Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

745 комментариев к публикации «Я же не на обочине стою работаю»
«Я же не на обочине стою работаю»

3 июля 2018 в 00:34

"Спасибо" нашему правительству за такие зарплаты!

3 июля 2018 в 00:46

ну и нормально. подработка, зато не ноет как комментаторы, что денег нет.

я не робот
3 июля 2018 в 00:52

И ни один креакл не обратил внимание, что ключевое словосочетание в данной статье - "проблемный муж", и сразу набросились правительство ругать. Путин или Локоть дали ей проблемного мужа?

я не робот
3 июля 2018 в 00:57

Товарищи научные сотрудники. Поскольку вы живёте проектами, которые сегодня есть, а завтра их нет, то каким местом вы думаете, беря долгосрочные кредиты, большие суммы?

Бежать надо!!
3 июля 2018 в 00:58

Учите английский!! И улетайте от сюда!! Вы нужны в США!! Или Канаде!! Хватит унижать себя 20 тысяч рублей!! Это 300$ а то и меньше там в начале будет минимум 3500, а потом 5000 $ и больше если есть диплом и нет судимости для вас открыты все двери!! Чего ждёте пока по помойкам придётся рыться?

Уехавшая
3 июля 2018 в 01:00

Господи, как хорошо, что я давно уехала. Это могла бы быть моя жизнь...
не Марина, давайте тоже поезжайте. Хуже этого вряд ли будет.

Во блин.
3 июля 2018 в 01:15

Дом сразу после покупки, похоже, надо страховать хотя-бы от пожара. Больших денег это не потребует: менее 5 тыр. покрывает 1,4 млн. на пол-десятка страховых случаев. Иначе это просто русская рулетка какая-то: уже сколько пожаров в частном секторе только в этом году.

3 июля 2018 в 01:23

А болтун, как и раньше, находка для шпиона. И для всяких злословов-доброхотов.

Верхняя Вольта с ракетами
3 июля 2018 в 02:12

Ученым надо бежать из этой страны. Чем быстрее, тем лучше.

misterf
3 июля 2018 в 03:00

Не пойму я этих ученых. Умнейшие люди, а понять, что наука стране не нужна, никак не могут. С телевизора ведь абсолютно понятно, что страна 18 лет уверенно катится к мракобесию и диктатуре. Почему от одних слышу, что в США работают, а от других, что тут на 20 тыс. сидят? Ждут когда выездные визы введут? Что-то в этой истории явно не так.

Лист Мёбиуса
3 июля 2018 в 03:42

А мне интересно название банка, который не дает отсрочки в тяжелых жизненных ситуациях. Врагов надо знать в лицо! К слову, у меня тоже была проблема со сбербанком, так в юридической консультации при администрации области очень удивились почему банк не дает отсрочку...

3 июля 2018 в 05:20

Кто- кто а химические у нас шикуют, по конференциям, стажировкам. Проекты, гранты, ниокр. Оборудование хорошее, и кадры. Тут дело в личных проблемах, которые мешают работе.

Доцент
3 июля 2018 в 05:35

Опустится в этой жизни может каждый. А вот подняться намного труднее. Уйти в ночные бабочки и таксисты, это не лучший выбор, для девушек. Да и парням это тоже не выход.

3 июля 2018 в 05:41

заметьте, какая качественная реклама uber.

3 июля 2018 в 05:55

Гораздо выгоднее и почётней сейчас пойти в футболисты. И учится особенно не нужно. Пинай себе мячик по полю. И зарплата неплохая и почёт и уважение. Ведь пинание мячика, это сейчас самое нужное и востребованное дело у нас. Все остальные проблемы в стране давно решены.

Тоженемарина
3 июля 2018 в 05:58

Так написали, будто женщина вагоны разгружает на подработке. А она всего лишь таксует, вот невидаль. Мне тоже 43, женщина, математик, стаж 20 лет. Зарабатывать умею мозгами вполне неплохо, но когда приперло (у мужа случился инсульт и понадобились лекарства-врачи-реабилитация, ребенок давно не маленький, а значит и затраты существенно больше и т. п. ), тоже по ночам после основной работы таксовала, благо авто вожу с удовольствием, а не с ужасом, как героиня сюжета. Что за сложности с вождением в Новосибирске, не понятно. Таксист из такого водителя не самый лучший явно. Ничего ужасного, равно как и геройского, в такой подработке не вижу. Причем тут её образование? Эка невидаль, в Городке через одного все после Универа, удивили тоже.))

andyyy
3 июля 2018 в 06:41

Не понял пафоса статьи. Ну кандидат, ну таксует и что? Значит такой кандидат, их сейчас как собак в Академе. Это в советское время кандидат наук был реальной величиной, сейчас получение степени превратилось в простую формальность. Не на том акцент сделан в статье. Выйти замуж в 40 лет за некондиционного мужика и родить ребенка -от этой глупости все ее проблемы.

