Реклама
СЕЙЧАС +5°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

790 комментариев к публикации «Дойду или нет до ручки?»
«Дойду или нет до ручки?»

20 нояб 2017 в 03:02

Пенсии,это позор нашей страны и нашего правительства. Многие тоже боятся,если даже после 45 уволят с работы,уже очень сложно куда-нибудь устроиться. В Развитой Европе и в Канаде,да и в США пенсии в 20 и 30 раз больше нашей при одинаковом прожиточном минимуме. В стране полно денег. Нужно правительству заботиться о своем народе,а не тратить деньги впустую. Кучи денег выводятся за рубеж в офшеры.Если у основной массы населения нет денег,а олигархи все сидят за границей,то в стране не тратятся деньги и экономика на нуле. О каком развитии бизнеса и среднего класса и благосостояния граждан может идти речь,когда у народа нет денег

20 нояб 2017 в 05:09

ау, золотые парашуты

20 нояб 2017 в 06:07

Верю, что в 58 можно потерять работу и новую не найти. Страшно.

Если математик, и на менеджерской работе, то к 50 лучше иметь свежий опыт в программировании (хотя бы для себя ) и пару знакомых с IT фирмами в Москве, которые подтвердят - да, этот сотрудник работал на нас последние 5 лет. Тогда можно найти хорошо оплачиваемую работу и в 65.
Другой подушки безопасности я не могу придумать для математиков к 58 годам.

александр
20 нояб 2017 в 06:20

Хоть жизнь и упирается,
Но словно каракатица,
Откуда появляется -
Туда она и катится...

Survivor
20 нояб 2017 в 06:26

Это что за тарифы на телефон за 1500 в месяц? Куда им транспорт на 600, если не работают? Коммуналка в 7 рублей - это какая площадь и потребление на двоих?

20 нояб 2017 в 06:27

Я люблю свою кошечку и поэтому я трачу на неё гораздо больше денег. Я эту кошечку на помойке подобрал. И теперь она кушает лучше, чем человек с двумя образованиями. )))

Аннушка
20 нояб 2017 в 07:38

А куда они катаются на 6000 в месяц?????

мде
20 нояб 2017 в 08:00

живу так с женой уже 3 года, на еду не больше на двоих, причем оба работаем. Так что у товарища еще все отлично.

20 нояб 2017 в 08:02

Вот они реалии современной высокодуховной вставшей скален. Выживание. Если в ругаемой вечно нами Европе пенсия это новая жизнь, курорты путешествие, то у нас выживаемость. + кто там говорит на пенсионеров, что нет ипотеки. Так есть вместо ипотеки болячки и возрастные заболевания, когда на таблетки и лекарства уходят большие суммы + наша бесплатная медицина. Впрочем я о чем. Крымнаш, сирия наша. ТЯните так же как союз и списывайте кредиты.

11121
20 нояб 2017 в 08:09

Не хочется ставить диагноз по фото, но финансист не делающий запас на "черный день" в любой экономике, а особенно в нашей, вызывает сомнение в профессионализме. Кстати- в Бердск съездить не дорого, особенно пенсионерам, на электричку сел и через 50 минут уже там.

Колька
20 нояб 2017 в 08:13

Ну не смешно совсем. Вот хвалят хорошее образование школьное и высшее в СССР. И даже утверждают, что люди по житейски умные и с высоким профессиональным уровнем? А что финансист не знает, что и как делается в жизни для материального благополучия в бфту - это пример ЧЕГО??? Очень низкого профессионального уровня. Фиг бы убрали в 59 лет шикарного и супер-пупер финансиста и ЭКОНОМИСТА. Да никогда. У нас шл. бух 76 лет. Да набрали ему молоденьких в помощь. . Да правы тут многие. Не может грамотный и с опытом по жизни человек - ТАК КРУТО СЕСТЬ на пятую точку. в 59 лет.

20 нояб 2017 в 08:14

видимо такой хороший финансист, что о будущем не задумывался....незачет

20 нояб 2017 в 08:21

1) Почему жена не пустила сторожем ? Бывший статус руководящего работника не позволил ,амбиции ?
2) Можно еще репетиторство взять . Мужик судя по статье умный .
к 59 годам засиделся в начальниках и его знания уже не нужны стали , вот его и попросили судя по тому как ведет учет всех текущих расходов домашних, еще тот исполнитель .... зачем вести такой учет, если и без финансового образования и так понятно, денег мало покупай самое необходимое и дешевое...
3) Думаю подработку, если мышление поменяет данный мужчина ,то легко найдет .

