Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

184 комментария к публикации «Её талант известен не только в России»: профессор из Швейцарии попросил оставить дом Янки Дягилевой
«Её талант известен не только в России»: профессор из Швейцарии попросил оставить дом Янки Дягилевой

Ага
6 сент 2019 в 16:45

Могу пожертвовать в музей фотографией Я.Дягилевой в детстве. Она была сделана в пионерском лагере, а моя сестра (тогда студентка, как и все студенты баловалась игрой на гитаре, чем, думаю, и заразила девочку) была пионервожатой в отряде, где была Янка. Там ей лет 12.

18 сент 2019 в 05:39

Даже ни разу о ней до её смерти не слышал.

Hex
5 сент 2019 в 21:20

Даже ни разу о ней до её смерти не слышал.

Инга
5 сент 2019 в 21:16

Когда читаю творчество изучающих чужое творчество, я удивляюсь, как много оказывается смыслов у некоторых довольно бессмысленных произведений. Мне кажется даже сами авторы не всегда догадываются о всех этих смыслах. Было бы конечно интересно их спросить, а точно ли они все это имели ввиду)
Серьёзное изучение творчества Летова это мощно, наркозависимый нарцисс на протесте ориентированный на неокрепшие молодежные умы, у меня все)

5 сент 2019 в 23:52

Блин какая янка? В РФ помнят два кусочека колбаски, руки вверху, лайский май и шансон
Сейчас поют кавказцы, люди с бельмами и непонятки разные
Грустняк и бесперспективняк

Наледра
5 сент 2019 в 21:50

Давным-давно, когда мне было мало лет, но у меня было слишком много амбиций, один реально умный человек сказал: "Если ты чего-то не знаешь или не понимаешь,если тебе что-то не нравится- это не означает, что это плохо. Надо замолчать и подумать, хорошо подумать, если есть чем." Так и с Янкой-личность явно не из стандартных и мы о ней мало знаем. Может быть, есть смысл прислушаться к тем, кто знает больше.

6 сент 2019 в 02:03

собственно объясните кто-нибуть причину этих дебатов? дом хотят снести?

Кайле Мур
5 сент 2019 в 21:13

Сложный случай. А,Шаповалов умно и профессионально, как музейщик, высказывался на этот счет. С другой строны, в словах этого швейцарского ученого тоже есть смысл. Что Янка - яркое культурное явление и легенда, сомнений нет. И что делать с этим домом не очень понятно.

Наверное, идеально было бы какой-то охранный статус ему присвоить, этому дому, и предложить общественности как-то организоваться, в какой-нибудь фонд, и заботиться о нем и придумывать, как развить эту тему поумнее. Не обязательно на государство вешать. От государства достаточно охранного статуса.

5 сент 2019 в 23:13

"В Швейцарии сносят дом писателя Жоржа Сименона
27 октября 2016

Автор популярных детективных романов прожил в швейцарском Эпаленже на вилле, построенной по его собственным чертежам, почти 10 лет. Несмотря на то, что она задумывалась как большой семейный дом, местные жители прозвали ее «бункером», пишет Наша газета. Он располагается на участке в 25 000 кв. м и насчитывает 26 комнат.

По описаниям очевидцев, посещавших дом еще при жизни писателя, он вызывал странное чувство. Складывалось ощущение, что ты попал в обновленную крепость или футуристическую больницу. Справедливости ради, последнее сравнение, скорее всего, навеяно комнатой с массажным столом.

После того, как писатель переехал в Лозанну в 1972 году, вилла пустовала, хотя и оставалась у него в собственности. Наследники также не сразу решились на продажу недвижимости. У сына Сименона была идея сделать из «бункера» музей, тем более, что есть удачный пример с особняком Чарли Чаплина. Но из-за недостатка финансов ее реализовать не удалось.

Сегодня же земля вместе с домом принадлежит компании Best House SA, владельцем которой является неаполитанский судовладелец. Уже запланирован строительный проект, который подразумевает снос виллы Сименона и строительство 12 небольших домов на шесть семей каждый. Из них будет открываться прекрасный вид на Альпы. Работы должны начаться до католического Рождества".

Агородовец
6 сент 2019 в 00:01

Тааак! НГС повышает ставки в это споре

6 сент 2019 в 00:04

конечно физическая ощущения тактильны и несравнимы с памятью воображения.
Снести домик проще повесить мемориальную доску тоже просто. Но это так не атмосферно ...

