Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

645 комментариев к публикации Между баней и чайханой. На Хилокском рынке обнаружилось кладбище нацистов
Между баней и чайханой. На Хилокском рынке обнаружилось кладбище нацистов

23 авг 2019 в 09:21

Это фашистские военнопленные то жертвы войны???Идите вы в нехорошее место со своей политкорректностью.....почитайте о нюрбергском процессе и его выводах - кто и что....собакам собачья смерть

23 авг 2019 в 09:15

Все понимаю, ухаживают за могилами - их право. Но надпись, военнопленные — жертвы Второй Мировой войны, слишком цинична. Какие они жертвы.

23 авг 2019 в 09:22

"Я сделал для себя вывод, что не стану признавать никакие приказы, которые не соответствовали бы моим взглядам. Но когда я стал солдатом и мне сказали, что я лично не ответственен за свои действия, то я стал жить, думать и говорить как солдат."

"Ни на слезы, ни на мольбы, ни на проклятия никто не обращал внимания. Мы были победителями, война извиняла грабеж, требовала жестокости, и инстинкт самосохранения не отягощал совесть."

"Во всех приказах нам напоминали, что мы находимся в побежденной стране и что мы господа этого мира."

"Крестьяне умоляли оставить им хоть что-нибудь на пропитание, женщины плакали. В страхе перед голодной смертью один из крестьян попытался отнять у солдата награбленное, но тот размозжил ему череп прикладом винтовки, застрелил женщину и в ярости поджог дом."

"...достигли окраины города и вломились в первые же дома. Безжалостно расстреливали жителей и спешно нагружали вещевые мешки легкой добычей: медом, салом, сахаром, свежим хлебом."

"На следующее утро один из солдат распаковывал ящики с ручными гранатами с помощью ста пленных русских, а затем расстрелял их всех из автомата."

(Вили Вольфзангер «Беспощадная бойня Восточного фронта»)

Политкорректор
23 авг 2019 в 10:10

Почитал комментарии - праведный гнев, фашисты, сжигали в печах...
А подумал вот о чем: всегда удивлялся, как легко в России формируется образ врага, почему так? Почему мы так легко верим всем, кто укажет нам на кого-то и скажет "фас"?
По-моему, все дело в недостатке образования, в нежелании самостоятельно думать и во всеобщей взаимной озлобленности. Многие комментаторы, кстати, даже не знают, что фашистов в Германии никогда не было. Но требуют "вышвырнуть их кости". Это то же самое, что вешать на стекло тупые наклейки с угрозами и полосатые ленты. Реально за этим ничего нет кроме радости труса и слабака, что он в стае, он не одинок.
Глупо воевать с могилами. И уж тем более глупо не понимать, что похороненные здесь военнопленные именно "жертвы войны". Ведь не они же принимали решение - а не развязать ли нам мировую войну, не напасть ли на СССР? Они были мобилизованы и делали то, что предписывал воинский устав. Вы-то, герои клавиатурные, конечно, по-другому вели бы себя?

студ.
23 авг 2019 в 09:41

Не нужно никакие кости никуда вывозить и место с землёй ровнять. Нужно в таких местах ставить информационные щиты с описанием того кто же здесь похоронен и по какой причине. Что-то типа: "Здесь навечно покоятся вероломно напавшие на нашу страну и совершившие преступления против человечности." Чтобы не было никаких разночтений. Чтобы те же немецкие студенты каждый раз читали этот текст перед посещением этого места.

Droll
23 авг 2019 в 09:46

Уважаемые авторы ! Я ненавижу всё что связано с Германией во время ВОВ. Но заголовок статьи НЕПРАВИЛЬНЫЙ. Там кладбище немецких военнопленных. Не нацистов и не фашистов - потому что не все кто был на стороне врага состояли в нацисткой партии. А то мы обижаемся когда пишут сталинские палачи про всех русских солдат ...