из-за бугра
20 нояб 2017 в 08:29

жили вдвоем с женой на 200тыс в месяц и хватало впритык. в итоге не выдержали и уехали за рубеж - хоть немного проще стало жить - новая машина хотя бы раз в год, а не в 3 как в России

20 нояб 2017 в 08:29

Как тут уже писали: чувствуете к чему нас готовят? Вот, вот! Подумайте! Просто включите голову и не забудьте про выборы в 2018 году.

20 нояб 2017 в 08:31

Мне нравятся тенденции. Перед выборами появляется куча статей. Интересные статьи. В одном федеральном еженедельнике частыми стали репортажи о странах, типа стран Африки, Индии. О том, как там все живут в трущобах,но веселы и жизнерадостны. Тут вот потихоньку нам внушают, что "можно и на 4 жить". Как бы окно овертона такое своеобразное, Типа "да мы-то ещё хорошо живём", надо жить и радоваться.
Т.е. нас, страну, у которой всё есть - ориентируют на нищие голодные страны, типа "довольствуйтесь малым". Не на цивилизованные.

агась
20 нояб 2017 в 08:32

"Сюда добавляется 7000 рублей «коммуналки», порядка 1500 рублей на два телефона и интернет, "
7000 - это, как минимум, трешка. Пенсионеры не пытались переехать в более скромное жилье? Заодно и кредит бы погасили.Ну и 1500 за два телефона и интернет - простите, где они такие тарифы берут? Можно уложиться в два раза дешевле - точно.

Ну, и насчет развлечений. Если в семье один работающий и двое детей, то такой же доход будет пр з/пл 60 тыр. У многих такая зарплата. А детям без одежки не обойдежся, в отличие от пенсионеров. И без кружков всяких - тоже. И школы с садиками тоже не совсем бесплатные.
Так что доход 15 тыр на душу - не такой уж и низкий, для пенсионеров. Расходы надо только оптимизировать.

Наталья
20 нояб 2017 в 08:32

В силу обстоятельств живем вдвоем с сыном-подростком на мою зарплату 12700. Ни пособий,ни алиментов. Тридцать тысяч на двоих это вообще шик!

20 нояб 2017 в 08:54

Люди! Вы в своем уме!? Вы рассказываете друг другу как ухитрялись выживать. А почему в принципе надо ставить вопрос выживания?

20 нояб 2017 в 08:59

Статья больше похожа на придумку НГСа, чем на реальную историю

Дмитрий
20 нояб 2017 в 09:04

Финансист? В пятерочке бухгалтером что ли? Ни финансовой подушки, ни инвестиций не сделал... Ну и кому он такой нужен, брать его на работу?

Антон
20 нояб 2017 в 09:06

поездка в Бердск неподъемна?!? че за бред? электричке туда стоит в пределах 100 рублей! больше жути нагнали

20 нояб 2017 в 09:12

Если люди перестанут жить в нищете, то потеряют духовность. Это подтверждает вся русская культура.

Ti-mo-xa
20 нояб 2017 в 09:19

7000 рублей в месяц за коммуналку? они живут в трёх или четырёхкомнатной квартире. Можно разменять на дв полноценные однёшки, одну сдать в другой жить +15000-17000 к бюджету. Можно будет даже откладывать на отпуск в тёплых странах!

Лектор
20 нояб 2017 в 09:20

Жена ушла в декрет, через полгода понизили з/п до 20 тыс в руки. В итоге имеем 20 тыс мои + 7 тыс дикретные жены.
Ипотека 13 тыс в месяц, квартплата 3,6 тыс в месяц, на проезд 800 руб в месяц = 17,4 тыс.
27 тыс-17,4 тыс = 9,6 тыс.
На троих в среднем 3,3 тыс. Но так как ребёнок самое важное в жизни,
то нам с женой на питание остаётся по 1,5-2 тыс в месяц.
на 8 тыс в месяц можно жить очень жирно, но кто то это назвал "голодными играми".
голосую я всегда и не за того кто у власти.

