Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

567 комментариев к публикации Город слёз: репортаж НГС из Кемерово
Город слёз: репортаж НГС из Кемерово

Девушка из Новосибирска
28 мар 2018 в 19:34

В голове не укладывается, КАК могут после этой страшной трагедии жить люди, запершие детей в ловушке? Как могут спокойно спать люди, причастные к стройке этого здания, без окон, из горючих материалов? Как смогли уйти работники контактного зоопарка, не попытавшись спасти ДВЕСТИ животных? Не открыв клетки?
В результате погибли в основном самые беззащитные, дети и животные... Какое горе!

сибирячка
29 мар 2018 в 00:24

Как можно больному человеку ; ( которому помогают встать и сесть ) в 73 года занимать такой пост ? Что это вообще ?

сегодня
29 мар 2018 в 09:56

Только привыкнешь к плохой жизни, а она становится еще хуже!

кошка
28 мар 2018 в 19:56

Горе.... Слов не хватит.
У меня вопрос . Где сотрудница, которая закрыла кинозал ? Она жива ? Почему у нее интервью не возьмут. А к ответственности ее будут привлекать ? Она , когда спасалась, не подумала открыть зал ? В голове не укладывается....
Спаслись сотрудники, персонал, охрана....
Погибли дети, и их родственники. ...
И те, кто пылался спасти.
А сотрудники спасали ?
Невозможно представить себе горе тех людей, кто потерял несколько близких.
КАК пережить ?
И самое страшное у этих людей впереди...... Сейчас они заняты, они с людьми.
Но через неделю они останутся одни......Как возращаться домой мужчине, который потерял жену и троих детей. У него было будущее. Были близкие люди.
И в один момент всех и всего не стало.
Как убирать вещи, игрушки, книжки.....
Как вообще можно пережить похороны пятерых близких людей....
Очень страшно.... Город, страна в шоке. Люди искренне плачут....
Мимо такого невозможно пройти ...

Урус
28 мар 2018 в 18:51

Рассказываю случай из своей практики.
Проектировали мы пару лет назад бизнес центр, название его писать не буду, но скажу что находится он возле часовни на Красном проспекте. Так вот, проект там выполнялся «по сделанному», т.е. сначала застройщик сам все построил и смонтировал без проекта, а потом заказал проект у нас чтобы узаконить свое здание. Там были нарушения, в том числе в эл.проводке, заказчик купил дешевый кабель - ВВГнг, а должен был по новому ГОСТу проложить в здании с массовым пребывание людей дорогой кабель – ВВГнг-HF ( HF расшифровывается как галоген фри, т.е. при горении не выделяет вредных веществ - галогенов ). Мы когда это узнали, то на совещании сразу сказали владельцу здания, что такой кабель нельзя было прокладывать, и в проекте мы будем указывать только тот кабель, который требуется по ГОСТу, т.е. ВВГнг-HF. Так после этого знаете какой он там шум поднял в кабинете этот владелец здания ! Кричал буквально следующее : «Мне наплевать на эти ГОСТы, ищите способы обойти эти требования. Что же вы за проектировщики такие если не знаете как сэкономить ! Вы меня на миллионы подставить хотите ! » И т.д..
И этот человек не чиновник, он просто обычный коммерс, который экономит на всем подряд, так что делайте выводы, господа !

Ого
28 мар 2018 в 20:37

Не понимаю, как можно двери кинозала на замок закрывать - а вдруг ребенку или любому человеку плохо станет во время сеанса, или в туалет надо выйти, постоянно же это требуется...
Похоже на вредительство.

реальная
28 мар 2018 в 19:19

страшно. третьий день все знакомые говорят об этой трагедии, женщины плачут, в голове у людей не укладывается это все. а истории людей, потерявших в огне всю семью, или отца, пытавшегося спасти трех дочерей из кинотеатра, которому пожарные не помогли и респиратор (или как это правильно называется) не дали... нет таких слов, чтобы выразить ужас и несправедливость. эмоции захлестывают. а местная власть, вместо того, чтоб хотя бы изобразить раскачние, по традиции хамит. слов нет.
и ведь у нас все то же самое: отношение местной 'илиты' к простым смертным, откаты, конверты, клубы и кафе в подвалах с одним узким входом, поастмассовые детские центры на четвертом этаже, горючий утеплитель и стеновые панели, системы опрвещения, тушения и дымоудаления, которые проверяют и обслуживают только на бумажке. случись пожар, будут трупы. тут не только в тц ходить нельзя, на работу многим (в бц) ходить опасно.

