Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

191 комментарий к публикации МЧС: в некоторых торговых центрах Новосибирска проверок не было несколько лет
МЧС: в некоторых торговых центрах Новосибирска проверок не было несколько лет

подумалось, что окажись я во время пожара в икее - погиб бы. Икея спланирована так, чтобы покупатель прошел по ней как можно больше, и выход из нее найти мне, человеку, не страдающему пространственным кретинизмом, очень затруднительно. Когда я по ней хожу, то ругаюсь трехэтажным матом. А уж в условиях неразберихи что там будет - страшно представить...

я и дети
28 мар 2018 в 18:18

я вообще не понимаю,как сдавали наши ТЦ такие как роял парк и аура! в рояле если вдруг(не дай бог) что-то случится-там в зоне кинотеатра ни окна ни лестницы!а если все ломанутся к одному узкому эскалатору,то скорее задавят в панике друг друга. со вторым этажом та-же песня. Аура меня,как маму двух даже прилично ведущих себя детей в самом начале просто шокировала тае,что там между секциями нет даже улавливающей сетки в пролётах между этажами.при этом концерты дают на первом,а народ висит на перилах со всех 4 этажей рассматривая действо. про спуски там та-же история-узкий эскалатор,который даже в простой день еле справляется с потоком посетителей.страшно представить на нём эвакуацию.... безопаснее всех в городе мега на мой взляд-широкие лестницы и выходы во все стороны с множеством дверей.
ну а про детские комнаты и кинотеатры на последних этажах без окон и дверей - это вообще песня! надеюсь хоть кто-то из властей задумается,что завтра в таком зале может сидеть и ЕГО РЕБЕНОК!

28 мар 2018 в 18:20

Лукоморье, детский центр. Обязательно надо проверять, находится на 7(!!!) этаже. Все там старое и пыльное.

Пила
28 мар 2018 в 18:24

Интересно, проверили всякие меги, а куча сараев на маркса типа калейдоскопа внешне похожих на вишню, кто будет проверять?

Малинка
28 мар 2018 в 18:30

Интересно, что пожар был в Рояле, а внеплановой проверки не последовало, в прочем, как и плановой. А ведь прошло 5 лет

28 мар 2018 в 18:32

По хорошему, торговые центры с нарушениями пожарной безопасности, нужно закрыть. Только никто этого делать не будет. Выпишут предписания, может быть штрафы, установят сроки устранения недостатков и всё на этом закончится. Торговые центры это многомиллиардный бизнес и ни какая власть против него не попрёт.
Но кое-что власть всё-же сделать может, если конечно захочет.
Есть предложение. Ввести рейтинг торговых центров по результатам проверки пожарной безопасности. Люди имеют право знать, в каком здании находиться безопасно, а в каком здании выявлена куча нарушений и присутствие большого числа людей в нём не желательно.
Тогда и бизнес станет более ответственным и начнёт шевелиться теряя клиентов.

28 мар 2018 в 18:43

МЧС соизволило отчитаться- мы уже давно ничего не проверяем... Это и так понятно. Вопрос,а почему не проверяете? Или опять Обама виноват? За,что вы денюжки получаете с наших налогов?

28 мар 2018 в 18:55

Друг моего бывшего мужа на днях в составе комиссии проверял Ауру. Пожарная сигнализация не работает, охранники не знают как действовать в случае ЧП. И я почему-то думаю, что это не только в Ауре.
Для себя сделала вывод, что самый безопасный - Сибирский Молл. Есть несколько выходов на 1 этаже и на 3-ем.

карим
28 мар 2018 в 18:55

Все эти проверки ни на какую безопасность не влияют. Они влияют на толщину кошелька проверяющих.

auu
28 мар 2018 в 18:56

Уважаемы журналисты! 11 лет назад начальник (на тот момент) Главного управления МЧС по НСО Д.Э. Сафиуллин заявил, что здание новосибирского цирка может обрушится в любой момент. Про это поговорили, поговорили да и забыли. Никакого ремонта здания цирка за эти 11 лет не проводилось. Можно ли где-то поднять этот вопрос снова и получить исчерпывающую информацию о реальном состоянии здания?

