Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

177 комментариев к публикации Не оставят камня на камне
Не оставят камня на камне

7 дек 2017 в 23:40

Я тоже не поняла почему деньги должны выделяться из городской казны? Квартиры все находятся в частной собственности, приватизированы и соответственно средства на восстановление должны изыскиваться собственниками, через суд с того, кто явился виновником разрушения здания. Да дом является памятником архитектуры , но ремонт фасада запланирован вторым этапом, вот здесь и могла бы присоединиться мэрия,так сказать для сохранения исторического лица города. А мало ли у нас в Новосибирске рушиться малоэтажек или полногабаритных домов построенных в довоенные или послевоенные годы, но их судьба как то никого не волнует. А уж тем более городские власти. Всё под снос, а жителей в какую нибудь панельную слободу. А здесь такой невиданный финансовый энтузиазм. И ещё очень интересная арифметика. Восемьдесят миллионов на 8 квартир. По 10 миллионов на 1 квартиру, не много ли. У них кадастровая стоимость и того меньше будет . А ведь ещё и ремонт фасада в копеечку городской казне влетит. А вот интересно сколько стоит строительство детского сада под ключ? Может быть городской власти посмотреть в этом направлении....

7 дек 2017 в 23:45

Насколько здание историческое, чтобы его восстанавливать? Есть большие сомнения, что он реально представляет некую ценность для потомков

8 дек 2017 в 00:18

хорошее решение! поздравляю жильцов с тем, что лед тронулся!) Главное, что восстановят в прежнем виде, а не свечку под шумок воткнут , где еще будет три раза по 8 квартир.

трындец
8 дек 2017 в 00:48

а почему из бюджета? Есть застройщик, по вине которого разрушается жилой дом, есть чинуши в мэрии, давшие разрешение на строительство повлекшее разрушение существующего дома. У всех у них есть собственность, родственники, счета в банке. Вот за счет этих людей и надо устраивать банкет. Глядишь и другим впредь не повадно будет.

8 дек 2017 в 00:56

Феерично. Я просто мечтал своими налогами оплачивать косяки безбашенных девелоперов "мастеров" точечной застройки

8 дек 2017 в 02:11

"За год подъезд на 8 квартир должны разрушить до основания и выстроить заново, восстановив мельчайшие детали, придуманные известным архитектором больше 80 лет назад"

Казалось бы замечательно. Но читаем дальше:

"Классическую кирпичную кладку заменят монолитом", "Немножко планировка изменится, потому что по существующим СНиПам и ГОСТам лестничные марши должны быть шире, кухня должна быть больше: у нас метров 7, а должна быть не меньше 9"

Это новодел, а не восстановление.

Очевидно, что деньги освоят, но 80 млн. бюджетных- уйдёт только на снос, а потом частники возведут высотку.

8 дек 2017 в 06:21

Сюда еще не хватает жеста доброй воли «правительства рос.фед.-они сейчас очень щедры», перед выборами. Вторую прловину -50%(мэрии) возьмут на себя,с тех наших налогов,которые оседают в Москве.

Гость
8 дек 2017 в 07:42

Кирпичную кладку заменит монолит...

эффенди
8 дек 2017 в 08:25

1.Дом снести.
2. По ошибке отдать землю КМСу.
3.Жильцов временно, лет на сто переселить на Северо-Южный жилмассив.
4. Посчитать деньги.

петя
8 дек 2017 в 08:40

Список новых жильцов после реконструкции в студию?

Ермак
8 дек 2017 в 08:48

Власть, конечно, молодцы, что людей не бросили. Жители тут не виноваты. Но просто восстанавливать за счёт бюджета - это наглость. У этой "Лауды" неужели нельзя найти связанные конторы и те, что были открыты после неё? Неужели нельзя найти руководство этой "Лауды" и конфисковать у них и всех их родственников имущество?

инженер
8 дек 2017 в 08:52

Наклонные трещины на фасаде здания, свидетельствуют о просадке основания, которую вызвало соседнее здание. При проектировании не было учтено влияние деформаций на существующие здание. И в статье об этом не слова!

8 дек 2017 в 08:57

а квартиры муниципальные или частные? ежели муниципальные то ок. а ежели частные. пусть скидываются на 80 млн

Археолог
8 дек 2017 в 09:27

Выглядит в любом случае лучше современных многоэтажных страхолюдин.

pppppp
8 дек 2017 в 10:23

а где наши борцы за справедливость,с коррупцией ? почему не подают заявления в суд на конкретных людей- кто проектировал, давал разрешения на строительство, строил так, что разрушился соседний дом? Их тоже надо привлечь к солидарной ответственности за результаты своей "деятельности" - по паре-тройке лимонов с каждого - глядишь, за наши налоги осталось бы только восстановить исторический облик здания. И для последующих чиновников и горе проектировщиков и строителей был бы урок - думать бы начали о результатах, а не только о своих карманах

Human no id
8 дек 2017 в 10:44

В 2014 году была статья на НГС про этот дом. Срок исковой давности истёк. Застройщик, пристроивший к памятнику архитектуры жилое здание поэтому не ничего и не финансирует.

