Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

270 комментариев к публикации В Нарымском сквере выбрали место для памятника пропавшим жертвам расстрелов
В Нарымском сквере выбрали место для памятника пропавшим жертвам расстрелов

19 апр 2019 в 16:13

И вместе с фамилиями надо указать статьи, за которые расстреляли. Ну чтоб понятно было кто жертва а кого за дело

шгпшгп
19 апр 2019 в 16:15

Ну не там много их было жертв , у всякой власти есть недочёты ,

а это акция от американских споносоров . СССР они уже развалили .

авпщвапш
19 апр 2019 в 16:17

Развалили великую страну с огромной индустиральной мощью под названием СССР и что- то еще мутят чтобы совсем ничего не осталось , сейчас - намного хуже , вообще никуда не двигаемся !

С той стороны
19 апр 2019 в 16:17

тролли , Угомонитесь на этой новости хоть !

Будь проклят сталинизм!
19 апр 2019 в 16:17

"Назинская трагедия - одна из самых страшных страниц российской истории ХХ века, символ бессмысленной жестокости сталинской системы ГУЛАГа. Всего за несколько недель мая – июня 1933 года на острове посреди Оби умерли от голода пять тысяч спецпереселенцев. Многие из них стали жертвами людоедства. "Люди начали умирать. Они заживо сгорали у костров во время сна, умирали от истощения и холода, от ожогов и сырости, которая окружала людей. Так трудно переносился холод, что один из трудпоселенцев залез в горящее дупло и погиб там на глазах людей, которые не могли помочь ему, не было ни лестниц, ни топоров. В первые сутки бригада могильщиков смогла закопать только 295 трупов, неубранных оставив на второй день. Вскоре началось людоедство, сначала изредка, затем в угрожающих размерах"

19 апр 2019 в 16:18

Мастера заголовков

19 апр 2019 в 16:20

Руки прочь от Нарымского сквера! Достали уже, то Лиза Алерт камлает, то киношки дурацкие пытаются показывать. Там уже стоит камень лет 15, никто его на памятник не меняет. Поставили табуретку бетонную страшного вида.
Сейчас вот дети врагов народа вылезли. Реабилитировали скопом? Вот и радуйтесь, что разбираться не стали, там по факту 2/3 настоящие преступники.

Старушенция
19 апр 2019 в 16:20

Один памятник стоит, я бы не стала делать ещё один. Имеющийся поддерживать в ухоженном состоянии и не забывать приходить сюда - этого достаточно. Можно сам памятник изменить, чтобы можно было надписи сделать, тем более. что сейчас это просто закладной камень, а не окончательный вариант, как я понимаю.
В Нарымском ещё и памятник жертвам Чернобыля - не слишком ли много мрачного для единственного сквера в округе, где и на самом деле полно детей?
Где камень, кстати, дети и не гуляют. К сожалению, там какие-то проблемы с канализацией , уже лет 15-20 почти всё время запах, как бы ни ремонтировали.

....
19 апр 2019 в 16:21

интересно, сколько жертв, после назвала ссср было? скитальцев, переселенцев.. миллионы людей сорвались с своих мест до сех пор едут переселяются особенно русской славянской внешности бегут" ........

внук нквд
19 апр 2019 в 16:23

Так если их не могут найти, то почему сразу жертвы? Может куда в Африку уехали и знать ничего не хотим.

19 апр 2019 в 16:24

Жизня русская расстрелы, кресты и светлое будощее

Точняк
19 апр 2019 в 16:24

Это Новосибирск.
Здесь есть памятник царю, памятник Ленину, памятник Сталину( будет) и памятник жертвам репрессий( будет).
Еще у нас есть храм имени царя и сквер героев революции.

Сергей
19 апр 2019 в 16:25

Удивительно, что подобные мемориалы еще разрешают устанавливать. У нас же теперь сталин стал героем, а всё его правление - исключительно позитивно оценивается.
Спасибо Мемориалу, что не забывают нашу историю и пытаются донести до потомков ужасы тоталитаризма.

19 апр 2019 в 16:26

Одна забота - одни памятники снести, другие поставить.

19 апр 2019 в 16:27

Самое русское богатое где то за рубежом. А тута уж сколько столетий летушек факел в сторону одну.

19 апр 2019 в 16:31

Тогда на любого находилась статья.

Тифлисский гопник
19 апр 2019 в 16:37

"Бывший начальник Куйбышевского (Каинского) оперсектора УНКВД по Новосибирской области Лихачевский в августе 1940 года показывал: «У нас применялось два вида исполнения приговоров — расстрел и удушение… операции проводились таким путем: в одной комнате группа в 5 чел. связывала осужденного, а затем заводили в др. комнату, где веревкой душили. Всего уходило на каждого человека по одной минуте, не больше… Всего было задушено человек 500–600…Те же сотрудники Куйбышевского оперсектора в 1938 году заставили совершать в своем присутствии половой акт осужденную учительницу и осужденного мужчину, обещая за это их помиловать. Сразу после окончания «представления» несчастные были задушены."

Терпилоид
19 апр 2019 в 16:40

Я думаю надо сделать памятник неизвестному Навальному. Или использовать Навального как натурщика. У креаклов тоже должно быть место для скорби и оплакивания полит заключенных.

Det
19 апр 2019 в 16:41

Хорошее дело, одобряю

19 апр 2019 в 16:44

Гражданам, которые в таких статьях регулярно пишут, что среди репрессированных и погибших в лагерях в те годы, в основном были преступники, хотелось бы напомнить, что среди репрессированных были и такие люди как Андрей Туполев (легендарный авиаконструктор), Сергей Королёв (конструктор ракетно-космических систем), Николай Вавилов (учёный-генетик), Всеволод Мейерхольд (театральный режиссёр). Если уж даже такие люди попадали в лагеря по доносам и обвинениям во вредительстве и т. п (Вавилов и Мейерхольд погибли), то у меня вот как-то большие сомнения, что репрессировали тогда "в основном преступников".

19 апр 2019 в 16:47

А сколько людей просто было убито в застенках НКВД?
Просто потому что кому то так хотелось...
Типичный пример того времени - Василий Ощепков. Арестован, избит, умер... А ведь история эта известна лишь потому что Ощепков - создатель САМБО.

* * *
19 апр 2019 в 16:57

Кому интересно: открываете гугль, набираете в поиске "Лохотрон Мемориала", заходите, читаете, делаете выводы.

полит
19 апр 2019 в 16:58

Русскому народу никто памятник не ставил

19 апр 2019 в 17:01

Хватит наши налоги на всякие памятники ставить!!! Пусть лучше садик построят

С Богаткова
19 апр 2019 в 17:05

Очень хорошо что это сооружение ставят где-то на задворках города, оно могло бы сильно испортить улицу Богаткова

19 апр 2019 в 17:08

Нарымка прям кладбище уже какое то. Еще и свечку для иногородних воткнули на углу

и жрец и пивец
19 апр 2019 в 17:08

Наверняка Сталин приносил жертвы какому-то богу, чтобы урожаи были и дожди.

джон2
19 апр 2019 в 17:09

у меня не сходиться-увековечивают памятники жертвам репрессий и тут же увековечивают память диктатора, породившего этот кровавый хаос своего народа и ещё 51% одобряет его и хочет возвращения такого правителя ???

19 апр 2019 в 17:10

Моего прадеда увели в 37. Даже обвинение не успели предъявить. На следующие сутки умер от пыток. Так что даже реабилитировать не могут.

Олег
19 апр 2019 в 17:11

Давайте сразу поставим памятник будущим жертвам пенсионной реформы.

19 апр 2019 в 17:18

....неизвестно ни одного захоронения в окрестностях новосибирска....но если по ловам некоторых число жертв колеблется от 30 до 100 млн,ими должны быть усыпаны окрестности всех крупных городов.но их почему то нет.а если и есть,то захоронения мизерны.и почему то за 30 лет так и не найдено очевидцев захоронений,не опубликованы документы по этим захоронениям,хотя нынешняя власть "антисталинистская".и если бы в реальности "косили" десятками миллионов,то они бы опубликовали все документы,какие только есть,все места захоронений и пр.,но этого нет.и наоборот,все засекрети далее.ведь взяли же они на себя Катынь.да как выяснилось в этом году в европейском суде,по поддельным(!!!!) документам)но почему то об этом власти молчат.ведь получается,раз документы подделаны-они взяли на СССР ЧУЖУЮ(!!!!) ВИНУ!

19 апр 2019 в 17:28

Надо рассматривать конкретный проект, конкретную реализацию

fantom
19 апр 2019 в 17:38

я вообще не понимаю зачем на старых кладбищах делают парки для детей...Нарымка это же бывшее захоронение,так же как и Березовая роща

112
19 апр 2019 в 17:45

А ничего, что среди этих жерв были белогвардейские палачи, бандиты. коррупционеры и прочие расхитители социалистической собственности. Времена были для этих ребят суровые, многие отправлялись по этапу.

сара
19 апр 2019 в 17:53

То памятник во славу Сталину собрались ставить, то теперь его жертвам. Где логика!!???

Политкорректор
19 апр 2019 в 17:57

Застолбить за собой эту территорию... это место за нами забито...
Какие, все-таки, высокоинтеллектуальные, эрудированные люди занимаются этим богоугодным делом - установкой памятников... (а может, самопиаром на благодатной теме?)
Вроде бы стоит один камень - нет, мало! В 10 метрах еще надо такой же воткнуть. Скоро в Нарымском сквере деревьев будет меньше, чем памятников.

Старый мотоциклист.
19 апр 2019 в 18:06

Прозвучит неприглядно,но тех жертв не вернуть. А чего вы хотите добиться,расставляя подобные памятники,постоянно муссируя эту тему. Вы уверены,что действительно хотите добра?! А может чего-то еще? Каких-нибудь выгод?
Жертвы были,есть и будут! Политика не имеет ни чего общего с моралью. Давайте вспомним жертв (тоже.кстати,политических!) репрессий на противоположном конце Атлантики-это непросто жертвы репрессий. Это жертвы геноцида! Целая цивилизация уничтожена! Целенаправленно! А организаторы этих репрессий,точнее,их потомки,учат весь мир "демократии"!
А история народа айны? Тоже жертвы репрессий. А проще-продуманного,циничного геноцида.
А чего добиваетесь вы такими памятниками? Очередного "срача" между обывателями? Которые по определению не отличаются интеллектом. Зато отличаются агрессией,нетерпимостью,ограниченностью?!

Вася
19 апр 2019 в 18:12

Ха. Вижу новость эту в Яндексе. И думаю, неужели НГС пройдет мимо? Конечно нет. Знаете почему Сталина обливают грязью? Потому, что это был вождь пролетариата, трудящихся. И делал все возможное, чтобы труженик жил хорошо, а паразит не мог паразитировать. Для себя Сталин не создавал богатство, ни дворцов за шестиметровыми заборами, ни счетов, ни золота-бриллиантов. Вот этого и боится нынешний правящий класс буржуев. Боится, что пролетарий осознает свое рабское положение, и лишит собственности паразитов. По поводу репрессированных нужно смотреть материалы дела по каждому случаю. Знаю, что прадеда моей супруги после следствия оправдали, но выслали в Сибирь, т.к. он был немец поволжья. Видимо была угроза, что немцы поволжья перейдут на сторону врага. И это правильно, впереди была большая война насмерть.
Жаль, что комментарий не опубликуют.

19 апр 2019 в 18:18

может хватить жить прошлым?

Мелкобуржуй
19 апр 2019 в 18:21

Любители капитализма, не переживайте, что в городе много советских названий улиц, памятники Ленину и Сталину (будет). Скоро коммунизм приравняют к фашизму, марксизм-ленининзм будет под запретом, советская символика тоже. Памятники повалят. Это все не нужно уже сами знаете кому. На Украине уже можете наблюдать.