Капитан Вуалятор
29 мар 2018 в 11:55

Была трагедия в Хромой лошади, погибло полторы сотни человек. Что-то изменилось с тех пор? Нет. Теперь погибли дети. А почему не изменилось? Потому что не может меняться то, что является действующей системой, которая по-другому работать не может. Действующая система - это коррупция и безнаказанность для своих. А трагедии - это лишний повод сказать громкие слова и покрасоваться на камеру, приехал "помог" и "разрулил на месте". И после этой трагедии тоже ничего не изменится, максимум вырастет средний размер взятки. о котором отрапортует МВД.
Что могут сделать неравнодушные люди? Это только выйти на митинг и высказать свой гнев и требования отставки. сказать, что дальше так жить нельзя. А шарики и цветы - это нужно лишь для самих тех, кто эти шары, цветы и игрушки приносит куда-то. Это такой способ откупиться от совести и сказать себе - я что-то сделал. Это декорации для продолжения жизни по той же схеме. Чиновникам сейчас надо только месяц подержаться за свои кресла, а потом они обвесят себе ленточками и будут праздновать свою победу.

28 мар 2018 в 19:13

После того что Тулеев сказал, и как он повел себя перед Президентом - он не имеет морального права ни дня оставаться на своем посту.

Отто
28 мар 2018 в 18:57

Кемерово, мы с тобой!
Власть должна признать свою ответственность за судьбы этих сгоревших детей, этих людей.
Ответственные чиновники должны уйти в отставку - они не справились, они не уберегли, значит, такое может повториться.

28 мар 2018 в 21:15

Это Кемеровская Хатынь. Никогда в самом страшном сне невозможно было представить, что этот ужас повторится, в мирном городе.. и сотворят его не эсесовцы с автоматами, а обычные люди, вахтеры, закрывшие двери, охранники и тд. Это настолько чудовищно, что думаешь: зачем вообще жить?
Про тулеева вообще не говорю, он себя похоронил на веки.

29 мар 2018 в 12:43

Кемеровская чиновница, возглавляющая областной стройнадзор и согласовавшая строительство ТЦ "Зимняя вишня" Танзиля К., имеет 7 квартир.
Также, по данным канала Telegram-канал 112, строительство ТЦ, где трагически погибли 64 человека, согласовали родственницы. Проект сначала приняла Елена К. из упраздненного сейчас городского комитета строительного контроля Кемерово. Она отнесла документы на согласование в областной стройнадзор. Ведомство на тот момент возглавляла свекровь чиновницы...

Кыся
29 мар 2018 в 13:12

Вспомнила детский лагерь Оазис под Новосибирском, где летом был пожар. Там вожатые следовали инструкциям - дежурили, не спали, не отлучались, и все дети были спасены. Проводка подвела, противопожарная безопасность на нуле, но обошлось без жертв и все забыли. Чудом без жертв - спасибо вожатым, они честно делали свое дело. В этот раз чуда не произошло. Сигнал свыше был, но его не услышали....

28 мар 2018 в 22:21

Горе горькое! Скорбь невыразимая!

Есть у меня несколько вопросов:

1. Нигде никак пока не поднимался вопрос о предпринимателях, арендующих на этом этаже ТЦ квадраты под свои аттракционы - они вообще там были? (и теперь они полностью разорены?) , или это всё развлекалово принадлежит одному владельцу, хозяину центра?

2. Среди экспертов СК вообще есть химики? Гелий - негорючий газ! Зачем рассматриваются бредовые версии о взрыве газового баллона для шариков? Даже если бы от уже нагнетённой высокой температуры разоравало бы баллон, это никак на распространение огня с такой скоростью бы не повлияло.