Елена
23 авг 2019 в 10:05

Очнитесь! Это нацисты не могут быть жертвами! Они жгли, убивали, насиловали. Они - фашисты, а в статье их приравняли к жертвам фашизма, за которые немцы теперь всю жизнь извиняются! Собакам собачья смерть! Время проходит, новое поколение писак, забыло свою историю! Преступно подменять понятия. Алло!! НГС последние строки адресую Вам. Анна Богданова -журналист, назвавший нацистов жертвами ВОВ? Есть родная история, если она вам не родная, лучше писать статьи в другом месте. В данном случае неоправданная политкорректность - это предательство своей Родины и соотечественников.

23 авг 2019 в 09:24

4-ро пленных фашистов изнасиловали и задушили мою бабушку - и я должен после всего смотреть на их могилы. Будь моя воля я бы сровнял ДТ-75 все захоронения фашистов. Но нельзя мы их в попу должны целовать......

iuvgug
23 авг 2019 в 09:13

Они напали без предупроеждения , сжигали мироное население в печах , какое им кладбище ! очнитесь ! Это значит одно - они уважают фашистов .

23 авг 2019 в 09:27

"Шли, попутно поджигая дома в деревнях, мимо которых проходили, и взрывали печи. Мы получили приказ уничтожать все, чтобы наши преследователи не смогли найти себе приют. Мы повиновались, и даже радовались этому разрушению, считая, что освобождены во время адвента от покаяния за наши преступления. Женщины плакали, дети замерзали в снегу. Проклятия сопровождали нас. Но никто не обращал на это внимания."

"Мы были солдатами, тупыми исполнителями чужой воли."

"Когда-то война рассматривалась как необходимость, как веление Бога, космическое событие, имевшее смысл для сокращения числа людей на земле..."

"В России я должен был снова обрести себя, там должна быть закончена моя дорога в процессе моего становления или гибели. Таким образом, я пытался обрести свою подлинную свободу даже в солдатском мундире, возродиться как феникс из пепла. Пусть этот тяжелый жребий вновь падет на меня, и я не собирался от него убегать.
Никаким героическим нигилизмом, никакой особой необходимостью не было вызвано мое решение, да и вера в Бога не давила на меня. Это был, пожалуй, сплошной авантюризм и жажда приключений."

(там же)

23 авг 2019 в 09:17

Вообще очень странное , наплевательское соседство с кладбищем , святое место и рядом свалка, помойка и рынок с вонючими отходами и такими же торговцами .Неуважение властей к людям !!! Скоро выборы , не забывайте !

Мимо проходил
23 авг 2019 в 09:23

"«Здесь покоятся военнопленные — жертвы Второй Мировой войны»."
Жертвы? Извините, их сюда кто-то звал? Вообще то, это они хотели устроить нам блиц-криг. Так что они не жертвы, они получили то, что заслужили.

Петя
23 авг 2019 в 09:44

Нам есть чему поучиться у немцев. Был как-то в Трептов парке, в Берлине на главном монументе советским солдатам. Чистота просто как в лаборатории! Травка подстрижена, информационные стенды надраены до блеска, буквы на памятниках как чистое золото, березки ухоженные. На входе а парк часто тусуются панки, иногда и в самом парке сидят на ступенях памятника. Но чтобы кто-то бросил окурок, или оставил банку, или пачку из под чипсов - нет такого! При этом ни дворников, ни полиции я в парке не видел. Молодцы немцы!

Чел за пекой
23 авг 2019 в 09:52

Ха-ха Смешно смотреть на людей которые возмущаются фашизму, но не видят бревна в виде явного нарушения Конституции и избиения мирных жителей росгвардейскими дубинками. Наша страна прям очень сильно бежит в лапы фашизма. Начиная с безумных вложений в танки и ракеты и заканчивая на самом верху элиты отмороженных людей, которые плевать хотели на обычное население.

23 авг 2019 в 09:28

И сейчас потомки нации, победившей фашизм, в комментариях будут такие:
КАК кладбище с фашистами?!? Уничтожить, выкопать и расстрелять со всем потомками всех!!! ВЫЖЕЧЬ, сравнять с землёй!!! НЕ имеют права на жизнь, уничтожить всех немцев, то есть фашистов!!!

cerb
23 авг 2019 в 10:04

нацисты/военнопленные/жертвы войны..нужное подчеркнуть..
памятник-то кто ставил? если немецкая сторона, то всё понятно - они начиная с нюрнберга пытаются гуся вывести, что тоже "жертвы", если наши, то провести расследование, найти инициаторов и притянуть по статье (ничё-ничё найдется)..
"жертв" с памятника убрать..
тот кто пытается "отзеркалить" отношение к нашим павшим в германии - либо недалекий "общечеловек", либо предатель своего народа - ясно же, как божий день..

