Реклама
СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

105 комментариев к публикации «Мама, просыпайтесь, мы горим!»
«Мама, просыпайтесь, мы горим!»

Иван
30 мая 2018 в 23:58

Был на пожаре. Второй дом реально было спасти. Первая машина уехала за водой и пропала. Спустя время приехали еще машины из Академа.

Почему сразу нельзя было подключиться к воде?
Первомайские пожарники разве не знали, что вода (колодец) есть через дорогу.

Лично видел как к нему подъехала другая пожарная машина в которой был ОДИН водитель. Он вышел и начал исследовать этот колодец. Видимо он был из Советского района, раз один пошел на разведку. И только потом приехала подмога. Они протянули шланг и перекрыли дорогу. А драгоценное время ПОТЕРЯННО! Пожарникам ПОЗОР!
Действия пожарных оцениваю неудовлетворительно.

Сил и здоровья пострадашим
30 мая 2018 в 21:57

какое-то разумное объяснение беспомощным действиям пожарных, не остановивших распространение огня на второй дом существует? "сикает"-это про оперативное тушение, я правильно понимаю?

31 мая 2018 в 09:44

вот и у нас, по официальному сообщению МЧС "огнем повреждена крыша", вот только по самый фундамент...

inaia
31 мая 2018 в 09:10

Напишите контакты, возраст и пол погорельцев в т.ч. детей, у меня много детских вещей в очень хорошем состоянии, привезу куда нужно

Болт
31 мая 2018 в 08:59

Земляки, держитесь...
Всем "хумористам" и клавиатурным специалистам - да минёт вас чаша сия...

Алексей
31 мая 2018 в 16:06

У меня, пару месяцев назад, у соседей дом сгорел. Жар был такой, что в моём доме стекла полопались и сайдинг весь поплыл, я сколько доставал закидывал снегом крышу и стену, благо хоть крыша металлическая. Так вот когда приехали пожарные и начали тушить я подошел к ним и попросил, что бы они полили мой дом, потому что он реально раскалился и мог вспыхнуть в любой момент, на что один из них сказал другому, что бы тот обратил на это внимание, тот обратил буквально на пару секунд и продолжил тушить горящий, а от того количества воды которое он уделил на мой дом у меня только сильнее лопнули стекла, от перепада температуры. Ну так и вот, если бы не каменная стена и металлическая крыша, сидел бы я сейчас в палатке, вот прям как пить дать....

30 мая 2018 в 23:20

Никакие десятки погибших не заставят этих горе -"пожарников" научиться работать....
"... но как пожар, так хоть увольняйся"

Вообщем рассчитывать нужно только на себя.
Иметь емкости с водой, свои насосы и огнетушители.
Документы и ценности хранить собранными и наготове.
Спасибо НГС за публикацию.
Урок получен.

31 мая 2018 в 13:10

Кстати новый глава МЧС сейчас принимает ведомство и инициировал аудит совместно со Счетной палатой. Думаю не спроста они решили серьезно тряхануть ведомство, если учесть что Кремль в курсе происходящего и ставленник из ФСБ.

cerb
31 мая 2018 в 19:20

ну ни один же из новорожденных финансовых институтов кривого российского капитализьма ни хрена не работает..
страхование - не исключение..
иначе бы такой жести просто не было: получили бы компенсацию 100%, построились заново..и не было б статьи тут

Сеня
31 мая 2018 в 01:12

Теперь я понимаю, почему запрещают строить дома в частном секторе слишком большого размера на участке - впритык. Чтобы не сгорели все деревянные дома разом в сухую ветреную погоду.
Я вообще к деревянным домам отношусь отрицательно несмотря на все имеющиеся плюсы, потому что они горят очень хорошо и быстро и ничего после пожара не остается, восстанавливать нечего.

Элен
31 мая 2018 в 07:06

Строят дома не соблюдая пожарной безопасности. Видно по фото , что дома один на один налеплены. Нет никаких промежутков.. Вот и результат.

трындец
31 мая 2018 в 09:49

На счет действий пожарных действительно не понятно. Как так? Это же ваша работа! Или тоже мало платят, поэтому можно создавать видимость работы?
То что следователи не хотят открывать уголовное дело - оно понятно - зачем им "висяк"...ищи того поджигателя-бомжа...

31 мая 2018 в 14:28

Просто адская жуть! Аж трясет! Понимаю, что это такое, сами в частнике живем, чуть соседи загорятся вся улица пыхнет! Уже многие горели, у двоих проводка, один дом на двух хозяев, бабулька через стенку обогреватель включила и все, в двух половинах кроме беременной кошки, которая в подпол забилась никто не выжил! Страшное это дело! Терпение людям! Надеюсь дома застрахованы!

31 мая 2018 в 11:40

Пожарники абсолютно не подготовленные. Не знают расположения гидрантов, они в дороге уже должны были изучить всю карту местности и составить план действий.

31 мая 2018 в 05:58

Нужно ставить ставить датчики пожарной сигнализации в частных домах,тогда и пожаров меньше будет,начало пожара можно огнетушителем погасить.

Татьяна
31 мая 2018 в 12:53

Да уж, что-что, а частные дома нужно обязательно страховать. Не твой дом первым загорится, так с чужого перекинется. Очень страшно.

Чао!
31 мая 2018 в 07:56

После Зимней вишни реформ в МЧС, видимо, не предвидится.

О системе МЧС
31 мая 2018 в 17:51

О том как отрегулирована работа в МЧС есть недавняя программа (вышла после Зимней вишни") известного режиссера Никиты, которую не выпустили в эфир. Вот там всё по порядку рассказано, сколько человек в подразделении, на чем они приедут, с чем они приедут и сколько было раньше. И не сюда надо комменты писать, а в соответствующие органы и на выборы ходить...
PS: кто в курсе, если это была проводка, то что страховку не выплатят? Я в мае продлила страховку - агент упёрлась и не стала ставить галочку в полисе (раньше всегда ставила, дом страхуем больше 50 лет), там, где в правилах что-то про оборудование...

Упс!
31 мая 2018 в 09:11

Пожар - это ужасное несчастье. Страхование могло бы здорово помочь. Но ведь люди не предполагают. Считают, что незачем "просто так" отдавать деньги. Все хорошо, пока вот такая беда не случается...

Вадим
31 мая 2018 в 09:01

Надеюсь все застраховано,или русский авось?

Ольга
31 мая 2018 в 09:40

Огнезащитная пропитка? Нет, не слышали.

Живем в многоквартирном доме, где на чердаке деревянные перекрытия. Пожарный надзор всеми правдами и неправдами требует обработки деревянных конструкций дома специальным составом, от которого материал обугливается, но не горит: выдает предписания, выписывает штрафы. В итоге жильцы, хоть и нехотя (никого не заставишь платить за дополнительные работы), но проводят надлежащие мероприятия, дом защищен.

Про жителей частных домов же все время слышно одно и то же: то дом сгорит от неправильно установленной печки, то проводку замкнет, то еще что-нибудь. Ответственнее нужно относиться к своему жилью!

Литромонтёр
31 мая 2018 в 09:32

"Если бы что-то замкнуло, выключились бы счётчики." Во-первых выключились бы автоматы, а не счетчики. Во-вторых, автомат отключится, когда ток превысит его уставку. Если, например, автомат на 40 ампер, а ток короткого замыкания будет всего 30, то автомат не отключится, а пожар вполне может начаться, если есть дефект электропроводки, повреждённая изоляция

Астана
31 мая 2018 в 11:02

1. Дома надо строить из каменных материалов.
2. Надо соблюдать требования противопожарной безопасности - интервалы, огнетушители, сигнализация.
3. Коль уж дом деревянный, то надо его регулярно пропитывать, а не зашивать в модный и к тому же офигенно горючий сайдинг.
4. За состоянием электропроводки надо следить. Нельзя включать мощные потребители (1 кВт и более) без надзора за ними.
5. Оч. хорошо было бы знать где расположен ближайший пожарный гидрант.

Белка №1
31 мая 2018 в 06:56

МЧС предупреждает нас о усилениях ветра по СМС

31 мая 2018 в 15:46

Простите, от кого требовать компенсацию? Соседи их НЕ поджигали, они сгорели сами, их вины в этом нет!

31 мая 2018 в 17:58

МЧСом командовал Кожугетович.
А кто сегодня?

Не понимаю почему столько гневных комментариев в адрес пожарных?… или все принимают за истину только истерику женщины, которая снимала видео (я конечно понимаю ее - стресс)? или может быть тут собрались одни эксперты в области тушения пожаров?

Илона
31 мая 2018 в 14:28

Дома деревянные, старые, обшиты сверхгорючими материалами, утеплитель тоже загорается моментально. Дома большие, много электроприборов, проводка не выдерживает нагрузку. Легче, конечно, обвинить бомжей, МЧС и т.д. Но по факту люди сами не соблюдают технику противопожарной безопасности. Жалко виновников пожара. Теперь им придется выплачивать еще и компенсацию за соседский дом. Понятно, что сейчас будут везде пытаться виноватых найти, чтобы с себя ответственность снять. А соседка еще свой дом в астрономические 5 млн. оценила. За такую сумму дом из старых деревяшек никто не купил бы, но компенсацию будут требовать именно такую, как я понимаю.

31 мая 2018 в 09:32

#Путинпомоги

Сочувствующий
31 мая 2018 в 15:26

Погорельцы были не самые бедные, многие живут хуже, но, получается, пожалели несколько тысяч на страховку, а теперь - помогайте, люди добрые, помогай, администрация за счет бюджета. Сочувствую, но с какой стати помогать, если вы по глупости, по жадности или легкомыслию не захотели раскошелиться на страховку!?