Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

104 комментария к публикации В НЗХК подтвердили повышенный уровень радиации на территории, где поймали сталкера
В НЗХК подтвердили повышенный уровень радиации на территории, где поймали сталкера

8 июля 2019 в 20:33

Самое интересное, что помимо официального хвостохранилища, там вся округа загажена радиоактивным мусором!
Не нужно лезть ни за какой забор, чтобы запросто в лесу обнаружить места по 1300 мкР/ч (в 50-60 раз выше фона).
Причём такие исследования абсолютно законны и наверняка появятся и другие сталкеры, которых заинтересуют эти окрестности.

лена путина
8 июля 2019 в 21:16

значит надо сказать спасибо сталкеру. что обратил внимание на эту проблему.

8 июля 2019 в 20:47

Вот и думайте где есть радиация, а где нет. Местами дома стоят очень и даже очень с нарушениями экологических и гигиенических норм.

9 июля 2019 в 09:21

Даёшь жилмассив Марусин Хвост, иди Хвострёшки: квартиры говорят дорожают в Чёртовом Городище

8 июля 2019 в 20:41

Это давно известно, но дела настолько плохи, а на выполнение экологических норм нужно столько много денег, что руководство НЗХК и Росатома предпочитают не замечать свои радиоактивные хвосты. Нужно пинать Росатом, онкология - дело серьёзное

А Оловокомбинат,все знают,что он своими сульфидными хвостами с запредельной концентрацией мышьяка очень много территорий загадил. Например Бугринскую Рощу.Но это не все,я ,как бывший сотрудник этого монстра,знаю,что ночами (2016-2017)года в основном зимой, данные отходы вывозили на Клещихинский полигон.Спросите для чего? Я вам отвечу.Освобождали место.чтобы продать территории Оловяшки под застройку. Без рекультивации почвы.Одним из потенциальных покупателей были москвичи.Хотели там,ТЦ построить "Декатлон".Ну потом я уволился и сейчас информацией не владею.По-ходу затихла эта кампания.Хотя,кто знает.Но то,что в водоеме прилегающем к Клещихинскому полигону концентрация мышьяка выше допустимой нормы это 105%.И не только мышьяка,сульфидные хвосты богаты на содержание различных тяжелых металлов.ртуть,свинец и т.д. И ни кому нет дела....Петрович же,долларовый миллиардер.хотя по документам-банкрот....

Сандра
8 июля 2019 в 20:49

А где это место находится? Скажите кто нибудь, что бы обходить его стороной.

Демос
8 июля 2019 в 21:23

Надо подключать общественность для контроля над безопасностью таких объектов

8 июля 2019 в 20:11

Ну и зачем он туда пошёл со своим дозиметром ,теперь «облысеет «нафиг, а то и ниже может «спуститься недуг»..(шутит Елка)..А теперь грустное .Никто не скажет правда какой там уровень,,но то что больных раковыми заболеваниями, астматики-их стало больше и это не секрет ни до кого.Никто не знает чем дышим,что едим)я о составе).Времена сейчас -правды нет и даже книги перестали помогать..

Вася
9 июля 2019 в 08:17

По многим загрязнениям нормы ПДК подняли в десятки и сотни раз по отношению к советским, всё для того чтоб красиво в отчётах писать - "загрязнение не превышает установленные законом нормы".

8 июля 2019 в 20:09

естественный фон в городе это 0.06 мкЗв/ч. на фото 22.7 мкЗв/ч.
это почти в 400 выше фона. у меня такой же Radex, поеду наверное прогуляюсь рядом.

8 июля 2019 в 20:22

тут точно не чисто, даже в словах отговорках. Прокуратура, займитесь ими, будете на всю страну известны.

А на "поле чудес" никто не замерял? Там где после войны были склады урановой руды под открытым небом

Непонятливая Я
9 июля 2019 в 00:55

Это охрана задержала первый раз. Год назад подростки в автобусе делились впечатлениями о такой вылазке и пытались спрогнозировать, чего с ними дальше будет. Пришли к выводу,что всё будет "нормалёк",потому что они там недолго были.

