Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

127 комментариев к публикации Новосибирская школьница начала раздавать саженцы дубов для спасения горящих лесов
Новосибирская школьница начала раздавать саженцы дубов для спасения горящих лесов

9 авг 2019 в 11:28

Маладца!

Liv
9 авг 2019 в 11:30

Вот про кого стоит писать мировым СМИ и выдвигать на нобелевскую премию, а не Грету Турнберг, которая просто прогуливает школу по пятницам во имя спасения природы!
Молодец, Света!

9 авг 2019 в 11:30

Спасибо, милый ребенок! Спасибо родителям за такую девочку!!!

горожанин
9 авг 2019 в 11:35

Вот с таких человечков, как Светлана, начнётся великое дело. Молодец! С ними можно и страну поднять! Побольше бы таких!

9 авг 2019 в 11:39

Родителям респект. Девочка молодец.

9 авг 2019 в 11:41

Не выгнали бы теперь её из школы, как того журналиста с ОТС, что тоже про пожары заикнулся было. Опасная тема, эти пожары, слишком близко к интересам очень узкой, но весьма влиятельной группе лиц, которые на воровстве сибирского леса зарабатывают миллиарды, а после них хоть потоп, хоть пустыня...

Просто прохожий
9 авг 2019 в 11:43

А что по поводу поверья насчет посадки дубов человеком? Не боится никто? Ведь суеверья не спроста появились - опыт многовековых наблюдений...

9 авг 2019 в 11:56

А где можно купить эти дубки??? 😳
По какому адресу забирать? 🤔

Старушенция
9 авг 2019 в 12:00

Молодец девочка!
Тем, кто посадит дубки, надо обязательно будет их уберечь. Я не рискую - могу посадить только на газоне, а там, как показал опыт, запросто сломают. И ещё важные моменты - при пересадке надо выкопать весь длинный корень и сохранить по возможности ориентацию по странам света.

9 авг 2019 в 12:01

Ай да МОЛОДЕЦ!!

Петрович
9 авг 2019 в 12:28

А ведь реально надо эту девочку двигать на Нобелевскую премию.Тут все условия чтобы ей дали...

Петрович
9 авг 2019 в 12:33

А государство, живущее на деньги налогоплательщиков, как-то планирует участие в восстановлении лесов ?

9 авг 2019 в 12:35

На ул. Некрасова между ул С. Шамшиных и О.жилиной растёт красивейший многолетний дуб. К сожалению он попадает в зону застройки по программе развития территории. Застройщик скоро его спилит, хотя могли бы спокойно красиво обыграть. Так что спасение лесов, деревьев интересно пока не касается больших денег

симка
9 авг 2019 в 12:44

Должно быть очень много уголовных дел.
И возмещение ущерба - не из карманов волонтеров-активистов.
Кстати, саженец не возмещает утрату взрослого дуба, размеется.
А еще от продажи горелого леса (которая вот-вот стартует) все до копейки должно уйти на лесные программы. И чтобы контроль расходов вели не чиновники и не силовики.

9 авг 2019 в 12:46

Дуб вырастить очень непросто. Надо высадить его там, где зимой будет скапливаться снег, чтобы он прикрывал росток. Если место продуваемое, зимой без снега - то, скорее всего, замерзнет. Также надо защиту, чтобы не сломали, пока он маленький. Растёт он медленно.

К сведению
9 авг 2019 в 12:51

АК Сибирь запустила акцию "Посадим 1 000 000 деревьев вместе".

Желающих не только языком, приглашаю присоединяться к этой и другим акциям.

fiber-344
9 авг 2019 в 12:55

огромное уважение девочке и ее родителям. всех благ и здоровья побольше бы таких людей

9 авг 2019 в 12:57

Уже была большая статья по поводу посадок саженцев на месте пожаров. Как объяснили,бесполезный труд...Саженцы слабы по своей искусственной природе. За ними нужен постоянный уход,полив...Восстановление будет длительно происходить самостоятельно-ветром принесет семена деревьев,разнесут животные...А то,что создают липовый фонд по восстановлению лесов,это кому-то на руку,в плане личного обогащения. А вот во дворах,парках посадить такие дубки,самое оно!

millenaroy
9 авг 2019 в 13:05

где дуб то взять, я хочу дуб

9 авг 2019 в 13:12

А вот что нужно "раздать" нашим "правителям",чтобы леса России не горели и Народ стал жить лучше!?...
Вопрос???

