Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

1043 комментария к публикации Тысячи людей вышли на митинг к администрации в Кемерово
Тысячи людей вышли на митинг к администрации в Кемерово

Влад
27 мар 2018 в 12:14

Главная причина такой трагедии в том, что этот и много подобных ему построен с нарушениями. Не должен объект массового скопления людей вспыхивать за считанные секунды и гореть выделяя ядовитый дым. Системы пожаротушения должны срабатывать четко и результативно, а не бездействовать. И такие ТЦ не должны тушиться так долго - это что у нас за службы МЧС такие в регионах, если пожар в Кемерово "оперативно" едут тушить из Москвы и других регионов и тушат его сутки!?

екатеринбуржец
27 мар 2018 в 11:45

Кемеровчане! Мы с вами в вашем горе! скорбим...

БубльГум
27 мар 2018 в 10:35

В нормальной стране мэр уже бы сам в отставку ушел. И главный по мчс Кемерово. Мэр Колывани, кстати, после гибели двух школьников в отставку подал!

Вася
27 мар 2018 в 11:42

Написал в МЧС с просьбой проверить ТЦ (пару месяцев назад). Ответили "Проводить не будем потому что ч 3 ст 10 фз-294, используйте ЕСИА" - при этом и на сайте МЧС нет ЕСИА, и в госуслугах нет "Обращение нарушений требований ПБ". А вот что в указанной ими статье прописана обязанность установление личности подающего обращения - не выполнили. Итог: ленивые сотрудники на государственных должностях. И ответственности 0; Посадят начальника МЧС Кемерово? Не думаю.

27 мар 2018 в 10:55

Также не сказано, что изначально оцеплен был периметр площади Советов.
Толпа снесла ограждения и прорвала оцепление, подойдя вплотную к зданию АКО.

Кемеровчане, мы далеко, но мы с вами!

Павел
27 мар 2018 в 13:38

Кемеровчане, не буду коментировать кто прав, а кто виноват. Просто все Жители Кемерова и особенно родственники погибших, примите самые искренние соболезнования. Скорбим вместе с Вами. (Из Новосибирска)

Александр
27 мар 2018 в 10:40

Надо законом обязать чтобы сигнализации пожарные были в принципе не отключаемы, никаким образом. И ещё запретить стоить и отделывать общественные места горючими материалами.

Наталья
27 мар 2018 в 11:27

Скорбим,Соболезнования ,У нас там внучка погибла .😪😪😪😪

работник детского сада
27 мар 2018 в 11:38

После всей информации о пожаре вчера услышанной в новостях,а главное прочитанной в сети—болит сердце(я сердечник),но что моя боль по сравнению с болью несчастных родителей!Извините,именно родителей,потерявших своих детей!!!ВСЕХ...СРАЗУ...Как такое можно пережить?!!Я не знаю...Скорблю,реву...Никакие слова сочуствия,никакое следствие не вернёт погибших их родным...Простите нас,что не уберегли ВАС...

27 мар 2018 в 14:31

Упокой Господи души погибших! Пострадавшим и потерявшим своих близких дай здравия, крепости всё это перенести! Мы с вами, кемеровчане...Сердце разрывается от боли....Дети, дорогие наши дети.....

27 мар 2018 в 11:50

Всероссийский траур не объявлен! Владивосток, Екатеринбург объявили траур. Считаю что и Новосибирск должен присоединиться!