8 дек 2017 в 10:46

Одна квартира разрушилась из-за новостройки, а остальные сами по себе??? Что за бред??? Куда прокуратура смотрит?? Кто строил новый дом рядом? Кто в доле?

8 дек 2017 в 10:50

Я думаю так: под таким предлогом (разрушение дома) или каким-либо ещё (фантазии у чиновников хватает), всех нас, скоро начнут лишать частной собственности на квартиры. Началось. Люди будут вынуждены покидать своё жилище и покупать по новой. Повторюсь - это моё личное, частное мнение.

Обыватель
8 дек 2017 в 11:04

Надо весь город восстанавливать таким образом, чтобы хотя бы немного стало похоже на цивилизованное, развитое общество.

8 дек 2017 в 11:14

Т.е. рядом построили дом, и жители тогда еще, в середине нулевых, жаловались во все инстанции, что дом трещинами покрывается - всем было все равно. А теперь этот дом ремонтировать должны за счет бюджета (т.е. за наш с вами). Почему не за счет этой строительной компании?

8 дек 2017 в 11:25

Я тоже не согласна, чтобы мои налоги, пошли не на детей, а на исправление ошибки мэрии. Как с января 2017 г. вывели часть мед.работников за штат, по факту сократили. так экономия бюджета. Зачем детям с ОВЗ и ЗПП массажисты, специалисты?
Вон реабилитационному центру Олеся, которое ютится в хрущевке на 1 этаже, только собираются строить здание...угадайте где? В Мочище. Из центра города в Мочище, с инвалидами добираться нормально.

А чего мэрии не скинутся людям на этот дом?

давид
8 дек 2017 в 12:12

все это только в очередной раз доказывает, что если есть "свои" то все решат в их пользу, так и будет еще 6 лет жить в стране поделенной на "своих" и "чужих"

8 дек 2017 в 12:24

Где уголовное дело?!

Доходы падают, налоговая лютует, а миллионы бюджетных денег, с трудом собранных, тратятся на покрытие чьих-то ошибок. Я хочу знать фамилии и полагающиеся для них сроки.

8 дек 2017 в 12:59

Начнут реконструкцию - поползет фундамент следующих секций. Нужно весь до сносить сразу. Как Советская 8 .Низ заселить , верх продать. Если получится вырыть паркинг, то и старые и новые жильцы выиграют и прекратят плач по архитектуре.

8 дек 2017 в 13:00

Пусть сами в своём монолите живут. Нужна кладка из Николаевского кирпича на цемент марки М600-М700. Современное строительство не сможет выдержать качества как раньше строили, хоть 10млрд. потратить.

8 дек 2017 в 13:13

Если квартиры приватизированы и причинителя вреда найти не могут то согласно ЖК :
-собственники восстанавливают за свой счёт
-сносят и строят сами
- соглашаются на коммерческую реконструкцию.
Эксплуатация аварийного жилья запрещена.

8 дек 2017 в 13:26

Главное, чтобы от сноса дома не пострадали рядом стоящие дома

Вячеслав
8 дек 2017 в 13:42

Старый хлам, который нужно снести и построить бизнес-центр. Когда уже дойдет, что поддерживать старые здания -- это очень накладно, тем более с такими строителями, как в этой стране.

8 дек 2017 в 17:39

Сносить нужно керамогранитный терем на заднем плане, а не это красивое здание.

Астана
8 дек 2017 в 17:52

В процессе строительства трещинами пойдет соседнее крыло дома, расположенное вдоль перпендикулярной улицы...

Вася
9 дек 2017 в 12:14

Потому что застройщик от мэрии. А деньги на восстановление из бюджета.

9 дек 2017 в 13:00

Почему власти должны выделять деньги из бюджета города? Кто давал разрешение на строительство дома который слева? именно из за строительства нового дома пополз грунт. Вот кто строил и давал разрешение должны теперь за свой счёт и исправлять свои ошибки, а не власти из бюджета

Гость
9 дек 2017 в 21:21

Офонарели! 80 миллионов ИЗ БЮДЖЕТА на чьи-то ЧАСТНЫЕ 8 квартир...
Прижали бы к ногтю застройщика смежной новостройки, из-за которого этот подъезд потрескался, заставили дать 8 квартир людям - и досвидос.
А если им не понравилось бы нахаляву предоставленное приличное жилье (ну, например, с четной стороны Урицкого на нечетную переселиться они несогласны) - пусть сидят, пока не завалится.

Александр
9 дек 2017 в 22:34

Давайте признаем все бараки историческими строениями и будем еще несколько веков их восстанавливать, а жильцы пусть мучаются, ведь они не работники Мэрии.