Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

179 комментариев к публикации «СГК не принесла с собой трубы, они здесь давно лежат»
«СГК не принесла с собой трубы, они здесь давно лежат»

Босс
29 дек 2018 в 00:59

Раз перешли на уголь, который дешевле, значит получили дополнительную разницу между затратами и выручкой. Вот вам и источник финансирования или источник возврата кредита.

Юрий
29 дек 2018 в 00:20

Последний абзац расставил всё на свои места. Как это обычно и бывает, цена начнет расти опережающими темпами, а трубы останутся те же... небось еще советские.

Не смешно!
29 дек 2018 в 00:54

СГК, а вы видели какие трубы вы покупали? Из них уже предыдущий хозяин всю прибыль отжал. Это ваши трубы, это ваша забота. Населению получает от вас услугу: тепло и горячую воду, а трубы это ваша забота. В конце концов берите кредит в банке и ремонтируйте. Бедное население не потянит ваши апетиты. А что ваш
Мельниченко, проживающий на Кипре?
У него спросити: может продаст свою самую большую в мире яхту? Вам смешно? Бедному населению, многие остались без работы, НЕ СМЕШНО!

29 дек 2018 в 04:22

Это очередной заплыв в карманы граждан?

Ребята, не нужно было покупать Сибэко, кто вас просил? И не надо распинаться, что и как. Мы люди городские, знаем из чего складывается себестоимость. Более того, в тариф всегда включены издержки на ремонт + город постоянно доплачивает, якобы, разницу.

По секрету скажу, у вас потери идут за счет некачественной изоляции труб, их видно, где снега нет или наледь большая. Залечивайте свои недочёты в своей работе, а не лечите нас.

монополист
29 дек 2018 в 00:24

как защитить тариф у антимонопольщиков, нужны затраты, чтобы затраты были правдоподобными , нужны пару -тррйку крупных аварий , под этим соусом на бумагах долгие годы будут обновлять основные средства, или вовсе скинут затратные теплосети на бюджет, как в других регионах. классика жанра

Сибирская язва
29 дек 2018 в 09:22

СГК всего лишь энергетический департамент огромной угледобывающей компании СУЭК. Деятельность по продаже тепла не может приносить больших прибылей, благодаря регулируемому тарифу, но, по этой же причине она же не может быть убыточной. Новый хозяин новосибирской энергетики действует так же как его предшественник, СИБЭКО приобрели как утилизатор собственного угля. Основная прибыль получается на продаже угля самому себе, на безальтернативной основе и на продажах электроэнергии на оптовый рынок. По сути СУЭК расширил свой рынок сбыта на 10 млн. тонн малоликвидного энергетического угля. Немалый объем. И центр прибыли от продаж этого объема угля СУЭК, либо его оффшорные дочки. Так что Мельниченко внакладе не останется. Берите кредиты на ремонт оборудования, обеспечивающего доходы от основной деятельности. Оптимизируйте управление - то как манагеры СГК зарабатывают на закупках, уже легенды среди коммерсантов ходят. Даже при СИБЭКО такого не было.

ИХТАМНЕТ
29 дек 2018 в 08:01

Опять нам говорят, что мы платим меньше всех, получаем больше всех. Каждый год одно и тоже. Трубы действительно вы не приносили с собой, вы ничего с собой не приносили, вам это всё досталось в подарок от Советского Союза. Вы даже содержать это в порядке не в состоянии? Зарплаты себе урежте.

29 дек 2018 в 03:05

Так видели глазоньки, что покупали. Наверное, хороший дисконт получили за 50-летние трубы. Вот из этих денег и ремонтируйте.

29 дек 2018 в 06:28

Кто вас сюда бедненьких сюда звал? Пришли на убыточный бизнес. Пришли, всех Спецов разогнали, работать у них некому

29 дек 2018 в 09:55

У меня 2 вопроса. 1) почему после ваших испытаний и ремонтов горячая вода в кране стала постоянно менять напор и температуру? я задолбалась регулировать. Каждый раз принимая душ чувствуешь себя настройщиком сверхчувствительной аппаратуры. 2) почему ваш бурый уголь превратил город в пром.зону со слоем смога и гари в воздухе? Это вообще законно обрекать город-миллионник задыхаться от ужасной экологии? Давайте петицию напишем?!

29 дек 2018 в 09:22

СГК совершенно не топит, дом совершенно не прогретый, внешние стены +8 - +10 градусов, в квартире минимальные +18.
Чего пожелать им в новом году? Точно ничего хорошего.