Алиса
6 сент 2019 в 11:24

да снесут этот дом, всю Ипподромскую высотками загадили, я почти уверена, что на этом пятачке 25-этажный скворечник впихнут. А Янке в лучшем случае скульптуру в скверике из 3 деревьев поставят. Вопрос в том, что станет с высоткой через 50 лет и памятью о Янке, память долговечнее скворечника.

5 сент 2019 в 21:08

Укрывайте и сберегайте у себя в стране дальше, профессор, деньги со всего мира, а сюда не суйтесь, сами разберёмся.

Отрывок от Земли
5 сент 2019 в 21:24

Горжусь такими земляками,
Плевать что лижут языками.
Вам не понять чужую боль,
Стремленье, счастье , радость, бой -
С самим собой.
Нам выдержать, остаться,
И уповать на результат сиих реакций...

5 сент 2019 в 21:42

а имя кобзона таки никак не увековечили

вопрос
5 сент 2019 в 21:24

Янка Дягилева.Фигура неодназначная, но речь сейчас не об этом.
Сохранить или не сохранить дом?
На мой взгляд, да кому нафиг нужно это убожество?
Если уж хотят увековечить её память, то пусть её поклонники договариваются с мэрией и где нибудь в парке устанавливают её бюст, организовывают встречи её поклонников, концерты.
Вот делают же парк и памятник стройотрядовцам, ну пусть рядом поставят бюст Янки.

6 сент 2019 в 08:07

С Дягилевой понятно, но в чем ценность домика? Сильно хочется, поставьте памятник, назовите улицу. Эта деревянная постройка годится разве, что как символ эпохи развитого социализма.

Art&K
5 сент 2019 в 22:11

Российская рок общественность почему то ни слова не сказала. Почему то у нас в стране не принято как то сохранять значимые и культовые места. Дело даже не в Дягилевой. Даже кочегарка Цоя находится в подвешанном состоянии. А посмотреть сколько таких мест за рубежом. У каждой знаменитости есть свое место. Сколько там музеев и притом самых разных.
В Новосибирске нет даже своего рок клуба.

полковник
5 сент 2019 в 21:49

для тех кто спрашивает кто такая Янка . Гугл вам в помощь . или вы такие дремучие ?

6 сент 2019 в 02:33

Не понимаю знака равенства между творчеством Янки и гнилым домом.
Вы дровам поклоняетесь или стихи любите?
Или стихи без гнилого дома уже не те?
И много поклонников ходит к дому? Очереди стоят?

6 сент 2019 в 00:24

//Я считаю, что инициатива, которая предлагает включить имя и наследие Янки Дягилевой в топографию культурной памяти Новосибирска, Сибири и русской культуры в целом, является, на мой взгляд, правильной, обоснованной//
---
Спасибо, мудрый профессор из гордой и свободной страны.
Но у нас тут таблички Ким чен ирам открывают, и вообще - 1984.

Шкаff
5 сент 2019 в 22:07

Короче,застройщику нужна земля и все.Мэрия, когда на кладбищах строить начнем? Столько места пропадает!

5 сент 2019 в 22:50

помнится коллектив чудаков из обладминистрации под общим ником "Валерия-москвичка" пытался тут оправдать продажу участка с ее домом и рассказывал как Янка малозначительна и не интересна никому, кроме кроме пары десятков престарелых любителей ))) ну-ну... на воре шапка горит ))

дервиш
5 сент 2019 в 22:10

Помницца депутат Фёдоров сообщал что у КГБ есть материалы подтверждающие что с Цоем работала иностранная разведка, мол спонсировала, наставляла на путь истины, в общем курировала его контрреволюционное творчество, не исключено что где-то в архивах пылится папочка с делом Янки, в общем вы как хотите, но фактически пророков в своём отечестве нет, они подосланные или подкупленные, одним словом перевелись на Руси Волхвы, которым княжеский дар не нужен, и чей язык правдив и с волей небесную дружен.

nso
6 сент 2019 в 06:52

У швейцарца безупречная формулировка. И понимание всего происходящего. Молодец!

Гость
5 сент 2019 в 22:55

А мы пойдём с тобою погуляем по трамвайным рельсам, посидим на трубах у начала кольцевой дороги .... (с)

всего две строчки, а смысла больше чем во всём доме2

Михаил
6 сент 2019 в 01:09

Янка Дягилева это часть культуры России. Не официальной конечно, но настоящей . И дом надо сохранить. Чтобы потомки не презирали.

5 сент 2019 в 21:13

Был сегодня у этого дома, дрова обычные которых много в том же октябрьском районе и центре.

