Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

912 комментариев к публикации «Копим второй год»: с родителей школьников собирают деньги за конец учебного года
«Копим второй год»: с родителей школьников собирают деньги за конец учебного года

3 мая 2018 в 12:59

Кстати, не раз слышала от тех, кто боится идти на конфликт,такую фразу, мол мы будем возмущаться, а потом же нашим детям не дадут учиться, будут предвзято относиться, занижать оценки и т.п и проч. Так вот - это совсем не так. Как мама, которая идет против и моя мама в свое время много ругалась с администрацией школы, где учились мы, скажу, что никто не любит скандалов, и детей таких скандалистов чаще всего побоятся лишний раз притеснить, тк. придет бешеная мама и начнет пыль до потолка пускать, связываться с такими людьми мало кому хочется. Поэтому, призываю всех родителей, не согласных с поборами не бояться выражать свою точку зрения и отстаивать свои права и желания. Никто, ничего вашим детям не сделает. А если сделает, то всегда можно подать на аппеляцию, решить вопрос и т.п

Первая скрипка 🎻
3 мая 2018 в 12:59

Ха, ха, по 15 тыр они сдают! С класса на эти деньги можно купить автомобиль) не хило детки в школе гуляют) а на производственную практику потом ходят? Копеечку зарабатывают?

LesEtoiles
3 мая 2018 в 13:08

Когда в школе собираются на подобные мероприятия, то предлагаю своему ребенку или идти на него или взять ту же сумму деньгами и потратить на свое усмотрение. Обычно берет деньги и складывает в свою шкатулку. Он у меня экономный

Татьяна
3 мая 2018 в 13:17

У нас женщины немного не в себе что-ли? Им 20 раз говорят - не надо подарков, так нет, не слышат... Вы думаете, мы нищие? своему ребенку какую-то фигню не купим? Зачем на это деньги собирать????

ага
3 мая 2018 в 13:33

Лучше посчитайте не сколько денег на выпускной уйдет, а сколько зря потраченного времени,сколько лет, ребенок бездарно потратил на обучение в школе. Всю школьную программу можно успешно пройти за 2-3 года и получить действительно нужные знания. Просто подумайте, сколько учебного мусора ребенок впитывает 10 лет в школе, кому это вообще надо? Забивать светлые головы детей всякой ненужной чушью.

3 мая 2018 в 13:39

Никогда не понимала, что это за сверхважное событие окончить школу. Событие - это устроиться на работу с зарплатой в 100 штук, а школу окончит любой подросток, только если он не полный балбес... да и то все поставят рано или поздно. А деньги, которые платят за выпускные, лучше бы на отдых потратила. Да и сколько показывает практика, делать на этих выпускных абсолютно нечерта.

3 мая 2018 в 13:51

Вам Василий, Виктор, Наталья, Ирина-надо вместе держаться,вставить зубы золотые,перстни одеть и играть в игру, кто круче.

3 мая 2018 в 13:55

Хочу еще ситуацию рассказать, есть знакомая у меня, у нее социальная жизнь не очень, ну негативно-агрессивный взгляд на большинство людей, а ребенок экстраверт достаточно открытый, и она в нем это все ломает, она боится за ребенка. Причем представляет все очень красиво. Вот недавно была ситуация, класс собрался поехать на Остров (новое-то развлечение открыли), и мама говорит ребенку - ну вот представь, мы там потратим такую-то сумму денег, выбирай - либо я ее тебе дам и ты отложишь на так тобой желанную соньку, ну либо пойдем со всеми на остров, ты там 3 часа побегаешь и все, зачем тебе это надо. Да, представляется все так, что ребенок сам делает выбор, осознанный, правильный, экономичный. Но на деле, происходит просто жесткая манипуляция родителем. Я сама свидетелем была этого разговора. И я потом подошла к родительнице и спросила - ну а че ты не хочешь, чтобы он пошел с детьми побегал, че такого (я знаю, что дело не в деньгах у них), она мне говорит - я за него ничего не решаю,ты же видела, какой он у меня рассудительный. Полное отрицание собственных манипуляций. И я вижу, что ребенок-то хотел бы пойти со всеми, он тянется к коллективу, а мать просто забивает в нем это.
П.С. я не говорю, что все такие, но представить все можно очень красиво со стороны, но как на деле там... совсем иначе все может быть.

3 мая 2018 в 14:58

Как говорится: колхоз дело добровольное,хочешь сдавай,хочешь не сдавай.

