NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Солдат на БМП с Красного проспекта вылепили из пластилина

Солдат на БМП с Красного проспекта вылепили из пластилина

Макет будущего памятника одобрили новосибирские ветераны Афганистана

Макет воинов-афганцев на БМП: солдаты вылеплены из пластилина, машина — пенопластовая

Новосибирский скульптор Максим Александров создал макет фигур воинов-афганцев, которые должны будут сидеть на БМП, установленном на аллее Красного проспекта.

«Макет был утверждён на собрании ветеранов боевых действий. Были утверждены позы, форма одежды снаряжение, оружие. Ко всему подошли очень ответственно: всё решалось голосованием. И сам БМП будет подвергнут лёгкой реставрации, потому что с него много чего поотрывали. Мне обещали оригинальные детали: подождём где-нибудь до августа, военные должны помочь с этим», — рассказал корреспонденту НГС скульптор Максим Александров.

БМП, которую увезли с Красного проспекта, будет находиться в мастерской скульптора Максима Александрова, пока не обзаведётся фигурами четырёх солдат 

По словам Александрова, макет воинов-интернационалистов выполнен из пластилина: три фигуры — целиком, механик-водитель — в виде бюста на люке машины. Масштаб вылепленных фигур — 1 к 10. Оригинальные будут изготовлены в полный человеческий рост из стали. Лица солдат, как пояснил скульптор, он лепил с реальных новосибирцев.

Пример руки, выполненной по той же технологии, по которой будут сделаны воины-афганцы

Сейчас началась работа над стальными фигурами воинов. Завершённая композиция из четырёх солдат на БМП должна появиться в конце аллеи Красного проспекта в октябре 2019 года.

В конце апреля НГС рассказал, что БМП пропала с Красного проспекта. Председатель правления Российского союза ветеранов Афганистана в Новосибирске Евгений Яковенко тогда объяснил, что исчезновение машины было заранее запланировано: её увезли, чтобы доработать скульптурную композицию.

В начале 2019 года Максим Александров сплёл из кручёной оцинкованной сетки необычную скульптурную композицию для французского игрового комплекса под Ниццей.

Илья Калинин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления