Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

62 комментария к публикации «Сотый» всех пережил: история магазина, который проработал 60 лет, но сгорел из-за холодильника
«Сотый» всех пережил: история магазина, который проработал 60 лет, но сгорел из-за холодильника

марчелла
18 мар 2019 в 16:11

Жалко, уничтожили "Золотой колос" и "Золотой ключик". Какие это магазины были... Кому помешали? Распродали по кускам. А ведь должны сохраниться документы, кто это сделал. Кто-то просто уничтожает всё что как-то напоминает советское время. Уничтожает исторический центр города, забывая о законе бумеранга.

из 80-х
18 мар 2019 в 11:13

помню детьми бегали в сотый. а еще был "инвалидский" на месте отеля мариот

17 мар 2019 в 21:24

Жили рядом, поэтому меня ребёнком посылали туда что-нибудь купить, как взрослого :).. Книжный был хороший.

мелоп
17 мар 2019 в 19:46

Очень жаль магазин! Надеемся восстановят. Единственный магазин в центре, где можно было купить практически ВСЁ по нормальной цене (в центре) про "Универсам" помолчим :-) Сливки свежие, белорусский шоколад, кофе в зернах (аро), азиатские приправы и соусы, полуфабрикаты из нсо (а не федералы), ассортимент собственных марок из "Метро" большой выбор был, да еще много разного сразу не вспомнить..(чего нет, например, в любимом народом "Ярче"). Часто выручал Сотый. Сотрудники там были все как "семья" между собой, казалось что они там годами не менялись :-) Лично я тот самый "житель центра", который лично помнит магазин в 70-80х годах :-)

18 мар 2019 в 11:43

Скорей бы открыли снова! Хорошие цены на многие товары, действительно в этом районе нет аналогичного супермаркета с адекватной продукцией и ценами.

18 мар 2019 в 13:49

Хороший магазин был, в своё время в конце месяца там всегда что-нибудь "выбрасывали", то колбасу, то мясо..., и перед Новым годом всегда шампанским можно было отовариться... Давненько не был, когда восстановят - обязательно зайду. Пешком, а то машину некуда поставить.
А книжный - классный отдел был , в сторону Вокзальной, книги по искусству были, на подарки на ура шли...

зачеркнуто
18 мар 2019 в 08:08

А в 90-х магазин назывался "Соты", а потом опять вернули историческое название

не хватает советского плаката: культурно торговать-почетный труд!

Горожанка
18 мар 2019 в 13:40

Помню этот магазин с детства, т.е 60 лет, Неплохой магазин был. Рядом Дом книги. А там где этуаль - сначала магазины, затем с 70-х до 90-х ресторан Центральный и две кафешки по бокам. И на углу Ленина и Советской располагался большой замечательны хлебный магазин Золотой колос со своей пекарней, аромат на два квартала распространялся. Последний магазин из старых сгорел. Жаль

Горожанка-54
17 мар 2019 в 22:15

А я помню, в начале 60-х, до открытия ЦУМа на пр. Димитрова, в этом здании располагались некоторые отделы ЦУМа (ткани, детская одежда). Другие отделы ЦУМа были в здании по Красному пр.,25 (в подвале со стороны Первомайского сквера - хозтовары, на втором этаже - женская верхняя одежда, на первом этаже со стороны ул. Ленина - игрушки), это то, что я помню из детства. После открытия ЦУМа где-то году в 1966 эти площади перепрофилировали, в здании Облпотребсоюза разместился Дом книги, который до этого находился на углу Красного пр. и ул. М.Горького ( там сейчас ИВ Роше), мои родители называли его КоГиз.

Соседка
18 мар 2019 в 20:23

В детстве жила рядом, поэтому это был родной магазин-что называется, у дома. Помню эти картинки на дальней стене-люди, собака, мальчик на велосипеде.. Бываю в центре, стараюсь заходить в "Сотый". Ждем восстановления!

17 мар 2019 в 19:40

В коротком очерке о магазине, практически вся история не только Новосибирска, но и всего СССР – «В те годы (1960-е) снесли исторические постройки, купеческие кварталы на улицах Горького, Октябрьской и Чаплыгина, после нумерация домов сдвинулась, и в 1966 году «Сотый» уже значился на Красном проспекте, 29….. Вдобавок, магазином самообслуживания он был только первые лет 20. В 1980-х, как и во многих других магазинах, там были вынуждены вернуться к формату, где продавцы стояли за прилавками, а покупатель не мог самостоятельно брать продукты с витрин, …. причина такого изменения была банальной — люди стали воровать продукты».
Советские люди стали воровать продукты????!!! Ужас!!!

