Реклама
СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

141 комментарий к публикации Район поющих поездов
Район поющих поездов

30 авг 2018 в 21:17

А я сам с Первомайки. У нас классно. Вышел сразу лес и гулять можно.

30 авг 2018 в 21:42

Ну вот ну как? Как можно было вставить в обзор фотографию пирожковой с перекрестка Первомайской/Марии Ульяновой (фото, где прилавок и самовар на верхней полке), не сказав о ней самой ни единого слова, и даже не показав ассортимент пирожков и булочек?(( А ведь это одна из старейших в городе пирожковых, здравствующих уже не менее четырех десятков лет. И это только время, которое помню ее я сама! В реальности ей даже больше! И качество теста в сдобе и пирожках и сейчас ровно такое же, каким помню его лет эдак с полутора, а это что-то да значит.

30 авг 2018 в 21:52

Надо было назвать статью "Район пъющих подъездов".

Действительно красивое место. Но контингент проживает ещё тот.

30 авг 2018 в 22:02

Первомайка из 00-х больше всего запомнилась кучей зеленых насаждений, советскими обветшалыми старыми жилыми и административными зданьями, особенно бросались в глаза деревянные бараки. Штукатурка потолка, которая обваливалась, кроме в кухне имелся один кран, из которого лилась зимой и летом только одна холодная вода. Старые батареи зимой еле тепло грели, поэтому жильцы бараков частенько болели простудой. А в подвале сих бараков, люди оборудовали жилье, и там проживали.
Вечером или ночью происходили какие-то крики с разборками, слышались упавшие и разбитые осколки стекла из окон.
Контингент на Первомайке встречался разношерстный.
Но в целом можно, сказать, что изначально район предназначался для железнодорожников.

Первомайку 90ых я застал лишь краем - жила (и живет, родина ведь) тут девочка, в которую я был влюблен. А я - с Академа, да еще и неформал)))) Это был некий элемент экстрима для меня - сгонять на Первомайку, да ещё и вернуться домой поздно. Могли и не найти, вообще-то.
А вообще район стал лучше, чем тогда. Спокойнее как-то.

30 авг 2018 в 22:27

Сахалин на Первомайке?!! Это что? Это где?

30 авг 2018 в 22:28

специально сюда переехал с вонючего города. не жалею вообще. девочки как на подбор. молодые красивые. воздух свежий. пацаны адекватные, помогут, поддержат.

30 авг 2018 в 22:30

честно говоря, фотографии, видимо, специально отображают точку зрения корреспондента, а она не в плюс идет. тоесть показано как то так , не как оно есть.

30 авг 2018 в 23:00

Могу добавить, что в парикмахерской на Первомайке висят фотографии Киркорова, Маликова, Димы Билана и Сергея Зверева в качестве примера мужских причёсок. Но на Первомайке мужчину за такую причёску могут и прибить.

Из теплотрассы
30 авг 2018 в 23:11

Самые опасные улицы: Чапаева, Твардовского, Берёзовая, Узорная. На Аксёнова в 90-е крутые проводили так называемые "стрелки". А на Бердском шоссе в "нулевые" избивали пеших путешественников из "города" в Академ.

30 авг 2018 в 23:15

Роддом номер 7, а не 3.
А в общем район мне тоже нравится.
Не показали вид с пешеходного моста через Иню с Первомайки на "Ключкомышку", там очень живописно! Ориентировочно мост находится возле магазина по адресу Марата 96/2.

тоже со шлюза
30 авг 2018 в 23:16

На самом деле Первомайка это моя Родина ! Где я родился в 54 годе и прожил до середины 80 г. Сейчас на Шлюзах...Часто приезжаю в родной дом на М.Ульянову 20а повидаться с друзьями, вспоминается Рынок, музыкалка , Кют , школа начальная у СибТорга ,клуб Строителей на Геройке....Эх где мои двенадцаль лет. ))