Дядя
29 дек 2018 в 01:09

Мда! Ещё один топ манагер и синергия! Опять на 1 Электрика 3 нахлебника!

vergen
29 дек 2018 в 06:18

Плановые ремонты при -30 - это настоящее вредительство. Раньше бы за это подрастрельная статья была, а сейчас требуют дополнительных денег.

29 дек 2018 в 07:55

А чего они Москву, Питер и Челябинск приплели?? Там вроде и доход иной, и не бородинской радиацией отапливают

ух-ты
29 дек 2018 в 09:17

О "недостаточно" высоком тарифе лучше всего расскажет отчёт о выданных премиях руководству и дивидендах акционерам.

29 дек 2018 в 09:38

Что за бред . СГК взял в аренду теплосети , должен их обсуживать , если заложили 7% и этого мало , то закладывайте 17 %, кто мешает , то что не принесли это и так понятно ... Теплосети проводились на общие деньги людей , налоги и т.д. Если они не в состоянии их содержать ,давайте найдем другого арендатора , с меньшими аппетитами и более ответственного .Не первый день они сети обслуживают . За эти годы уже можно было поменять на новые половину

Гость
29 дек 2018 в 01:11

Ай яй, аж три метра трубы они заменили! Ещё скажите, что из своего кармана... СГК, вы там не оправдывайтесь, пояса потуже затяните, изыскивайте возможность менять трубы за свой счёт. Горожане видят и понимают ваши возможности, а вы прикидываетесь, что не видите их.

29 дек 2018 в 09:39

Проблемы индейцев, шерифа не волнуют. Как и наоборот.
А значит не нужно ныть про трубы, они лежали и т.п. Не нужно из себя делать глупого, вы знали что покупали!
И вам НИКТО не обязан платить за замену труб, это ваши проблемы, ВЫ предоставляете услугу и за это получаете не слабо, говоря уже 28 лет что все никак народ не заплатит 100% стоимость.

ненейка
29 дек 2018 в 09:19

Вам сколько не плати, всё будет мало.
Было бы здорово, если какую ту часть прибыли вкладывали в инфраструктуру, люди уверены, что уйдут в офшоры, так что умерьте свои аппетиты.

29 дек 2018 в 00:25

Только вот при сибэко столько аварий почему-то не было. Врятли это простое совпадение

Мария
29 дек 2018 в 11:28

Во-первых, г. Колмаков, мы не зарабатываем столько вы хотели бы получить. Зарплаты в городе низкие, понимаете?

Ну ,а во-вторых, вы монополия. И этим все сказано. Вам всегда будет мало, потому что вы по своей сути не можете модернизировать и оптимизировать производство, снижать издержки, вы можете только повышать цены, что вы и делаете.

АААААА
29 дек 2018 в 12:12

Проблема стоит гораздо шире, чем просто аварии на теплотрассах , приход СГК создал проблему в экологии, так как вредность бурого угля доказана.Фильтров таких нет на ТЭЦ ,чтобы при сгорании задерживать мелкие частицы ,поэтому все они будут попадать в легкие. Да и собственник СГК пришел на этот рынок зарабатывать деньги ,а не спонсировать ремонт труб.Нужно вообще на законодательном уровне запретить использование бурого угля в энерго компаниях . А так собственник живет в Америке или ,где уже не известно,он и его семья граждане мира,так сказать ,денег много живут где хотят.О чем думали чиновники,депутаты,мэр ,губернатор ведь все будем одинаково дышать этим воздухом. Тут ответ один собственник СГК имеет ,такой административный ресурс ,что мнение вышеперечисленных людей , как и наше с вами его не интересует.

29 дек 2018 в 02:48

Какое лицо - такие и трубы.

елена
29 дек 2018 в 07:47

а если бы инфляция была бы процентов 15 как было в пик кризиса ничего себе тариф бы накинули они на 18%.а платить то чем люди должны?отопление и так является основной составляющей тарифа

29 дек 2018 в 06:24

У нас, в многоквартирном доме, каждый месяц вывешивают списки квартир-должников, и суммы. Есть квартиры за которыми долг в 150 тысяч, есть несколько квартир с долгом в 40-60 тыс. На дом огромная сумма получается. И таких домов в городе тысячи и тысячи. Общая цифра выйдет просто астрономическая. То есть, даже с существующими грабительскими тарифами, население нищенского города Новосибирска - НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ!
Господа эффективные менеджеры, куда вы там ещё собрались цены задирать? Вы что, хотите как в Париже? Доиграетесь.

