Реклама
СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

29 комментариев к публикации НГУ решил потратить почти 10 миллионов на суперкомпьютер
НГУ решил потратить почти 10 миллионов на суперкомпьютер

31 авг 2018 в 09:08

Не понял... А где суперкомпьютер? За 10 млн. рублей?

31 авг 2018 в 09:28

Совершенно правильно написанно: суперкомпьютер
Если бы написали супер сервер тогда уже да, возникло бы много вопросов.
А тут просто топовый комп с видюхами.
Лично мое мнение что кластеризация рулит, тут хотя бы можно расширяться а один комп топовый уже особо и не расширить.
Да и тем более не надо забывать что практически все оборудование которое сейчас выпускается идет с маркировкой RoHS - вот где реальная засада от производителей...

лгопшга
31 авг 2018 в 09:32

Это для организации если - то миникомпьютер .
любой сервер столько стоит .

Berkov
31 авг 2018 в 10:20

Какой, нафиг, это суперкомпьютер? Это - одна из десятков тестовых лабораторий какого-нитудь банка нашего или одна из сотен - крупной зарубежной конторы... Т.е. это просто маленький кластерок, который только и может, что запустить те же задачи, что решают большие компы, на маленькой тестовой выборке данных, для проверки...
Я понимаю ещё, если 10 миллионов баксов на комп для универа потратить, это уже хоть что-то... И не нужно считать, что универ - это только "поиграться/поучиться", в европе универы делают кучу реально научной работы и реально на этом деньги зарабатывают (либо выполняя её для кого-то, либо на патентах). А сложно таким заниматься, если у тебя один медленный комп, а у конкурентов 5 компов побыстрее немного и 1-2 - раз в 50 быстрее, для тех же задач.

Петрович
31 авг 2018 в 10:49

10 млн рублей за суперкомпьютер это смешно. Заберите лучше бюджеты у нашего областного департамента информатизации, а то ежегодно тратят сотни миллионов рублей на "доработку модулей информационной системы по выдаче охотничьих билетов"и прочую муть. Лучше на развитие науки эти деньги тратить

Крот
31 авг 2018 в 10:53

Боле мене комп стоит более 1 млрд рублей. середняк для серьёзных целей точно не менее 10 млрд наших крепких рублей.

Алексей
31 авг 2018 в 11:46

Суперкомпьютер это хорошо, а вот сарай в виде главного корпуса — это стыдно.

31 авг 2018 в 14:41

Интересно, а PUBG пойдет на этом компьютере на максималках? =)

31 авг 2018 в 16:32

Чтобы тягаться и что-то заявлять, предлагаю купить суперкомпьютер за 10 триллионов долларов, и мощностью 1 триллион ПетаФЛОПС

V_V
1 сент 2018 в 01:39

Это годовая зарплата 70 преподавателей НГУ...
Суперкомпьютер - деньги на ветер. Все описанные задачи вполне решаются на персоналках.