дин рид
20 нояб 2017 в 09:22

Жесть конечно. Ужас в том что кроме депутатов, чинуш и силовиков сия чаша не обойдёт никого при этом режиме. Возрастная отсечка реально начинает работать уже при достижении 35 лет. На вакансии охранников рассчитывать тоже не стоит скоро их окончательно заменят электроникой, дворники из Средней Азии вытеснили наших пенсионеров , раньше бабушки дедушки торговали с огорода, сейчас им это делать не дают фактически, да новый закон про "самострой" дачи понятно для чего думцы готовят. Общее состояние экономики как катастрофой иначе не назовешь. Накопить с такими зарплатами нереально , обложили как волков людей везде и всюду ....Конституция как говорят юристы не исполняется более чем уже на 50% нас просто отжимают пока молодые потом выкидывают умирать , без денег , мед помощи .

Ti-mo-xa
20 нояб 2017 в 09:32

На сколько мне помнится пенсия у мужчин в 60 лет. Откуда у него в 59 лет пенсия?

Гостья
20 нояб 2017 в 09:33

Просто знаю выход (собственный опыт) - не от дефицита ресурсов, а просто "отворотило" от мяса, спиртного и телевизора. Ещё судьба занесла в частный дом - зимой чистка снега 2-3 часа на улице, летом почти весь день на участке. Вспомнила рукоделие (вязание) интернет выдал такие горизонты - расти и расти. Т.е мозг занят творческими проектами, а не расходами. Эго проработалось настолько, что пофиг - могу и дворником поработать (а в недавнем прошлом руководитель не среднего звена, наигралась по-крупному))). Да и в Победе сеансы для пенсионеров и замечательные образовательные циклы про искусство. Девочки и мальчика младшего и не очень пенсионного возраста! Айдате в цигун, здоровье, творчество и искусство - здесь вкусно, светло и радостно!!!

горожанин
20 нояб 2017 в 09:35

у меня табличка намного нагляднее :)
с графиками, цветовой индикаций превышения.. и разносом по разным статьям.

Александр
20 нояб 2017 в 09:35

А я еще экономнее, интернет от новотелекома за 30р, сотовый 100р теле2, проезд бесплатно на пешкобусе, плюс свой огород а это все овощи и консервы, так на еду и прочие уходит не больше 2т.р. в месяц.
Ну и квартплату не нужно просто слепо платить сколько выставили, каждый пункт в платежке нужно обжаловать вплоть до суда и тогда плата за квартиру сократится в разы.
И в отличии от этого пенсионера у меня никакой депрессии! Я счастлив и доволен жизнью!

вап
20 нояб 2017 в 09:39

финансист, а кредиты берет.
вспоминается интервью про МММ. Спрашивают человека прогоревшего на этом. Вы кто по специальности? Экономист.

стоп****
20 нояб 2017 в 09:39

ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ НИКОМУ!!!!!
почему все обращают внимание только на еду?
КОММУНАЛКА- вот кровопийца народа, никто уже не понимает за что платит и сколько
В Советах был единый тариф и все знали, что тебя никто не дурит, а теперь куча надстроек над жкх, которые интересуются только вашим кошельком, а не качеством услуг и всю страну доведут до ручки
Вот на чем нужно делать акцент, плюс интернет и телефон- главные поглотители денег
ЛЮДИ ОЧНИТЕСЬ, НАЧНИТЕ СЧИТАТЬ ТАРИФЫ... БОРИТЕСЬ С УПРАВЛЯЮЩИМИ КОМПАНИЯМИ...и др компаниями
ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО ОТДАВАТЬ БОЛЕЕ 50% (ТАРИФЫ, НАЛОГИ, )ЗАРАБОТАННЫХ ВАМИ ДЕНЕГ.......

Вольноборец
20 нояб 2017 в 09:55

Большие траты у пенсионеров, потому что много иностранных лекарств в аптеках. Давно пора запретить и начать импортозамещение.
Чтобы все было как в СССР. И жизнь станет веселее.

20 нояб 2017 в 09:56

Читаю и не могу понять. А у нас что ,вчера война была ,или стихийное бедствие? Загнали страну в нищету ,а куча комментаторов ещё глумится над живущей на 400 евро семьёй ,что они бесятся с жиру!!!!!!!!!!!!
Во Франции безработные семьи получают 1200 евро пособия , а тут, отработали всю жизнь ,платили налоги и в 3 раза меньше.
Рыба сгнила с головы. Совсем сгнила.