3. А поролон кто-нибудь пробовал поджигать, знатоки? Без специальной пропитки он еле-еле горит, буквально тлеет. Даже целая батутная яма не даст такого моментального эффекта воспламенения! Вредные вещества, конечно, выделяются. но всё это не настолько мгновенно, чтобы не успеть локализовать пожар в одном отдельно взятом помещении...

4. Известно ли имя девушки-аниматора, успевшей спасти несколько детей? Жива ли она сама?

28 мар 2018 в 18:44

Планета слез!!Кемерово,мы скорбим с вами!Страшная трагедия,погибли дети и целые семьи!!

28 мар 2018 в 18:39

ДЕРЖИТЕСЬ. СКОРБИМ С ВАМИ.

Гражданин
28 мар 2018 в 19:03

Тулеев не только не извинился, он еще и оскорбляет убитых горем людей, по его вине!!! Это вообще ЧТО!?

Алефтина
28 мар 2018 в 19:08

Тулеев - невероятно хамское поведении, как на это можно смотреть, и как это можно терпеть дальше! В такой трагедии так оскорбительно обзывать народ, избирателей!!!

29 мар 2018 в 08:47

Из комментариев(интерфакс) Кремля вполне очевидно,что ВВП не будет снимать АГТ .А через 3-4 месяца СК установит,а суд покарает виновных(стрелочник+1-2 начальника).И ВСЁ.И всё вернётся на круги своя.И всё заработает по прежнему. И потекут молочные реки в кисельных берегах.Такова нынешняя Россия.А ещё страшнее - Россия будущего.

29 мар 2018 в 11:55

Кремль отказался «показательно» увольнять Тулеева
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев может покинуть свой пост ближе к концу весны. Решение о его увольнении было принято до трагедии в торговом центре «Зимняя вишня», но показательная отставка в ближайшее время не планируется, сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к администрации президента.По словам собеседников агентства, если губернатора уволят сейчас, то это будет выглядеть как решение, принятое под давлением. Другой причиной, по которой не планируется «показательная» отставка Тулеева, стало то, что у него «много заслуг».

28 мар 2018 в 19:17

Если проверку где-либо устраивать, то только с помощью прокуратуры, остальное в пустую! То есть, это нужно написать заявление, указать все свои паспортные данные, указать возможные нарушения и лично отнести в прокуратуру. Я сегодня отнёс заявление в прокуратуру, они ещё и спасибо сказали за моё участие, т.к. они сами не могут проверять, а только по заявлениям и для этого у них есть все полномочия! Прошу ВСЕХ не безразличных к трагедии принять участие!!!

Отто
28 мар 2018 в 20:34

На мой взгляд Тулеев ведет себя просто отвратительно - на митинг не пошел, ничего людям не сказал, но сегодня записал видео, в котором про пожар три слова - "вы всё знаете", и остальное время только про то, как нехорошие люди раскачивают его лодку.
Неприятно смотреть очень.

АННА
28 мар 2018 в 19:00

Да, чиновники не только потеряли стыд, они не знают что это такое, некоторые потеряли человеческий облик! В такой трагедии так по хамски себя вести, выгораживать!!! Уму не постижимо!!!

28 мар 2018 в 22:00

Какой страшной смертью погибли люди. Царствие Небесное. Пусть земля будет пухом. Нелюди, устроившие все это, живите с этим во сне и наяву.

29 мар 2018 в 13:39

Не много ли пожаров в марте месяце и в Торговых центрах? 04.03 Саянск ТЦ Эй-би.
17.03 Томск ТЦ Изумрудный.
20.03 Ангарск ТЦ Центр.
25.03 Кемерово ТЦ Вишня.
26.03 Белгород ТЦ Спутник.

житель нск
28 мар 2018 в 19:30

спасибо за правдивый репортаж и за вчерашний онлайн.
и за то, что не пишете ерунду, которую собирают федеральные каналы.
это общее горе, чужих детей не бывает.

29 мар 2018 в 12:35

Страшная трагедия! Слов нет, одни слёзы.
Только еще вопрос естественно не сюда, а скорее мысли вслух: а как обстоят дела в школах, дет.садах, больницах и роддомах????? или пока не клюнет... ТЦ они проверяют((((((

28 мар 2018 в 20:08

Там ещё один точно такой склеп в Кемерово есть, "Лапландия".
И есть видео -из Вишни,изнутри,как ребята ломом дверь в кинозал вынесли, изнутри, как огонь внутри распространялся...