28 мар 2018 в 18:59

День жестянщика - скользко
День цветочника - 8 марта
День пожарного инспектора - после пожара.
Какими силами и средствами проверить разом ВСЕЕЕ

28 мар 2018 в 19:00

Хорошо бы организовать независимую проверку, после этих проверок, за поверяющими перепроверить.

Клеопатра Ивановна
28 мар 2018 в 19:01

Надзорные каникулы, редкие проверки - ну кто как не господин ВВ должен быть в курсе всех этих дел. Кто, как не он принимает глобальные решения и подписывает их?
Вообще - смотрела приезд его в Кемерово, ну вот показуха, да и только. И, оказалось, на камеру можно только определенные вещи говорить - ведь такое замечание он сделал возмутившемуся парню.

28 мар 2018 в 19:13

Начать надо с проверки МЧС - куда средства идут, почему МЧСники не укомплектованы, когда надо. Затем кошмарить проверками все объекты каждый месяц, пока не приведут в порядок. Иначе зачем МЧС нужна - завалы разбирать только?

28 мар 2018 в 19:38

Математически , эксперементально, трагически доказано что торгово-развлекательные центры (ТРЦ) являются зонами повышенной опасности. За счет концентрации людей в определенном замкнутом пространстве. За счет огромной товарной массы химически опасных компонентов товаров. И самое главное в непонимании людей что они находятся в зоне повышенной опасности. Транспорт- самолет- инструктаж- где запасные выходы- где светящаяся дорожка по которой ползти до выхода. Кинотеатр-ТРЦ. Я вас тут на пол часика закрою. Не пугайтесь.

28 мар 2018 в 19:39

Вообще, Аура, Мега, Роял, Галерея - еще ничего. Это современные комплексы. А вот всякие граниты да версали на Маркса - вот где истинная жесть.

28 мар 2018 в 19:57

Странные у нас чиновники... Полыхнул ТЦ в Кемерово и все забегали, срочно проверять все ТЦ по всей стране. Но кто вам сказал, что следующий будет опять ТЦ? Полыхнёт (не дай бог, конечно) школа, ВУЗ, поликлиника... или вы думаете там ситуация принципиально другая? Но проверять сейчас будут именно ТЦ, а БЦ могут и не проверить, вот в чём ирония. Грустная ирония

28 мар 2018 в 20:12

Я получила новую фобию, и теперь в ТЦ ни ногой. Ни в один и никогда. Кино посмотрю дома, одежду куплю в магазине. Обычном, одноэтажном, с одной дверью. Убегать с четвёртого этажа за 20 секунд не хочется.

ромашов
28 мар 2018 в 20:26

на кой эти показательные выступления

28 мар 2018 в 20:29

Видимо, я конкретно ничего не понимаю в бизнесе. Представляю (вот размечтался), я - хозяин какого-нибудь М-видео или чего-то подобного. Товара в зале - на миллионы. Да я бы за монтаж всяких противопожарных устройств, за их регулярную проверку еще бы и приплачивал соответствующим структурам. Или все надеются на авось ради экономии денег?

28 мар 2018 в 20:36

проверьте Фермерский рынок на Объединения. Там НЕЕЕЕЕТ просто лестниц: только эскалатор и лифты. Это неимоверная давка (или блокировка) при ЧС

северочемсковчанин
28 мар 2018 в 20:37

Мега - норм. Устранили замечания, проводят регулярно учения и этаж не высокий. Даже сам с дочей "попал под раздачу" - участвовали в эвакуации))
А вообще, всё чаще вспоминаю высказывания пожарного. Где бы не был присматриваюсь к путям эвакуации и где расположены средства пожаротушения, понятно что это профессиональная привычка, но актуальная и для всех получается.

123
28 мар 2018 в 20:44

вот представьте пришел инспектор,выясил ВСЕ нарушения в ТЦ...поступает звонок его начальнику со словами, что то много твой орхаровец написал...давай порешаем........потом получаем....