23 авг 2019 в 09:13

Вот так вот как отдают дань памяти студенты из Германии..А у нас с могил срывают надгробья, ломают оградки, исписывают портреты героев ВОВ и пакостят ,пакостят на кладбищах свои местные, ничего святого нет у них нет, ни к подвигам людей,погибших в ВОВ, ни к умершим естественной смертью обычных людей.

шшри
23 авг 2019 в 09:15

Уважения фашистам быть не может ! и раз из Германии поддерживают моигы - они чтут фашист , зря вообще Германию не приваитзировали всю , была бы Россией как Кениксберг .

23 авг 2019 в 09:55

Так нацисты или военнопленные?

23 авг 2019 в 11:17

Войны начинают не народы, а правительства.

23 авг 2019 в 09:49

ЖЕНЕВСКАЯ КОНВЕНЦИЯ
об обращении с военнопленными от 12 августа 1949 года

Статья 120
...
Держащие в плену власти должны обеспечить, чтобы военнопленные, умершие в плену, были погребены с честью и, если возможно, согласно обрядам религии, к которой они принадлежали, чтобы могилы умерших уважались, содержались в порядке и были отмечены таким образом, чтобы их всегда можно было разыскать. Во всех случаях, когда это возможно, умершие военнопленные, числящиеся за одной и той же Державой, должны предаваться земле в одном и том же месте.

Еще раз обращаю внимание: осужденные военные преступники не имели статуса военнопленных!

Игорь Т
23 авг 2019 в 10:13

Автор статьи взбудоражил своим заголовком всех "Кладбище нацистов"! Вот вы каким умом думаете товарищ журналист? Правильно было бы написать кладбище военнопленных в Великой Отечественной войне 1941-1945 года и все понятно,что это за военнопленные,не все были нацистами,да Третий Рейх и его союзники виновны в нападении на СССР и в развязывание войны Мирового масштаба,но за могилами советских солдат ухаживают и в Германии и в тех странах,в которых погибли наши солдаты,да нацизм это зло,будущим поколениям надо это помнить,чтобы такое не повторилось,но позволить потомкам ездить на могилы своих павших родственников в этой войне я думаю это нормально,не все ж были нацистами!

Мистер Х
23 авг 2019 в 10:42

Самое интересно, что большинство воюющих в комментариях господ не понимает разницы между фашизмом и нацизмом...

изкосмоса
23 авг 2019 в 12:14

Наверно с точки зрения молодых ,НЕНАВИДЯЩИХ немцев -фашистов ,но рвущихся в Германию жить или ещё где либо за границей ,правильно не ухаживать за кладбищем пленных ,убрав рынки вокруг него ,а наоборот.НО с другой стороны ,ЭТИ комментаторы и своих то потомков не очень помнят и гордятся ими ,даже многим делают больно ,отбирая ордена и оскверняя этим всех ,кто воевал . Но ведь не секрет ,в каком положении и оставшиеся и живые участники войны живут ,даже речь не о захоронениях ,а о живых .

прошлое -будущее
23 авг 2019 в 11:28

Что то народ между ПРОШЛЫМ и БУДУЩИМ - совсем не тот.Подсели на интернет , сидят ,много развлечений ,много чупа-чупсов ,что то жизнь у них простая -примитивная - прошлое -хают .о будущем не думают . Видят только себя и экран . Прошлое помнит ,Будущее увидит ,но читая мысли людей ,даже неуютно становится _ЧТО ЖЕ БУДУЩЕЕ ВСЁ ТАКИ - увидит ? Какое оно будет ? Какое -то да будет . . .для умных ,деловых ,активных .изучающих и уважающих прошлое и стремящихся построить БУДУЩЕЕ своё.