27 мар 2018 в 13:31

меня не покидает мысль, почему вахтерши, которые заперли двери кинозалов костьми не легли, чтобы их открыть, когда начался пожар?
как можно после этого жить вообще.. с мыслью, что из-за твоей безалаберности задохнулась и сгорела масса людей, в том числе маленьких и беззащитных.
я очень надеюсь, что накажут не только чиновников и топменеджеров этого предприятия, но и этих наемных работников, которые заперли двери или охранников нижней иерархии, которые тоже не особо отсвечивали в помощи эвакуации. ну и повара конечно, и того, кто его назначил главным по безопасности

пишет пострадавший
27 мар 2018 в 11:24

«Я им сказал, что на четвертом этаже дети заперты в задымленном зале, их нужно выводить, они еще живые. Эмчеэсники согласились, но целых три минуты, *****, три минуты надевали маски! И только потом зашли в здание, — продолжает Лиллевяли. — Я им показал лестницу, по которой быстрее всего можно прибежать в кинотеатр, и они сначала пошли за мной, а потом какой-то мужик сказал им, что на центральной лестнице огонь — и они, проклятые, побежали за ним. Я им говорю: „Дайте мне эту маску-самоспасатель, я сам их вытащу“. А они мне: „Не положено. Все должно быть по распорядку“. Мои девочки остались гореть из-за чертового порядка».

27 мар 2018 в 12:11

Лютая, преступная
трагедия
нет цензурных слов
всё объяснить,
Кулаки сжимаю
до изнеможения,
пониманию -
закончился лимит.
Разберутся, в этот раз,
наверное;
не должно сойти
барыгам с рук,
Детским душам -
светлое упокоение
Средь цветов
и без малейших мук.

27 мар 2018 в 12:34

Горе! какое горе..... соболезную вам Кемеровчане... какое горе!!!!! очень надеюсь что виновные заплатят сполна, хотя любимых и близких не вернуть, а ребёнка не дай бог никому потерять.... соболезную вам....

Миша
27 мар 2018 в 11:21

Соболезную

Кирилл
27 мар 2018 в 13:38

Просить прощение Аману Тулееву нужно не у Путина, а у людей, которые потеряли родственников, родителей, детей.

27 мар 2018 в 11:05

Не факт, что на митинге должны быть все родственники ВСЕХ погибших. У них сейчас другие заботы.... А кассир кинозала жив? Он-то точно знает, сколько зрителей было в зале.

27 мар 2018 в 10:26

Всех ответственных за эту жуткую трагедию в отставку и возбудить уголовные дела. А работников кинозалов, которые закрыли двери, им видимо лень было стоять у дверей, отдать на суд родителей, которые потеряли своих детей.

27 мар 2018 в 13:01

М.В.К, Вчера пожар в ТЦ в Белгороде. Вчера в поселке Реммаш в Московской области загорелась кровля социально-реабилитационного центра . Вот недавно Волоколамск, дети.
Какое-то неприятное ощущение, что всё нацелено на детей.

ИМС
27 мар 2018 в 10:30

К сожалению, в России до сих пор действует правило «пока гром не прогремит, русский мужик не перекрестится» (с)

сопоставить факты
27 мар 2018 в 14:17

"слова активной группы, которая ездила в морг, не убедили митингующих"

- потому что активная группа действовала не очень логично.

Сначала нужно было убедить толпу, что тела всех без исключения погибших были доставлены в один-единственный морг (в котором активная группа и побывала) и что это доказанный, неопровержимый факт, сомневаться в котором нет оснований. Тогда бы наверняка к их показаниям отнеслись с большим доверием и вниманием.

27 мар 2018 в 13:37

Самое страшное, что эта трагедия ничему не научит и ничего не изменит. Также будут бизнесмены, строящие здания-ловушки, снижающие свои затраты, использую негодные строительные и отделочные материалы, желающие поскорее запустить туда арендаторов и зарабатывать деньги. Также будут сотрудники проверяющих инстранций, которые за небольшую мзду не станут придираться к тому, что запасные выходы наглухо задраены, что в отделке используются горючие и токсичные материалы, которые не заметят, что система оповещения не работает. Очень хочется верить, что сейчас владельцев всех разрешающих подписей показательно и жестко привлекут к отвесттвенности.

27 мар 2018 в 13:30

Коррупция убивает.

ABC
27 мар 2018 в 16:04

Почему-то говорят, разгильдяи, халатность... Деньги и жадность - вот причины. Все экономят на всем - на запасных выходах, системах тушения, материалах, которые не горят.