вот это дааа!
28 мар 2018 в 20:50

в ленте на большевичке сегодня утром всех выгнали и никого не пускали... надеюсь что проверку прошли

28 мар 2018 в 21:33

Как ввели в эксплуатацию здания ТЦ, как подписали документы, если в Новосибирске почти все, за редким исключением, детские игровые комнаты и кинотеатры находятся на последних этажа выше второго! Как?

" в России с 2009 г. действуют строительные нормы и правила (СНиП), которые указывают, что в торгово-развлекательных комплексах, многофункциональных центрах, выставках, музеях «детские игровые зоны следует размещать не выше второго этажа и не далее 20 м от эвакуационного выхода"

Вячеслав
28 мар 2018 в 21:34

Детский развлекательный центр в Сан Сити, расположенный на четвертом этаже потенциально очень опасное место. Сегодня по 1 каналу обсуждали трагедию в Кемерово и показывали документы в которых черным по белому написано, что детские развлекательные центры должны быть расположены не выше второго этажа.

28 мар 2018 в 21:34

Сейчас бросились все на ТЦ, а я вот думаю об обычных жилых домах в 15-30 этажей. А там-то как с пожаробезопасностью? Я знаю такие дома, где лестницы перекрыты наглухо и ходят только лифты. Случись чего, у кого ключи? К кому бежать? Будет ли тот ключник на месте? У нас вся жизнь на волоске удачи: повезёт - выживешь.
Я до сих пор прийти в себя не могу, как только представлю, что живых людей замуровали. Они спаслись бы, инстинкт бы вывел. Но что делать с ключниками? И идиотскими правилами внутреннего распорядка? Этому конца нет.

garri
28 мар 2018 в 21:48

Как проверяются объекты пожарными? Работа проверяльщиков, не успев начаться, как правило заканчивается в одном из властных кабинетов с понятными атрибутами. Все же взрослые и понимают о чём речь ..

Дмитриевич
28 мар 2018 в 21:53

А почему про сибирский молл не чего не написали?

28 мар 2018 в 22:03

В 2002 году Путин подписал закон о техническом регулировании, одобренный ГД и СФ, где обязательные требования безопасности не являются обязательными. Правила пожарной безопасности упростили. Проверки сократили. И кто же ответственный за это? Тот, кто подписываете законы. Нет проверок - а все по закону. А кто принял закон? Президент, Госдума.

Я-я
28 мар 2018 в 22:11

Кстати в Икеа из соображений пожарной безопасности предусмотрены «быстрые маршруты» - проходы между отделами. Икеа их не афиширует и даже скрывает - двигают стеллажи, мебель, чтобы проход к быстрому маршруту каждый раз оказывался в новом месте. Чтобы посетители не запоминали их расположение, а полноценно гуляли по лабиринту и скупали товар. Но изначально эти быстрые маршруты Икею обязали сделать пожарные службы...

Я-я
28 мар 2018 в 22:13

Даже не представляю где в ауре и галерее лестницы... даже примерно

28 мар 2018 в 22:19

На текущее время самым оснащенным и безопасным является Мега. В комплексе проведена и почти закончена масштабная модернизация всей противопожарной защиты. Заменены кабели, указатели, датчики, почти все силовое электрооборудование противопожарных систем. Угрохано на это огроменные дендища и все для того, что бы было безопасно и соответствовало в европейским стандартам и нашим. Причем наш стандарт вышел уже в ходе модернизации Меги. Почитайте СП 31.110 последнюю редакцию. А вот все остальные ТЦ этому не в полной мере соответствуют. Отдельные я бы закрывал прям сейчас, за грубейшие нарушения. Но это мое мнение, посмотрим, что скажут проверяющие...

1122
28 мар 2018 в 23:26

А как насчёт срочной проверки Бизнес-центров , которые Джамшуты по настроили? Вы думаете там лучше дела? такой же горючий утеплитель и вечно закрытые лестницы. Еще и стоят рядом с жилыми домами. А в центре так вообще сплошные БЦ.

Нофелет
28 мар 2018 в 23:38

Кто нибудь в галереи новосибирск видел лестницы? А если попал на парковку этажом выше чем надо, то спуститься ниже можно только на лифте, который во время внештатной ситуации работать не будет.

