Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

252 комментария к публикации Полвека спустя: новосибирцы узнали себя в загадочном фильме об Академгородке 60-х
Полвека спустя: новосибирцы узнали себя в загадочном фильме об Академгородке 60-х

зщнрьл
25 янв 2018 в 09:26

Все кто знают институты академа изнутри скажут вам что чушь полная ,
никто ничего неделает и не собирается напрягаться , так , времяпрепровождение ..

25 янв 2018 в 09:37

Я прям завидую тем людям на плёнке.

Археолог
25 янв 2018 в 09:47

Фильм про Новосибирск 1980-х, выходивший в 1987 году, куда лучше.

торбинс мумори
25 янв 2018 в 09:59

Глупо получилось с социализмом. СССР, конечно, надо было распустить, но нафик России было возвращаться к капитализму - новый "проклятый" вопрос русской культуры. Только-только возникло понимание, что "надо по-другому", только появился шанс вырулить на правильный путь - бац, и на сто лет назад, как в настольной игре. В общем, всё печальное и немодерируемое по этому поводу.

25 янв 2018 в 10:19

У меня тоже ключ на верёвочке висел и я даже пару раз терял и находил во дворе потом. во носились. и это была вторая половина 80-хх

Обыватель
25 янв 2018 в 11:30

Страшно смотреть на те времена, сейчас все в разы лучше.

25 янв 2018 в 11:45

Спасибо НГСу за продолжение и "расследование" загадочной плёнки! Некоторым современным "злопыхателям", оставляющих комментарии здесь, никогда не понять прекрасный дух того времени, где не "всё решают бабки".

25 янв 2018 в 13:02

Прическа "Бабетта идет на войну", -название просто отпадное

с бульвара им. вождя капуцинов
25 янв 2018 в 13:04

На той же мусорке в Академгородке валялись еще более старые фильмы с кинохроникой охоты на мамонта, но их сохранять не стали из-за антинаучности.

1234
25 янв 2018 в 16:10

Хорошее видео. Спасибо. Что будет с Академом дальше? Строительство еще одной гостиницы около администрации Советского района, нового конгресс-центра между НГУ и "Золотой долиной"(так хотят инвесторы),нового медицинского центра,а рядом с объектами парковки, разговор о " больном лесе", который нужно убрать-все это было озвучено В.Н .Пармоном в его интервью как решенные вопросы. Странным было его мнение о необходимости увеличения количества школ в Академе, потому что детей возят с Новосибирска. Это три часа по пробкам то ....Инвесторам предлагалось построить конгресс центр в Новосибирске, говорит Пармон, но инвесторы хотят в Академе. А что еще захотят дальше инвесторы? Что осталось в России особо известного во всем мире? Космос? Спорт?Академгородок?Байкал?...Не кто не будет жить вечно.Вопрос -что останется после нас?

25 янв 2018 в 16:21

С января 1961 года живу в Академгородке. Сейчас того Городка уже нет, только названия остались. Так что злопыхать уже нет смысла. Ту роль, которую изначально Академгородку предназначалась, он уже давно выполнил. Сейчас это уже другая атмосфера, которая, между прочим, и создаётся ныне живущими поколениями, в большинстве не потомками основателей Городка. То, что нам дорого, мы храним в своей памяти, дети тоже с собой увезли по всему миру. Потому что тот Городок - это люди, которые уже ушли.

25 янв 2018 в 20:49

Дама в кадре на 3:34 будто машину на сигнашку поставила )))

25 янв 2018 в 23:07

После прочтения некоторых комментариев складывается впечатление, что в Академгородке только и занимались колбасой и туалетной бумагой.
А то, что с 1968 года ИЯФ продавал Японии промышленные ускорители для сварки супертанкеров, это, видимо, особо не интересно. А то, что в Институте Лазерной Физики с 1979 года запущена вакуумная камера, в которой моделируют вспышки на солнце и их удар по планете Земля, это досадные мелочи, получается.

Вероника Эдуардовна
26 янв 2018 в 10:01

Люди тогда были действительно умные, а теперь измельчали все докторишки и профессоришки, выродились, только пыжатся могут, что они о-го-го, а толку для науки от них мало. Закрыть надо Сибирское отделение РАН.

26 янв 2018 в 12:29

даже у многих дошкольников ключ на верёвочке на шее висел ?..

Да ! Было время , были времена ! Это потом много позже на эти шеи стали вешать золотые цепи толщиной с палец . А из сквозь волосы на груди можно было разглядеть золотой крест до пупа , или золотую иконку .

Но тогда ! Тогда это было время свершений и новых побед . И хотя не все имели к этим победам отношение , сейчас это уже очень трудно доказать и установить . Можно выдать себя за убийцу Джона Кеннеди , или Влада Листьева . Никто же этого не узнает ? А только наоборот — зауважают , начнут брать автографы .

Столько воды утекло !..

26 янв 2018 в 13:54

какой у нас город был... уютный!!!!

26 янв 2018 в 14:56

Я провел небольшое техническое расследование. Магнитная дорожка могла быть только на пленке - позитиве. Негатив - то есть та пленка, на которую снимали, сначала монтировалась, а потом копировалась на позитивную ленту.
Такую операцию тогда можно было технически выполнить только в трех местах:
"Западно-Сибирская студия кинохроники", "НовосибирскТелеФильм" и "Кинокопировальная фабрика". Но это можно было сделать "по знакомству", наверное, поскольку пленка не имеет реквизитов. Я благодарен за консультацию Юрию С. Он был активистом Киноклуба НГУ - "Кадр".

26 янв 2018 в 15:37

А где можно оцифровать такие старые пленки? У нас дома есть такие, причем как раз снимали в Академгородке.

Дмитрий
28 янв 2018 в 19:39

Странно... . Читатель НГС Юрий Лобурец написал в редакцию, что узнал на пятой минуте ролика своего знакомого, научного сотрудника отдела лазерной физики Ефима Пестрякова. «Отдел тогда входил в состав Института физики полупроводников СО АН СССР. Это что получается,что отдел лазерной физики в каком то там году передали в институт Теплофизики что ли? Вообще то Институт лазерной физики СО АН СССР был создан в 1991 году на базе Отделения лазерной физики (ОЛФ) Института теплофизики СО АН СССР и Отдела физики плазмы и космического моделирования (ОФПКМ) Института теоретической и прикладной механики СО АН СССР.