Шляпа
3 мая 2018 в 15:11

Я хотела выпускной, и платье хотела. Оно обошлось в 700 рублей - шила деревенская портниха из обычного шифона. Салаты строгали родители, спасибо им. Мне, как медалистке, вручили цветы. Их подарили какие-то добрые люди, срезали в своем палисаднике, спасибо им. Алкоголь мы пили, никто нас не ограничивал, на столах стояло то же, что у родителей. Не пил только один мальчик. В будущем он стал алкоголиком и вором, остальные - приличные люди, у всех семьи, квартиры, у 90% - ВО. Скидывались по тысяче рублей вроде, классному руководителю подарили чайник, школе ничего. Были ли мы добрее и счастливее? Нет, не были. Нынешние ребята такие же добрые, умные и хорошие.
Каждому поколению - свои выпускные. Одно знаю, сколько бы выпускной ни стоил, выпускники чувствуют одно и то же - волнение и облегчение))

3 мая 2018 в 15:15

Каждый год одно и тоже, только одно меняется....здравого смысла все меньше и меньше

Воспоминания (ностальжи)
3 мая 2018 в 15:23

Такой был выпускной. Парни решили заказать лимузин - покататься по городу после вручения дипломов. Начали собирать деньги - все чётатам начали дууумать, размышлять, анализировать. Ну карочи заказали они сами себе лимузин. Диплом получили, выходят - стоит лимузин, их ждёт. Девчонки увидели - первыми запрыгнули и уехали на том лимузине кататься по-городу без парней. А парни не успели в свой лимузин запрыгнуть. И вот нафиг такой выпускной нужен? Лучше дома на кухне чай с тортиком покушать с родителями.

3 мая 2018 в 15:57

Заканчивается учебный год, а я этого вообще не чувствую. Есть 11 класс. У них никакого настроя на ЕГЭ, хотя половина класса выбрала мой предмет. За год обучения ни у кого не возникло ни одного вопроса по ЕГЭ. С репетиторами что-ли занимаются? Хотя сам могу спокойно и бесплатно все объяснить. Никакого ажиотажа по поводу выпускного не вижу. Давно уже на эти мероприятия не хожу, экономлю ученические деньги. В течение года всегда объявляю, что никакие подарки мне не нужны. Вот такие дела. Похоже, что-то делаю не правильно.(((

3 мая 2018 в 16:15

Я считаю, что окончание школы или гимназии это знаменательная дата, которую безусловно необходимо отметить. Подарки, красивое платье или костюм. Но вот традиционное ресторанное застолье вызывает тоску: сюжет известен от начала и до конца. Я бы предложил родителям и учителям какую-то иную форму празднования. Надоели эти рестораны и базы отдыха. банально и скучно.

гость
3 мая 2018 в 16:24

15 лет назад в школе вручили аттестаты, поздравили.
С одноклассниками на берег съездили без родителей, шашлыки пожарили, покупались, загорали. Денег было потрачено 200 руб с человека. Все остались довольны

Весна
3 мая 2018 в 16:28

Многих,так заводит эта тема!Прям,уххх!Эту энергию,да в мирных целях! Всё просто,нет желания идти на выпускной,не ходите! Не видела не одного человека,что бы на аркане тащили и деньги из кошелька вытаскивали! А есть такие дети,кто хочет выпускной!Представляете! Вот у меня такой активный ребёнок!Почему я должна ему отказать?Он многого достиг и выпускной заслужил!Хочет,пойдет! Мы бы с отцом,не пошли,нам этот ресторан без надобности!Но ребёнок просит и мы пойдем! И что из этого делать трагедию и писать всякие гадости про родительский комитет,про учителей,про мам!Стыдно ,товарищи!Добрее надо быть!

3 мая 2018 в 16:30

Конечно же отмечать! С размахом и величием!
Это же Начало Пути Будущего Нашей страны!

Уррра!

Такие дела
3 мая 2018 в 16:42

В США выпускной бал. Там к нему готовятся с самого первого класса: девочки высматривают мальчика, который поведёт её на бал, мальчики высматривают девочку, которую пригласят. И никаких родителей. Мальчик во фраке приезжает за приглашённой девочкой, клянётся её родителям, что всё будет чикипуки. Девочка в бальном платье выходит и едет на бал. Ну а потом там пьянка-гулянка, танцы-шманцы.
У нас же... родители несколько лет решают, где будет выпускной, кто будет вести, кто снимать, кто фотографировать. Наряжают дочь, сына, и идут с ними, чтобы проследить, чтоб всё прошло без эксцессов...

