Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

172 комментария к публикации Небо в клеточку: подробности ареста директора планетария
Небо в клеточку: подробности ареста директора планетария

14 февр 2018 в 09:48

Несколько недель назад в Кемеровской области ранее судимый гражданин выстрелил в глаз другому и его не посадили в СИЗО (видимо не общественно опасное преступление), а пожилого астронома, вообще непонятно за что на нары(((( Почему эта непонятная книжка с законами называется УПК , где понятие соотносимости наказаний (за убийство 5 лет, за т.н. экономические преступления 10 лет легко)

Костя
14 февр 2018 в 09:49

я не шибко понимаю, но больше похоже на превышение должностных полномочий - сдавал в аренду казённое оборудование, а деньги клал себе. Не делал что то откровенно незаконное за деньги

14 февр 2018 в 09:58

Если не Локоть, то кто? Маловнятный Травников? Или что-то из категории "а-ля-Собчак"? Нет уж, спасибо, уж лучше Локоть.

14 февр 2018 в 10:17

Чистка директоров что-ли началась?

stalin
14 февр 2018 в 10:32

просто кому то потребовалось это теплое кресло...

Димон
14 февр 2018 в 10:40

А...ну вот и объявился главный герой который "отказался" от кресла директора и который "видел" даже целых 10 миллионов. Судя по "успеху" в делах этого товарища, то будь он в кресле не было бы ни каких денег вообще и планетария тоже...А Масликову медаль надо дать, за его заслуги. И то что где-то из-за финансовой неграмотности его подставили-таких ребят надо садить, кто пользуется добродушием и ситуацией...

14 февр 2018 в 10:45

Если человек стоит на пересечении финансовых потоков, то рано или поздно подобный сценарий с растратой развернётся. Особенно, если, как высказался директор Омского планетария: "Я в финансовой сфере вообще безграмотный, поэтому, делая бы финансовое нарушение, я бы, скорее всего, делал по-безграмотному, но не специально." Такого директора уже после этих слов снимать надо. Этот, якобы по "незнанию" такого наворотит. А потом все его приближённые, которые тоже, видимо, в полном "неведении", будут его защищать и расхваливать. Деньги счёт любят. Привыкли барствовать на своих должностях. Миллион сюда, миллион туда.
А если даже это и зачистки, то пусть хоть по поводу "почистят".

4072
14 февр 2018 в 10:45

Странно, что плохой отзыв единичный.
У очень пожилых людей очень часто возникают подозрения, что кто-то что-то украл.

Астана
14 февр 2018 в 11:07

Директорами должны быть профессиональные управленцы.
Юридически и финансово грамотные.
Никогда не понимал и никогда не пойму зачем в высшие начальники лезут те, кто является отличным специалистом в своем профиле.
Ну если ты хороший ученый, врач, геолог, астроном - ну зачем тебе лезть в эту административное болото? Утонешь ведь... И как профильный специалист себя не сможешь реализовывать...

14 февр 2018 в 11:10

Мальков ловят. а китов как всегда не тронут, сделают вид, что их нет...ихтамнеты...

111111
14 февр 2018 в 11:11

190 тысяч деньги маленькие, не стал бы этот человек так мараться за них. а вот как амортизацию камер... мог и брать такие деньги, элементарно на чай с печеньками для сотрудников!

Светлана
14 февр 2018 в 11:27

Так много хороших отзывов о нем как о руководителе и порядочном человеке, такая редкость в наше время( и деньги какие то не серьезные там крутятся, не порядок, такого не должно быть, надо срочно исправить.

вЗАЩИТУ
14 февр 2018 в 11:32

Правильно, нужно показать мнение народа - ВСЕ НА ЗАЩИТУ С. МАСЛИКОВА. Где подписать письмо, которое готовят члены общества в защиту директора планетария?

14 февр 2018 в 11:43

Тут конфликт двух людей.Который привел к тому что теперь один из них в СИЗО. Причем оба этих человека вызывают уважение-каждый по своему. Хотелось бы чтоб разобрались,здесь не тот случай- для таких кардинальных мер.