27 мар 2018 в 12:50

Ужасная трагедия . Страшно представить...А ведь по правилам ДОЛЖНА БЫТЬ УСИЛЕНА ОХРАНА - столько было детей доставлено в этот центр . Халатность и разгильдяйство , безответственность повлекла ГИБЕЛЬ ЛЮДЕЙ.

27 мар 2018 в 11:07

Если бы выстроенная система базировалась на законе и порядке, где приоритетом был бы человек и его жизнь, его образование, здоровье, развитие как личности, то такие трагедии были бы редки и являлись бы лишь трагическим стечением обстоятельств с гораздо меньшем числом жертв. Но нынешняя система власти сверху донизу выстроена на криминальном менталитете - коррупция запредельная. И основа проста - деньги и еще больше денег. Этот центр существовал не вопреки, а благодаря тому, что является основой нынешней власти. Кумовство, откаты, мошенничество, взятки. В конце концов, это чудовищный символ нашей страны образца 2018 года. Сплошные скелеты в шкафу и в экстремальных ситуациях человек, гражданин России никому не нужен. Он нужен лишь как электрорат, рабочий и пушечное мясо. Я думаю, что придет время и люди начнут прозревать. Только почему они понимают это только через горе?

*******
27 мар 2018 в 19:43

Есть вот такая информация: "Сгоревший ТЦ «Зимняя вишня» охраняли ЧОП «Фучо» и «Центр защиты». Компании принадлежат семье зампрокурора Кемеровской области Петра Блинкова. Задержанный гендиректор «Центра защиты» Александр Светлицкий, чей подчинённый отключил пожарную сигнализацию в ТЦ — экс-замглавы ОВД по Кемеровскому району"

гера
27 мар 2018 в 10:55

горе-горькое. плАчу ,держитесь, родные

27 мар 2018 в 14:36

В свое время делал пожарную сигнализацию в молодежном общежитии на полуобщественных началах. На моей памяти она сработала 1 раз. И это был поджог ихнего балкона недовольными (завистливыми) пацанами другого района. И еще у них была большая железная дверь, которая вела на общую лестницу дома. И начальство хотела эту дверь закрыть кучей замков навечно. Обьяснил, что это "Запасной выход, противопожарный" И должен легко открываться изнутри. И прилепили распечатанный листок "Запасной выход" Делать надо технарям по Правилам и принимать Технарям. И обслуживать! А собственница ТЦ наняла 120 охранников. Чтобы охраняли и не пущали. У нее такое понятие.

Неважно
27 мар 2018 в 13:45

Вчера весь день ждала заявление на отставку от губернатора и мэра Кемерово, но видимо зря, держатся своими цепкими ручками за власть.
А вообще, порочная система проверок и кумовства. Привычка давать, привычка брать. Подписывают акты за ноутбуки по 100 тысяч, за походы в рестораны с обильной жрачкой, в общем, у кого какие запросы (примеры из реальной жизни). Мы даем - они берут.
P.S. Вспомнила случай в крупном московском ТЦ на проспекте Мира, когда случайным образом сработала сигналка и на зону фудкорта полилась сверху водичка тушить якобы пожар. Возмущению людей не было предела, выбивали компенсации от администрации центра за мокрые булки с котлетами. Вот так и живем, товарищи.

Роберт
27 мар 2018 в 11:30

Соболезную

Старушенция
28 мар 2018 в 08:18

Сограждане!
Разве дело в том, что кто-то не так считает? Даже при первом сообщении, когда погибшими назвали только трех детей, было ясно, что происшедшее - жуткая человеческая трагедия.
А сейчас гибель десятков людей, сгоревших заживо, превращают в пустяк, который кто-то "раздувает" и обижает власть предержащих. Не их надо защищать и не "спрашивать с себя", надеясь персональными мерами выжить в любой катастрофе, а вполне законно ожидать ВСЕХ необходимых мер, чтобы такого не происходило, а также выявления и наказания строго по закону ВСЕХ виновных, не спуская это на тормозах и не ища стрелочника.

