Реклама
СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

443 комментария к публикации «Все в суматохе от этого»: как проверяют торговые центры после трагедии в Кемерово
«Все в суматохе от этого»: как проверяют торговые центры после трагедии в Кемерово

30 мар 2018 в 03:44

Трех этажный ТЦ на первом этаже детский развлекательный загоелся и сгорело три этажа и
выходы

30 мар 2018 в 05:57

Кто разрешил в Торговом Центре кинозалы?Да еще на верхних этажах,это ведь идеальная ловушка при пожаре.Люди не ходите в кино в эти центры,берегите себя!

Сергей
30 мар 2018 в 06:27

Проверять нужно не только ТЦ но и дома культуры, и ДК железнодорожников, и Дом Ученых, и театр оперы и балета, и театр им. Афанасьева, и театр Красный факел.... Многое зависит еще и от кадров. Если люди получают по восемь тысяч, вряд ли на них можно будет положится в момент пожара.

ххх
30 мар 2018 в 07:23

Все как всегда, "проверяем сумки у бородатых девушек"...

30 мар 2018 в 07:24

Вчера ходили в кинотеатр в Континенте на Троллейной, только в одном крыле можно найти эвакуационные выходы, хоть и указателей нет.
А еще в двух (на 4 и 5 залов) мало того, что указателей нет совсем, в зале был запасной выход, был закрыт на магнитный замок изнутри и щеколду тоже изнутри (можно открыть в принципе самим), но когда открываешь выход в узкий грязный коридорчик с висящими с потолка, соплями из проводов. Когда спросила сотрудницу куда дальше, сказала, что понятия не имеет.

Владимир
30 мар 2018 в 07:40

Очень правильно, что проверяют. Проверьте на соответствие всем нормативам расположение детского центра в Сан Сити на четвертом этаже.

калинка
30 мар 2018 в 07:54

в ярче на авиастроителей 14 все без того узкие проходы заставлены ящиками.

Чао!
30 мар 2018 в 08:01

Несколько лет назад были в клубе (цоколь ТЦ Юпитер) на концерте Мумий Тролля. Помещение с низким потолком организаторы забили под завязку (вот, где жадность-то), информации об общем количестве продаваемых билетов не было. После концерта 1,5 часа выходили. Больше я туда ни ногой.
Причем, это было после Хромой Лошади.

Чао!
30 мар 2018 в 08:09

Проверки нужны такие: пришел инспектор, проверил, предписание, подсказал, как надо. Существенные нарушения, конечно , сразу устранить. Повторно проверил исполнение. Применил меры.
Проверки должны быть, но на деле есть план мзды для тех, кто взяток не дает, и взятки. Инструкции порой не актуальны сегодняшнему времени, а штрафы формализованы и высоки за всякую ерунду (про закрытые эвакуационные выходы не говорю).

999
30 мар 2018 в 08:16

Работаю в БЦ "гринвич". Несколько месяцев назад была учебная пожарная тревога. Сработала сигнализация. Лифтом пользоваться нельзя, поэтому сотрудники пошли к эвакуационному выходу, но его дверь была закрыта, и не реагировала на электронный пропуск. Через пару минут нашелся человек, который смог своим пропуском открыть эту дверь. Спускаемся по лестнице к двери на улицу. Она опять закрыта, и не реагирует на пропуск. Рядом с дверью динамик с микрофоном и кнопкой, жмем, просим открыть дверь, а в ответ вопросы: "а зачем вы туда пошли", " а кто вы такие", " а зачем вам открывать дверь", "а тревога учебная, поднимайтесь обратно, и идите в лифт", и т.д. Дверь открылась после того как один из нас не закричал трехэтажным матом и пообещал переломать ноги))
Это называется бизнес-центр класса А)))

Людмила
30 мар 2018 в 08:28

Приказ Мединского заполонить все кинотеатрами сделали своё дело,ужасное дело.В СССР была хорошая особенность кинотетры стояли и были самостоятельными т.е. заходили в одни двери а выходили в другие и сразу на улицу.Конечно там не раздевались вещи были с собой и при случае ребенка в туалет можно было сводить через те двери которые входили и в зале сидела билитерша всегда на всех сеансах,а сегодня зал с гулькин нос и двери на замке а вдруг в зале кому то просто плохо будет,приступ или мало ли.Деньги и ничего не деланье и все сваливается на маленькую зарплату

30 мар 2018 в 08:41

Мне просто интересно - почему все игровые зоны в ТЦ расположены на верхних этажах? В случае чего .... до выхода и не добраться, т.к. весь огонь и дым идет вверх!