30 авг 2018 в 23:32

Тоже не согласен как предыдущий комментатор, что фото не соответствует действительности.
Почему нет фото нового ЖК Манхеттен? Домов от КМС рядом.
В этом году всю улицу Первомайскую отремонтировали капитально, сделали тротуары, поставили лавочки, чтобы вечером не было пробки для жителей Весеннего микрорайона делают развязку, меняют схему движения, парк Первомайский, стадион Локомотив, крытый каток, вся инфраструктура рядом, администрация, поликлиники, сады, школы, роддом, ЗАГс, прокуратура, суд, соцзащита, пенсионный фонд, МФЦ, школа искусств, ж/д станция, 20 минут и в центре без пробок. От Геройки все это в шаговой доступности.
А как зимой снег чистят, могут сказать только жители Первомайки, даже позапрошлой очень снежной зимой было все вычищено. С Октябрьским районом не сравнить, где у ул. Никитина из 4 полос остается 2.
Бараков да, еще много, но не больше чем в другом районе города.

31 авг 2018 в 01:41

У меня дед был машинистом, и в 1952 году ему дали ипотеку под 2% на дом в "100 домиках". И там, действительно, жили одни железнодорожники, и все друг друга знали, как в деревне...
А в 90-е туда пришли повальное пьянство и наркоманы, воровали всё, что плохо лежит.
Сейчас же это зеленый спокойный пригород.

31 авг 2018 в 01:57

"Заходит в такое жилище, фактически землянку, у этого Николая Скулкина, молодого машиниста, лежит больная туберкулёзом молодая жена, дети ковыряются в уже холодной золе, ища вчерашнюю картошку, в бочке замёрзла вода"

Весь СССР сталинского периода в одном абзаце

31 авг 2018 в 02:00

"прибегает друг, говорит: «Там продают папиросы "Казбек" метр длиной!»"

Напомнило стишок из инета:

- Почему в продаже нет двухметровых сигарет?
- А зачем тебе такую?
- Непонятно? Растолкую.
Засмолил ее с утра, докурил - домой пора
))

31 авг 2018 в 02:18

НГС ! спасибо за душеевный репортаж. сквозь строк чувствуется теплота и какая то ностальгия.автора.
волей судьбы ,однажды побывав на первомаечке,полюбили ее навсегда! прожив всю жизнь в центре((((((( мы даже не представляли себе,что существует такой малеНький кусочек СССР! и люди здесь совершенно другие,здесь как будто немного остановилось время....
но вы сюда не едте,здесь далеко, кругом бандиты...
как нравится мне говорить:
МЕНЬШЕ НАРОДА,БОЛЬШЕ КИСЛОРОДА.

31 авг 2018 в 04:32

Хорошо что нашли ТРУЪ старожила, а не сорокалетнего сплетника. Ну и жаль что про "Пятак" (Аксёнова, Новосёлов, Сызранская, Тенистая) не упомянули. Весьма заповедное место, только убрать бы оттуда наглые пластиковые вывески на фоне сайдинга и прочего керамогранита из девяностых, которые изуродовали сказочно красивые дома начала пятидесятых.

Светлана В-ва
31 авг 2018 в 07:01

переехали из-за тишины и зелени в старом фонде. В подъезде реально друг друга знают, знакомились почти как на собеседовании)) Весенний и Березовый новостройку не хотели, муравейники и суетно. С удовольствием если надо в город езжу на электричке. Раньше постоянно вобще забывала про нее, никогда не жила рядом с таким транспортом, застрянешь в пробке на Большевичке и думаю блин электричка же)) Бегаю на локомотиве, прекрасная дорожка, разрешают посторонним за очень небольшую денежку.

31 авг 2018 в 07:38

Уважаемый автор статьи, Первомайка не ограничивается районом возле "Первомайского парка"......

Обыватель
31 авг 2018 в 09:06

Тотальная неблагоустроенность. Места, конечно, красивые, но все эти постройки вызывают отторжение.

С окраины
31 авг 2018 в 09:40

Мой район. Всю родню сюда с Дзержинского перевез. Им Нравится.

