Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

186 комментариев к публикации Дачники устроили пикет в Первомайском сквере — они протестуют против свалки около своих участков
Дачники устроили пикет в Первомайском сквере — они протестуют против свалки около своих участков

23 мая 2018 в 13:28

земли в предложенном дачниками месте поделили на паи.Значит их надо выкупить? Дачники готовы материально поучаствовать?Тем более, что их много и по паре тысяч с участка осилят поди..

Миру мир
23 мая 2018 в 13:29

Насколько я знаю, уже рассматривается альтернативная площадка.

23 мая 2018 в 13:30

Мне понятны мотивы этих дачников - стоимость и качество их участков значительно снизится в связи со строительством.
Но непонятен выбранный метод борьбы - они протестуют против строительства мусорного полигона как такового. Но он нужен, крупный город не может без мусорной свалки, к сожалению.
Справедливым требованием с их стороны было бы требование выкупить их участки / недвижимость сейчас по их рыночной стоимости, либо компенсировать убытки - с этим я безусловно соглашусь.
Если есть какие-то экологические вопросы и претензии - тоже соглашусь, их нужно предметно разбирать и рассматривать, делать нормальную ОВОС / ПМОС, проводить экологическую экспертизу.
Но требование не строить полигон вообще нигде и никак - глупое и контрпродуктивное.

23 мая 2018 в 13:32

Сколько этих активистов пустозвонов то развелось, боже ж мой... Надо было Путину записку через Локтя передать, больше толку бы было.

Сами митингующие и стоящие в очередях в поликлиниках голосовали за стабильность или вообще забили на выборы. Чего теперь жалуемся?

Знающий
23 мая 2018 в 13:33

Людей понять можно. Надо искать конценсус.

23 мая 2018 в 13:35

За-то дача рядом с городом, ехать полчаса ...так рассуждал год назад мой знакомый, который как раз там дачу и прикупил

23 мая 2018 в 13:39

Денег хотят/им не перепало, вот и бузотёрят, прикрываясь зверюшками.

как оно всегда
23 мая 2018 в 13:39

Травников щяс может наобещать, создать рабочую группу, и даже встретиться с активистами, выслушать и пообещать проработать этот вопрос.
После сентябрьских выборов начнут сваливать, как и запланировали.
Отказывайтесь от лапши своевременно!

23 мая 2018 в 13:41

Это что за шантаж про Подмосковье?!
Где мы, и где они?
Понимать надо! (С)

Измигун Сардониев
23 мая 2018 в 13:44

"Вся гигантская возня вокруг сбора и переработки мусора — это борьба со следствием. А причина — это наша цивилизация, построенная на ложных основаниях. Чтобы "колёса капитализма" крутились, необходимо наращивать потребление, а для этого нужно производить монбланы дешёвой завлекательной дребедени мотылькового срока жизни. Чтоб было завлекательнее, нужны яркие броские упаковки. Известный философ Александр Зиновьев верно заметил: метафора современного человека-потребителя — это труба, куда с одной стороны засасываются вещи, а с другой они тотчас со свистом вылетают на свалку. Именно такой человек нужен капитализму, такого он воспитывает и формирует: с помощью СМИ, рекламы, образования. Так что надо понимать, что проблема мусора — не техническая. Она — жизненная, философская, религиозная. Надо спрашивать не о том, что делать с мусором, а о том, как жить."

23 мая 2018 в 13:58

хватит портить окружающую среду!!! Предложили вам место делайте там что хотите!!!!

23 мая 2018 в 14:05

Наверное, не понимают товарищи, кто называет пикетчиков "бузотерами" и что они "денег хотят" и т.д. того, что через пару-тройку лет жидкая фракция от свалки попадет в подземные воды, затем в малые реки, Иню и в Обь. А из Оби - потечет по вашим трубам...

Инна
23 мая 2018 в 14:35

Всем, кто осуждает дачников есть предложение. Выйдите из тени, назовите адрес своего проживания для организации мусорного полигона возле вашего порога.Обещаю, что дачники вас поддержат

Евгений
23 мая 2018 в 14:40

Предлагаю чиновникам сразу вываливать мусор в реку Иня или в Объ.
В Объ можно рядом с водозабором.
Результат будет тот же, что и делать сварку в с. Ярское.

23 мая 2018 в 14:40

Знакомый из этого общества. Головой и руками за ЕдРо и Путина. Против оппозиции, демонстраций, пикетов и прочего "нытья" (как он называет). То, что случилось по весне в Волокамском "чернобыле" - это они преувеличивают, это их подзадоривают недружественные нашему народу, агенты. Вот и его коснулась эта участь произвола всей правящей системы. Нисколько не злорадствую, но злая ирония в этом есть.

Бумер
23 мая 2018 в 14:43

Как вы можете выступать за свалки возле людских поселений?? Ладно переработка мусора, раздельный сбор! Но в 21 веке не решить мусорную проблему это смешно! скоро земля непригодная для жизни будет!!!

за светлое будущее
23 мая 2018 в 14:45

я знаю эту проблему и она касается не только дачников, она касается и жителей близ лежащих деревень и это реально угроза экологии всего города. поэтому нужно задуматься всем. а кто не понимает и не знает правило проведения митингов и последствия за их нарушения, то не засоряйте пустословием, вам мимо. я надеюсь что жители новосибирска потдержут этих ребят которые хоть как то пытаются содействовать в принятии правильного решения нашу власть.

23 мая 2018 в 15:43

Молодцы!!! Отстоим право на чистый воздух и воду без помоев

23 мая 2018 в 15:47

Кто не знает, речка Ярская впадает в реку Иня, которая является основной артерией водной реки Обь. А забор воды для города идет из Оби.