хех
29 дек 2018 в 09:04

Про альтернативную котельную он тему не раскрыл, видимо, чтобы не пугать раньше времени. А эта штука похлеще соцнормы на электричество будет. Смысл такой, текущий тариф должен быть таким, чтобы построить параллельную систему отопления должно быть не выгодно, то есть повышать его необходимо до того уровня, пока многоквартирный дом не скажет, "баста, мы врезаемся в газопровод/сами закупаем уголь, строим себе котельную и отключаемся от центральных теплосетей". А теперь представьте, сколько это строительство будет стоить и оцените потенциал повышения.

29 дек 2018 в 00:30

У нас и зарплаты ниже чем в Екатеринбурге и Омске, и уголь к нам везти с Кузбасса ближе. Так что сравнение не корректное.
И не понятно зачем пришли если так все плохо?

Григорич
29 дек 2018 в 00:42

В СГК целый отдел отслеживает расчет по 1/12. А это миллионы в год, входят в тариф. Можно экономить на зарплате.

Житель
29 дек 2018 в 08:10

«Основные затраты — топливо — 38%».
Прекрасно!!! Переведя новосибирские ТЭЦ на бурый уголь, у которого теплоотдача НИЖЕ на 30%, чем у каменного угля, а соответственно,его нужно больше сжечь, чтобы получить тот же объём тепла, теперь говорить о затратах на топливо!!!
Браво эффективным менеджерам!!!

жаждущий тепла зимой
29 дек 2018 в 09:44

из всего вышесказанного, ясно, что даже при повышении тарифов в следующую зиму температура отопления в дома будет подаваться еще ниже, скорее всего даже нормативы подачи снизят, ну а давление при повышенной нагрузке на тэц тоже снизится. еще лет 5 назад тэц-4 чуть " не крякнула", сейчас, видимо, омолодилась(обновилась), но не верится.

А я весь такой бегу,а волосы назад
29 дек 2018 в 12:31

Судя по тому,как идёт подготовка к повышению-весь город натянут на трубу.Оборзевшие монополии,вытягивают соки из нищего населения,а самое ужасное,что конца этому не видно.

29 дек 2018 в 00:19

Началось нытье за тариф, провести полный аудит сгк и основным поставщикам и подрядчикам и тогда все будет даже с запасом

29 дек 2018 в 00:23

Резонанс три метра трубы заменили!!! Просто чудо

гуру
29 дек 2018 в 12:22

А вы господа эти трубы не покупали и в землю не закапывали. Зато кормитесь очень качественно уже 30 лет с того что Советский народ на свои кровные построил! Покажите не тарифы у соседей , а ваши доходы и и сколько от собранных денег за эти годы вы потратили на модернизацию.

29 дек 2018 в 11:05

Установленная мощность всех котельных 5950Гкал/ч (Гигакаллорий в час), тогда за год можно приблизительно прикинуть нагрузку:
5950*221*24*(8,1+37)/(21+37)+5950*(365-221)*24/3=31394100Гкал/год
31394100*1300р=40,8млрд.р/год.
Им точно денег не хватает? Совсем?

29 дек 2018 в 08:13

Стоят коноваловские неликвиды годами, квартир куча не проданных,тепло потребляют, магазинов -салонов навтыкали всяких с Марии Ра начиная - кто оплачивает потребление?? или всё в общегородской тариф набрасывается?

святогор
29 дек 2018 в 09:26

так в Омске и Екатеринбурге людей бурым угольком не подтравливают!в городе дышать нечем от "витаминного бурого".Снег черный весь даже во дворах,вдали от дорог.прям как на кузбассе.а бурый уголек то дешевле будет,да и везти его до энска ближе,чем до урала.про износ сетей-вы видели,что покупали!а коли проглядели-будьте любезны ремонтируйте за счет своих гиперприбылей.я согласен на повышение тарифа.если бы фирма в убытке была,работая на благо жителей.но у вас многомиллиардные прибыли.и так то за счет них вы и должны проводить все кап.ремонты.сначала отчитываетесь о подключении 80 новых "точках" к теплосетям(изношенным),а потом удивляетесь,почему аварии и порывы.....