3 июля 2018 в 07:20

НГС, напишите про всех кто такую зарплату получает!

александр
3 июля 2018 в 07:38

А ведь есть такие персонажи , которые хотят ей и другим сделать пенсию в 63 года! Пусть выживает. Парад мерзости!

ната
3 июля 2018 в 08:00

у нас подьезде тоже женщина молодая около 40 лет ей, таксовала по ночам,двое детей,растит одна.но однажды к ней сел наркоман с ножом,который ее ни за что пырнул и прямо в сердце попал!!! телефон щабрал и деньги при выходе.
и она с такой раной! с западного вернулась домой на троллейку,крови как ни странно не было-внутри разливалась тела.а дети дома уже вызвали скорую, в областной боролись за ее жизнь, нож вошел не слишком глубоко, она живая осталась , подробностей раны не знаю.но сейчас она живая и продолжает снова по ночам таксовать! спасибо нашему государству!что люди вынуждены рисковать своей жизнью!
поэтому выбирая профессию таксиста еще и по ночам,будьте готовы и к смерти,и к не нормальным ,которые могут и не заплатить.
нашей стране не нужны умные люди вот и все,не платят им достойных денег.

Такси это путь в никуда. За год, два разобьёт машину, а другую купить не сможет.

3 июля 2018 в 08:36

Судя по сумбурной биографии там проблемы с головой. Ну есть такие персонажи у которых все не слава богу. И каждый факт вроде по отдельности ничего экстремального но совокупность уже показательно. А так можно найти и доктора наук который по контейнерам шуршит и рассказать о тяжёлой жизни докторов

3 июля 2018 в 08:43

А я наоборот. Ещё и чаевые плачу.

3 июля 2018 в 08:54

Уважаемые комментаторы, поясните, зачем продавать 2-комнатную квартиру в городе и покупать «домик на земле»? Не могу никак этого понять

ИЗКОСМОСА
3 июля 2018 в 09:02

Кандидатов наук в те лихие годы развелось много - но корочки говорят лишь о том .что был пройден весь этап обучения : школа .институт .аспирантура .но не говорят о качестве такого "СПЕЦИАЛИСТА" ,который НОЧЬ катается на машине ,зарабатывая деньги , А вот днём (после рабочей ночи ) ,идёт наукой заниматься .исследованиями .А потом объявляют "НАШИ УЧЁНЫЕ ОТКРЫЛИ НОВОЕ ЛЕКАРСТВО ! " -или её исследования "кандидата наук" не требуют особых усилий кроме дня зарплаты

Упс!
3 июля 2018 в 09:03

Молодец ,сильная женщина. Дай бог ей удачи. А вот с мужем ей, бедолаге, не повезло. Ногу сломал, и что? Теперь работать не может? Бред. Просто сел на шею женщине.
И еще одно точно подмечено:
"В городке свой стиль жизни, свой стиль вождения" - это точно! Народ в городке жутко тупит в самых простейших ситуациях! Из-за этого пробки там, где их легко могло бы не быть.

???????
3 июля 2018 в 09:07

Не дай бог на такой жениться! Если бы мужик мало зарабатывал, то она бы его давно съела. Скорее всего у него порядка 40 тр доход, но ей мало. Просто человек живёт не по средствам и плохо представляет на что у него уходят деньги. Жаль ребёнка... Украла его у отца. В наказание невыполнения своих хотелок...

Обыватель
3 июля 2018 в 09:08

У нас в Цюрихе люди с таким статусом получают 10 - 12 тыс. франков в месяц, на ваши деньги это 756 тыс. рублей в месяц.

3 июля 2018 в 09:10

Ещё вот что непонятно. Таксисты все как один утверждают, что работают практически себе в убыток. Тогда как героиня очерка уверяет, что 4 часа на такси зарабатывает больше, чем за 8 часов в НИИ.. Она что - открыла новый суперэффективынй способ?