Вячеслав
30 мар 2018 в 08:46

В МФЦ на площади Труда в декабре 2017 г. попадали в ситуацию, когда у них там проводка заискрилась, задымилась и едкий дым повалил. Никакого оповещения о задымлении не было, а тушили все водой из чайника.

30 мар 2018 в 08:54

пожар наглядно показал кто чего стоит в этом мире и как меняются люди. как изменился аман тулеев. погуглите каким он был в 90-х и в кого он превратился.

Пётр
30 мар 2018 в 08:57

Проблема-то не в чайниках и не в батутных центрах! А, как показало Кемерово, в добросовестно установленной и обслуживаемой пожарной сигнализации!! Проблема в компетенции сотрудников! В закрытых дверях и решётках на окнах - вот источники проблем в случае пожала! А приказать убрать все чайники и свернуть батут - самое простое, только это может не помочь....

Да, у нас как обычно, пока не случиться.

30 мар 2018 в 09:04

В здании на моей работе (БЦ) ежемесячно проверяют работу пожарной сигнализации, вот уже больше 5 лет слушаю. Считаю что это правильно.

30 мар 2018 в 09:10

Показуха это. В реальности всё повторится, как в Кемерово. Про безопасность Галереи - отдельный разговор. Если полыхнет и будет паника (а она будет), куда бежать - абсолютно не понятно.

30 мар 2018 в 09:16

Проверять нужно все места массового скопления людей, а не только крупные торговые и бизнес - центры. И делать это регулярно, раз в квартал, а не только после того, как люди где-то гибнут...

хихи
30 мар 2018 в 09:29

Произошло предсказанное. Проверки обрушились на торговые центры. А основной виновник - МЧС, в очередной раз продемонстрировавшее свою некомпетентность( мягко говоря ), осталось в стороне да еще и проверками занимается.

Археолог
30 мар 2018 в 09:30

Да-да, в пожарах всегда виноваты чайники, а не электропроводка, не горючие материалы и не разгильдяйство.

30 мар 2018 в 09:31

У меня вчера 4-летняя внучка взахлёб рассказывала, как у них в детском саду была учебная эвакуация, а потом на улице пожарник им рассказывал, что нельзя играть с огнём и правила поведения при пожаре. А выходы пожарные у них есть прямо из групп.

30 мар 2018 в 09:46

икея вообще лабиринт, даже без пожара не выбраться..

30 мар 2018 в 09:50

одна беда рождает другую.
на этот раз от разрухи в умах.
вот и нашего коллектива забрали чайник...
под предлогом вы же за ним не смотрите ,он китайский,а вдруг не отключится.
мощный довод,но спорить не стали.
втихоря сразу же купили кипятильник .
китайский конечно же,других то и нет вовсе.
а сегодня утром он взорвался вместес кружкой.
пожара кстате не было.

30 мар 2018 в 09:51

в ГАлерее проверяют только сумки у девушек и бородатых мужчин?) что за клише такое, а у не бородатых мужчин не проверяют?

маруся
30 мар 2018 в 09:52

напишите еще как в данной ситуации вели себя пожарные

30 мар 2018 в 09:59

Я считаю что это может только закон исправить, что за эвакуационные выходы должен отвечать собственник помещения а не арендатор

30 мар 2018 в 10:01

Но когда в видеосюжете "Вестей" главный инженер из "Амстердама" говорит,что предписания антитеррора (все эвакуационные выходы должны быть закрыты) противоречат предписаниям МЧС,что в случае пожара все выходы должны быть открыты.Наверно он не в курсе,что существуют электромагнитные замки,которые установлены даже на туалетах.Только на туалетах они открываются с помощью пластиковой карты,а на эвакуационных выходах от сигнала с прибора пожарной сигнализации(в случае пожара).Возникает вопрос,а это точно главный инженер и он является лицом,ответственным за противопожарное состояние здания?