2525
31 авг 2018 в 10:08

"и икру, и мясо, и шоколад, но позволить такое расточительство себе могли единицы"© ну конечно, как же не зацепить "проклятый совок", там все голодали, даже шоколадку не могли себе позволить...

moonWalker
31 авг 2018 в 10:29

Родился и вырос на Первомайке, являюсь большим патриотом своего района. Была возможность переехать в любой другой район, и даже в Питер, но остался тут, на Первомайке.
По поводу дурной славы "самого криминального района города" как человек, школьные годы которого пришлись на 90 -- начало 00, могу сказать так -- да, такая слава имеет под собой основание. Но все местные друг друга знали, так что достаточно было просто вести себя по-человечески, и никто тебе ничего не сделает) Сейчас на районе стало ГОРАЗДО тише, "криминальная слава" на мой взгляд, уже в прошлом -- сейчас это по большей части просто тихий зеленый рабочий пригород.
Мои любимые места -- это улицы вокруг стадиона Локомотив и "Пятак". Просто невероятно атмосферные локации, где витает какой-то особенный дух, который не смогли убить все перетрубации, случившиеся с нашей страной. Вот бы ещё старые дома привести в порядок, и сюда можно иностранцев с экскурсиями водить!

31 авг 2018 в 10:39

Изначально - прекрасный район.
А уж парк - вообще песня. Каких только аттракционов там не было!
С криминалом не сталкивался ни разу, даже ночью.

31 авг 2018 в 11:07

Прошлись и сфотали одну улицу, где сохранились старые постройки! Район не ограничивается этим, как и узлом станции Инская! Есть еще южное направление электричек, стрелочный завод и НЭРЗ, которые тоже районообразующие предприятия.
Роддом №7! - кстати один из лучших в городе! Замечательный парк, который за последние годы отлично обновили, там приятно гулять. Много новостроек, поликлиники, и все сервисы в доступности, транспорт по районе отлично ходит - автобусы, маршрутки..
И зелень! Это то, что мне в нем нравится!

31 авг 2018 в 11:24

А еще в парке (ближе к ДКЖ) была танцплощадка , где играл ВИА "Красные рыцари"...

Eldar Jose
31 авг 2018 в 11:54

"Жилые поселения здесь начали появляться только в начале 1930-х" - ну, не совсем так. Деревня Матвеевка, ныне входящая в состав Первомайского района существовала в начале века.
Называть Р.Эйхе "Сибирским Сталиным" - неприлично, я так думаю. Сталин является сложной и противоречивой фигурой отечественной истории, при всех претензиях к нему (справедливых и несправедливых), заслуги его - велики и неоспоримы. Эйхе - рафинированный злодей.

31 авг 2018 в 12:54

По мне так первомайка безопаснее левого берега. Но далека от идеала, многие общаются между собой на матах, идешь там мат, там мат. Детские площадки первомайки по мне так самые убитые во всём городе, хотя они типовые и строились примерно в одно и тоже время везде, такие вот особо разрушительные детки.

Степан Семенов
31 авг 2018 в 13:02

Какая-то глухая провинция. Это какой город? Какой век? Ужасные развалившиеся дома, все заросло сорняками, угрюмые люди. Ужас. Кто живет в таких районах? Неужели кто-то переезжает туда добровольно? Позор мэрии и администрации района!

31 авг 2018 в 13:31

в «зелёненьком магазинчике» — здесь «выбрасывали» то муку, то что-то ещё, и всегда были огромные очереди. Сейчас на его месте монумент Славы погибшим на войне первомайцам. Ошибка: зелененький был на пересечении Физкультурной и Красного факела. Потом он стал синеньким

N//
31 авг 2018 в 13:32

Напомнили мне по поющие поезда)) впервые я это услышала на даче, причем только ночью, было слышно от станции... сначала просыпалась в ужасе, потом подумала, что похоже на гудение кораблей, но воды там нет)) в общем, к этому нужно привыкнуть

31 авг 2018 в 14:13

Живал в городе, теперь в Академгородке. Но больше люблю Первомайку. Самый душевный, уютный район. Особенно раньше. Много раньше.

