Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

247 комментариев к публикации Заложница Туманного Альбиона: сибирячка не может выехать из Англии домой к родителям
Заложница Туманного Альбиона: сибирячка не может выехать из Англии домой к родителям

11 дек 2017 в 22:04

ой-ой... какие они там в Британии нехорошие...
а то, что гражданка по собственной ленности за 10 лет не поменяла Российский паспорт после смены фамилии - это нормально? и все кинулись дружно её жалеть...

11 дек 2017 в 22:08

Сама виновата, надо было привести все документы в соответствие, хотя проблема решается довольно просто - в посольстве россии в лондоне ей могут обменять паспорт на новую фамилию - стоит недорого и делают быстро. Сама обращалась

Поросенок Пётр недоумевает
11 дек 2017 в 22:14

Я вот одного не понял, если она уже гражданка Великобритании, то каким боком там выплыл российский паспорт.

Survivor
11 дек 2017 в 22:14

Не проще ли ей английский паспорт на русскую фамилию получить?

11 дек 2017 в 22:20

Рвутся на НГ обратно, видимо надоела уже рыба, чипсы, чай, дряная еда и отвратная погода. Лондон!

GAO-Travel
11 дек 2017 в 22:22

Тут действительно нужно переживать не за встречу с родными, можно где-то и на нейтральной стороне - встретиться, куда билеты дешевле. А за то, что ее вообще могут не впустить и отказать в виде на жительство (хотя какой ВНЖ, если у нее уже гражданство.... ), т.к. она все эти годы обманывала и подавала заведомо недействительный документ. Паспорт нужно было менять в течение 30 дней.
А в консульство РФ разве нельзя по этому вопросу обратиться? И слетать к родным вдвоем с малышом в другое время, все равно ведь в декрете.

11 дек 2017 в 22:27

На месте НГС я бы подумала о том, чтобы закрыть комментарии. Такого дна здесь еще не было.

Пират
11 дек 2017 в 22:34

Этот их Home Office крайне гнилая контора, очень четко показывающая, что из представляет современная Великобритания и кто ее правители. Недавно читал историю на The Guardian о женщине, которая приехала жить в UK еще ребенком из Ямайки, окончила школу, работала, всю жизнь платила налоги, воспитала дочь. А тут ей пенсионерке за 60 приходит уведомление из Home Office, что она нелегальный иммигрант и у нее есть 2 месяца (могу путать срок), чтобы покинуть страну. Мало того, они ее даже посадили на неделю в какой-то изолятор для нелегалов. Соль истории в том, что женщина приехала в Великобритании из подчиненного ей государства еще до того, как вышел закон об ограничении иммиграции, который вышел в начале 70-х. Т.е. человек спокойно жил 50 лет, а тут на тебе

Люпус эст
11 дек 2017 в 22:45

И, несмотря ни на что, дорогие наши хомьячки будут наперебой внушать друг другу, что это в России - жуткая бюрократия и невыносимый дурдом. Ну-ну.

дактоятакой
11 дек 2017 в 22:59

Почему то вспомнилось из кинофильма:
- ну и как там, в Женеве?
- сложно...
Вот видите, граждане, какой контраст между загнивающим Западом и нашим стабилизированным государством! Там - мучаются. У нас - смех и веселье, всеобщая радость!

11 дек 2017 в 23:02

Кстати, Home Office - это вовсе не департамент, а Министерство внутренних дел, потому он и Her Majesty's.