9 июля 2019 в 09:22

Врут
Это сталкер сначала в середине мая НЕ на территории завода был и там нашел до 1300 мкр/час - а это много Именно после этого он и полез на завод

Qsy
9 июля 2019 в 00:03

Работал мой дедушка много лет на этом заводе в давние годы. Рассказывал, что в цеху по ртути в сапогах ходили. Причём не по капелькам ртути. И прожил больше 80. Ещё и пил при этом. Даже в поликлинике ни разу не был. Не болел. Так что не покалечится ваш сталкер))

ехидна нск
9 июля 2019 в 08:40

Он "туда лез " не для приключений, а для разоблачения скрывающих радиационные загрязнения деятелей НЗХК и областных чиновников.
Аналогия с аптекой совсем не годится - ничто из аптек не расползается само по себе, с атмосферными и водными потоками.
Короче, эти неестественные оправдания только подтвердили подозрения.

8 июля 2019 в 23:48

про Питер читала,там похлеще нашего будет местами территория загажена радиация в тысячи раз превышает норму и ниче люди рядом купаются и детишки бегают,кому надо почитать в инете найдете

история
9 июля 2019 в 08:42

Сталкер ,любопытство ,наказание ,ну и за что наказывать того ,кто прошёл на территорию ОХРАНЯЕМУЮ ,для того чтобы туда не проходил НИКТО по причине опасности для любопытных и любознательных ? ПОЧЕМУ НА ЗАПРЕТНУЮ ТЕРРИТОРИЮ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОЙТИ ,ЭЙ прохожий ,ты редко посещаешь НГС ,ненароком не туда ли и ты свой путь направил ,на ту запрещенную ,ОПАСНУЮ для жизни людей ,территорию ? Вернись ,хоть охрана там для видимости и не отвечает за проникновение на территорию ,но тебе могут предъявить нарушение ,хотя радиация ,не змея ,у змеи яд конкретно не распространяется сам по себе вокруг ,радиация - невидимка -составляющая воздуха вокруг -убивает медленно и ЕЁ охраняют от людей -ИМЕЮТ ПРАВО ! В истории много случаев было и таких отчаянных ,которые жертвуя собой ,хотели спасти МИР! НО ТОГДА ИХ НАЗЫВАЛИ ГЕРОЯМИ ! Ведь этот "СТАЛКЕР " конкретно хочет заставить людей обратить внимание на ОПАСНОСТЬ ,смертельную . А ВЫ СУДИТЕ ЕГО , Да и такое в ИСТОРИИ бывало !?

8 июля 2019 в 20:38

В Зоне братьев Стругацких, куда ходили сталкеры, было место, где сбывались желания.

Но там, куда ходил герой статьи, никакие желания не исполняются.
Надо ходить в другие места.
И там свои сталкеры.
:)

8 июля 2019 в 21:30

Приличный фон, однако! В самолете на высоте 11000 м. и то в 10 раз меньше. Ну а на родной, не столь загаженной земле, и вовсе в 150.

Вопрос
9 июля 2019 в 10:55

Я не говорю, что он сумасшедший, но он выше.
И лезть туда для того, чтобы своему здоровью нанести. Для чего там охрана? Чтобы люди ущерб себе не нанесли», — сказал начальник отдела по связям с общественностью Сергей Гурьянов.

Какой вред еслинезначительно выше?

Гражданин
9 июля 2019 в 06:39

это тот водоем, который в паре сотен метров от военной части, или который ближе к городу?

9 июля 2019 в 13:32

Вот поэтому НИКОГДА в этом городе не будут установлены электронные табло показывающие уровень радиации. А подобное должно быть вместе с информацией об атм.давлении и температурой воздуха (минимум 10 - в каждый район). Это должна быть забота т.н. депутатишек и т.н. законотворцев...