18 мар 2019 в 16:57

Там не только магазин неистребимый, но и директор этого магазина на страже уже не один десяток лет.

Боб
18 мар 2019 в 11:00

Сотый никакой не особенный.
Вот булочная (или хлебный как он там назывался не помню) на улице Ленина была особенной. Книжный в здании с сотым был особенный. Вот их жалко.

17 мар 2019 в 19:34

Раньше там просторно было, а в последней редакции это был неприятный магаз: там было ни пройти, ни проехать вообще

18 мар 2019 в 13:48

Надежда Ивановна директор магазина с заведующими восстановят магазин, ведь они ода команда, иначе быть не может!

Археолог
18 мар 2019 в 10:51

"Так вот ты какой, северный олень")))

Помню, в том здании был очень хороший книжный магазин (в 1990-е гг.), пока буржуи не вытурили его в соседнее здание под колпак "Топ-книги", а сам "Сотый" для меня ничуть не лучше всех остальных советских продуктовых магазинов. И что в нём такого особенного, кроме названия? ;)

Анна
18 мар 2019 в 08:25

Жалко ... там иногда конфеты с нормальным споком годности в коробках по акции продавали , хотя сам магазин в общем , сильных эмоций не вызывал
Вроде, всё там было , но было безумно тесно
как то было не правильно организовано пространство

Яблокоупало
17 мар 2019 в 23:29

Про Аркаду знаю. Про супермаркет еды где сейчас лэтупль знаю. А про то что там магазин какой то вообще не в курсе

щшрр
18 мар 2019 в 09:27

Не жалко так же как и Цум - всё это уже элитное т.е не для народа .

..живу возле "сотого" в тихом центре, в сталинке. Обожаю это элитное место и этот потрясающий, со своей историей , магазин.. Ходила только туда, ибо в самОм историческом центре больше нет ни одного магазина, только банки и золото с брилами. Очень жаль, если поджог был преднамеренный и на месте легендарного "Сотого" сделают очередную мерзость...
Прекрасный магазин, который стоит сохранить хотя бы ради истории центра города!

Я был первым покупателем в этом магазине. Ровно 60 лет назад

странно
17 мар 2019 в 19:54

Сколько раз бы на красном проспекте и проходил там не один десяток лет, но этот магазин не помню и никогда не обращал на него внимания. Помню лишь книжный магазин в том здании, а потом его превратили в Иль-Патио. А продуктовые помню лишь три: напротив автостоянки на площади Ленина, Кремону выше, за Фрунзе, да какое-то время был магазин напротив сотого вроде пятерочки прямо в здании архитектурного института.

18 мар 2019 в 16:07

Дом книги был интересный
А этот сотый ни разу не заглядывал туда. Скорее всего, ничего особенного.
В статье пишут про мороженое - да его бьыло, может и не завались, но из двух ларьков в одном мороженое было. А ларьки с мороженым были с частотой в отсновку, так что про академгородок и мороженое не стоило писать

Из погреба
17 мар 2019 в 23:34

Всякие мутные личности там тусят вечно, возле кфс отираются. Второе такое же злачное место - "Аура" на военной, 5.

18 мар 2019 в 19:03

"В начале недели произошёл пожар в одном из старейших магазинов города...".
Пожар был 11 марта, а сегодня 18 марта. В начале какой недели? Или статья на прошлой неделе должна была выйти, да вот припозднились?

18 мар 2019 в 00:34

Этому сотому давно пора было сгореть. Алкашню развели у себя. Торговали алкоголем налево и направо. Паршивый и вечно грязный магазин

Вовчик1955
17 мар 2019 в 18:10

Нам новосибирцам это не интересно

шогпшгп
18 мар 2019 в 09:26

Вот когда до 90х он был народным магазином - было бы жалко ,

а сейчас он какой - то элитный , рядовые горожане в него не ходят .

не жалко !

RыSя
17 мар 2019 в 18:19

Работаю в супермаркете кассиром, но в другом магазине. Так что там и покупаю, со скидкой.
*ушла загружать стиралку и готовиться к рабочему денечку*