Это так для справки!
Национал-социализм - это смешение идеологии нацизма и социализма. Формирование крайне правых убеждений и враждебное отношение не только к конкурентам за власть, но и к людям другой нации. Нацизм был только в Германии во времена Третьего Рейха.
Фашизм основан на тоталитарной власти государства и полного подчинения ему личности. Для фашизма характерен культ личности правителя, однопартийной системы управления и превосходства титульной нации над другими народами. Фашизм существовал в Италии, Румынии, Испании, Португалии, Бразилии и других странах.

23 авг 2019 в 09:23

Нужно убрать грязный базар подальше от святого места, где покоятся люди. Нужно иметь уважение к памяти покойных людей. Будет не приятно узнать что в Германии устроят лагеря для мигрантов на наших кладбищах.

23 авг 2019 в 09:12

Надо же, я даже не знал...
Прискорбна наша духовная черствость.
По отношению живых к мертвым можно судить обо отношении друг другу.
Верю, что мы повзрослеем когда-то, станем другими

Пупен
23 авг 2019 в 16:23

кладбище НКВДшников покажите.

Parker
23 авг 2019 в 11:21

Боюсь даже представить что с нами сейчас было если бы эти «жертвы» ту войну выиграли....

один вопрос, ко всем
23 авг 2019 в 13:39

вы справедливо негодуете по поводу того что там, описано КЛАДБИЩЕ, некогда захватчиков нашей родины. Я тоже испытываю ярость когда вспоминаю фото видео документы зверств нацистов Германии и и сателлитов.

А теперь суть.
Чтящие память и уважение к своим дедам и прадедам с Георгиевскими ленточками на антеннах дверных ручках и прочих непотребных для этого символа местах ...

Вы на снимках этого репортажа, никаких других захватчиков не заметили ???
( или правда глаза колет ? и вы предпочитаете или удалять посты или не видеть этого )

дактоятакой
23 авг 2019 в 11:18

КОГДА у нас в стране люди стряхнут с себя пропаганду ещё советских времён? Ну право же, люди(!), хватит звереть при упоминании слова "немец"! "Нацисты", "фашисты"... Мой дед прошёл всю войну, имел награды за Курскую дугу, но он НИКОГДА не говорил "фашист", всегда только "немец", "немцы". И почему же человек, который прошёл через эту кровавую мясорубку, не озверел по отношению к людям другой национальности, а "мирные" граждане РФ прям подпрыгивают, когда речь заходит о немцах? Задумайтесь, люди, и будьте в конце концов ЛЮДЬМИ!

23 авг 2019 в 10:04

К названию статьи. Не все солдаты вермахта были нацистами, как и не все советские солдаты - коммунистами.

как-то так
23 авг 2019 в 15:56

Нацистская идеология утверждала, что существуют нации ведущие непотребный образ жизни из-за генетической предрасположенности. Фашистов победить удалось, а непотребный образ жизни - нет.

Астана
23 авг 2019 в 11:26

Мерзкий заголовок.
Еще обижаетесь, дарагие рассеяни, что украинцы вас всех поголовно называю захватчиками и дикарями, а европейцы - варварами...
ИМХО - справедливо называют.
Вы заслужили.

23 авг 2019 в 18:57

Обыкновенный фашизм 1965 года всем в плечи. Там вы в реальности увидите этих - жертв Второй мировой войны.

24 авг 2019 в 02:55

Выглядит лучше, чем мой двор.

Нас убивали, помните!
23 авг 2019 в 10:52

Это что за репортаж? Эти гады пришли в мою страну и убили 20млн. Вы как в Литве и Украине нацистов сейчас восхвалять начнете?

23 авг 2019 в 11:31

Здесь похоронены представители народов агрессоров, которые в 1941 году, в составе бешеной гитлеровской орды, вторглись на территорию СССР с целью порабощения нас. Они были взяты в плен с оружием в руках и нашли свой конец в этой земле. Вот правда! Вот какая надпись должна быть. Другой правды нет!