кхе
30 мар 2018 в 10:13

А по ТВ который день "говорящие головы" с умным видом вещают, что и как надо делать. Причём те, кто овечеат за пожаробезопасность. А где вы раньше были, умные такие?!
И оказывается, столько нарушений, что просто страшно становится, как ещё всё не заполыхало. Ну и так уже 7 пожаров в марте в ТЦ.

Ромашка
30 мар 2018 в 10:31

Взяли бы свет выключили зимой в часов семь в торговом центре вот и посмотрели как бы справились вывести всех людей с фонариком.. все бы в панике были.

fyyf
30 мар 2018 в 10:32

Меня всё мучает такой вопрос. На 24 канале 26 марта спасшаяся от пожара девушка на камеру сказала, что из Вишни людей не выпускали охранники. Это что было?! Один охранник отключил пожарную сигнализацию, другие не выпускали из здания. КАК это понимать???

30 мар 2018 в 10:42

Интересно получается. С одной стороны борьба с терроризмом, то есть открыт только один вход-выход, чтобы был контроль за входящими-выходящими. А теперь борьба за противопожарную безопасность все поворачивает на 180 градусов. Как же быть бедным коммерсантам?

30 мар 2018 в 10:43

Все торговые центры надо строить из негорючих материалов, как было при социализме, а не из этой трухи, которая сейчас пихается во все строения - от высотного дома до бизнес-центра, а снаружи заделывается таким же горючим пластиковым фасадом. Такие готовые факелочки стоят по всему городу и ждут своего часа.

zefifa
30 мар 2018 в 10:44

а театры и кинотеатры проверят???

Дмитрий
30 мар 2018 в 10:45

Правильно,что проверяют. От нас зависит в том числе пожарная безопасность.

30 мар 2018 в 11:00

Это правильно, что идет массовая проверка.
однако, хочется верить, что данная работа будет переведена в системный режим, что данные проверки станут регулярными, либо в каждом подобном заведении, с массовым скоплением людей, появится ответственное лицо именно за пожарную и антитеррористическую безопасность, который в ежедневном режиме, монотонно будет выполнять свои обязанности. хочется верить, что будет поставлена цель не допустить жертвы, подобные Кемерово. Кемерово останется глубоким, вечно кровоточащим рубцом в сердце каждого человека.

Михаил
30 мар 2018 в 11:01

Конечно, сейчас всех проверят и все на этом до следующего проишествия, как было до этого с крышами и подвалами, заварили, замки повесили, прошло более 10 лет, многих замков нет, сварку где отбили(аварийные службы), где она сама отпала, в итоге во многие места что были закрыты, снова можно легко попасть, никто это не проверяет.
"Пока пчела в ж не ужалит, мужик и не подумает с печи слезать".

Честно говоря эти новости про тц уже тошноту вызывают, случилась беда - да, но к чему такой пиар, показать что государство не безразлично?) нужно сделать выводы и жить дальше, но думаю еще пару месяцев по топовым каналом все шоу будут забиты этой темой и новости, им только дай горячее.

Гость1999
30 мар 2018 в 11:04

Проверить нужно тц . Детский развлекательный комплекс Лукоморье, находится на 7 этаже. Куда можно обратиться?

30 мар 2018 в 11:06

У меня на работе был случай возгорания (давно было)... Тогда мода была на кипятильнички бытовые. На столе лежали два одинаковых кипятильничка... и провода их смешались. Сотрудница опустила кипятильник в стакан с водой и воткнула вилку в розетку и отошла к своему столу с приборами. Через некоторое время там задымила бумага(которая была на столе) и натурально загорелась... Небольшая паника, визг, взмахи тряпкой и тп. Затушили этой же водой. Т.е. включила в розетку кипятильник, который остался на столе, а не тот что в стакане.

Гость
30 мар 2018 в 11:19

"активно здесь работает и охрана на входе: часто проверяют сумки у девушек и бородатых мужчин"
Анекдот какой-то. Типа раз бородатый, значит потенциальный террорист? Мне кажется на Западе в такой ситуации можно было бы отсудить что-нибудь за сексизм и дискриминацию. :)

Андрей
30 мар 2018 в 11:25

Ох, ну всё, забегали, за чайниками охотятся, сейчас будут изображать бурную деятельность... недели две-три. Потом всё уляжется и станет как было. Мы подобное проходили уже неоднократно.