31 авг 2018 в 14:31

Не понимаю я этих благодарственных надписей на стенах и тем более на машинах: спасибо засынадочь. По статистике каждый 12 мужчина воспитывает не своего ребенка.

31 авг 2018 в 16:43

Хороший, добрый рассказ о Первомайке.
Когда до Заельцовского района уже дойдёте ?

oll
31 авг 2018 в 16:57

спасибо за репортаж! Интересно!

31 авг 2018 в 17:46

родилась там и много лет там прожила. Какая то слишком романтизированная Первомайка получилась. А так район самый криминальный, по моему .

31 авг 2018 в 21:22

Показана только старая часть района, не отображены ни новые дома, с большими квартирами,ни новые садики, школы, а на счет отдаленности от центра, это пишут те , кто здесь ни разу не был, добраться до центра это ровно 20 минут, намного ближе, чем из многих районов города. В шаговой доступности есть все и спортивные секции и танцы и всевозможные развивающие кружки для детей.Я не знаю ни одного человека, кто живя здесь хотел бы переехать в другой район города.

31 авг 2018 в 21:52

Первомайка она такая - туда никто не едет , но оттуда никто не уезжает. Сама в себе варится и хорошо себя чувствует. Хотя вложить бы денежек в ремонт фасадов и можно туристов водить .

31 авг 2018 в 21:53

Почему-то написали только про район Инской. А Первомайка-это и район стрелочного (Поселок), и КСМ, и Звездная, и Радиостанция, и Матвеевка, и даже Светлая. И каждый со своими тайнами и особенностями.

31 авг 2018 в 22:18

А вот что случилось, когда в восьмидесятых начали гореть составы с нефтепродуктами на путях? Я до сих пор не могу загуглить эту ситуацию.

31 авг 2018 в 22:53

Как немцы пленные могли строить Хлопчатобумажный комбинат.
Если он начал работать в начале 1980 годах.

1 сент 2018 в 05:06

куда не плюнь Везде История!!! - в новосибе , что все Занято- городку 125 лет.(стал миллиоником за 69 лет)..- что старого Сохранилось.. Пойду почАтаю на ночь про римлян. Те хоть в начале века бвли!!!

я_из_КТО
1 сент 2018 в 15:16

в литературе ( Вячеслав Майер "Чешежопица") упоминается эпизод поимки в районе Ста Домиков группы людоедов, по пьяни убивших и потом сьевших собутыльника. насколько помню, речь шла о семидесятых годах
кто что слышал про это?

3 сент 2018 в 00:22

Интересно, Что бы иметь реально представление о нравах Первомайки, достаточно иметь знакомых, прохивающих там хотя бы с начала 90-х. Но об этом никто не станет писать в комментах на НГС. Только тет-а-тет.

3 сент 2018 в 12:17

Все детство прошло в районе Речпорта. Приезжая на Первомайскую, или "Пятак", казалось, что попадаешь в настоящий город... Дома каменные, дедушка Ленин стоит на броневичке. В магазине на розлив продают соки(мне)и портвейн(папе). Душевно. Постарше, стал -танцы в ДКЖ, очень популярные "Красные рыцари", на а хочешь приключений - едешь на танцы в "40 лет ВЛКСМ", приключения точно будут, несмотря на то, что всегда милиционер дежурит.... А еще автор не упомянул, про пленных финнов, которые строили комбинат деревообрабатывающий в Матвеевке. Там до сих пор на одной улице горку "финской" называют. А если пройтись по старым кварталам Инского кладбища,очень много памятников с финскими фамилиями. Видимо часть пленных здесь осталась, завели семьи.

Остапчук
23 авг 2019 в 10:44

В Доме культуры на Первомайке-ДКЖ выступал с гипнотическим сеансом Мессинг. Я была на сеансе. До сих пор помню как люди превращались в несгибаемые доски , он укладывал их между стульями и на них садились 3 человека.

Ольга
4 авг 2020 в 22:58

Отличная статья!!!! Живу на Первомайке с рождения.... Все такое знакомое и милое☺️ И кто бы что не говорил, здесь комфортно... удобно... Просто, замечательно!

Гость
2 мар 2023 в 21:06