11 дек 2017 в 23:13

зачем нам проблемы гражданки великобритании?
бюрократия?
да. ну а что, в россии мало бюрократии?
тоже хватает.
есть законы, там, здесь. их надо соблюдать. какими бы странными они не казались.
хошь жить в англии?
да не вопрос. #паспортсмени

Анонимно из Канады
11 дек 2017 в 23:17

Абсолютно ни о чем. С вопросами оформления документов сталкивается любой иммигрант. Это нормальная практика отслеживать требования обеих стран, чьим гражданством вы располагаете, и приводить документы в соответствие, включая подачу налоговых деклараций, смену фамилии, регистрацию детей и так далее. Это, конечно, нервотрепка. Но это абсолютно понятная и всем известная ситуация. Даже просто живя в России при смене фамилии вы обязаны сменить все документы включая водительские права. Если они про это забыли, ну ничего страшного, им нежно напомнили. В гости можно и после нового года приехать, ничего такого в этом нет. Абсолютно на пустом месте статья, ибо подобные случаи в практике иммигрантов это обычное повседневное событие, кто-то решает заранее, кто-то оставляет на последний день.

Анонимно из Канады
11 дек 2017 в 23:19

Больше всего меня задела в статье следующая фраза " девичья фамилия не мешала Елене ездить в гости домой". Одному мне словосочетание "в гости домой" звуччит дико?

11 дек 2017 в 23:20

Мы с женой попали в подобную ситуацию, но связанную с налоговым резиденством в РФ - 6 месяцев в этом году жили раздельно. Тоже ребенок не ходил в сад.. сочувствую.
Я правда так и не понял сколько времени героине статьи нужно в России пробыть-то.

Злата
11 дек 2017 в 23:33

Лично я не вижу проблемы. Знакома с аналогичной ситуацией, только страна была Германия.
Идешь в российское посольство в Великобритании, говоришь: "мне нужно поменять российский загранпаспорт. Но написать фамилию и имя нужно не по правилам транскрипции в России, а так как написано в английском паспорте (она же гражданка Велик-Ии).
И всё.

11 дек 2017 в 23:39

Да по молодости все дурака включают... ))) просто резкость наводить за ранее следно надо было ! ну а зачем только СМИ и народ тревожить...)))

11 дек 2017 в 23:40

Она сама создала эту проблему, и не пыталась ее разрешить, иметь документы на разные фамилии-это не нормально, кроме того в Лондоне есть консульство РФ, где не спеша можно было поменять российские документы в течении 14 лет.

поуехавший
11 дек 2017 в 23:45

блин, ну что за неумная женщина.
идет в консульство РФ в великобритании, оставляет заявление, максимум через месяц имеет новый загранпаспорт РФ с новой фамилией.
едет в РФ, пока тут в отпуске получает новый паспорт РФ.
проблем на два часа и копейки денег

12 дек 2017 в 00:04

Скайп отменили в Великобритании тоже? Пусть покажут.

12 дек 2017 в 00:04

Любить надо своих русских мужиков.

yupi1927гр.на.пенсии. из.ЕС.
12 дек 2017 в 00:08

вот интересное. у нее гражданство. легально. как могут ее не впустить. отобрать пасспорт могут. но это не отбирание гражданства же. и первый раз вижу чтоб в паспорт вписывали отчество. у меня не вписано в советский загран паспорт было. Неужели для Великобритании необходимо вписывать отчество?
У меня внучка замуж вышла туда. У неё немецкое гражданство было и с несколькими
фамилиями с диакритическими знаками. она добавила фамилию мужа к своим. британское гражданство она получила от королевы, поэтому осиавила и немецкое. но в пасспорте британском у нее вписаны фамилия мужа, а так же первые её девичья и родовая и оеи вписаны без диакритических знаков. но в немецком пасспорте у нее вписаны мужа и все ее но со значками. и проблем не было. она в этом году меняла оба пасспорта.
но всё же я не понимаю. как ее, гражданку Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии могут не пустить назад.
причина отказа не ясна. у нее же есть присяжный перевод ее свидетельства о рождении, где указанны ее данные, это всё переданно в инстанцию как и пасспорта копия российского, она пооучила визу невесты когда-то же, а только потом резидентуру и гражданство, не на оснрвании же брачного контракта ..., а уж потом она получила решение инстанции в пмсьменном виде, что она получает гражданство. у нее должен быть индивидуальный номер гражданина. она сдавала отпечатки пальцев, не понятная история.
и не очень поучительно. женщина легкомысленно как-то жила.