Иван
30 мар 2018 в 11:25

В МФЦ на площади труда лестницы закрыты потому-что по ним можно пройти в служебное помещение налоговой и пенсионного фонда, ключи от лестниц есть у охраны на 1-ом этаже, либо у управляющей компании на 7-ом, теоретически попав на эту лестницу можно будет пройти до 1-ого, но выйти не получится, т.к. дверь выходящая в служебное помещение налоговой имеет электронный замок.

30 мар 2018 в 11:49

Самое интересно, что сегодня МЧС России предложило самим собственникам по всей стране проверить и оценить состояние пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах. В соответствии с действующим законодательством инспекторы Государственного пожарного надзора МЧС России не могут самостоятельно назначать внеплановые надзорные мероприятия.

А то, что в Новосибирске - обычная показуха. Для галочки.

2012
30 мар 2018 в 11:50

сан сити уже горел в 2012 году

Sergei
30 мар 2018 в 12:11

Позавчера были на Зыряновской 63 (МФЦ Мои документы) чтобы забрать документы по проданной квартире, поднялись на лифте до 4 этажа, вход в зал оказался заперт с табличкой что не работают, типа учеба... И я понял что мы в ловушке, т.к. кроме как на лифте нам обратно никак не выбраться, т.к. выход по лестнице был через запертую дверь. Случись что, лифт отключается и все, каюк всем кто остался на этом пятачке перед лифтом... Явное нарушение пожарных норм! И это гос учреждение! Тоже экономят и не соблюдают? Чего же хотите от бизнеса?
P.S. Высказал свое недоумение охраннику на первом этаже, тот только пожал плечами...

30 мар 2018 в 12:18

Много на форуме говорили о Левиафане Звягинцева. Ругали, не соглашались, и наоборот. Но прошло 4 года после выхода фильма.
И что же? Все намного страшнее в нашей стране.

Вот сегодня мне попало в руки письмо митрополита Аристарха из Кемерово, которое он рассылает по указанию Тулеева (налицо смычка власти и церкви) благочинным, а те уже в свою очередь по приходам.

Вы представляете - минута молчания или солидарность с погибшими объявляется манипуляцией "Сограждане! В последнее время приходят сообщения о трагедии в Кемерово! В этих сообщениях призывается быть солидарными с людьми и провести минуту молчания, посигналить или сделать еще что-то всем вместе, коллективно! Это манипуляция! "
Ну и т.д. политинформация о том, как ополчились на нашу прекрасную страну враги....Защищайте свою страну и своих детей! Коррупционные скандалы это, оказывается, происки Запада...
И ни слова о погибших детях.

Когда 09.05.10. взорвалась шахта "Распадская" Аристарх приезжал в Междуреченск успокаивать бунтующих шахтеров и точно такие же письма рассылались по приходам.

30 мар 2018 в 12:31

"часто проверяют сумки у девушек и бородатых мужчин. " много раз слышал про нарушения закона охранниками галереи, и нет желания туда ходить.

30 мар 2018 в 12:41

Как-то все забыли о волнах эвакуаций из торговых центров, которые были не так давно и предшествовали выборам. Этими массовыми эвакуациями народ, словно по методичке, был приучен, что ничего страшного, просто учебная тревога, а вот раз - реальный случай - подожгли, загорелось, - результат, как и ожидался заявителями предшествующих "ложных сообщений" - люди на призывы к эвакуации себя ведут как сонные, а без сирены - то и вообще никак не реагируют - дайте им кино досмотреть. Тем более каникулы, тем более дети...

30 мар 2018 в 12:54

Интересно, а на что можно рассчитывать со стороны МЧС и пожарных? "Огласите весь список".
Может есть регламент данных гос.услуг?

ABC
30 мар 2018 в 13:04

Почему "показуха"? Сегодня даже самые беспечные поняли, что невыполнение всего комплекса противопожарной безопасности может превратиться в трагедию. И головы полетят тех, кто за это отвечал. Если кому-то не дороги чужие жизни, так собственная дорогА. Я думаю, все постараются неформально подойти к этому вопросу.