29 дек 2018 в 09:22

7% на поддержание сетей в работоспособном состоянии (читай ремонт и замена труб) ежегодно! это астрономические суммы. Где деньги? Следственный комитет, Прокуратура, ФСБ - где проверки, где посадки тех, кто так бездарно использовал данный ресурс и довёл состояние сетей до такого состояния? СГК - где результаты экспертизы состояния сетевого хозяйства и заявление в суд и прокуратуру на те организации, а самое главное на тех лиц, которые довели северный город до такого состояния? А нету! Нет и не будет. Зато вот такие дяди, продолжают песню про повышение тарифов. А там, на подпевках, чую, уже распевается Гарей Асмодьяров. Не с того начали. Скоро нам нечего будет терять кроме своих цепей. Кто помнит в связи с чем была произнесена эта фраза? Работайте господа СГК. Из своих прибылей работайте. Начинайте привлекать специалистов, а не эффективных менеджеров и прекратите травить нас бурым углём. Позорники.

sdfdf
29 дек 2018 в 12:35

Вопрос номер один: куда делись деньги, которые СИБЭКО каждый год взымало на ремонт теплосетей. Тарифы всегда повышали со словами "нужны деньги на ремонт". Как говорится, бабки сняли и сбежали, да?

29 дек 2018 в 12:47

Вчера побежал стояк , сегодня пришёл сантехник сказал , что в подвале дома вся изоляция поправилась , так как идёт перетоп на подаче 130 градусов ,зато потом выставят по полной. Такого не было никогда. Так что готовьтесь.

29 дек 2018 в 08:34

да новосибирец он ребята, новосибирец, только вот рассуждает как москвич.....

бандурко
29 дек 2018 в 14:29

Как вообще стратегическая отрасль могла оказаться в частной собственности - уму непостижимо. Так в принципе не должно быть. Какая-то немощность на государственном уровне, дамы и господа.

люди это новая нефть
29 дек 2018 в 12:08

новые трубы, видимо соратник Чубайса — Абызов, с собой в Италию забрал! Вы же здесь «работаете», а живете там!

29 дек 2018 в 09:39

СГК разрабатывает почву для будущего резкого повышения тарифа. Тут пару лет назад их предшественник тоже хотел существенно поднять тариф. Где он сейчас? И где сейчас тот губернатор, который подписал постановление о повышении цен? :))

29 дек 2018 в 13:27

Директор, людей за идиотов держите? Что за детский лепет? Когда покупают "убитую" машину или квартиру, понимают, что нужен ремонт, а на него деньги и покупают гораздо дешевле такого же нового, вкладываются и затем уже получают удовольствие от владения. В вашем случае надо не тариф повышать, а, как и в любом бизнесе, вложиться, поработать годика 3 в ноль, а может и в минус, привести все в порядок, а потом уже и стричь прибыли. А как вы хотели? Все и сразу? Идите торговать тогда.

vladimir
29 дек 2018 в 11:44

а почему в затраты включена электроэнергия? тэц же ее сам производит.

Иванка
29 дек 2018 в 13:12

Вся эта затея олигарха Мельниченко пристроить свой уголь куда нибудь обернется большим скандалом. Надо было закрывать добычу угля,но жадность собственника расстаться с такой халявой привела его к идеи поставлять его на ТЭЦ ,прежние собственники естественно отказались.Тогда он просто скупил всю энергетику по Сибири. Бурый уголь ,это не выгодно экономически,технически котлы будут ломаться часто,а экологически это рак легких у населения.Почитайте про Амурскую область ,где топятся бурым углем,так экологическая катастрофа , нас ждет тоже самое. Понятно,что Мельниченко не живет в России ,ему то по барабану наша экология.Где было ФАС,где правительство РФ, где наш гарант,когда переводили ТЭЦ с более менее чистого антрацита,каменного угля на бурый. Ау ,где же вы пускатели лазера и авангардов.........

29 дек 2018 в 11:38

Пусть издержки оптимизируют. Закупки эффективно проводят, персонал оптимизируют, офисные площади. Уголь уже закупают бурый

Гость
29 дек 2018 в 17:06

Новосибирцам - бурый уголёк и "чёрное небо". Владелец компании с семьёй на яхте у лазурного берега, ему этим воздухом не дышать.

пепитто
29 дек 2018 в 12:38

Да что опять все ноют тут - вы выйдите на улицу, тут вас НИКТО и НИКОГДА не услышит и не поймет!