Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

38 комментариев к публикации Пять способов защитить ребенка от незнакомцев
Пять способов защитить ребенка от незнакомцев

Циник81
17 апр 2019 в 12:00

"Актер в костюме волка" - дети с рождения приучены, что куклы, игрушки и т.п. (в том числе связанные с театром) - это то, что безопасно, и что ОН ими управляет а не наоборот. Разумеется, если он на экране домофона видит "куклу" волка - он понимает что это то, что не из мира улицы, это что-то "домашнее", с чем он играет. Надо было чтобы в дверь звонил живой незнакомый человек. С последующими объяснениями ситуации. Потому что после такой игры с волком ребенок живому человеку в костюме, к примеру, почтальона, все равно откроет.

Norton
17 апр 2019 в 06:36

С незнакомыми людьми вообще не стоит начинать разговоры. Не то что детям, даже взрослым.

наталья
23 апр 2019 в 09:56

я своему ребенку пытаюсь донести главный принцип: каждый взрослый способен все свои проблемы решить сам. чужим взрослым дети не нужны. поэтому не о чем контактировать.

ну и стандартное: ходить в людных местах. в светлое время суток и т.п.

19 апр 2019 в 21:05

Комментаторы, которые написали: "никто нас не встречал, не провожал, не пугал, и как-то мы выжили", забывают, что в корне изменилось само человеческое общество. Сейчас - не 40 лет назад, когда мне было 10. Тогда безопасность детей (и людей) милиция защищала гораздо эффективнее. И смертная казнь за педофилию была, и много чего, что сейчас утрачено. Раньше на улице пьяных поднимали и старались доставить домой, чтобы человек не замерз зимой, к упавшим в обморок подходили, поскользнувшемуся или упавшему сразу оказывали помощь прохожие. Бабушкам помогали донести сумки, все соседи знали друг друга, чужаков во дворах было мало. Преступники боялись наказания, потому что наказание было. А сейчас - да, лучше перебдеть, чем недобдеть. И на пальцах каждый день объяснять и напоминать ребенку и подростку, что доверять можно только своим, очень и очень ограниченному кругу людей.

27 апр 2019 в 10:23

Очень рекомендую прослушать совместно с ребенком цикл серий психолога Л.Петрановской (есть в свободном доступе в соцсетях)
Что делать, если:
"Пристает незнакомый человек"
"Ты один дома, а в дверь звонят"
"Не успел выйти из вагона"

Да, важно донести до ребенка, что "не все взрослые - добрые", но так же важно не переусердствовать, есть риск воспитать запуганного и некоммуникабельного человека, коих у нас много.

Худой
27 апр 2019 в 12:24

Уже которая статья на подобную тему?
Такое ощущение, что у нас пол-города маньяков-педофилов.
Ну, напишите еще - что делать при встрече с шаровой молнией.
Шансы-то примерно такие же. )

19 апр 2019 в 13:31

однако новый бизнес рождается - "защита детей от незнакомцев" ))) в наше детство (конец 70-х - начало 80-х) никто нас от незнакомцев не защищал, с 7-8 лет ездили по городу на транспорте, на тренировки ходили, про "отвести в школу-встретить из школы" даже мысли ни у кого не возникало, меня мама сводила в школу 1 раз - 1 сентября в 1 класс. В 10 лет спокойно ездил к бабушке с дедом из Заельцовского в Октябрьский. И, блин, как то мы выжили... Детей выростили, часть уже внуков нянчит.

27 апр 2019 в 11:20

Какой отличный пример "систематической ошибки выжившего", конечно, тут отпишутся только те, кто выжили. Но разве это показательно? Я вот как дочь милиционера в прошлом столько всяких случаев знаю. Но зачем об этом думать, проще же воспринимать только позитивный опыт.

17 апр 2019 в 08:29

«Первое, что необходимо донести до ребенка: не все взрослые — добрые.» - ага, среди них даже маньяки попадаются, очень редко, но все же.
«Малышу необходимо как можно быстрее заручиться поддержкой других взрослых» - это будет непросто, учитывая первый тезис.
«В опасных ситуациях можно обманывать.» - да и в неопасных тоже, чаще всего это даже приятнее.
«Быть осторожным необходимо не только на улице.» - хоть тут не поспоришь.

Антон К.
19 апр 2019 в 13:37

И как же мы жили-то во времена нашего детства без мобильных телефонов, умных домофонов и разработанных шпионских легенд на все случаи жизни...

19 апр 2019 в 13:55

Каждая палка о двух концах.
Может быть случай, когда мошенник под видом пожарного будет стучать в дверь, а может и настоящий пожарный...
Вероятность каждого из них не высока.
Однако, одни и те же в первом случае помогут избежать ограбления, а во втором могут оказаться причиной гибели ребенка.

без комментариев
17 апр 2019 в 06:25

те кто в 90е мечтал стать бандитом или жрицей любви сейчас озаботились о безопасности своих детей/внуков. это шутка?! я сам вырос в 90е, и до сих пор помню что мне говорили родители, однако культа из этого не делалось. сейчас же, с повышением уровня жизни, люди стали трусливыми, боятся всего. это уже на уровне патологии.

Добрый доктор
19 апр 2019 в 14:28

Почитал комментарии.
Сразу видно, что написали их люди, у которых нет детей или, что хуже, те самые лихие люди и маньяки, от которых предостерегает статья.
Люди, вначале думайте - потом пишите.

Гость
19 апр 2019 в 13:32

"Важно, чтобы ребенок понимал, что есть опасные случаи, в которых взрослому человеку можно соврать без зазрения совести"
А потом он быстро поймёт, что это справедливо не только для незнакомцев и не только в опасных случаях, а также то, что опасные случаи - понятие растяжимое, например опасность наказания за проступок.

Рома
21 апр 2019 в 13:12

Только вот, к сожалению, «Электронный город» не на все дома в городе распространяется... Нам, за отсутствием оного, приходится пользоваться «Сибсетями», - компании хуже нет, но куда деваться...

дядя Степа
27 апр 2019 в 01:04

Давайте нагнетайте. Сами будете шарахаться от чужих детей.

17 апр 2019 в 11:17

я понятия не имею как это прокомментировать
я не привык жить в обществе, в котором ребенок ДОЛЖЕН бояться взрослых.

но у меня, как всегда вопрос к вам: почему вам нравится жить как стая бабуинов и почему вы не можете жить как Человек-разумный?
действительно, в стае бабуинов и самка и молодняк ДОЛЖЕН бояться самцов - они крупнее и агрессивнее и запросто могут задать взбучку только потому что он встал не с той ноги а малыш-бабуин подвернулся ему под руку.
вопрос в том, чем вы отличаетесь.
именно вы, потому что чем я отличаюсь - я знаю.

27 апр 2019 в 04:00

Если тямы не хватает, что не вариант ходить с дядькой в подвал посмотреть на котенка, то набьют шишку на всю оставшуюся жизнь и впредь будут умнее. В

27 апр 2019 в 06:53

Эту детскую ПСИХОЛОГИНЮ пора во взрослую тюрягу поместить.