12 дек 2017 в 00:12

Бюрократизм - это плохо, но с другой стороны - дама сама себе злобный буратино. Оформила бы документы, да и все. Ну или фамилию не надо было менять - зачем вообще этот пережиток прошлого.

12 дек 2017 в 00:14

Мда... непросто оно живется в туманном Альбионе.

12 дек 2017 в 00:30

Ну и на что они жалуются? Вот сами же себе злобные буратины. Она не знала, что нужно паспорт менять на новую фамилию? Да конечно, знала. За 10 лет можно было бы озаботиться. И что теперь? Великобритания должна пойти на уступки ради нее?
Если им так важно, чтобы бабушки-дедушки не упустили драгоценные момент младенчества, то не надо было за кордон уезжать. Можно подумать, встречи два раза в год что-то кардинально меняют.

корней марло
12 дек 2017 в 00:50

Ну и странный дизайн у британских паспортов: птица яростно раскрытым клювом тянется к мозгу персоны, изображенной на фото. Мне лично просто страшно стало. Не хочу и даром такой паспорт.

Интересно только, что это за птица там такая. Robin?

12 дек 2017 в 01:24

"Если они не увидят его на Рождество, они никогда не узнают, каким он был младенцем"

По скайпу покажет. Там даже групповой видеочат можно сделать.

Нужно получить новый российский паспорт с фамилией британского мужа? В чем проблема? Посольство РФ в Лондоне закрыли что ли? К чему все эти "танцы с бубном" и необходимостью полета в Томск?

12 дек 2017 в 01:25

Из своего опыта одно могу сказать - до 3 лет не надо таскать ребенка по переездам. 9месячного ребенка на самолетах и поездах. <Чтобы в младенчестве увидеть>?. Есть всякие сотовые ММS и тд. А так получается - беспечность мамаши. И потом будут претензии к окружающим в поездке...

12 дек 2017 в 01:43

Проблемы не вижу. Идёшь в русское консульство, с свидетельством о браке и получаешь новый российский паспорт с новой ФИО. Home Office возвращает британский паспорт. Едешь куда хочешь.

12 дек 2017 в 01:51

БоХатые тоже плачут? Да это конечно грандиозная трагедия не увидеть младенца и пропустить новый год с роднёй, хотя можно и пригласить к себе, но жаба задавит видимо принять такую толпу. Короче зря вы все это тут расписали. Понятно радостного в этом мало, но нам бы их проблемы. Жемчуг мелок, но это все жеж жемчуг

12 дек 2017 в 01:59

Пусть возвращается в родные пенаты. Тут совсем все по другому, с терроризмом борются успешно, бюрократии нет...

12 дек 2017 в 02:13

русские бритаки просто халявщицы, у нас либо оставляют свою фамилию и все документы, либо берут фамилию мужа и летят менять документы в ближайшее время. 14 лет прожить и не додуматься привести в порядок документы - ну для меня лично странность. странно, что В Великобритании до сих пор было иначе.

12 дек 2017 в 02:16

и то, что бухгалтерша не в курсе, что в России меняют паспорт после смены фамилии - тоже странность :) плюс если они уже больше 10 лет летают в РФ, напрашивается вопрос - почему ее два разных паспорта нигде не спалились?
а еще ахтунг - прибыв в РФ она всенепременно нарвется на штраф за сокрытие второго гражданства, т.к. закон действует с 2014 года, а она уже бывала в РФ.
не проще ли сменить паспорт в посольстве РФ в Британии и уже потом двигать в Россию?

12 дек 2017 в 02:22

Всё, после этой "трагедии" жизнь сибиряков не будет прежней!)))