Berkov
9 июля 2019 в 07:33

Я что-то не понял, мы реально проглотим то, что уже "какие-то решения относительно него будет принимать Росгвардия"?! Вы видели её руководство? Хотите, чтобы эти люди решали оставить вашего сына на свободе или упечь за юношеское любопытство?! Что вообще за бред происходит то?! Я реально боюсь оставаться в этой стране уже. Ало, народ, чтобы к вам начали относиться как к людям всего-то и нужно, что потратить пол часика на то, чтобы заглянуть в штаб сбора подписей за независимого кандидата и потом ещё пол часа, чтобы сходить и проголосовать.

С Богаткова
8 июля 2019 в 20:13

Понимаю его, сам ликвидатор аварии на ЧАЭС, имею государственные награды и льготы

Петя
8 июля 2019 в 20:11

«Он пояснил, что он сталкер, искатель приключений.» Дальше можно не читать, все понятно.

павлик
9 июля 2019 в 12:14

1 зв/час=1000000000 мкР/час

8 июля 2019 в 21:55

И что, судя по датчику там 23 мкЗв/ч, это за час будет доза примерно раз в 10 меньше, чем единовременная доза облучения при какой-нибудь флюорографии. Ну и чего он хотел-то? Там и должен быть повышенный уровень радиации, это же место для захоронения радиоактивных отходов. Он бы еще в реактор полез измерять... :). Хвостохранилище для того и существует, чтобы там хоронили радиоактивные и прочие отходы, вот если бы он рядом с ним это намерял и показал, что конкретно это хранилище является источником экологической опасности тогда да, была бы новость, а так - пшик какой-то.

LV1
9 июля 2019 в 10:05

Для радиофилов: Прогуляйтесь по набережной у речного вокзала. Некоторые столбики ограждения неплохо фонят вплотную почти до 50мкр/ч, а гранитный спуск к воде тоже неплохо за 30мкр/ч фонит.

9 июля 2019 в 11:05

Данный прибор показывает в диапазоне до 9,99мкЗв/час. На табло показание в мкР/час. Это всего в два раза выше фона по Новосибирску.

8 июля 2019 в 20:05

Смешной сталкер конечно. Ой, у вас в туалете говно!

8 июля 2019 в 21:25

Просто, город- мечта, город-сказка! Давно уже живу далеко за пределами сказочного города, рядом кедры растут, свежий воздух, здоровое питание. И вам, горожане, доброго здоровья!

Худой
9 июля 2019 в 02:19

"Я не говорю, что он сумасшедший, но он выше."
Кто там на Виталю Кличко бочку катил? )

моля
8 июля 2019 в 21:46

самый страшный элемент Менделеева ,это ртуть ,

я не робот
8 июля 2019 в 20:53

22.7 мкр/ч, офигенно повышенный.

Греча
8 июля 2019 в 20:25

Шел бы ты от сюда, сталкер.

9 июля 2019 в 12:12

Да зачем на хвостохранилище лезть? Достаточно просто на улице Богдана-Хмельницкого замерить, там тоже повышенный фон. Ведь именно там обычные люди проходят и проезжают. А на территории только сотрудники, которые и так знают как оградить себя от радиации

8 июля 2019 в 22:17

Интересно , подобные " сталкеры " когда видят на заборе надпись из трех букв , или " не влезай убьет " они тоже лезут проверять ?

9 июля 2019 в 11:18

от хвостохранилища до снигерей и родников - около 5км по прямой, до новых домов на краузе и того меньше.
покупайте эти квартры!

ну и пофиг, что отрастет две головы - в конце концов, эволюция миллионы лет шла под воздействием радиации как один из факторов

Из погреба
8 июля 2019 в 23:01

Люди на Алтай едут, чтоб хоть воздухом подышать, а не газом. Здесь всё наоборот: в самый ад лезет, чтоб инвалидом скорее стать. Может время такое, что без смертельной болезни и сбора средств иначе не выживешь?

без комментариев
9 июля 2019 в 06:37

он насмотрелся сериал Чернобыль, хотел спасти мир!