Археолог
3 июля 2018 в 09:21

Да, с наукой в этой стране тяжко. Но...так было и 20 с лишним лет назад, в "лихие" 90-е. А сейчас в путинской России вроде как и госзаказы работают, и финансирование по линии АН РФ действует, а кобыла лежит всё в том же положении. Интересная получается ситуация. Или может просто не повезло здесь родиться? ;)

3 июля 2018 в 09:31

Таксовать на своей машине - это кормить агрегатора и проедать машину.
Скоро она начнет сыпаться, и доходов хватит лишь на ремонт.
Не дело это, нужно искать подработку в интеллектуальной среде.
Хотя бы те же курсовые писать студентам, дипломы. Репетитором можно.
У таксиста риск большой, можно оттаять где-нибудь по весне...

человекообразный
3 июля 2018 в 09:57

Пока ученые таксуют, физика и химия войдут в состав истории.
Напишите как живут кандидаты исторических наук.

3 июля 2018 в 10:01

Можно подумать "кандидат наук" - это прям такое достижение!! Да одни и теже работы только другими словами переписывают - вот как сейчас кандидатские получают. Реальные ученые без работы не сидят. А таких, "кандидатов" для галочки - прут пруди в любой сфере

Дед
3 июля 2018 в 10:06

Не волнуйтесь за "девушку". Эта статья - всего лишь реклама такси. Кто не понял, прочтите ещё раз внимательно.

3 июля 2018 в 10:06

Сложилось впечатление, что героиня сама себе создала проблемы и стоически их преодолевает.

С той стороны
3 июля 2018 в 10:07

Налоги она платит ? как самозанятая ...с дохода таксиста ?

Две глупости:
1) Продать 2-к квартиру в городе в обмен на шалашик.
2) Получать когда -то 60-80, влезть в кредит за машину. Т.е с экономикой и пониманием где живет явно проблемы. "Лето красное пропела..." В голову не приходило, что сегодня 60, завтра ноль может быть?
С такими ошибками к.т.н явно не вяжется.
Ну а по поводу страшно опасной работы в такси, прозвучавщей от комментаторов..
Я так скажу, таксисты это контингент оооочень специфичный , мягко говоря, во всех странах.
Сажусь в такси и всегда жду подвоха, либо попытка развода на деньги, либо вождение в стиле "сегодня из леса выехал".

Дениска
3 июля 2018 в 10:31

Какая наука и такси? Надо идти в художники, рисовать мультики с ракетами. Сразу все наладится. Ес-но это если есть желание и дальше жить в нарисованной "великой" державе.
А с хорошим знанием химии можно уехать на фарму в Шерманию или Британию. :)

3 июля 2018 в 10:33

Да мужика ей нужно нормального и со стабильным заработком. Кредитное бремя сразу облегчится. Да и работу тоже нужно менять пока не поздно. Можно и курсы закончить для повышения квалификации или вовсе дистанционно новое образование получить. Жизнь обязательно наладится! Главное верить и идти точно следуя поставленной цели!

3 июля 2018 в 10:40

Да у нас пол страны как героиня статьи. Каждый выживает как может. Только вот сытые чиновники, голодных рабов не разумеют.

Саша
3 июля 2018 в 10:46

Зачем она тянется и платит кредит за машину в ущерб ребенку? Девушка отрабатывает машину в ущерб благополучия ребенка, это аморально.

3 июля 2018 в 10:53

Всё придумано. Посыл - приходите работать таксистом, если у вас трудная жизненная ситуация.

3 июля 2018 в 10:55

"Не то что я стыжусь этого, но, скажем так, я не горжусь этим», — заключила она." - честно говоря, и зря не гордитесь этим, "Марина".
Очень немного есть настолько взрослых мозгами людей, принимающих на себя безоговорочную и полную ответственность за своих близких, и идущих на всё возможное и даже немного за гранью возможного для того, чтобы улучшить жизнь своей семьи.
А на таких инфантов, кто вопиет "как ты до этого докатилась", "чем ты думаешь" и т.д., которые сами голову в песок от проблем подальше прячут и ищут, на чью бы шею присесть или кого бы пообвинять в своих бедах, ноя, лежа на диване, нужно просто не обращать внимание. Извините, но Ваша мать гордиться должна была бы тому, что Вы думаете о подработке для своего ребенка, и тому, что подрабатываете - тем более гордиться. Гордиться тем, что вырастила взрослого человека, а не инфантила ноющего. Значит, стали Вы взрослым человеком благодаря лишь самой себе. И этим вдвойне гордиться нужно.