19 апр 2019 в 18:44

кстати об организации "мемориал".они в свое время получили тысячи отзывов о своей "правдивости".дело о московских захоронениях.начали они с "почти 200000" расстрелянных в период с 1930 по 1942г.г.,затем пишут,что" по документам доподлинно известно о 40000 казненных в этот период времени" и известны все(!!!!) три места захоронений,в первом 3500 захоронено,в двух других по 4000 и еще 4500 человек были сожжены в крематории".суммируем количество погибших в захоронениях,и никак не получаем цифру в 40000.....повторяюсь-все эти цифры мемориал официально публиковал на своем сайте несколько лет назад.но потом статью удалил. кстати около 6000 человек по их словам были доставлены с фронта в 1941-42гг. напомню,что по данным историков в ходе битвы за Москву,на освобожденных от нацистов территориях было задержано 1500 полицаев и взято в плен около 3000 граждан СССР воевавших за гитлера.их они тоже "мемориал" причислил к невинным...

19 апр 2019 в 18:49

Я -за памятник...

Чтобы помнили....

Свистун-с-приплясом
19 апр 2019 в 18:55

Интересно, а Франция нам на памятник денег даст? Или Венесуэла? Или Киргизия? Или...имя им - легион

Позитив
19 апр 2019 в 19:02

Есть памятник "жертвам политических репрессий" = памятник невинно осужденным за свои политические убеждения- по факту невиновным людям, а памятник "неизвестному заключённому" это памятник всем заключенным в не зависимости виноват он или нет? Не сильно круто? других достойных людей для памятника нет?

19 апр 2019 в 19:11

Господа из "Мемориала" по основному роду деятельности случайно не строители? Наблюдаем точечную застройку памятниками. Неужели в другом месте поставить - никак?
Или у них тоже непереносимость свободного зеленого пространства, как у некоторых чиновников?

19 апр 2019 в 19:12

Напротив памятнику Сталину поставьте

Дядя
19 апр 2019 в 20:25

Людей жалко! Но у меня всё равно очень много вопросов о правдивости информации о миллионах «замученных безвинно»! Ну привык я делить всё сказанное на 100! А потому - может поставить памятник в виде часовни «за упокой Всех усопших»?

Юрист
19 апр 2019 в 20:33

В советское время в уголовном кодексе была статья об ответственности за гомосексуализм. Жертвы тоталитаризма. Нужно им памятник поставить. И клумбу с васильками.

19 апр 2019 в 21:52

"Неизвестному заключенному" памятник, то есть неизвестно, был он "политическим", шпионом, бандитом или просто мелочь по карманам тырил...
Чтож, профессии, достойные памятника.

Сухорукий палач
19 апр 2019 в 21:58

Уничтожали самых трудолюбивых крестьян. Раскулачено было не менее миллиона хозяйств с населением 5-6 млн человек. 2 млн. 140 тыс. депортировали за 1930-33гг. Позднее, количество высланных дошло до 4 млн.человек. От голода и болезней по пути в ссылку погибло 800 тысяч человек, столько же бежало, многие из них погибли. Коллективизация и отъем зерна у крестьян вызвали в 1932-33гг страшный голод , началось людоедство, убивали маленьких детей, чтобы накормить старших, трупы откапывали на кладбищах. На дорогах везде ставили заставы, чтобы крестьяне не могли уйти на в другую местность за хлебом, и не просочились в города. Этот страшный голод унёс до 7 млн. крестьян в основном русских и украинцев. Количество крестьянских хозяйств за время коллективизации уменьшилась на 5,7 млн, это 25 млн человек!

19 апр 2019 в 22:14

Блин , ну почитайте как бичеватель гулага Солженицин проводил время в ГУЛАГЕ : В июне 1946 года переведён в систему спецтюрем 4-го спецотдела МВД, в сентябре направлен в закрытое конструкторское бюро («шарашку») при авиамоторном заводе в Рыбинске, через пять месяцев, в феврале 1947 года, — на «шарашку» в Загорск, 9 июля 1947 года — в аналогичное заведение в Марфине (на северной окраине Москвы). Там он работал по специальности — математиком.