Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

285 комментариев к публикации А это идея: чиновники решили отчислять детей из садиков за прогулы
А это идея: чиновники решили отчислять детей из садиков за прогулы

18 апр 2018 в 19:09

В статье вообще то речь не про болезни и больничные. Никто к таким детям претензий не имеет.
Речь про тех, то вообще не ходит.
Порядка 10% путёвок родителями подтверждается,но дети ни разу не посетили учреждение.
Например - родители переехали,а путевку дали «там где заявлялись»,поменять на удобный сад не получается. Вот и держат путевку годами, чтоб можно было «махнуться», при случае.
Вторая причина – родители переехали временно в другой город на год-два.
Третья причина – неработающие мамы. Детей неделями не водят в сад. Это право родителей– но такие дети выбиваются из процесса. В саду дети учат азбуку,животных и т.п., есть распорядок дня, к которому привыкают. И тут в группу приходит редко посещающий. Он,ни тем не знает, ни доп.материалы (с детьми и в саду и дома надо заниматься) не знает, детей не знает, воспитателей не знает ,плюс в сончас он бодрствует, или хуже начинает истерить. При этом МОЙ ребенок (низачто) в саду тоже страдает.
Дет.сады планируются на численность, персонал под численность, а денежные средства из бюджета на оплату труда согласно среднемесячного посещения. При непосещении 10% детей, минус 5-10% у воспитателей и нянечек (которые и так не балованы окладом).
Надо при непосещении более 2-3 мес, и отсутствии справок/больничных –путёвки аннулировать, но , если будет объективная причина (малоли что в жизни) – их сразу ставить в «голову» очереди.

марина
18 апр 2018 в 19:11

речь идет о детях, которые вообще не ходят в сад. в нашей группе есть один ребенок. они держат место с сентября. платят ежемесячно за питание, но в сад не ходят. а ходят они в частный сад. мама на родительсаом собрании открыто сказала, в муниципальный пойдут если будут трудности с финансами. получается место держат, 1680р платят саду и все довольны

18 апр 2018 в 19:22

Не всегда есть возможность или целесообразно бежать к врачу за справкой для ребенка!
Дети в садах болеют очень часто, если каждый раз идти к врачу, потом стоять в очереди среди больных детей за справкой-чокнешься! В саду есть правило: болел менее 5 рабочих дней. И это правильно! Привел ребенка в понедельник вечером домой,дочь шмыгает. То ли так удачно погуляли, то ли кто то привел в группу больного ребенка. Мне начинать ее лечить по полной, бежать к врачу,потом бежать за справкой? Я на день отдал дочь бабушке, потом 2 дня выходных у жены (сменный график),пятницу сам взял отгул. Удалось не разболеться,а на ранней стадии все полечить.
А по сути это прогул, о котором идет речь в статье! Так что, нас выгонять? Хватит нести чушь! Пусть чинуши реальными проблемами займутся!

18 апр 2018 в 19:23

Чиновники как всегда со своими умными идеями! Как же далеки они от народа!
А вот вам реальная идея: деньги, которые тратятся на содержание государством уголовников - тратим на детей в садиках: кормим,поим, покупаем игрушки, оборудование. А уголовники пусть сами себя обеспечивают или питаются на 80 рублей в день, как сейчас дети в садиках!
Не благодарите, могли бы и сами додуматься!

Астана
18 апр 2018 в 19:26

Ребенка стремятся определить в детсад те семьи, где маме нужно выходить на работу (еще ни разу не видел маму, которая бы не понимала что ребенку лучше с ней, чем в садике).
Посему резонный вопрос: а в чем сакральный смысл получить место в детсаду, но ребенка не водить, сидя дома?
А сакральный смысл, я думаю, в том, что это места детей, мамы которых не работают, ребенок числится, но де-факто в садик вместо него ходит другой ребенок, родители которого "занесли" заведующей.
Когда пришла проверка в садик, таких "левых" детей прячут, говоря родителям "не приводите, у нас будет проверка и мы скажем что ребенок болеет".
Проверяющие зафиксировали что ребенок такой-то болеет, а потом сверкой выяснили что больничный не оформлялся, и таких фактов "не ходит и нет больничного" - регулярно по одним и тем же детям.
Вот и сделали ложный вывод что-де дети впустую место держат...
Ага, впустую... Это место денежное - оно деньги заведующей и воспитателям приносит, ежемесячно...
Вывод: 20% мест - на коррупционной основе.