Без имени
3 мая 2018 в 17:09

Телевизор школе купи, ремонт школе сделай, учителям подарки дари, а потом в 18 лет за образование государству должен теперь какой-то долг отдать, просиживая штаны с калашом, с которого зубной щеткой ржавчину снимать.

Герман Сиурко
3 мая 2018 в 17:20

давайте смотреть на вещи объективно:
1. предложение ребенку-либо (выпускной) либо (наличными, телефон или иное) - это от отсутствия денег, а не по иной причине. Нет денег-возникает подобный выбор. Причем обратите внимание, речь не идет о больших деньгах типа- выбор может быть всей жизни-машина/квартира/дача.
2. вместо выпускного поехали друзьями на дачу/за город на шашлыки-а в другое время и не в качестве альтернативы, а, например, в дополнение, так сделать не хватает денег? см. пункт первый.
Опыт показывает, что чаще всего слово "понты" кричат те, кто ничего не может себе позволить, в том числе в силу своей лени.

3 мая 2018 в 17:22

Дешевые понты ныне не так и дешевы сегодня. Но при этом не перестают оставаться понтами.
Мне вообще не понять, откуда в родителях, переживших не самые сытные 90-е годы, и знающих цену деньгам, это показное тщеславие... Вопрос даже не в деньгах. Вот в свое время я был очень удивлен выпускным в ДС. Детям по 6 лет. Они горшок освоили и азбуку. На какой им (девочкам) бальные платья, макияж профессиональный с крашеньем ресниц, бровей, щек и губ... С позами для фото - вытяни губки, встань выгнув спинку.... Дальше - больше. Вы кого хотите вырастить то?

951
3 мая 2018 в 18:36

В заголовке - Копим второй год, а в статье суммы меньше 20 т.р озвучены, чего 2 года то копить? 2 года назад около 20 собирали, ребенок категорически отказался от выпускного.

Ольга
3 мая 2018 в 19:39

Вот интересно, про обнищание народа, про "за чертой бедности", про "концы с концами" ноют те же люди, что пыжатся на этих ярмарках тщеславия?

горожанка
3 мая 2018 в 19:43

как же любит у нас народ массовые гулянья, многочасовые застолья... В мещанском понимании -отметить событие нужно непременно с хорошей едой и танцами. В цивилизованных странах родители отправляют детей в путешествие. А у нас лишь бы желудок набить и тряпки понаряднее надеть.

millena
3 мая 2018 в 19:55

Особенно подарки школе. Как будто она что то особенное сделала. И так постоянно на то сдай на это сдай, подарки учителям на др, нг 8 марта, в класс и пр пр пр. Каждый ходил и делал свою работу.

N//
3 мая 2018 в 19:56

Вот я одного не понимаю - зачем почти каждый год отмечать выпускные? В 1м классе, в 5м... Ну, можно отметить в 9м, там кто-то ведь уходит в ПТУ. Для меня единственный выпускной, которые я собиралась посетить и посетила - в 11 классе, потому что это по-настоящему и серьезно. Уже 15 лет прошло, не скажу, что он был потрясающим, но какой есть.
Кстати, привет 156й школе)))

3 мая 2018 в 20:23

За родителя доплата 3 500 ?? Да на эти деньги можно вдвоем вкабаке неплохо посидеть!))

Лапуля-Красотуля
3 мая 2018 в 23:19

Это вообще уже не модно так выпускные праздновать. Я лично с молодым человеком буду отмечать.

qwert
4 мая 2018 в 01:36

когда я в школе училась, в выпускных классах 9-11 мои родители 2 раза на собрании были.А тут прямо живут в школе. Своей жизнью жить надо, а не жизнью своих деток.

Алена
4 мая 2018 в 05:23

Ярмарка тщеславия одних родителей и ужас других!
Потому что не все семьи обладают безразмерными кошельками!
А еще есть ненасытные классные руководительницы и угодливый родительский комитет!
А по факту,-выкачка денег!
На все праздники и выпускные!
Помню попросила как-то у одной из подпевал родительского комитета чек на подарок,она мне его не смогла предьявить!
Так что-Ахтунг!
Эти активные мамочки еще и подкармливаются из классной кормушки!
И почему никто не проверит эти Договора,так называемого добровольного пожертвования?
Куда на самом деле идут эти деньги?
Многие родители считают,что жто мутная контора и тем не менее,как послушные ослики вносят туда деньги...
И вообще это что?
Образовательные учреждения или финансовые структуры?
И,что за пример детям все эти деньговыжимания?
Посмотрите,как у людей наболело...сколько комментариев!
Хотелось бы услышать мнение Прокуратуры по этому беспределу!