СОСЕД
3 июля 2018 в 11:21

В наше время когда космические корабли бороздят просторы вселенной, растут мега мосты, синхрофазотроны разгоняют частицы, фантастические гиперракеты и суперлазеры ищут цели людям, работающим в этихъ и других сферах, приходжится изыскивать средства на существование и элементарное выживание. По статистике безработных становится меньше, НН и НГСработа информирует о множестве вакансий, в теории ситуация вроде бы не плохая. Но в натуре - посмотрите какие имеем дороги и тротуары, брошенные стройки, квитанции от УК и тп. Денег нет, но вы держитесь. Тем более без пенсии держаться придется долго. Поэтому побольше оптимизма сибирякам, ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ! Живите весело и ДОЛГО!

3 июля 2018 в 11:26

после фото с HTC One M9 я не стал дальше читать. Такой телефон новый стоил 20000 рублей, а то и дороже.
Хрнеь какая то. человек сводит концы с концами, а нее самая дорогая флагманская модель телефона.

Начал читать, дошел до убера. Вернулся в начало статьи, где обычно под заголовком написано "на правах рекламы". не нашел. Подумал реклама убера.

Общем, статья странная

898605467
3 июля 2018 в 11:27

А тем временем... Чиновники хотят пенсионный возраст. Причем опросы показывают, что более 80% населения, а те двадцать которые не против,вероятно уже сами на пенсии и они не думают об этом как о проблеме, которая их коснется.
А другие опросы показывают, что более 40% молодежи настроены уезжать из страны. Т.е. если будущее пенсионное обеспечение покинет страну, то смысла повышать пенсионный возраст нет. Т.к. в будущем их просто отменят. Скажут выживайте как можете.
Вот какие мысли навеяло прочтение данной статьи. "Готовьтесь к худшему". Или как сказал один чиновник : " если вас не устраивает зп учителя, идите в банкиры"

Политкорректор
3 июля 2018 в 11:30

Жду комментариев местных успешных "рыночников".

Елена с метрополитена
3 июля 2018 в 11:34

Ничего удивительного я не нашла. У нас такая страна, что мы занимаемся выживанием. Таких как героиня 80% в стране.
Надо больше жизни радоваться. Есть президент, благодаря которому мы можем гордиться своей страной. От этого выживать легче и веселей.
Чтобы прогнать тоску чаще смотреть в телевизор, а не в холодильник.

3 июля 2018 в 11:38

Знаком с неМариной.
Все проблемы, включая уровень её зарплаты в институте, она создала себе сама.
Никаких глобальных выводов о состоянии дел в росиийской науке на её примере делать нельзя.
А что автору статьи сказать...
Видимо, только "бог тебе судья".
Писать материал в стиле "маньяк жарил и ел печень своих жертв" непрофессионально и просто непорядочно.

Ktyjr
3 июля 2018 в 11:51

Очень понимаю героиню статьи. Сама работала в институтах до 2011г.
В 90-е - начале 2000-х была полная жесть в плане зарплат. Что там такси, я тогда вообще газеты разносила в свободное от работы время, чтобы свести концы с концами. Потом все начало более-менее выравниваться, уровень жизни в целом по стране вырос, гранты РФФИ тоже здорово выручали.
После реформы РАН начался полный маразм. Сокращения (надо же зарплату на бумаге поднимать) сотрудников, кардинальное сокращение финансирования проекта РФФИ, увеличение количества всевозможных отчетов, планов и прочей бюрократической писанины.

В итоге лично мне выйти из декрета оказалось просто некуда. Ставок дефицит (не могут принять даже аспирантов после защиты!), а если найти, то зарплата моя стала бы ниже, чем до декрета, т.к. наша группа потеряла львиную долю грантов, пришлось бы сидеть на том же окладе, что и у героини статьи. Пришлось уйти в смежную специальность.
У меня основная методика достаточно редкая, которой учатся несколько лет уже работая в институте. Специалисты этого профиля нужны, но ставок либо совсем нет, либо на них не сможет работать человек, которому нужно растить детей. Уверена, что моя ситуация не уникальна.
Хочется верить, что проект Академгородок 2.0 что-то кардинально изменит. Предыдущая же реформа однозначно имела только негативные последствия для российской науки.