Нофелет
28 мар 2018 в 23:39

Зато в галереи новосибирск куча охранников и с собаками. Только эти охранники первыми сбегут при подобном происшествии.

29 мар 2018 в 00:08

Зося Синицкая28 мар 2018в21:34, вы о чем? Кому вы нужны? У нас на путях эвакуации, а если в подъезде один вход и выход, то этот же вход и считается путем эвакуации, один ушлый управляющий установил квартоплат. Причем, тамбур узкий, а он еще умудрился туда впихнуть огромную синтетическую пальму, чтобы прикрыть эл.розетку, откуда запитан этот автомат. Так вот одна дама взяла и накатала на него телегу в пожарку, и что вы думаете? Да, проверка была, только о времени проверки ему сообщили заранее. И разумеется он утащил этот аппарат на время проверки, а потом воткнул его снова. И ему пофиг было на эти противопожарные правила, а сам в этом подъезде не жил. Этот аппарат перегревался, вонял, и все вытекающие последствия. Так вот я о том, что наверняка так поступают везде и в ТЦ, и в кинотеатрах, на время проверки все исправят, а потом хоть трава не расти! И вот из-за таких вот самых умных, которым наплевать на правила, а значит и на безопасность людей, и происходят такие страшные трагедии.
Люди, все противопожарные правила писаны человеческими жертвами! Прежде чем давать или брать взятки, подумайте! Ведь ваши близкие могут пострадать!
И последнее, если вы видите нарушения, не оставайтесь равнодушными, не проходите мимо, жалуйтесь в инстанции. Это не стыдно! Может тогда мы заставим работать контролирующие инстанции и наведем порядок!

Дарья
29 мар 2018 в 00:12

«Галерея» ещё при строительстве здания так горела, дым на весь Новосибирск был.

29 мар 2018 в 01:07

Из ГУМа со 2 этажа никто не выйдет. Там можно заблудиться и лестница одна!

Аня
29 мар 2018 в 06:56

В 2014 г в Новосибирске полностью сгорело здание где был парк галилео. Благо пожар был ночью а не днем когда в лабиринтах ходят дети. В новом здании как с пожарной системой? Проверяли?

То есть пришли, насчитали 48 нарушений по правилам пожарной безопасности и ушли????? и ТЦ работает дальше? а зачем считали, чтобы потом из этого списка причину пожара выбрать?
И да, что это за утеплитель, который горит??????? его ставят и от пожара в том числе со специальной пропиткой.......

хихи
29 мар 2018 в 08:54

Надо проверять не соответствие правилам, а реальную готовность к пожарам.
Удалите всех из ТЦ и походите там с зажигалочкой, поджигая все, что можно. Особенно в детских игровых комнатах. Посмотрим.
Это не шутка и не сарказм !!! Это проверка вживую. Соответствие бумагам нужно, но это чепуха, как показали события в Кемерово. Самая главная причина - правила наверняка не рассчитаны на их действие в зданиях, построенных из горючих материалов.

29 мар 2018 в 09:33

Ежемесячно нужны тотальные проверки и если хоть один датчик не работает, сразу закрывать на 90 дней! Пусть собственник прочувствует. А пожнадзорщикам напоминание, что каждый кто берёт взятки, откаты, благодарности, ништяки, бонусы, каждый из Вас виноват в смерти людей в этом страшном пожаре.

олег
29 мар 2018 в 10:25

огорчительно что как жареный петух не клюнет , не кто не шевелиться . сейчас кинулись смотреть бизнес центры , а таких мест много . и даже если брать скопления детей школьного возраста то элементарно компьютерные клубы . сам лично заходил в теккен , так там больше полусотни детей разных возрастов . так вот теккен находиться в старом здании и какая там пожарка . там все в проводах от компов жара , выход один . и таких мест много , и не кто их закрывать не будет , в лучшем случае придут и оштрафуют .

29 мар 2018 в 12:28

проверять надо всех,но в первую очередь там где были происшествия!

человек
29 мар 2018 в 23:27

у нас помню на работе когда намечалась проверка то дядя из мчс с папкой стоял за кпп к нему крузак подъехал пару секунд и всё сделку заключили всё в порядке!