кен
14 февр 2018 в 11:46

В основном директорам доверия нет, особенно в госучреждениях, ибо система заточена для таких как они, а все работники за обедами и вечерами по домам охаивают свое начальство, ибо как так получается, все начальство ходит в шубах, ездит заграницу, дорогие авто и отличные аппартаменты на детей и родственников, а подчиненные колбасу купить не могут, денег нет- а оклады, а что оклады оклады маленькие и у тех и у других, да вот премии, а премии можно в современном законодательстве выписывать себе буквально за все что угодно, тут и учеба и различные тренинги и повышения квалификации и получение различных ученых регалий и званий, корочек и дипломчиков, но премии достойно естественно только такое вот "шикарно умное руководство", а всем остальные тыщенка другая в месяц и преподнесенная как мана небесная, радуйтесь че

Нло
14 февр 2018 в 11:50

Я смотрю тут руководствуются элементарной характеристикой "хороший".
Хороших людей много. Все хотят вкусно кушать и приятно отдыхать. У всех есть дети и родственники. Иногда люди оказываются в сложных обстоятельствах. Хорошие люди тоже иногда нарушают закон. Всех хороших будем освобождать от ответственности? Или по выбору НГс, например? Давайте не будем осуждать тех, кто украл мало!
Детсадовский уровень сознания, чесслово! Стыдно, граждане!

Настя Рыбка
14 февр 2018 в 12:14

Честно, вообще не верю, что есть хоть один честный и порядочный руководитель бюджетного учреждения.

С нашими новосибирскими зарплатами, да еще и честными руководителями, количество новостроек, иномарок люкс-класса, да загородных или пригородных коттеджей было бы в разы, если не в десятки, меньше.

В этой связи позиция простая: или сажать нужно всех, этакая презумпция виновности, или сажать не нужно никого, ибо всех не пересажаешь, а одно-двух - это несерьезно.

477
14 февр 2018 в 12:53

по фото видно,что человек очень порядочный и бесхитростный. очень жаль,что так жестоко с ним поступили. Надеюсь , что общество организует петицию для поддержки уважаемого ученого.

Лиса
14 февр 2018 в 13:07

Не могу судить, не зная всех подробностей, но хочу выразить благодарность руководителю планетария за то, что наши дети, да и мы, взрослые, с огромным удовольствием ходим на просмотры тематических фильмов, мультфильмов, шоу! Отдельное спасибо за бесплатные билеты для деток!

14 февр 2018 в 13:22

А меня в этой ситуации смущает вот что, ну ладно подозревают в растрате или взятке 190 тыс.руб. А почему сразу в СИЗО?

14 февр 2018 в 13:31

Начальники (в погонах).. - только звёзды не арестовывайте, итак их с каждым годом всё реже в нашем городе видно.

Эге
14 февр 2018 в 14:43

Сикорук замечательный популяризатор астрономии и педагог, но никудышный организатор и инженер. Да у него и нет инженерного образования.

14 февр 2018 в 16:27

Смешно читать. За 190000 рублей?) за 2 года?. Странно, кому-то дорогу перешёл. Должность смешная... Почему администрацию не копают? Там все честные...?

14 февр 2018 в 17:22

Масликова ... за ! взятку ?
Ну... тогда... любую "Мариванну" закупившую СЕБЕ как частное лицо за свой счет по дороге в школу мелки для своих уроков - привлекать !
Жестко ! Без поблажек !
Как только ! учительница перешагнет порог своего класса.
Как должностное... лицо получившее ОТКАТ с зарплаты.
От ! самой... себя... Школьным мелом при исполнении.

14 февр 2018 в 17:35

А в ДЭУ нет даже уставного капитала.... Даже его разворовали.... И ничего....

Настя Карась
14 февр 2018 в 17:37

И Сикорук и Масликов на фото выглядят очень достойно - надо помириться .

14 февр 2018 в 19:09

Сдаётся мне, что просто место директора планетария кому то приглянулось. Вот и возникло дело...

Astronom lubitel
14 февр 2018 в 20:08

Какой фарс! Уважаемого человека в СИЗО по высосанному из пальца обвинению! Почему не подписка о невыезде? Масликов опасен? Может развалить расследование, запугать следователей? Самим не смешно?

14 февр 2018 в 20:31

Подстава 100%, где-то кому-то помешал. А нашему много уважаемому СК, вместо того, чтобы ученных садить прошлись бы бреденьком по областному и городскому правительству. Та работы немеренно, рыба сама как на Обьгесе будет ловиться.

Lubochka
14 февр 2018 в 22:30

Печально это все. Если одна сторона утверждает, что давала взятку, а Масликов нет, то взятка давалась без его ведома, а это провокация взятки и ст. 304. Поэтому нельзя начавшей стороне допустить его оправдания. Мне ситуацию с Подъячевым напоминает. Не выпустят его.

14 февр 2018 в 22:56

Масликова закрыли? Ну теперь хана планетарию.