ереур
18 апр 2018 в 19:34

Ловко чиновники перевалили свои провалы на граждан! Если не можете обеспечить местами детишек в детсадах то отвечайте сами за это, несите ответственность! Как видно ответственность непосильная ноша и её чиновники пытаются свалить на кого нибудь, в основном на тех, кому обязаны оказывать услуги согласно своим обязанностям. + ко всему прочему нарисовалась некая очередь в 16000?! Простите откуда? Вы же сами сказали что очереди в дет сад Вы победили! парулет назад. Ну и болезни в детском возрасте никто не отменял. Мой Вам старческий совет Вы в детских садах верните всех нянек по штату, медсестер (а не недомедработников) дворников и воспитателей, наведите элементарную чистоту так, как это положено. Приведите все садики в порядок! Тогда может и дети прогуливать не будут

укр
18 апр 2018 в 19:38

Пора проверять чиновников на профпригодность....что? нет такой процедуры? Так давайте внесем изменения в регламент? Или куда нибудь что нибудь внесем поправим эту досадную оплошность

Созидатель
18 апр 2018 в 19:48

Елена, не знаю как Вас по батюшке, поздравляю, Вы только что решили задачу первого класса! Поражён как Вы прошли конкурсный отбор на должность, хотя о чем это я... Есть задачи более серьезные: выбивание фондов на строительство новых садиков, повышение з/а нянечкам и воспитателям, изменение программы социализации и воспитания детей в условиях современных реалий, но это не для Вас...слелайте честный поступок - проведите нормальный конкурс на Вашу должность и пусть победит достойный. Только конкурс открытый общественности, а не Ваши административные междусобойчике

Созидатель
18 апр 2018 в 19:58

Аудитория разделилась на тех кто имеет место в саду и тех, кто не имеет. Нужно при прочтении комментов это понимать, чтобы иметь корректную картину

ненейка
18 апр 2018 в 20:06

Наши чиновники как всегда выбрали лёгкий путь, зачем строить новые детские садики, когда можно создать места отчислив прогульщиков.

Инесса
18 апр 2018 в 20:11

У меня тоже работа с частичной занятостью, могу ребёнка после обеда забрать, а можем только три раза в неделю свозить.. езжу на дорогой машине, столько взглядов злых и недовольных от родителей, уже и начали высказывать мамаши,что это я ребёнка раньше забираю и тоже каких-то нянь мне пытаются втюхать..

Инесса
18 апр 2018 в 20:14

Мы в два года тоже были примерно 200-е, дали сад в 2г 10 мес

чел
18 апр 2018 в 21:00

возможно я не прав,но я не вижу никакого смысла в наличии чиновников вообще то, чиновник имеет чин, поскольку чина нет, то он не чиновник,а служащий. служащему платят из бюджета, в бюджет платят налогоплательщики. вопрос:почему служащий решает, что должен делать его наниматель?

Екатерина
18 апр 2018 в 21:01

Полностью поддерживаю!!! Давно пора забирать места у «нерадивых родителей», которые не водят детей в сад. Заболел ребёнок лечи и бери справку поликлинике, отпуск отдыхайте написав заявление. А во всем остальном не мешайте образовательному и воспитательному процессу из-за своей лени. А то привыкли водить в садик, когда удобно!!!

Юрий
18 апр 2018 в 21:03

«То есть мы эту проблему видим и стараемся её решить».
Интересно, а проблему, которую освещают в комментариях они увидят!?

Ещё чего
18 апр 2018 в 21:04

Лучше чиновников отчислять с насиженных мест. Один день пропустил по болезни - и до свидания, уступи место следующему. Дел в стране - не мерено, болеть можно и на менее ответственной работе.

Гость
18 апр 2018 в 21:05

Давно пора. Непонятно зачем берут путевки, а сидят дома в декрете со вторым ребенком, при этом сад первый не посещает - лень его водить.