28 мар 2018 в 20:00

Безответственность , безалаберность ,взятки и тд. и тп. ОН сказал и дружно подхватили. Т.е. сами виноваты. Действительно , ну причем здесь система , выстроенная за 18 лет ? Причем здесь лизоблюдство до тошноты ? Причем здесь ОМОН с дубинками и в шлемах, неизвестно кого охраняющий ?

28 мар 2018 в 18:46

Все так и есть, взятки, коррупция, так и "проходят" проверки. Это и есть путинская россия, за 18 лет так ничего и не сделать, все думы про другое. На совести всех этих чиновников, "проверяющих" органов, от крупных до самых мелких, все эти смерти детей. За такую страну вообще противно.

Berkov
29 мар 2018 в 10:51

Я смотрел ответ Тулеева и мне стало жалко кемеровчан... Такого человечишку на посте мэра никому не пожелаю. Читал кучу уже сообщений о том, что "да вы раздуваете, наживаетесь, там списки погибших и их не больше 64 человек" и смотрел видео с митинга, где мужчина рассказывает как ему жена звонила перед смертью, а 3 дочки звонили бабушке и... ну не верю я, что это приглашённый актёр так сыграл, да и имя/фамилию он свою называл, проверить уж очень не сложно"... Вообщем я считаю, что губернатор должен уйти в отставку и даже сесть за такие слова, а президент - уйти в отставку за то, что выслушал с умным видом и на следующий день (после проверки) не снял с поста такого губернатора... Имхо - нам не нужна такая власть.

28 мар 2018 в 20:21

Общая трагедия. Упокой Господи души невинно погибших..
Какой урок власть извлекла из трагедии? Отрыто видно, что систему необходимо перестраивать.
Или также будут к народу выходить с "ротой ОМОНа в шлемах и с дубинками наготове."..
Тулеев почему остался у власти, и почему не попросил на коленях прощения у народа? Совесть где?

28 мар 2018 в 21:03

Замечательные люди погибли-вот учительница иняза кемеровской гимназии № 17 Татьяна Викторовна Дарселия,завуч по воспитанию, 25 марта пришла в тот ТРЦ с 14 летней дочкой Элей.Когда поднялась паника -вытолкнула дочь из здания, сама помчалась наверх спасать ребят Там и осталось-на видео детки бегут горохом по эскалатору вниз-а за ними- стена огня.Если дать ссылку на видео- она в этом сайте не активная-и в 100 символов длиной

28 мар 2018 в 20:24

Сегодня был в ТЦ Кристалл на Родниках, три двери входных, а открывантся только одна узкая. И как быть?

Сергей
29 мар 2018 в 08:44

Ну допустим, погибло 64 человека. Так и предъявите честные списки погибших!
Укажите в списке:
- это погибший класс из деревни;
- это целиком погибла семья;
- это жители Кемерово;
- это погибшие из других городов.
И прекратятся все спекуляции на эту тему. Но власть не хочет этого сделать.

АННА
29 мар 2018 в 16:52

Вот и Зюганов призвал своего однопартийца тулеева уйти в отставку, но видимо впустую!!!! НЕВЕРОЯТНО!!!

28 мар 2018 в 19:32

Я конечно может быть не в тему, но как удачно политически выступил товарищ Тулеев! Просто блистательно с моей точки зрения. И это совсем не ирония. Лучшего громоотвода приняв огонь на себя придумать сложно.

В результате имеем: все костерят черствость и все остальное г-на Тулеева ну а Сам - он как обычно на высоте, над толпой, весь в белом. К нему претензий нет. Красивый ход, правда? Собственно товарищ Тулеев и так по состоянию здоровья уже не торт. А тут - такой удачный выход. Уверен, его не забудут. Где нужно.

Гостья
29 мар 2018 в 14:55

Я не поняла-зачем прилетал Путин в Кемерово? Чтобы услышать извинения от тулеева, встретиться в больнице с"инициативной группой ",состоящей из крепких мужчин, посетить "больных" , имеющих вид совсем не пострадавших на пожаре,возложить цветы, при этом обезлюдив место возложения??? И не выйти к народу, так его любящего! В кого нас всех превращают?