"спасибо" ... за толерантность ...
23 авг 2019 в 10:59

"Возле кладбища Алексей построил баню, куда ходят мыться торговцы с Хилокского и водители фур, живущих на стоянках. За кладбищем — утопающий в мусоре перелесок, за которым начинаются огороды. Алексей рассказывает, что кроме студентов на кладбище приезжают «люди в галстуках», которые привозят цветы и венки. А гастарбайтеров, которые усаживаются на обелиск выпить, Алексей выгоняет. "

и ещё что было сказано про гармоничность с южанами ...

Никакой гармонии от них, с ними, и всем остальным что я прочёл и сам лично знаю, так вот гармония порядок и уважение к нам местным (аборигенам), у них нет.
И никакой гармонии во всём этом их нахождении тут я не вижу.

23 авг 2019 в 09:56

Покажите мне кладбище и я скажу как в этой стране относятся к живым людям.

Валентина
23 авг 2019 в 11:00

Немцы такие же солдаты как и русские. Приказали-иди исполняй. Люди пешки. Война есть война. Если бы русские так относились к своим предкам как немцы... Мы корней то своих не помним, традиции забыты, народный костюм не знаем, либо стыдимся одеть. А немцы чтут предков и с гордостью одевают свои народные костюмы. А из за кучки мерзавцев фашистских, народ страдает, так и у нас фашистов хватает. Во время войны, те же русские немцы, которых с Поволжья сослали в Сибирь, горя хапнули сполна!Судить весь народ из за кучки Господствующих - нельзя!

23 авг 2019 в 09:21

Смерть есть чаша с вином, которую пьет все живое,
Могила есть жилище вечности......

внук НКВД
23 авг 2019 в 11:58

Ну и правильно, место этому кладбищу на свалке.

23 авг 2019 в 10:27

Не нацистов, а людей. В Германии на обелиске русских солдат не написано "кладбище коммунистов". И немцы уважительно относятся к этому захоронению и поддерживают его в приличном виде. Почему мы то как бараны резанные визжим про Нюрнберг? Это было, это закончилось и закончилось благодаря нашим дедам, а победителям не пристало быть истеричками, победитель великодушен. А на деле великодушны побежденные - и за могилами наших дедов у себя в Германии ухаживают и к нам приезжают за своими ухаживать .

23 авг 2019 в 11:21

Поучиться нужно у немцев: они живут в идеальной чистоте и еще сюда приезжают мусор убирать, они отвергают фашизм и его преступления, но не бросают могилы своих солдат...они гораздо лучше, чем те, кто считает себя патриотом здесь и наклеивает надпись на стекло автомобиля "Спасибо деду за победу", автомобиля, кстати часто немецкого или японского.

знаток
23 авг 2019 в 11:53

сегодеяшний режим ничем не отличается от Германии 1937 года.

23 авг 2019 в 12:11

Кладбище нацистов - как-то некорректно. Не все солдаты Вермахта состояли в НСДАП и были приверженцами идеологии правящей партии. Это все равно что все воины РККА - коммунисты, а все россияне - путинисты.
И да, Гитлер выиграл выборы в Рейхстаг не с 86% голосов. А много, много меньшим процентом.

23 авг 2019 в 12:21

Написано так как будто их нужно пожалеть. Это фашисты, которые тысячами убивали,сжигали не только военных но и мирных граждан. гореть им в аду. по чему последнее время все пытаются исказить,приукрасить. Это не мы на них на пали, а немцы на нас, и фриц не улыбаться приехал,а убивать. По их задумке нужно было оставить всего 12 миллионов русских для обслуживания их, 12 миллионов рабов, а остальных уничтожить . Это надо не забывать.

cerb
23 авг 2019 в 10:34

вот так журналист, дав своей статье провокационное название, высосанное из пальца, "замылил" действительно существенный вопрос - допустимость размещения на таком "неоднозначном" памятнике различных патетических эпитетов типа: "жертвы" (ну и еще можно "трагические жертвы", "несчастные жертвы", "безвинные жертвы", "жертвы сталинских репрессий")..
попробуйте в этом вашем израиле "над "жертвами" поплакать, ну!
..по факту их юридический статус строго определен женевской конвенцией - военнопленные!..
а уж "патетику" потом каждый сам для себя додумывает - в соответствии со степенью собственной приверженности фашисткой идеологии..