Созидатель
18 апр 2018 в 21:09

Пока каждый чинуша не уяснит для себя одну истину - каждый гражданин РФ дом него клиент! Ничего не изменится. Они для нас, а не мы для них, за наши деньги, мне одному кажется, что сегодня это не понятно только умственно отсталому человеку?

18 апр 2018 в 21:15

Наши чиновники - самые-самые в России! Не так, что ли?

Изменения Весны
18 апр 2018 в 21:16

Мы и чиновники- параллельные миры. Нечего добавить.

Девушка
18 апр 2018 в 21:23

Комментаторы, вы статью вообще читали или как всегда - прочли заголовок и побежали комментировать?
"Больше 20% детей, у которых есть место в детском саду, регулярно отсутствуют"
"Что мы делаем? Индивидуально приглашаем родителей на беседы, отправляем официальные письма. Кто-то откликается, кто-то не откликается"
Что из этого не понятно? Как вообще из такого текста можно было родить мысль "Ой, мой ребенок заболеет и его отчислят"? Сами придумали - сами обиделись, называется.
Речь идет о тех, кто место получил, но не ходит - но место за собой держит "на всякий случай". Или ходит раз в месяц. А другие из-за них стоят в очереди...

18 апр 2018 в 21:36

нужно наоборот , отчислять чиновников за прогулы и лишать мандата

18 апр 2018 в 21:40

Что за глупости! Мы периодически положенные 5 дней прогуливаем, потому-что не хочется чтобы ребенок в саду был с соплями, проще подлечить, повысить иммунитет дома! Так делаю многие, в группе 26 человек, если придут все, то там не продохнуть, зачем столько в одну группу набирать, естественно случаются и инфекции и недосмотры! Каждый день ходит от силы 10-13, а если все выйдут!

18 апр 2018 в 22:37

Депутатов госдумы не пробовали отчислять за непосещение заседаний?

А я счастлива, что у нас есть такие "неходящие" в группе. Если придет весь списочный состав, то жди беды. Ну не может одна воспитатель целый день достойно приглядывать за 30 единицами малолеток. А случись чего с детьми, судить воспитателя будут, а не депутатов.

Аня
18 апр 2018 в 22:44

Какая разница нужно или нет...обязаны -обеспечьте. Давайте двоешников отчислять из школ, а то они учиться не хотят и прогульщиков

Нофелет
18 апр 2018 в 22:49

А почему они не решили проверить как кормят детей, а именно какое качество продуктов.?

Екатерина
18 апр 2018 в 22:59

я тоже считаю, не нужен тебе дет сад, нечего место держать на всякий случай! а то частннько вижу среднесписочная 30, ходят по факту 25, где эти 5 чел, которых никто никогда не видел?

Доктор Хаус
18 апр 2018 в 23:19

Система делает уже с детства рабов , мои дети , если не хотят идти в сад - значит не хотят их воля .В ответе за своих деткй родители , а не детский сад.

18 апр 2018 в 23:24

Не все так однозначно. Когда у нас родился второй ребенок, педиатр убедительно посоветовала старшего ребенка первые полгода не водить в сад, дабы не заражать младшего непривитого грудничка заразой, которая может быть опасна для его здоровья и жизни.
По-моему мнению лучшим решением была бы выплата пособия по уходу до 3-х лет, а лучше до 7. И не нужны бы были тогда все эти сады. )

18 апр 2018 в 23:37

Думаю возмущаются больше всего те кто стоят 200-е в очередях как мы когда-то, а вот когда они попадают наконец-то в вожделенный сад, то понимают, что это вовсе не тот бонус за который нужно было рвать всех и вся, и спокойно отдают ребенка бабушкам. В садах много минусов - вечно недовольные мамаши, поборы, питание так себе, грубые воспитатели, конфликты между детьми... А место-то, за которое так яростно боролись, надо сохранить, на всякий случай )

Марита
19 апр 2018 в 00:04

Надо садиков больше строить и уровень воспитателей и з/п поднимать,а не отбирсть места и перераспределять...Есть возможность у мамы и она может остатья дома с ребенком и провести с ним время-это благо для обоих...Садики одним нужны от безысходности,а другим для развития коммуникативных навыков ребенка..Нельзя сравнивсть, отбирать и перераспределять..Каждый ребенок имеет право посешать д/с столько сколько хочет и сколько могут позволить родители..Идея откровенно подленькая и бессовестная...Разве можно сравнивать права на одно и тоже разных детей и вячислять коэффициент полезности одних относительно других..Так можно досравниваться до фашизма..Строить надо,чтобы всем хватало,а не сталкивать детей и родителей лбами!

