Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

28 комментариев к публикации Спасатели и врачи открыли в Новосибирске бесплатные курсы первой помощи
Спасатели и врачи открыли в Новосибирске бесплатные курсы первой помощи

9 нояб 2017 в 13:34

Помню ОБЖ из школы.
У меня была 5 за каждый год. И за оказание первой помощи.

Хотя в теории - все мы молодцы.
НЕ знаю, что бы было, приключись что-то на практике...

Но на моём счету 2 спасённые жизни (1 утопающий, одно ножевое ранение). Но мне везло, Скорые приезжали в считанные минуты...
А так только СТРАХ.... обнимающий и всепоглощающий...

9 нояб 2017 в 15:23

Практиковать такие курсы нужно как можно чаще.

9 нояб 2017 в 14:35

Ходила на такие курсы, за деньги, по собственной инициативе.
Помощь квалифицированную конечно после них сложно оказать, но некоторыми знаниями все же нужно обладать каждому человеку. Например там учат, что первым делом нужно вызывать скорую помощь, а потом уже оценивать, что ты можешь сделать до приезда врачей.
Понятно, что в таких случаях (ттт, лучше с ними не сталкиваться) теряешься и страх и паника, но все же.
К сожалению пришлось столкнуться с дтп на трассе, первым делом вызвала скорую, вторым одела перчатки (медицинские) и полезла в машину предположительно с трупами. Водитель в машине был еще жива, но умерла до приезда скорой, в этом случае не уверена, что ей могла бы помочь даже спецбригада реаниматологов проезжающих мимо. Да и надо сказать все равно серьезную помощь не окажешь, трогать же нельзя в большинстве случаев. Но тем не менее, до прохождения этих курсов я бы навряд ли туда полезла вообще, тк страшно и паника и тд

9 нояб 2017 в 13:23

Куда можно обратиться, чтобы попасть на эти курсы?

9 нояб 2017 в 14:21

Этому нужно в школе учить, имхо.

Тося
9 нояб 2017 в 13:27

НГС, напишите, пжл, как подать заявку на прохождение курсов

9 нояб 2017 в 14:12

Помогла раз - когда человеку стало плохо, и он упал лицом в лужу, причём не видела самого падения, просто иду, человек в луже, и голову пытается приподнять и опять в неё падает.. А люди идут мимо.. Чуть-чуть, и захлебнулся бы. Вытащила, вызвала скорую, оставила ответственного из собравшихся зевак и ушла. Опять таки, побоялась дальше лезть. Может, у человека и таблетки с собой были, но я не полезу в чужой карман, а сказать он ничего не мог. Если б знала, что это за приступ, визуально объяснили бы - вот так сердечный приступ выглядит, вот так инсульт, вот так эпилепсия (не знаю, какие там ещё бывают), то пользы от меня больше было бы явно.

Аллергик
9 нояб 2017 в 14:25

Это нужно знать и уметь! Признаки инфаркта, инсульта, эпилептического припадка и пр. Что делать в таких случаях и, что немаловажно, чего делать нельзя. Это действительно важно и может коснуться любого из нас. Пойду на курсы.

9 нояб 2017 в 13:21

Хорошее дело и нужное, тем более бесплатно ,а так то на платной основе желающих и не былo бы.

9 нояб 2017 в 13:24

Да эти дела надо знать на уровне обывателя не медика конечно -"и рот в рот" и "в нос" и т.д.

kjkdc
9 нояб 2017 в 13:37

очень хорошая идея.обязательно поучаствую!спасибо спасателям и новосибирской ассоциации врачей скорой помощи!

9 нояб 2017 в 14:11

Я думаю, это очень нужные курсы. В жизни не раз случались ситуации, что при мне становилось плохо людям, так как работаю в месте, где большой поток людей проходит, раз было в транспорте, и я просто не лезу, потому что не знаю, что делать, боюсь ,что хуже могу сделать человеку. Благо, кто-то другой находится, кто знает, что делать (к примеру, при приступе эпилепсии, или когда человек теряет сознание).

9 нояб 2017 в 13:17

Незнаю кто и как, но напишу за себя: Я не смогу оказать первую помощь пострадавшему (сколь меня не учи, не обучай) т.к. буду с диким визгом бежать прочь от места происшествия позабыв обо фсём чему учили! Фиговый с меня оказыватель первой неотложной!

9 нояб 2017 в 13:47

"Организаторам уже поступило больше 100 заявок от горожан, в первую группу для занятий включили 20 человек."

"Первое занятие будет идти около двух часов, если это будет актуально — раз в месяц будем проводить. "

ЕСЛИ? 100 заявок на группу из 20 человек не показатель актуальности?

Злючка
9 нояб 2017 в 13:17

Ох боюсь я что эти ученики потом начнут оказывать помощь где надо и не надо.Например при ДТП.