Анонимус
14 февр 2018 в 23:23

Ужасные новости. Но не могу понять, почему мэрия отмалчивается, как будто департамент образования это вообще не касается. Никаких заявлений, комментариев. Плохо следили? Или следующими пойти боятся?

15 февр 2018 в 02:09

Нашла на астрофоруме письмо Сикорука о проблемах детского астрофизического центра и его оценка работы директора Масликова, написано год назад, письмо о некомпетентности руководства, упрощении задач, необходимости спасать проект. Нужна экспертиза, обсуждение, а все свели к якобы взятке в 190 тысяч.

белка
15 февр 2018 в 04:49

все кто бы хотел помочь в этой ужасной ситуации! в контакте новосибирское астрономическое общество письма и подписи собирает!!!
Или в сам планетарий можно зайти и оставить свое словечко!!

белка
15 февр 2018 в 05:15

Масликов - человек чудесный!!! порядочный, знающий свое дело, и умеющий все доступно обьяснить. очень увлеченный своей профессией! А это большая редкость сейчас!!
Осужден жестоко и несправедливо!!
нужно помочь человеку!!!

Мах
15 февр 2018 в 08:04

Еще раз убеждаешься, чем больше украл тем меньше дадут. За такие деньги и в СИЗО?

15 февр 2018 в 09:17

Явный заказ. Ну что можно украсть в планетарии? Глобус?

15 февр 2018 в 13:25

Наш планетарий и еще зоопарк самое лучшее в городе, очень красиво и поучительно, даже их маленькая столовая, чувствуется забота руководителя.

15 февр 2018 в 15:17

Друзья!
Наверняка причина кроется в обиде, зависти и гордыне конкретных людей. Дело явно заказное, хороший, болеющий за свое дело человек сейчас в СИЗО.
Представьте себя в этой ситуации. Помочь можно только делами. Нужен общественный резонанс! Пишите, звоните, поключайте прессу, тв, юристов и т.д., если есть такая возможность.

белка
15 февр 2018 в 15:33

alex, полностью с вами согласна!! нужно что то делать! нужно спасать!!!

15 февр 2018 в 17:28

Вот это называется борьба с коррупцией!!?!?!
190 тыс, руб, чуть более 3,3 тыс баксов, какой крупный взяточник попался в наши доблестные органы
уму непостижимо...
уверен, что больше 10 человек задействована,, что бы доказать что было такое
крупное хищение
их месячный заработок ну не меньше 350-500 тыс рублей, если учесть, что они наверное разрабатывали его ну никак не менее года.то только зарплаты было выплачено как минимум 5 лямом, с учетом всех налогов и прочих затрат, вся операция обошлась как минимум 7 лямов
Как эффективно работают наши службы
И возникает вопрос?
А был ли мальчик, неужели такой вред нанесли

29 мар 2018 в 08:05

Эге
«Сикорук замечательный популяризатор астрономии и педагог, но никудышный организатор и инженер. Да у него и нет инженерного образования»
Не понятно, с какой стати в теме о воровстве в новосибирском поанетанрии воз-никает вопрос об инженерном образовании Сикорука. Одна из безобразных осо-бенностей этого Форума заключается в том, что кто-то высасывает из пальца глу-пый «факт». Обвиняет в нем Иванова, Петрова, Сикорука и начинается неистовая борьба с ветряными мельницами. На этот бред сивой кобылы под ником «Эге» можнро было бы и не отвечать. Нет никакого смысла вступать в полемику с лююдьми, у которых нет ни малейшего понимания реальной ситуации в истории с С.Ю. Масьтковым. А хорошее инженерное образование и многолетний опыт и в этом де и в управлении у меня есть. Нет смысла все это перечислять.
Леонид Сикорук.

11 апр 2018 в 11:57

Горожанин:
«Шустрик, возможно в ваших словах и кроется причина этой "заварухи".
Зависть и обида - сильные чувства»
Если «зависть и обида» это про меня, то чему мне завидовать-то? ЯЗаслуженный деятель искусств Российской Федерации Почетный житель города Новосибирска, совсем недавно профессор НГТУ, автор полудюжины научных книг, изданных в Москве и за рубежом общим тиражом более миллиона экземпляров. В мою честь назван астероид 8461, sikoruk – так и назвыан - sikoruk. Ничего подобного у С.Ю. Масликова нет, ну, кроме его «избранных произведений» по астрологии( !). Скорее С.Ю. Масликову есть чему завидовать, особенно в нынешнем его положении. Так кто кому должен завидовать, Горожанин, как Вы полагаете?
Леонид Сикорук