Сас
19 апр 2018 в 00:09

Сидят все комментируют, свои версии приводят. По факту данный закон не улучшит обстановку, просто изменит статистику. Вокруг меня много людей богатых и безработных, не все из них платят налоги, чтобы пользоваться благами государства, но требуют все, причём каждый считает своим долгом обязать других встать на его сторону, понять и простить. Представляю какой кошмар будет при 90% посещаемости групп. Прекрасно помню как ждала путевку и где мне ее дали в итоге, и когда дети уже были взрослые, да ещё в разные сады и никто не разбежался менять или идти мне на встречу с переводом. Я уже подстроила свой график под все спортивные секции, работу, иногда в ночную смену и, да, некому иногда их было отвезти в другой район в сад, пропускали много и ничего, в школе с дисциплиной и грамотность проблем не возникло. Знаю очень красивую девушку с серьезными проблемами здоровья, которая при этом ездит на дорогой машине, привозит ребенка на пол дня, т.к. у нее массаж и фитнес, чтобы восстановиться, но с флагом не ходит, да и кому она обязана объясняться. Бывает у людей меняются планы и они понимают, что второй раз никто им путевку не даст, а встают с рождения. Никого не защищаю, просто считаю законопроект тупым и социально не ориентированным.

19 апр 2018 в 00:12

Да уж, пошла грызня... только вот, ребят, место в саду обязано дать государство, написано в конституции. Поэтому с учётом рождаемости с отсрочкой в 3 г получается , власть должна репу почесать и предоставить... денег нет - скажете вы, да? А почему разрешают застраивать высотками микрорайоны , где нет соответствующей инфраструктуры? Перед застройкой обязывать строителей и все... а то те денежки по кабинетам разнесли и успокоились... вот представьте вместо бараков - 25 этажки наставить, поликлиники не резиновые, садов больше не стало , а ещё и нагрузка на тепло и электро сети ( скоро тож будет предел). А ребятишек не трогать, пусть даже не ходят, к школе все равно появятся . Ситуации у всех разные бывают, а бюрократическая машина дров наломает только, бардак везде....

19 апр 2018 в 00:42

Всё просто.

Детсад - образовательное учреждение. И если из школы или вуза можно исключить за прогулы без уважительных причин, то вполне логично, что так следует поступать и в детсаду.

Светик
19 апр 2018 в 05:55

Давно уже пора было принять такое решение, а то в группах есть дети которые путёвки получили, но сад не посещают и их за год ни разу не видели, и место пустует и взять на него другово ребёнка, родителям которого действително сад нужен, не могут. Не думаю что это каснётся тех кто пропускает по болезни или пропустит несколько дней в течении года.

19 апр 2018 в 06:55

Вообще-то это нарушение Конституции РФ на бесплатное дошкольно образование! Хотя мы даже с этим правом наверно сада не дождемся!

19 апр 2018 в 07:51

Резонно. Если кому-то не нужно его место (что подтверждается неявкой в детсад) - оно должно отойти к тем, кому нужно. Исключения - болезнь, подтвержденная справкой, или недолгая поездка, скажем, с родителями на море. А то напоминает электронную очередь во всякие инстанции - наберут талонов, а потом не приходят.

яйк
19 апр 2018 в 07:57

правильно на 100 процентов. примеров масса. знакомым дали путевку в мае. сходили пару раз в сад и сплавили бабушке. а место за ними. другой бы ребенок ходил нормально, которому это больше нужно

Октябрь-декабрь
19 апр 2018 в 08:08

Места распределяются с 30 мая... Места получат дети, рожденные до 30 сентября...
А что делать детишкам рожденным в октябре-декабре? Вернее их мамам?