скептик
4 мая 2018 в 08:49

столько негатива и против сборов, а в школе идут и сдают... кто вы, комментаторы? почему в школах одни ослики?

Маргарита
4 мая 2018 в 09:12

Мы начинаем дуреть еще с детского сада - выпускной из садика обходиться (от 5000 не забывайте суммировать все расходы). "Униформа" с обязательным логотипом и у определенного поставщика (стоимость увеличина в разы) Потом " добровольные" сборы на нужды школы рублей 500 за 10 месяцев - 5000 , каждый год (практикует лицей 200 и ничего с этим не могут поделать ). Потом в конце учебного года - практика (это не плохо, если не учитывать суммарные траты на нее) от 700 рублей на питание и это не все расходы на бесплатное образование в школе (еще есть нужды класса, праздники, выезды, выступления и конкурсы) Дак чего мы удивляемся бешеным суммам на выпускной?....

пострадавшая
4 мая 2018 в 09:28

сын выпускается -наотрез против....
в классе желают только родители, дети против...
программа навязанная родителями- отстой...
учителя теперь не ходят- боятся, что "огребут морально" за то, как обучали...
а сопровождает детей полицейский- это обязательный отребут....следит, чтобы дети не пили, ну и если, что начнет заходить к вам в гости за "галочками"
ВАМ ЭТО НАДО??????????????
СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ УБИЛА ДОБРЫЕ ВЫПУСКНЫЕ

4 мая 2018 в 09:38

ну а что вы хотели - садов\школ мало, детей много, а чутким педагогам платят так мало, что взятками и живут. Вы не представляете, что может сделать кучка мамаш, измученных домашним бытом, низкой самореализацией, раздутой самооценкой и желанием продвинуть своих детей у конкретных педагогов (желательно за счет классных денег). А если умножите это на плохой вкус и не высокий уровень образования у этих женщин - вы получите то, что происходит. Чем пафосней школа - тем больше там такой "красоты".

иришка
4 мая 2018 в 11:07

вот поэтому я и не рожаю)

хорошая
4 мая 2018 в 11:11

Я уже школу эту ненавижу из-за бесконечных сборов, поборов и хабалистых женщин во главе родительского комитета.

4 мая 2018 в 11:20

Я против ежегодных празднований окончания года... И в детском саду не буду сдавать на "выпускной", я просто считаю что ребенку это не нужно, он просто это не может оценить и запомнить в силу возраста...
Есть масса других занятий более приятных для деточки 5 - 6 лет.
Себя в детском саду даже вспоминаю с трудом. Выпуск после школы можно отметить, опять же без излишеств.
Все эти праздники делаются мамашами для себя любимых, потешить свое самолюбие, не более того. Ну и учителя с воспитателями не против гульнуть за счет родителей, вот и придумывают "прощания с детским садом" и прочий подобный бред.

ЖЕНЩИНА
4 мая 2018 в 14:34

"ПИР во ВРЕМЯ ЧУМЫ"так видится такое явление ,чем хуже образование ,тем шикарнее хотят сотворить вечер выпуска из школы детей . переносят в школу офисные "вечера " -праздники для руководителей и подчиненных возможность открыто польстить своим руководителям .Охрана ? что может охранник сделать с массой возбужденных детей и их мамаш? Дети ведь очень образованные ,даже после выпуска из пятого класса ,но не в смысле образования ,а совершенно в другом смысле , житейском , много что знают ,но не знают что с этим делать .Вот и идут мозги наперекосяк. маленький прыщик на теле не страшен ,если прижечь во время йодом , но если что - может и убить все тело ,если во время не придать значения и не увидеть опасности для всего тела ..Согласна ,что отголоски 90-х эти празднества . И не обходятся без трагедий для детей -.подражателей крутым и независимым ...И ведь кто то стоит за этим ,если учесть ,что во весь голос страны заявляют "ДЕТИ цветы на 1-ое сентября в школу не покупайте а лучше деньги перечислите на счет обездоленным детям" ,то почему такие выпускные поощряют ? НАВЕРНО ,ДОХОД ОТ ЭТОГО СЛИШКОМ ВЫСОК .чтобы противостоять таким праздникам .

