Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

26 комментариев к публикации Новосибирцы придумали робота для выращивания огурцов и рукколы
Новосибирцы придумали робота для выращивания огурцов и рукколы

Игорь
10 мая 2018 в 14:30

Я как женился, так у меня два таких робота появились: жена и теща.

10 мая 2018 в 15:05

прм такой цене робота огурец или пучок салата будут стоить от тысячи

10 мая 2018 в 14:27

за 300-400 тысяч можно купить дачу с теплицами а не робота 1,5*1,5м))

10 мая 2018 в 14:48

"Позже выяснилось, что самонадевающиеся ботинки стоят дороже мотоцикла и боятся пыли и сырости" (с) бр.Стругацкие

777
10 мая 2018 в 15:28

Тема годная, если на пиаре раскрутить и привлечь "инвесторов" с пометкой форс-мажорных обстоятельств. Другое дело впарить это в Мска фанатам зож веганов и рядом с ними. Промышленный робот на гектары площадей, но сколько будет стоит его обслуживание и персонал этим занимающийся.

Фывап
10 мая 2018 в 14:43

Печальная история. И роботы такие уже есть, и до полной автоматизации далеко, и сроки разработки перенесли на полгода. А кстати у нас такой робот нужен раз в году, поскольку рассада выращивается один раз и как раз тогда, когда сельхозрабочим всё равно нечего делать. Как ни парадоксально, но данный девайс - для тропиков.

10 мая 2018 в 17:01

Придумали? Ну-ну. Ну давайте погуглим Home farming robot.

Anton
10 мая 2018 в 15:20

Мультиварка для рассады.

11 мая 2018 в 01:17

Спасибо что не гидропоника

11 мая 2018 в 02:42

А как же покопаться ручками в земле? А как же гордость за то, что сам это вырастил?
You know nothing, Jon Snow. (c)

Nafigrobota
10 мая 2018 в 17:36

Бизнес по русски: заказали с али комплектующих на 10-20 кило рублей, напечатали немного деталек на 3д принтере, собрали, написали пару прошивок за 2 вечера, посмотрели как работает и вуаля - "руби капусту" ;)

мде
10 мая 2018 в 16:02

вижу пользу такого аппарата... на лунной или марсианской станции! в будущем.

11 мая 2018 в 14:18

по совету одного из комментаторов, нашел на ютубе ролик по компании https://farm.bot/ - 3800$ цена уже готового к сборке комплекта. вероятно авторы купили такой комплект (т.к. внешний вид прям идентичен) и скопировали, самостоятельно сделав замену компонентов на те что были им доступны, в итоге вышло 300 / 60 = 5 тыс $.