Виктор
19 апр 2018 в 08:17

Самая идиотская идея чиновников!!!!

Весна
19 апр 2018 в 08:26

Занять второе место в антирейтинге среди проблемных регионов по части нехватки мест в садах, при этом во ВНЕочередном понядке, ссылаясь на ФЗ, предоставлять места в садах кому бы вы думали?
Не инвалидам, сиротам, одиночкам и многодетным, а благопрлучным семьям, в которых папа когда-либо прошел обязательную срочную службу в армии.
Почему то по этому вопросу администрация Новосибирска не считает нужным обращаться в Минобразования за разъяснениями, несмотря на то, нигде в России, кроме НСО нет, такой льготы. А Ведь вся Россия руководствуется как раз письмами Минобразования, содержащие разъяснения по вопросам порядка очередности.
Занавес.

19 апр 2018 в 08:38

Удивительные люди! Обеспечить положенными по закону местами в детских садах не может государство, а гнобите вы каких-то мифических яжматерей и женщин, которые, находясь в декрете, из своей 24/7 трудовой недели на домашней вахте еще и выходной, нехорошие такие, себе хотят.
Вас стравили между собой и сидят наверху, в ус не дуют. Им там норм, пока за дефицитные места в садах вы друг другу глотки готовы перегрызть. Ну, и сидите в своем ведре с крабами молча, а то права им какие-то подавай.

Товарищ майор
19 апр 2018 в 08:56

И сразу в армию!

Артём
19 апр 2018 в 10:06

Еще никто не предлагал отбирать мандаты у депутатов, которые на собрания-заседания не ходят?
Ну и что с того, что выбрали? У тебя прогулы, давай до свиданья.

апрель
19 апр 2018 в 10:09

Да не посещаем пока, так как дет.сад отказал нам в обеспечении питания по необходимой диете и свою еду тоже нельзя приносить, таких аллергиков много, поэтому часто и долгоболеющие, но вернуться планируем, т.к организм с возрастом приобретает пищевую толерантность и теперь мы возвращаемся к обычной диете. А пока посещали частный сад, там индивидуально к питанию подходят, но это дорого.
Зато остальных детей выручаем, из 30 списочных, таких как мы около 5 , поэтому остальная группа по-свободней, не как селедки , плюс воспитатель на всех 1 и второй даже не планируется и няня на 2 группы.Вот так... Лучше бы эту проблему решали

19 апр 2018 в 10:30

Поддерживаю, детсады придуманы, чтобы женщины могли работать, а не устраивать себе периодически выходные от ребенка.

мама дочки
19 апр 2018 в 12:07

В начале июня ребенку 3 года, из 5 садов, в которые стоим самая близкая очередь 273. С момента как встали на учет, это с рождения, мы сдвинулись человек на 10, в отделе образования объясняют большим количеством льготников, у нас льгот нет совсем.И год назад, когда дочке было 2 года, и стало ясно, что картина печальна - не ждать нам сада, оформились в частный садик НО очень хотелось бы получить место в муниципальном, так как частный дело затратное. И да, я за то, чтобы льгота была у работающих мам, то есть работодатель предоставляет справку, что женщина выходит на работу предположительно с такой-то даты. А не так, как сейчас за службу в армии и не посещение сада потом, случаи у моих знакомых есть. По болезни конечно дело другое!Здесь никто не застрахован, как говорится.

ЯМама
19 апр 2018 в 12:19

В нашей группе третий год числятся три ребенка , двоих вообще ни разу никто не видел за этот период, один ребенок год не ходит. Двое ребятишек единственные дети в семьях, мамы не работают. Одна мамаша на телефон не отвечает.. через год разобрались - переехали в другой район, а место числится. Их отчислили, зато с сентября появился др.ребенок - и тоже ни разу не пришел еще .. Подснежники...

5477
19 апр 2018 в 12:32

это получается чиновники хотят,чтобы заведущим садика взятки родители носили,лишь бы ребенка не отчислили?