NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Редкое и выгодное предложение: в Новосибирске продают крупный торговый центр по себестоимости

Редкое и выгодное предложение: в Новосибирске продают крупный торговый центр по себестоимости

В Советском районе продают торговый центр вместе с арендаторами

Рядом с Академгородком выставлен на продажу двухэтажный торговый центр. Все коммерческие площади заняты арендаторами. В торговом центре размещены «Холди», Fix Price, «Магнит косметик», «Септима» и др. Каждый день за покупками в ТЦ приходит несколько тысяч покупателей. По мнению экспертов по коммерческой недвижимости, продажа такого объекта — редкость для Новосибирска.

В Новосибирске, согласно данным 2ГИС, сейчас работает более 200 торговых центров разной величины. Бурный рост рынка торговой недвижимости в Новосибирске начался с 2005 года: были построены и проданы сотни тысяч квадратных метров площадей. Стоить отметить, что все крупные комплексы строились в основном в центре Новосибирска или по линии метро, что делало их недоступными для жителей отдаленных районов. И один из таких районов — Советский.

В 2008 году на Шлюзе открылся ТЦ «Маяк», а в 2012-м — двухэтажный ТЦ «Балтийский». Долгое время эти два магазина оставались единственными крупными торговыми точками во всем Советском районе, пока в 2017 году в Академгородке не ввели в эксплуатацию ТЦ «Эдем».

«За последние пять лет рынок коммерческой недвижимости снизил рост из-за насыщения коммерческими площадями и падением строительства жилья в Новосибирской области. Себестоимость, а соответственно и стоимость последние несколько лет растет, при этом аренда остается на прежнем уровне», — пояснил ситуацию ведущий консультант по недвижимости агентства коммерческой недвижимости MDBroker Сергей Виноградов.

Центр Новосибирска уже укомплектован крупными магазинами, тогда как в отдаленных районах по-прежнему ощущается их дефицит, который становится все более заметным на фоне активной застройки этих районов новыми жилмассивами.

Непосредственная связь рынка коммерческой недвижимости со строительством жилья неизбежно приведет к появлению новых торговых точек в отдаленных районах города.

«Основные тенденции роста коммерческой недвижимости — за счет районных/квартальных ТЦ», — отмечает Сергей Виноградов.

Пока девелоперы не торопятся приступать к активному строительству новых торговых точек в отдаленных районах, так как в отличие от создателей жилых домов, получающих прибыль от инвесторов уже на этапе строительства, им приходится отбивать свои финансовые вложения в объект в течение нескольких лет.

Директор компании Nazarov & Partners Александр Назаров пояснил, что любой строящийся объект находится в продаже и ждет предложений. Бывает, торговый комплекс выставляется на продажу целиком, но это, скорее, нехарактерное для Новосибирска явление. «Новосибирск — большая деревня, если в течение года будет проведена одна сделка крупного объекта — это уже нонсенс. В Москве их десятки выставляются», — отметил Александр Назаров.

В июне этого года в базе «Мультилистинг» появился как раз такой эксклюзивный лот: торговый центр «Балтийский». Цена лота 150 млн рублей. ТЦ выставлен на продажу вместе с арендаторами.

«Есть большой пласт инвесторов, которые готовы покупать коммерческие помещения вместе с арендаторами, это гораздо выгоднее банковских финансовых вложений. В Новосибирске наблюдается дефицит качественных помещений с арендаторами», — отметил руководитель отдела коммерческой недвижимости агентства недвижимости «Жилфонд» Алексей Малов.

Изначально двухэтажный торговый центр «Балтийский» был создан для людей, проживающих в одноименном жилом комплексе. Но вскоре из-за дефицита крупных торговых комплексов на окраине города он стал местом притяжения и для жителей других микрорайонов. Его популярности способствует удачное расположение на улице Балтийской, через которую идут транспортные маршруты от Академгородка, Технопарка, НГУ и клиники им. академика Е.Н. Мешалкина. Неподалеку от торгового центра находится сосновый бор и Обское водохранилище, куда многие новосибирцы приезжают летом на отдых. Основные посетители «Балтийского» — это жители микрорайона Правые Чёмы или, как его еще называют новосибирцы, Шлюза. Сегодня в микрорайоне проживает около 16 000 человек.

До сих пор торговый центр «Балтийский» считается одним из крупнейших магазинов Советского района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления