Реклама
СЕЙЧАС +5°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

169 комментариев к публикации Дисбат: мёртвый город
Дисбат: мёртвый город

Ольга
7 мая 2018 в 08:45

Мое детство прошло в этом месте, с одной стороны Дисбат, а с другой был Автобат, так что утро начиналось с песни "Катюша")), с балкона смотрели на марширующих в части солдат, все утопало в зелени и даже кладбище по соседству не пугало, тайком пробирались в склад-ангар этого Дисбата, который был доверху забит матрасами и охрана нам была не помехой.. ничего не боялись, а охранники на вышках заигрывали со взрослыми девченками и многие повыходили замуж, просто развалилась страна и развалилось все!!!

6 мая 2018 в 20:48

Что-то сомневаюсь, что жителей Хилка можно испугать парой разрушенных зданий)

6 мая 2018 в 23:23

Вопиющая бесхозяйственность!!! А ведь могли сделать общежитие и сдавать койко-место работникам Хилокского и их землякам!

Здания-то нормальные, крепкие. Все конструкции в порядке, можно было бы реконструировать и сделать что-то полезное.

7 мая 2018 в 11:17

Раойн хилка - самое мрачное место Новосибирска. Расточка ей в подмётки не годится.

йцук
6 мая 2018 в 20:16

Гроб на первой фотографии - с соседнего кладбища? Не донесли?

все будет хорошо
6 мая 2018 в 19:22

Так там еще и свалка, помимо того, чтобы это самый отшиб, вокруг ничего нет, кроме грязи, промзоны, кладбища, храма и хилокского рынка с соответствующим контингентом. Пожалуй это одно из самых ужасных мест в городе для проживания. Но как говорится, Родину не выбирают, так что пусть живут там дальше и радуются, что их дома не аварийные.
...
За окошком моим есть акация
а под ней алкоголик лежит
Ему снится что русская нация
Не смотря ни на что победит...

Лотар Арно
7 мая 2018 в 08:48

Что было в том зелёном ящике? Я один думал об этом до конца статьи?

Заброшенные здания всегда выглядят уныло. Даже долгострои не добавляют оптимизма жителям соседних домов.

Uve
6 мая 2018 в 23:46

Дизель это конечно жесть. Порядки жесточайшие. Реально в тюрьме условия лучше. Я не отбывал, но возил и забирал бойцой с другого дизеля. Насколько я помню + был один, сведения о судимости нигде не отражались (может и путаю что то). Просто отметка в в/б с номером в/ч. А как раз в 2011 приходил ко мне на работу устраиваться начвещь оттуда.

6 мая 2018 в 21:10

Зрелище не из приятных, упаси Бог жить в таком месте.

Археолог
6 мая 2018 в 22:20

Этот Дисбат прямо как отражение всех российских реалий.

6 мая 2018 в 18:50

Оказывается и у нас есть своя Припять.....

Енот
6 мая 2018 в 23:26

Есть всё самое необходимое: рынок, храм и кладбище.

6 мая 2018 в 22:55

Так вот где Каляныч с собой пропадают. Совсем редко отписывается. Завеганился совсем видать.

Роман
7 мая 2018 в 07:23

Приходилось бывать в этом Дисбате в 2006-2008 году по службе. На тот момает служил офицером в Красноярске и несколько раз конвоировал осужденых после военного суда.

7 мая 2018 в 09:14

Бесхозяйственность в полной красе....((((

Анонимно из Канады
6 мая 2018 в 22:17

мда, государство очень эффективный собственник...

ладно неэффективно неиспользуют, но почему бы по-уму, не снести, вывезти мусор и засеять газончик?

Олег
4 мар 2021 в 02:02

правда о 40 дисбате так как я был участником 90 годов там все переделали даже в наши годы гауптвахта была другая на одного человека в камере был размер 1метр 10 см помещались только нары которые днем стояли на морозе при отбое их заносил каждый кто там находился и туалет был на улице и как вы говорили в фильме 45 секунд нет при выходе выпускали московскую сторожевую в след когда выходишь влетая в туалет исполнял сразу две нужды были случаи что эта собака кусала парней их прятали в сан части и умалчивали об этом там царил тогда чеченский беспредел все командование рот жили под ними способствовали им им все было разрешено они ели как офицеры им готовила столовая когда нам на столы ставили минтай просто размороженный в паровых котлах картошка полу мороженная все офицеры знали что мы едим но молчали в в 1990 году там состоялся бунт две роты водном бараке 4 и 5 забарикодировались мы выдвигая требования поменять весь офицерский состав так как там действительно там был ад ченцы платили ротным а парни кто шел на свидание с родителями по тем временам должны были занести деньги такса 200 рублей некоторые знали что родители не богатые бросались на калючку что б попасть на гаупт вахту или их опускали вот такой был беспедел наваривались чеченцы и офицеры получая процент когда начался бунт на следующий день вытребовали что приехали совет солдатских матерей и священник они был