Фрося Бурлакова
23 мая 2018 в 16:38

У министров нет средств, чтобы выкупить паевые земли для полигона на месте бывшего карьера? Зато 12 км дороги к Ярскому они построят. В городе яма на яме, все руками разводим, что средств нет. А для новой дороги на полигон деньги, видимо, найдутся.

23 мая 2018 в 16:50

Да, лет через несколько эта проблема коснётся каждого жителя города, но протестовать будет поздно.
Присоединяйтесь к протесту.Так победим!

23 мая 2018 в 17:45

Вот и до нас добралась экологическая катастрофа. От подобного куча детей в больницы с отравлениями попали в других городах. А тем кто не попал, всё равно вред здоровью нанесён(в смысле не только детям, но и взрослым, вообще всем кто тем воздухом дышал). Вероятно, непоправимый. Просто тихое отравление, которое может длиться годами.

23 мая 2018 в 17:57

Столько места для жизни в Сибири. Не нравится здесь, можно спокойно переехать туда, где почище.

Андрей
23 мая 2018 в 19:28

Надо свалку на родине Травникова в Вологде организовать.

Волжанка
23 мая 2018 в 20:05

А между тем, в Швеции кончился мусор и она готова покупать(!) его в соседней Норвегии. Там давно уже раздельный сбор и переработка мусора, а не вывоз его на полигон! Большая часть мусора перерабатывается, а тот, что не может быть переработан , сжигается и этой энергией отапливают! Велосипед изобрели до нас. Почему нельзя перенять хорошее? Каждый должен начать с себя. Задумайтесь, сколько бесплатных мешочков вы берете в супермаркете? Зачем упаковывать в отдельный мешочек шампунь и др. , ведь все ти так упаковано? Кто из вас отказался от этого, когда кассир складывает вам едва ли не каждый товар в отдельный мешочек. Кто из вас прищол со своим многоразовым пакетом в магазин? А между тем есть страны, довольно отсталые даже по нашим меркам, где за использование полиэтиленовых пакетов можно сесть года на четыре.
,

23 мая 2018 в 20:12

Вот читаю комментарии, и хотелось бы спросить комментирующих!!!!
Уважаемые товарищи,люди,дамы и господа.У Вас там дача,участок?
Я собственник дачи которая находится именно там.С 2 лет когда Родители купили там участок и построили дачу я туда езжу, сейчас мне 34 года, Я до сих пор туда езжу всей семьей и отдыхаю на природе,купаюсь в речке.О каких деньгах простите идет речь???За ,что деньги??? За то чтобы мне не делали под носом СВАЛКУ!!!! Развлечения от скуки????Вы о чем вообще! Мне что больше нечем заняться,читаешь и диву даешься ,что за злобность такая ,что за не Уважение к таким же как и Вы.

23 мая 2018 в 20:34

Блин, почему я не знаю, когда будет пикет. Мы всей семьёй пришли бы, мы ждали этого. Мы тоже против полигона!!! Наше общество там же.

Андрей
23 мая 2018 в 21:37

Господа чиновники! Не хотели бы выделить полигон для ТБО в районе Обкомовских дач, поближе к себе. Вами бы весь простой люд стал гордится. А то по привычке все своим избранникам подгаживаете, а выборы то скоро уж.

Андрей
23 мая 2018 в 21:44

СанПиН 2.1.7.1038-01 Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов

раздел 3. Гигиенические требования к размещению полигонов твердых бытовых отходов
3.3. Участок для устройства полигона ТБО должен отводиться в соответствии с утвержденным генеральным планом или проектом планировки и застройки города и его пригородной зоны. Полигон для твердых бытовых отходов желательно размещать на ровной территории, исключающей возможность смыва атмосферными осадками части отходов и загрязнения ими прилегающих земельных площадей и открытых водоемов, вблизи расположенных населенных пунктов.
А как мне известно, то в этом месте далеко до ровной территории

Ха, три раза ха...
23 мая 2018 в 22:17

Как ловко Галина Плигина распоряжается чужими землями.
Предлагает площадку она...

Совершенно свободныю площадь достаточных размеров можно только возле Пихтовки найти. Ближе обязательно кто-то недоволен будет.

Знаем...
24 мая 2018 в 00:38

Куда бы не перенесли мусорный полигон найдутся протестующие!!! Но!!! Он нужен. Очень нужен. Нужно найти оптимальное решение. Может быть каким-то дачникам купить ( за счёт концессионера) дачи в другом месте.

Тоже отсюда
24 мая 2018 в 01:14

Народ! Так держать! Надо уметь отстаивать свои интересы, свою ЖИЗНЬ!

24 мая 2018 в 10:35

А кто-то может объяснить замечательную фразу "строительство полигона"? Что это в принципе означает? Забор по периметру?

24 мая 2018 в 16:17

Проблема с мусором решается элементарно.
1. Запрет на неперабатываемую пластиковую упаковку. Только бумага, стекло, люминь и как исключение - пластик подверженный вторичной переработке.
2. Пищевые отходы - на компост. Бумагу в ТЭЦ, пластик, люминь, стекло - на вторпереработку.
3. Запрет на применение в товарах народного потребления неперерабатываемого пластика. Как исключение пластик который

24 мая 2018 в 16:19

как исключение - пластик который может безопасно сжигаться в ТЭЦ (нужно доказать лабораторно).
4. Вся техника и изделия содержащие тяжелые металлы должна перерабатываться.