20 нояб 2017 в 10:11

Я поражена и удивлена... 7000 на комуналку? Что там за квартира, в которой видимо каждый день слона купают..)
к слову, мы с мужем в месяц на двоих тратим максимум тыщ 5 на еду. При том что впрок покупаем курицу и рыбу, овощи замороженные в прошлом году брали (в этом еще пока свои есть), макароны, крупы, сахар, порошок стиральный и прочее. Я где то видимо упустила... И при этом мы не голодаем, нет.. Просто порционно сразу разбиваю весь запас и замораживаю.
И тут подумалось, что я получается с самого начала своего трудового пути получаю где то тыщ 15, при этом каждый месяц по трети откладываю на учебу, на крупные покупки, позволяю конечно себе и одежду новую. Ну не скажу, что как то нехватает. Если я откладываю, значит не трогаю, это принцип.
Это еще хорошо что пенсионеры не болеющие, а то бы совсем финиш был..
И все равно, хоть убейте, не могу понять детей, которые не могут раз в месяц привезти родителям продуктов на пару тысяч. Значит так воспитали.

20 нояб 2017 в 10:14

7 000 на коммуналку? Это у них трёшка как минимум? Самое простое (раз уж вообще ничего придумать не могут, а денег мало), разменять на двушку, это плюсом миллиона 1,5 получится. Вложить под 10% и 12 500 в месяц плюсом будете получать.

У меня родители пенсионеры. Так же живут на пенсию 30. Вроде не жалуются. Дома всегда колбаса, сыр (понятно не самые дорогие) и фрукты. Правда своя дача есть соленья/варенья всякие. Но тот же картофель гектарами не садят, пару ведер для интереса.

av-tar
20 нояб 2017 в 10:21

Ооо, дядя, да вы жируете! Я в начале года (январь) попал под сокращение, 3 месяца вообще без работы, накопили долгов, в конце марта устроился, зарплата 25000 руб., жена в декрете, 2 детей, кредит на машину, ипотека... Общий доход 35000 руб. на четверых, а теперь дядя, посчитай как и на что мы живём? 18000 улетает на кредиты, 7000 кварплата, сюда минус интернет и сотовая связь 1000 руб... не буду все расписывать но на человека остается менее 2000 руб.!!! И не поверите, мы ещё и в аквапарк сходить умудрились вчетвером, накопили по копейке, устроили старшему сыну праздник, а иначе реально умишком тронуться можно от жизни такой. В марте жене перестанут выплачивать пособие...

20 нояб 2017 в 10:39

Люди, вас не поймёшь!
То мало пенсию получают - плохо.
Получают чуть больше - плохо.
Вы уж определитесь или перестаньте завидовать, что-ли.
Сами не можете, так хоть за них порадуйтесь, а ещё лучше попробуйте так же сделать.

Сплошные нытики и недовольные на этом нгсе...
тьфу! Противно!

20 нояб 2017 в 10:39

Удивляют комментаторы, которые ругают героя статьи за отсутствие накоплений. Может быть еще молодые? Я тоже прошла весь этот путь финансового работника. Сначала мало опыта, маленькие дети, зарплата невысокая, только бы выжить, потом начинается образование детей, как правило, платное. В моем случае, сначала в России, потом за рубежом. Доходы уже позволяли. Потом хочется помочь им с жильем, чтобы они не начинали свой путь с тех же позиций, что и мы, а хоть немножко повыше. В итоге к пенсии не то что с накоплениями, а с непогашенными кредитами пришла. Можно сказать, что сделала инвестиции в детей, так они еще должны сами крепко встать на ноги. Так что никак не могла найти свободных средств, отложить на старость. И никто из моих друзей не смог это сделать. Каждая свободная копеечка вкладывается или в ипотеку или в детей или уже в помощь с внуками. Сами знаете, как сегодня молодым семьям рожать и растить детей.

20 нояб 2017 в 10:49

Очень тяжело привыкать к тому, когда твои доходы резко уменьшаются, в нашей семье упали не на столько, но чувствительно для нашего бюджета, подстраиваться под новую ситуацию очень сложно, хотя я всегда стараюсь иметь "подушку безопасности" в виде накоплений, ну а что касается героя нашего, то всем наверное нам придется это пережить, пока не проведут грамотную пенсионную реформу, еще смущает сам факт, что мужчина будучи финансистом не смог предвидеть, что события могут развиваться именно так . как получилось, особенно , когда твой возраст достиг определенной отметки, как так получилось, что при хорошей заработной плате (если верить написанному) он не имеет хотя бы минимум сбережений.

