Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

252 комментария к публикации Полвека спустя: новосибирцы узнали себя в загадочном фильме об Академгородке 60-х
Полвека спустя: новосибирцы узнали себя в загадочном фильме об Академгородке 60-х

26 янв 2018 в 12:29

даже у многих дошкольников ключ на верёвочке на шее висел ?..

Да ! Было время , были времена ! Это потом много позже на эти шеи стали вешать золотые цепи толщиной с палец . А из сквозь волосы на груди можно было разглядеть золотой крест до пупа , или золотую иконку .

Но тогда ! Тогда это было время свершений и новых побед . И хотя не все имели к этим победам отношение , сейчас это уже очень трудно доказать и установить . Можно выдать себя за убийцу Джона Кеннеди , или Влада Листьева . Никто же этого не узнает ? А только наоборот — зауважают , начнут брать автографы .

Столько воды утекло !..

26 янв 2018 в 13:54

какой у нас город был... уютный!!!!

26 янв 2018 в 14:56

Я провел небольшое техническое расследование. Магнитная дорожка могла быть только на пленке - позитиве. Негатив - то есть та пленка, на которую снимали, сначала монтировалась, а потом копировалась на позитивную ленту.
Такую операцию тогда можно было технически выполнить только в трех местах:
"Западно-Сибирская студия кинохроники", "НовосибирскТелеФильм" и "Кинокопировальная фабрика". Но это можно было сделать "по знакомству", наверное, поскольку пленка не имеет реквизитов. Я благодарен за консультацию Юрию С. Он был активистом Киноклуба НГУ - "Кадр".

26 янв 2018 в 15:37

А где можно оцифровать такие старые пленки? У нас дома есть такие, причем как раз снимали в Академгородке.

Дмитрий
28 янв 2018 в 19:39

Странно... . Читатель НГС Юрий Лобурец написал в редакцию, что узнал на пятой минуте ролика своего знакомого, научного сотрудника отдела лазерной физики Ефима Пестрякова. «Отдел тогда входил в состав Института физики полупроводников СО АН СССР. Это что получается,что отдел лазерной физики в каком то там году передали в институт Теплофизики что ли? Вообще то Институт лазерной физики СО АН СССР был создан в 1991 году на базе Отделения лазерной физики (ОЛФ) Института теплофизики СО АН СССР и Отдела физики плазмы и космического моделирования (ОФПКМ) Института теоретической и прикладной механики СО АН СССР.