12 дек 2017 в 02:58

Проще всего на самом деле решить проблему кардинально и выйти из российского гражданства. Да, придется подавать на визу, но она делается элементарно.

Vasya
12 дек 2017 в 04:27

Все просто - от Российского гражданства нужно отказываться при первой возможности и даже если по какой-то причине ты этого не сделал - не стоит светить Российским паспортом, а в РФ въезжать только по визе.

12 дек 2017 в 04:27

Документы должны быть в порядке, требование властей Великобритании совершенно обоснованное

12 дек 2017 в 04:30

Власти Великобритании разрешают двойное гражданство, это далеко не везде есть. Пусть приводит документы в порядок и радуется

12 дек 2017 в 07:26

Ерунда.
Вы расскажите, как меняли в свое время правила транслитерации и писали людям в новых документах Ulia вместоJulia, например.

александр
12 дек 2017 в 07:42

Чтоб имя в паспорте казалось,
И благозвучней и модней -
Иван Дерьмов в районном ЗАГСе,
Меняет имя на Корней...

12 дек 2017 в 07:52

Поменять бумажку это разве проблема.Вот вылечить болезнь у нас в стране-вот проблема.У всех кривые руки и всем на всё наплевать.
Поэтому все иностранцы выглядят такими счастливыми.

12 дек 2017 в 08:37

"Для меня очень важно показать маленького Брайана его российской семье. ... Но для семьи моей жены это невозможно. Если они не увидят его на Рождество, они никогда не узнают, каким он был младенцем. " -переживут или сами приедут вот честно, не тот повод что бы рисковать тем, что не сможешь к мужу вернуться. А что в паспортах должна быть одинаковая фамилия по сути понятно.

Мама мия
12 дек 2017 в 08:43

Все правильно. И еще тут штраф получит за не ссену документов вовремя. То есть она сюла ездила 10 лет по недействительным документам, а теперь у нее все власти всех стран виноваты.

арди
12 дек 2017 в 08:50

Женщина интересная такая- вышла замуж за британца, типв все"а зачем все внутрен.паспорт менять?, я же гражданкой Великобритании буду", за 14лет можно было дожуматься или подсказал бы кто, что при смене фамилии в обязательном порядке подлежат замене ВСЕ АБСОЛЮТНО документы, удивительно, что эти проблемы раньше не всплыли, по 2р в год на родину кататься- и не дойти паспорт поменять ( тем более, за умеренную плату и по веским причинам это можно быстрее, чем за 30 дней сделать).Налицо халатность и пофигизм самой героини....

12 дек 2017 в 09:04

Зачем эта статья тут? Какое мне дело до этой колбасной эмигрантки, которой лень даже изучить азы законодательства своей новой страны, но зато упоённо рассказывающей о своих самой же и созданных проблемах журналисту.
В городе новости окончились? Могу подсказать несколько тем для злободневных репортажей.

11121
12 дек 2017 в 09:16

не понял? т.е. женщина 10 лет назад сменила фамилию на фамилию мужа и не удосужилась поменять российский паспорт? а мы должны ей сочувствовать? ИМХО - лишить российского гражданства и проблем нет, останется у нее только английское и один паспорт.

12 дек 2017 в 09:22

Спохватились. Незнание законов не освобождает от ответственности :)
А почему сменить фамилию нельзя через российское консульство в Лондоне? Какой у него срок рассмотрения и выдачи документов? Разве не месяц?
При удачном раскладе сменит фамилию в течение месяца и съездит в Россию в январе.

12 дек 2017 в 09:30

Мне кажется у нас законы аналогичные, во всех документах фамилия должна быть одна и 14 лет явно достаточно чтобы привести все в соответствие, isn't it?

12 дек 2017 в 09:31

Читая некоторые из комментариев становится понятно почему у нас Путин президент.

12 дек 2017 в 09:39

Мораль - девушки, выходите замуж за американцев, у них попроще с документами.