366
20 нояб 2017 в 10:50

есть социальный интернет за 30 р, скидки в магазинах для пенсионеров, соц.карта для транспорта. а кредит от лукавого: для кого он брал и на какие цели? и почему он плачтся,что вынужден помогать внукам и детям. у меня соседка под 80 лет работает сторожем в ночную, при хорошей северной пенсии, помогает детям и внукам, квартирами-машинами обеспечивает, но никто ее не заставляет. просто скучно ей сидеть на лавочке

Флайенг
20 нояб 2017 в 10:55

По-моему, речь идет о гордыне, как же я такой образованный, опытный, бывший руководитель, пойду на работу, не соответствующую моей квалификации? Ищите другие приоритеты в жизни, пробуйте в новой ипостаси, статус - все наносное. К сожалению, чем ближе к пенсии тем больше людей сталкиваются с подобной ситуацией.

20 нояб 2017 в 10:58

После 50 найти работу? не попутали?! В охрану и то фиг найдешь, не возьмут! А сторожей теперь не требуется, есть сторож-дворник и там тоже отбор , как в космонавты! Люди вы вообще работу искали?

20 нояб 2017 в 10:59

"Живут Алексей с супругой на две пенсии, в сумме это примерно 30 тысяч рублей в месяц"

Ну и неплохо живут, чего уж прибедняться-то. А если есть какие-то прожорливые вложения типа дачи, гаража в ГСК - так надо продавать. А то вот у меня в ГСК одна пенсионерка вечно жалуется, что пенсии не хватает, а у самой три гаража, за которые она платит, но не продает и в аренду не сдает. Ну так кто виноват-то.

А так - 15 т.р. на человека - многие семьи живут. Скажем, муж получает 45 т.р. (неплохо для региона), жена в декрете плюс ребенок. И не жалуются.

Обыватель
20 нояб 2017 в 11:05

За прошлый месяц заработал около 350 тыс. руб. На проживание трачу меньше Алексея из статьи. А зачем?

20 нояб 2017 в 11:09

Пенсионерам надо помогать. Во первых зарегайтесь на комунальных сайтах и платите за них комуналку, чтобы им не стоять в очередях. Всевозможные СИбэко, НовосибЭнергоСбыт, Система Город, МКС, Ростелеком и ЭГ. На них везде можно оплатить, не вставая с дивана. А когда встаете с дивана, то надо заеежать в магаз и на рынок и закупать пенсам веганских продуктов. К праздникам - билеты на хокей, волейболл, театр и кино, на ДР - путевку к теплому морю. Ваши расходы не превысят 200-250 тыс. в год, а родители будут щасливы, что вырастили такое заботливое чадо.

20 нояб 2017 в 11:16

Если с работой так просто все, отчего люди с высшим идут в таксисты, в продавцы, в охрану! Может хватит писать байки , особенно когда люди после 50 вообще не нужны! Попробуй те заполнить анкету в любую контору или по телефону позвоните! Вас далекооо отправят! Тролли хорош врать!

Владна
20 нояб 2017 в 11:25

судя по комментариям , народ привыкает жить в нищете , заработная плата как в 2008, только цены ужу не те...

20 нояб 2017 в 11:27

Пенсии в стране нищенские, если только вы не работали чиновником, попом или сотрудником каких-либо органов. У меня мать - учитель 43 года стаж, куча медалей и благодарностей - пенсия 15 тыс.

до ножки
20 нояб 2017 в 11:27

1.
Если карьеру не сделал до 40 - всё, хана. По нескольким причинам.

1. Везде собирают "молодой дружный коллектив".
2. Если твоя профессия или навыки устарели - система тебя просто выбрасывает.
3. Сфера "ХЭАР" - монополия, работающая сама на себя, создающая сложные игры, чтобы сохранить монополию. Пробиваться через эту толщу у большинства людей за 40 не хватает моральных сил. Например, объявления о вакансиях публикуют теперь без указания нужного работодателю возраста и пола - чтобы защитить от "дискриминации". В результате, "дискриминация" по-прежнему процветает, но теперь вместо быстрого просмотра списка реально доступных вакансий, соискателям приходится перелопачивать сотни объявлений, где их заведомо не ждут, отправлять тонны резюме, которых даже не читают, глянув на возраст - на всю эту игру уходит столько сил и времени, что люди впадают в депрессию, не получив даже ответа. И это только один пример.