4 мая 2018 в 14:37

То есть, несколько обработанных и распечатанных фото на каждого стоят по мнению родителей - 10 000, а несколько часов почти непрерывной съёмки за двое суток, плюс несколько раз пересматривание этих отснятых часов для того, что бы выбрать наиболее интересные моменты для короткого клипа - 6 000.... ещё и целую съёмочную группу нужно будет за такие "денжыышшыы"
Хммм..... что ещё нужно знать об особенностей способа мышления родителей новосибирских выпускников.

4 мая 2018 в 17:01

Что нынче дарят учителям? школе? может еще кому....?

Громов
4 мая 2018 в 17:26

Мы вместо этого ненужного выпускного с дочерью летим в Рим на 10 дней. По цене билеты вышли как сборы на ресторан, фотографа, тамаду и прочее ненужное. Платье, да не одно, оттуда привезем - дешевле, красивее и качественнее, чем тут.
Эту поездку она будет помнить всю жизнь, а школу и своих одноклассников забудет через пару лет.
Она с нами полностью согласна и с радостью приняла такой презент к выпуску.

4 мая 2018 в 22:11

Во всем виноваты шибко активные мамочки, желающие огромного счастья своим чадам и с ними же администрация школы со своими негласными порядками. И при этом тянущие всех остальных туда же. А дальше мы говорим про школу, как рассадник вечных поборов, холуйства и кумовства.
Хочу сказать таким вот мамочкам, что отличником ребенок за это не станет. А в дальнейшем- академиком, министром, генералом тоже вряд ли.
Ребенку в любом возрасте вообще много не требуется.

Алена
4 мая 2018 в 23:09

Я наверняка окажусь в меньшинстве, но я- ЗА выпускной в 11 классе с банкетом, платьями, фото и прочим... Потому что искренне считаю, что выпускной вечер- это праздник не только для выпускников, но их родителей, и учителей, которые их учили. И , возможно, на самом деле больше нужен родителям, чем детям. Но ведь мы этот праздник тоже заслужили, целых 11 лет почти заново учились. На выпускной дочери в лицее в 2016 году собирали примерно по 12000, плюс за родителей на банкет, платье, прическа , туфли и прочее.... чтобы не было очень накладно ещё в сентябре на собрании договорились собирать по немного каждый месяц , что ничей бюджет в результате не повредило. На праздники ни родители , ни дети не напились, и драки не случилось:( но зато были танцы, общение, радость от того, что все закончилось и экзамены позади и слезы от предстоящих расставаний . И слова благодарности учителям и восхищение детьми, которые не только умные, но ещё и танцуют и поют и стихи сочиняют и т. Д

Алена
4 мая 2018 в 23:14

И платья на выпускном были по разной цене, и это никого не смущало... к тому же через два часа после начала большинство девчонок платья сменили на джинсовые шорты, а туфли на балетки- и были счастливы! Праздник удался- и родителям приятно, и детям хорошо! И воспоминания остались чудесные! Минусуйте:))))

kkkk
4 мая 2018 в 23:21

у нас выпускеой 9-й класс. Дочь не идет, тк не хочет и не видит смысла в нем и я ее поддерживаю. И деньги мы не сдаем и род.комитет нам не указ.

Дарья
5 мая 2018 в 11:25

Какие умные, "идмте в рк*. Быоа я в нем, как дала понять, что против подобного маразма- быстренько меня из него выкинули. Какие любимые одноклассники и учителя? К учителю сейчас не подрйти, ему пофину на детей, им за это не повтят. Зато поларки получать- это они завсегда рады. А как они учат? Многие без репетиторов смогли прилично слать ЕГЭ?

Борис
5 мая 2018 в 23:49

Хэлль, имхо, вы и вам подобные, слишком много о себе думаете. Вы находите, что люди идут на банкет чтоб вас послушать, а на самом деле - просто поесть, раз уж все равно деньги сдали. Если вы будете сидеть в углу и молчать, то вы сильно украсите праздник

24 мая 2018 в 12:52

Честно говоря, в шоке от комментариев... нет возможности быть в рк. Всегда с удовольствием поддерживаю инициативу и дети у меня такие же с радостью учавствуют во всех мероприятиях. Начиная от выступлений на концертах , заканчивая выпускным. У нас 5 класс , дети готовят самостоятельно концерт+ выезд в Заельцовский парк. По желанию... и того 900 р с ребёнка ( веревочная лестница+ стол), 400 р с родителя. Не считаю это великой суммой требующей обсуждения.