Олег
4 мар 2021 в 02:15

они были допущены к нам выслушав востребования и священный многих благословил они уехали через полтора месяца вышла амнистия хотя до этого был удовлетворён наш ультиматум поменяли всех в плоть до командира батальона тот приехав первый день в красных погонах танкиста был встречен расхода всех рот и с просьбой поменять их на черные
человек оказался очень адекватный и на утреннее построение был с другими погонами и был встречен овациями от лица осуждённых он выслушал все на требования и в течении пяти дней решил все вопросы питание стало нормальное и в воскресенье мы отдыхали как солдаты а не скакали на плацу по 9 часов сутки вот такая была правдаазета
если найдет об этом писала красная звезда г

максим
6 мая 2018 в 21:39

Один из самых лояльных дисциплинарных батальонов в России. Всё конечно странно но когда он действовал всё было хорошо и спортивный зал и общежитие. Офицерский состав был лояльным. Закрыли его в 2009году. По приказу министерства обороны Сердюкова. Всех осуждённых отправили самолётом в Читу

знаток
6 мая 2018 в 22:07

ну и что? у нас пол-страны в таких бараках живет - стабильность же.

7 мая 2018 в 13:46

Хороший полигон для страйкболистов! =) не по лесу клещей собирать

nick
7 мая 2018 в 10:14

Не знаю как насчет дисбатов, а заброшенных в\частей по России с тысячи точно наберется. Это небольшие части с личным составом до 1000 человек, в некоторых даже живут бывшие военные- пенсионеры в основном. Это те- кто не дождались своего жилья по программе обеспечения жильем и которым переезжать особо некуда. Ставят буржуйки, разбирают брошенную технику, плиты , кирпичи если есть спрос, или собирают ягоды да грибы. Когда приезжали в гости туда сами чувствовали себя не военными , а сталкерами.

7 мая 2018 в 12:39

Наверняка все до сих пор принадлежит Минобороне. А оно живет по правилу: пусть все сгниет и развалится, но на гражданку не передадим. А ведь можно было нормальный микрорайон сделать. Тот же рынок в порядок привести.

вот так
6 мая 2018 в 22:31

министерство обороны за собой не убирает ?

7 мая 2018 в 06:02

Первое фото прямо в "духе места")) Брошенный гроб. Начиная с восьмидесятых на кладбище частенько валялись разрезанные гробы из оцинковки((
На 18 фото (где сдвижные ворота и надпись "аренда, продажа") уже не Дисбат, другая в/ч, называемая местными жителями "Автобат", бывшая в/ч 96660. Теперь тоже заброшенная.

7 мая 2018 в 06:13

прям английский фильм посмотрел!) трэш полный!!!

ОтиДО
7 мая 2018 в 07:19

А что, лучше выглядят многие места в центре города, например площадь Маркса с её заборами бетонными, или на Большевистской театр "Старый дом" с его пристроенным металлическим сараем и бетонным забором?

6 мая 2018 в 18:12

А что хотим от «ауры,»соседствующей с кладбищем и свалкой..

7 мая 2018 в 05:17

Не надо наводить тень на мишень.В дисбате военнослужащие отбывали наказание за воинские преступления,а не за уголовные. За уголовные преступления военнослужащие точно также,как и остальные граждане , отбывали наказание в исправительных учреждениях на общих основаниях. Отбывший наказание в дисбате не считался уголовником. Как правило, если его поместили в дисбат до истечения срока службы в армии, то после отбывания наказания он отправлялся в свою часть дослуживать.Нахождение в дисбате -это точно такая же служба, но лучше туда было не попадать. На личном опыте могу заверить, что вернувшиеся из дисбата для дослуживания в часть были образцовыми солдатами. Ибо при малейшем нарушении таких могли опять же отправить на довоспитание. Хорошая мера для приведения в человеческий облик раздолбаев.