6 сент 2019 в 00:23

стыдно за Новосибирск и новосибирцев. не ценят даже той микроскопической истории, микроскопического культурного наследия, которым судьба одарила город. снести, воткнуть 286-ю свечку на клочке земли.

вова
6 сент 2019 в 09:25

Дом надо отреставрировать и сделать музей Янки. В России немало ее фанатов и даже за рубежом, как выясняется. Такой туристический объект себя окупит, я считаю.

vкс
6 сент 2019 в 10:02

Не уважающие себя комментаторы! Если в ваших колхозах и совхозах (из которых вы понаехали) кроме ласкового мая ничего не слушали, это не дает вам право утверждать и рассуждать и тем более оскорблять творчество других. Просто промолчите.

кто эта Янка? Я кроме транса ничего не слушаю.....

5 сент 2019 в 23:06

Люблю Янкины песни и понимаю их.. Но не понимаю зачем вещи или дома известных людей делать предметом культа.. Ну поставить памятник или улицу в честь нее назвать можно, как память, но дом этот никто не будет реставрировать, да и зачем..

5 сент 2019 в 21:15

Как известно, на безрыбье и рак - рыба, на бесптичье - и ж..па - соловей. Где-то Дженис Джоплин, а у нас - вот... (Они мне обе... одинаково).

ййй
5 сент 2019 в 21:35

Она что такое? Звезда мировой поэзии или литературы? Когда умерла трагически, то понеслось! Любим мы жалеть бедненьких и убогеньких. Как-то не впечатлило её так называемое культурное наследие. А было-ли оно...

скрепа
5 сент 2019 в 21:47

Янке надо памятник ставить и дом её сохранить .

я не робот
5 сент 2019 в 23:16

А, ну да, если швейцарский прохфесор сказанул, тогда вот прям уж и нужно оставить, да, да, бгг)))

Маргинал
6 сент 2019 в 07:14

так то вот господин мединский... позор, что такой человек занимает пост министра культуры, это абсурд. Позор соотечественникам, не хранящим память о действительно талантливых своих представителях, но слушающих всякую муру. Раньше Россия была самой читающей и культурной страной, сейчас нет..

Сегодня весь день в наушниках играет моя любимая песня:

"Вызовем такси и поедем потусить.
Тёмные очки, чтоб на стиле быть.
Бывших на игнор,
Атакуем танцпол.
Мальчик ты плохой,
Что ж так хорошо.

А-а-а-а, очень хорошо,
А-а-а-а, очень хорошо,
А-а-а-а, очень хорошо,
А-а-а-а, очень хорошо."

Угу.
5 сент 2019 в 22:08

Пророков нет в отечестве своём.

Мимокрокодил
5 сент 2019 в 21:36

Черный гниющий сарай однозначно должен быть включен в список всемирного наследия юнеско. Полностью согласен с сером профессором.
Только подскажите, кто такая эта Янка.

5 сент 2019 в 21:25

Нельзя поддаваться, запад ничего хорошего не посоветует. Надо сносить. Локоть , не поддавайся на провокации

8 сент 2019 в 23:04

Дом, в котором жила Янка 1911 года постройки. У нас в Нске дореволюционных домов до талого? Нет.

Сносить нужно совковые бараки, а не дома построенные в начале прошлого века.
Дом нужно сохранить, необязательно делать в нем музей Янки, но придумать применение некоммерческого характера. Надеюсь, НОВЫЙ мэр это воплотит в жизнь

вася
5 сент 2019 в 21:20

Простите меня пожалуйста, если я, вас обижу, но город растет, и, это замечательно, памятные места - это здорово, но бабушка, которую привезли в возрасте 3 лет в Новосибирск, мне говорила совсем про другие памятные места...

Андрюша
6 сент 2019 в 00:33

Снесите уж этот дом. Сколько можно. И постройте одноподездную свечку, пользы больше будет.

Не профессор
5 сент 2019 в 23:05

Это заказная статья, тех, кто ценит творчество Янки. Нафига нужно это этому профессору. Не могли по лучше придумать сказку. Смысл дрова в центре держать.

5 сент 2019 в 22:04

Ну так покупай халупу !

6 сент 2019 в 07:57

Дом снести. Хватит и мемориальной доски.

Нафанаил
5 сент 2019 в 21:14

Ну раз швейцарский прохвессор сказал, то куда же нам тута спорить, ничтожным и серым, будем сохранять вопреки всему сгнивший бомжатник в центре города.

6 сент 2019 в 08:34

Живут в красивейшей швейцарии, а руины хотят чтобы были у нас. Разбирайте этот сарай и забирайте вместе с бомжами к себе.