Ну, а тем, кто позволил такой ситуации возникнуть и смотрел сквозь пальцы на "самодеятельность" надзорных организаций и владельцев зданий, конечно, надо подать в отставку.

Я из России
27 мар 2018 в 12:30

Горе Кемерово - стало моим горем. Щемит в груди, накатывают слёзы от того, что это допустили мы своим выбором и своим молчанием. Люди, я с вами, я соболезную вместе с вами. Горе, необьятное горе всей страны. У меня траур.

27 мар 2018 в 10:35

Сочувствую тем, кого трагедия задела. Но вот на площади наверное все друзья/родственники погибших/пропавших присутствуют. Нельзя список составить кто погиб/потерялся и таким образом понять реальное ко-во возможных жертв. Надоели всякие провокации и домыслы в интернете.

Для справки
27 мар 2018 в 13:01

Кинотеатр «Зимняя вишня»
г. Кемерово, Ленина, 35 (4 этаж)
единый номер: 900-008
Кинотеатр «Зимняя вишня» включает в себя 3 комфортабельных кинозала на 542 места:
1 зал - 256 мест.
2 и 3 залы – по 143 места.

Посл таких ЧП уважающая себя власть должна сама уйти в отставку, а не надеяться на милость Кремля.

Мимоходом
27 мар 2018 в 11:32

Цивилев перед собравшимся народом выступал.
Тулеев не счел нужным?

Disel
28 мар 2018 в 01:20

Читаю столько споров 64 или 300. Да даже если 64, это что мало что ли? Детей закрыли в кинозале и они сгорели заживо! Какие могут быть споры о числах!

Мимоходом
27 мар 2018 в 11:15

Почему Локоть не объявил траур в Новосибирске?
Траур по погибшим во время пожара в торговом комплексе "Зимняя вишня" в Кемерово объявлен во Владивостоке, Екатеринбурге, Приморье.

крош
27 мар 2018 в 14:39

Дети погибли, страшной смертью. Какая разница сколько их. Где общероссийский траур? Неужели малозначимая трагедия для страны? Позор чиновникам!

фифа
27 мар 2018 в 10:52

А кто знает какая явка была в Кемеровской области и сколько проголосовало за Путина?

Eorl
27 мар 2018 в 13:20

А вообще странно - в Кузбассе столько ОПО - а на помощь приходится звать соседей. Совсем разучились людей спасать? Или все эти смотры-конкурсы частей МЧС - чисто показуха? Хотя, увидев на фото пожарный Зил 130 с поднятым капотом - я не удивился, что все так плохо.

27 мар 2018 в 16:18

Аман Тулеев так и не встретился с родственниками погибших в результате пожара, но попросил прощения у Владимира Путина

27 мар 2018 в 11:13

По ТВ выступила только Матвиенко, Песков что-то на телефон наговорил. Никаких комментариев и заявлений от высших лиц. В Ингушетии об'явили траур по нашим детям, а мы празднуем день нацгвардии. Что за дичь! Что за равнодушие!

Скорбим
27 мар 2018 в 13:46

А ведь такой беспредел по всей стране и выражается он во многих моментах. Постоянный рост цен на все, безразличие властных структур к проблемам граждан, вымогательства, крышевание и очень очень много других факторов. Я думаю многие люди, которые прочитают этот комментарий поймут о чем я говорю. Но по телевизору всем говорят о великих достижениях во всех областях и сферах.

27 мар 2018 в 10:32

Главное уже стрелочника нашли, чоповца .

лёва задов
27 мар 2018 в 11:52

Как они(дети) плакали,звали маму......Не дай, Бог, хоронить своих детей.

27 мар 2018 в 10:55

День траура не объявили. В Центральном парке празднуют день основания нац. гвардии. Мдаа