Народ
29 мар 2018 в 09:30

Все такие кинотеатры, которые распологаются на последних этажах должны быть закрыты, что бы таких трагедий больше не повторялось. А таких ТЦ в крупных городах много. Они потенциально опасные. Их нельзя посещать.
В случае пожара могут быть жертвы всегда, в отличие от тех старых кинотеатров, которые строились раньше при СССР, с соблюдением элементарных мер безопасности.
Если народ этого не добьется, и будет продолжать посещать такие кинотеатры, то я не знаю как можно выразится тогда кто мы такие....

28 мар 2018 в 18:59

Сначало мы выбираем власть, а потом между нами и властью ряды ОМОНа, а поговорить без омона не судьба.

29 мар 2018 в 10:20

В каждый кинозал -по больше огнетушителей!!!! Под каждое кресло маску (или респиратор) как в самолетах!!!!!!!!!!!!! И замки с возможностью открываться изнутри! Плюс еще как-нибудь усильте нашу безопасность.. как страшно... Мы просто тоже в субботу ходили в кино в другое ТЦ.... даже боюсь представить.... Не важно кто виноват, возможно правды нам не узнать никогда. Давайте уже учиться на ошибках и не допустить такого в дальнейшем... а то как на практике часто бывает 2-6 месяцев все строго, все нормы соблюдены, всех проверками покошмарили... и все забыли и по старым сценариям живем.
А деток не вернуть, какое горе -ПРОСТИТЕ НАС ВСЕХ.

Анна
29 мар 2018 в 00:55

У "Эдема" в Академе нет паспорта безопасности (могу ошибиться в формулировке, но суть верна). Информация из администрации, местное СМИ уже писало об этом на днях, но навряд ли это что-то изменит. Так что академовцы, будьте бдительны. Не дай Бог.

Вопрос
28 мар 2018 в 20:13

Я не понимаю, почему не поднимается вопрос о билетерше, закрывшей двери и убежавшей, а также об охранниках, которые убежали вместо того, чтобы проверить, все ли ушли и др.?

Археолог
29 мар 2018 в 10:06

Тулеевские россказни про "200 бузотёров" - это зеркальное отражение фантазий Соловьёва про "кемеровский Майдан". У власти и её прислужников совести нет и не будет. Думаете, вам всю правду про этот пожар скажут? Как бы не так.

29 мар 2018 в 08:34

Все. Власти нашли виноватых. Какой-то школьник осуществил поджег, некий чоповец заблокировал пожарные двери, а сообщения о большом количестве погибших распространяли украинские телефонные хулиганы.

28 мар 2018 в 19:04

А из пожарных, кто-нибудь за свою некомпетентность и бездействие, извинился?

Ааа
28 мар 2018 в 20:40

Поиск по имени "тулеев" выдает сразу "уволен", "отставка".
Видно, чего хотят люди, но нет - Тулеев только уволил своего заместителя.

Нск, как есть
28 мар 2018 в 23:05

Шары в небо - это опасность. Неужели кто-то хочет, чтобы еще и самолет какой-то грохнулся? Разве это поможет кому-то?
А остальное... Мы заморожены просто. Мы, жители Новосибирска, в оцепенении. Я сейчас о тех, кто меня окружает - за других отвечать не могу. Мы ничем не можем помочь, потому как невозможно помочь людям, потерявшим родных. Но мы и жить не можем нормально, потому как не можем переносить это горе вместе с теми, кто там, в этом ужасе.

28 мар 2018 в 21:58

Нигде, кстати, не прозвучало, что данное заведение уже имело серьезные проблемы с пожарной безопасностью. Два крупных пожара в 2003 г с сильным задымлением и обрушениями и в 2013 с жертвами. Тогда, мягко говоря, пронесло и, к сожалению, не закрыли. Постоянные же нарушения там считались нормой. Сколько таких вот заведений по стране.

28 мар 2018 в 21:23

Мне не понятно ,неужели никто из охранников не взял огнетушитель и не локализовал пожар.У них пожарные ученья не проводятся?