Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

34 комментария к публикации «Калькулятор вам в руки»: убедитесь, что никому не переплачиваете за тепло
«Калькулятор вам в руки»: убедитесь, что никому не переплачиваете за тепло

Михаил
13 дек 2018 в 00:15

нормальные управляющие компании выставляют квитанции за тепло по ежемесячным показаниям ОДПУ. Поэтому в домах с таким методом расчета нет никаких корректировок под конец года. Сколько в месяц тепла поступило столько и насчитали.

Кулибин
13 дек 2018 в 00:22

Хоть один раз у кого была корректировка, уменьшившая оплату?! Уверен, что такого не случалось, несмотря на теплые зимы.

Вячеслав
13 дек 2018 в 00:31

Комунальные службы когда борзеть перестанут??? Три шкуры с людей дерут!!! Когда у них ряха треснет?

13 дек 2018 в 00:45

в суде даже такие расчеты не проходят только как начислили

Постоянно делаю корректировки в сторону уменьшения платы за ЖКУ. Просто знаю все еьюансы и юридически подкован. А люди ленивы и неграмотны. И в 95% случаев сами виноваты.

Елена
13 дек 2018 в 07:25

Законы пишут и принимают те, кому они выгодны. Поэтому законным может быть что угодно.

Елена
13 дек 2018 в 07:26

Законы пишут и принимают те, кому они выгодны. Поэтому законным может быть что угодно....

Гость
13 дек 2018 в 11:21

Как говорится, "ошибочка вкралась". Если в самом начале мы берем данные по потреблению за ГОД (как сказано в статье), то и потребление по квартире получим за год. А в течение года тариф меняется. Поэтому берутся показания за КАЖДЫЙ МЕСЯЦ, соответственно тариф берется за первое или второе полугодие. Рассчитывается, сколько потребила конкретная квартира за первое и второе полугодие и сравнивается с тем, что было оплачено. Еще ведь есть и такой момент - управляющая компания выставила одну сумму, а человек мог заплатить больше или меньше. именно поэтому и надо сверять то, что было потреблено и то, что было оплачено, т.е. что пришло на его лицевой счет. Разница доплачивается (в случае недоплаты) или компенсируется в оплате следующего месяца (при переплате). Мы так заставили пересчитать свою УК. Разница получилась в пользу жильцов от 500 р до 1500 по разным квартирам. Но воевали долго.

ну-ну
13 дек 2018 в 11:24

А вот про юридические лица в доме поподробнее бы. Как учесть их потребление - счетчик-то общедомовой, т.е. показания идут на всю площадь дома.

Самая главная буржуинская тайна
13 дек 2018 в 11:52

Всё не так! Учет потребленного тепла должен быть строго индивидуальным! И вне зависимости от наличия/отсутствия теплосчетчиков в остальных квартирах дома, а также типа разводки труб: горизонтальной или вертикальной!
Чем теплосчетчик отличается от водосчетчика горячей воды?
- Наличием 2 (двух) термодатчиков, замерящих температуру теплоносителя (горячей воды) на входе батареи и на выходе из нее!
Т.е., чтобы определить количество потребленного тепла, необходимо знать объем прокаченного теплоносителя (горячей воды) в метрах кубических (также как и по водосчетчику) и разность температуры теплоносителя (горячей воды) на входе и на выходе батареи (или квартиры целиком при горизонтальной разводке). Далее происходит расчет по элементарной формуле из учебника по теплотехнике за 3 курс любого технического ВУЗа. Собственно всё! Ведь для индивидуального учета расхода потребленной горячей воды не требуется наличие водосчетчиков в квартирах всего дома. Также без разницы тип разводки труб с горячей водой: горизонтальный или вертикальный!
Представляю, какой вой сейчас поднимется в комментариях троллей-теплоснабженцев, ведь раскрыта их главная буржуинская тайна!

13 дек 2018 в 17:10

а корректировку оплачивает новый собственник, если скажем он в декабре приобрел квартиру. в январе получил корректировку ну скажем +3000. "бонусик" такой вот ему. несмотря на то что потребителем тепла предыдущий год он по факту не являлся. занятная арифметика

1. Насчет самого низкого тарифа - посмотрите распоряжение Правительства №2490-р от 15.11.2018 - как он вырастет в НСО по сравнению с другими регионами с 1.07.2019
2. Как добиться от УК регулировки потребления тепла , когда у нас в апреле иногда бывает +30, а мы отапливаем улицу, и потом за это платим ? И на просьбу отключать хотя бы подъезды, отвечают, что это нельзя сделать

александра