елена
7 мая 2018 в 12:42

в городе школ и детсадов не хватвет.здание крепкое.ему бы хороший ремонт и прослужило бы оно еще лет 50

7 мая 2018 в 11:26

Раз чиновникам не нужно, отдали бы для производства бесплатно кому-нибудь. Мы налоги платим, содержим гос собственность, а кто-то так халатно им распоряжается...

6 мая 2018 в 22:39

Фу! Это гроб на первой фотке?

Не важно
29 окт 2019 в 21:27

вы что за Ересь публикуете,а?
Я был на этой территории с 1985 года по 1987 осень,15 ноября

Гость
19 янв 2020 в 12:54

Сидел я здесь в 98г

Ремарк
7 мая 2018 в 15:06

Илья Калинин молодец, хорошую статью написал. Приятно читать.

голоса в голове
7 мая 2018 в 22:15

конечно жесть,такие помещения угробить-сдали бы хоть по минимуму под промназначение какое-а в таком виде и после стольких лет простоя-только на слом

Dizel
7 мая 2018 в 23:46

Бывал я в этом дизеле в 89-90ом.... Тогда говорили:"лучше 5 лет зоны, чем год дисбата". Что для переменного состава, что для роты охраны, что для сержантов зоны всё ЭТО было одно сплошное большое дерьмо беспредела. Помню, один бывший курсант из "постоянщиков" как-то не выдержал, застрелился на вышке. Но кому-то это нравилось. Но дизель менял, точнее, ломал всех. Неприятные воспоминания.....

Какие "выстрелы" из страйкбольного оружия могут напугать??? Пшиканье???

7 мая 2018 в 18:35

Здесь нужно, действительно, людям дать возможность навести порядок.
Если администрация не знает как распорядиться этими участками - отдайте их молодым перспективным предпринимателям. Конкурс объявите, помогите со стройматериалами, техникой и оформлением.
Пусть используют здания в рамках развития своих новых, интересных инициатив.
Клуб сделают, развивающие кружки, детские творческие студии, интернет студию документального и художественного фильма, и вообще можно посоветоваться с комитетом по делам молодежи... они очень близко общаются с мэрией.
Спонсоров - море, просто никто не занимается этим. На этой территории вполне возможно создать выставки работ молодых художников, проводить тренинги и давать мастер-классы для увлеченных молодых людей по освоению штукатурных и декоративных работ.
В результате,превратить некогда заброшенный, страшненький уголок, в цветущий и полный жизни комплекс.
Главное желание.
активисты - ау!
ведь для многих предприятий, которые в рамках программы не проблема выделить НЕ ДЕНЬГИ... а готовые материалы, которые и пойдут на благое Дело. И реклама не нужна, лучшая реклама - это благодарность детей, молодежи и жителей, которые увидят в работе Администрации реальные дела, а не банальное обозначение своей незримой деятельности...
как Вы думаете?

Гость
21 дек 2022 в 00:36

Кто с 75310 свободный7

международная панорама
6 мая 2018 в 20:36

Все равно лучше помочь сирийцам или простить долг какой-нибудь временно дружественной Папуасии.

йуке
6 мая 2018 в 21:05

ничего страшного, вон в варанаси в индии тоже люди живут

Боря
6 мая 2018 в 21:40

Бывали с друзьями на том дисбате - здания там очень активно ломают детишки. А соседнюю вч, тоже заброшенную (ближе к кладбищу) разбирают вполне организованно. Возможно, такими темпами проблема заброшенных зданий там скоро решится сама собой.

Худой
7 мая 2018 в 00:47

Вот только не за серьезные преступления, типа грабежей и изнасилований, отправляли в дисбат. За серьезные - тюрьма.
Большинство сидящих в дисбате - за дедовщину или самоволку более 3 суток.

Света.
7 мая 2018 в 04:06

Охх!,это невыносимо так жить людям!
мы,россияне,идя на выборы верим своим депутатам!.. а они почему-то ни принемают мер?!

7 мая 2018 в 06:21

Богадельню, ГАИ, СИЗО.

житель городка
8 мая 2018 в 10:56

чтож хотели, богатая страна, здания 1988 года постройки стоят заброшеные...

7 мая 2018 в 15:15

Демократия - это исполнение законов! (c)