков). За 4.4 миллиона рублей. Круто.

лёва задов
12 окт 2019 в 17:46

А,за фига!!! Утром встал,в окно посмотрел,ну....окошко приоткрыл- вот тебе и прогноз!

С ТОГО СВЕТА
12 окт 2019 в 18:04

на службе в 90ых на корабле 1970г.в стоял прибор каждые 4 часа принимал со спутника карты погоды, по очерёдности карта высоты волн, какрта температуры, карта атмосферного давления. Принимали карты парни срочники которые в учебке шесть месяцев учились стоять у штурвала. Карты давления цветными карандашами помню раскрашивали красным зона высокого давления синим низкого. Точнее прогноза который давали пацаны я в жизни не встречал, непогоду предсказывали с точностью до часов. Повторю корабль 70х годов, парни после учебки.

Боря
12 окт 2019 в 20:37

А это точно будут точные прогнозы?
Вот прям точно-точно точные?
Или как обычно получится?

Внимательно смотрим
11 окт 2019 в 13:35

Внимательно смотрим сайт "Госзакупки.Ру"
Должно появиться объявление о запросе котировок на покупку очередной Camry c датой производства поставляемого товара — не ранее 2019 года, без пробега по Российской Федерации и другим странам. Обязательно с автоматической коробкой передач с возможностью ручного переключения, объемом двигателя автомобиля — не менее 2494 куб. см, максимальной мощностью двигателя автомобиля — не менее 181 л. с.. и объёмом топливного бака — не менее 60 л, максимальной скоростью — не менее 210 км/ч.

А мне вообще пофиг. Я погоду в телефоне смотрю.

11 окт 2019 в 14:49

Ахахах, понимаю Ягудин. Хоть на пенсии поживешь. А то гидромет такой бедный, теперь хоть осознание к нему пришло как деньги делать.

789456
11 окт 2019 в 14:00

"Всего в закупку войдёт 39 инструментов и приборов, а также три специальных комплекта для измерений." Это я как понимаю три спиртометра, а 39 инструментов это стопки, вилки и т.д., тогда на остальные 4,399 миллиона можно машыну купить!

Дааа?
11 окт 2019 в 13:21

Ещё более точно, чем кидать дротиками в мишень с вариантами погоды??

789456
11 окт 2019 в 13:19

Куда есчо точьнее! Итак ошыбаются не чаще одного раза в день!

Цуке
13 окт 2019 в 08:17

Далекая финская Foreca точнее дает прогноз и бесплатно. Куда потратили наши деньги?

Это распил
11 окт 2019 в 13:29

Пусть в интернете погоду посмотрят, зачем им оборудование.

Мош пра направление ветра научацца песать пральна.

Диванный эксперт
11 окт 2019 в 15:10

Заплатите мне 5 млн. в год и я буду вам ежедневно сообщать прогноз погоды +/- 10 градусов, осадки +/- . Зато свои посты сможете закрыть за ненадобностью и оптимизировать свои расходы на персонал.
Обещаю что профилактические работы буду проводить только в пятницу вечером и чистейшим спиртом, чтобы оборудование по приему прогноза погоды из вселенной откалибровать.