9 авг 2019 в 13:21

Молодец девочка! А у меня не прижился саженец почему то. Два года просидел в земле и пропал. Пересадили из горшка на солнышко и поливали регулярно

Некто
9 авг 2019 в 13:22

Какая умничка! Хороший человек и хорошая новость)

9 авг 2019 в 13:24

дуб не для нашего климата

гость
9 авг 2019 в 13:35

Девочка просто молодец!! Это поступок человека со светлой душой. Спасибо тебе и твоим родителям!!

9 авг 2019 в 13:47

Два чая этой леди, пожалуйста!

9 авг 2019 в 13:49

Скажите ей кто-нибудь, что дубы не растут в Сибири

Давайте её в мэры, я видел таких девочек, они не меняются ни когда.

9 авг 2019 в 14:01

У нас "девочка с дубами"будет восстанавливать сгоревшие леса?... Или, следственный отдел генеральной прокуратуры выявит виновников, ответственных "за умалчивание" найдёт и обяжет(с полной конфискацией!)?

Гость
9 авг 2019 в 14:13

Умница девочка. золотое сердечко.

Сталинист
9 авг 2019 в 14:52

Масштабные посадки крайне необходимы.

9 авг 2019 в 14:55

У нас на участке растут дубы одному уже 24 года.. и кажды год появляются новые. На Коммунистической ( бывший так называемый тихий центр) были дубы огоромные, но знаю что там старые дома снесли ( и строят много и что попало) и думаю что эти дубы тоже заодно уничтожили.... а жаль...

9 авг 2019 в 15:48

Ну дубы там плохо приживутся и расти не будут. В Сибири дубы хлипкие..
Я тож раздаю саженцы рябины, калины, липы, орешника, манчжурского ореха. Уже всем соседям раздала и знакомым.Они у меня сами выросли на участке и мешаются.

вася
9 авг 2019 в 16:02

Несложно понять мотивацию навальновских троллей, прямо захлебывающихся от фальшивого восхищения поступком девочки. Просто для них сейчас надуманная борьба с природными лесными пожарами России - это некий Символ борьбы с "путинским режимом, приведшим к возникновению лесных пожаров в России". Вот и все. Отсюда и обилие фальшивых восторгов. Навальновцы фальшивы в каждом своем проявлении. Неужели вы на что то рассчитываете в России. Не считайте Россиян за дурачков, негодяи!

Хрюша
9 авг 2019 в 16:04

Девочка, приходи ко мне под окна желуди собирать. Из них такие дубки растут!!
Их проще раздавать

9 авг 2019 в 16:13

На могилках воров и коррупционеров лесных надо посадить после их расстрелов.

9 авг 2019 в 16:46

..вот так нужно хайп и лайки ловить! ☝Девочка умница, её родителям уважение.👍

9 авг 2019 в 18:45

..Уважаемая девочка Света, я у Вас куплю дуб за $100, если ещё остались... Вам Спасибо, а некотроым стыдно должно быть!

Лампас
9 авг 2019 в 19:17

Ребенка молодец, но не то дерево выбрала. В дикой природе у нас не растут. Только под бдительным присмотром. И то сложно. Не климат или не почвы. Ботаники пусть скажут, а не жертвы егэ.

Боря
9 авг 2019 в 19:44

Умничка девчонка!
Но на сгоревших таёжных территориях дубки вряд-ли приживутся. Другое дело, если чиновников из мэрии переодеть в полосатые робы и заставить высаживать деревья там, где они их незаконно уничтожили прямо в городе!

Маня
9 авг 2019 в 19:46

Ну да, 3 млн га леса, дымище на всю сибирь, а некий губернатор на своем месте остался. Тот, который предложил эти пожары не тушить, типа природное такое явление. И ведь не одинок в такой позиции!

9 авг 2019 в 21:54

Хорошая, правильная девочка.
Из таких и вырастают настоящие люди с верной гражданской позицией.
Значит, ещё не всё потеряно в этом море безобразия.

9 авг 2019 в 22:03

Помнится, на заре туманной юности слышал про "Великий сталинский план преобразования Природы". Там тоже начинали насаждения деревьев для всеобщего блага.
А кто знает, чем всё это закончилось?

Василиса Ш.
9 авг 2019 в 23:04

Молодец!!!
Приятно и светло на душе, что есть такие дети!

9 авг 2019 в 23:48

Какая хорошая девочка!!!!👍

10 авг 2019 в 02:37

Респект Светлане! Хоть один человек в этом городе понимает что мир нужно озеленять хотя-бы в ближайшем окружении. Более того озеленять ценными породами деревьев. Чтобы дубы, которых в Новосибирске мало, ещё через 400 лет глаз потомков радовали своей могучей кроной. А Светлану думаю, стоит лет через 30 в мэры города двинуть. В ней сразу видно устремление к полезному делу, а не досужей болтовне.