Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

232 комментария к публикации Учёный против мифов: «Это предрассудок — что вирус получают только при кашле и чихании»
Учёный против мифов: «Это предрассудок — что вирус получают только при кашле и чихании»

Насколько грамотно изложен материал. Еще бы про болячки из экзотических стран рассказали народу. У него бы и спросили. Щаз очень много. А спецов - единицы.

7 нояб 2017 в 23:52

смысл прививаться если только свиного несколько штаммов?какой в этом году ходит ,а тоя три года назад свиным переболела,вот теперь думаю есть иммунитет или нет

Виталий
7 нояб 2017 в 23:56

Бальзам Болотова! Нет прививкам!:-)

8 нояб 2017 в 00:19

Да, вот про гигиену это он правильно сказал. Я когда домой прихожу, первым делом мою руки с мылом. И любовницу заставляю мыть, если она со мной пришла. И ничем не болею, всё отлично у меня.

V_V
8 нояб 2017 в 00:26

Чтобы не болеть гриппом, нужно с ним регулярно контактировать. Иммунитет, полученный от живых вирусов, гораздо сильнее иммунитета от прививок.

951
8 нояб 2017 в 01:23

Чем грипп отличается от обычной простуды?

Уже неудержимо смешно!

sagar
8 нояб 2017 в 01:24

Ну, в транспорте мы весь год как сельди в бочке, не надо. А вот что многие работодатели не желают отпускать сотрудников на больничный, вплоть до того, что грозят увольнением - об этом мы скромно промолчим. Мне грозили. Причем, я вышла из больницы после другой болезни и подхватила-таки грипп, засев на второй больничный. Но это не важно, важно то, что человек ходит неделю на работу и всех старательно обчихивает, пока совсем не свалится. Но начальник почему-то считает, что более затратно одного прогнать полноценно лечиться, чем все по очереди из-за него переболеют.

Бим-Бом
8 нояб 2017 в 01:55

Донимает, тут, меня страховая- иди на диспансеризацию!
Наверное, не пойду- здоровье дороже

Хроническая
8 нояб 2017 в 02:48

Допустим, прививка от гриппа это, в самом деле, очень полезная штука. Тем более, что "атипичным" гриппом я уже успела переболеть в позапрошлом году и знаю, что он в разы хуже "обычного". А вот я, например, тяжёлый аллергик. И как бы ни уверяли врачи, что и вакцины нынче делают классные и всё такое прочее в том же духе, в случае, если "что-то пойдёт не так", хреново-то будет мне, а не этим эскулапам, уже успевшим изрядно испортить мне жизнь. Вот и интересная дилемма получается!

горожанка
8 нояб 2017 в 03:10

ха-ха-ха. Какая тонкая реклама «Тамифлю» опять((((. Уже сто раз сказали и написали не заинтересованные источники, что ВСЕ препараты против гриппа не эффективны, в т.ч. и разрекламированный «Тамифлю». В европе даже в парламенте рассматривался скандал с запасами «Тамифлю», когда выяснилось его недоказанная эффективность, а затем и доказали его не эффективность и побочные реакции. Если повезет с прогнозируемым штаммом вируса, то вакцина может и поможет, а придет другой грипп..увы..вакцина бессильна.

горожанка
8 нояб 2017 в 03:36

Посоветовала бы НГС указывать также автора исследований и сведения об их публикации, когда дающий интервью говорит о об эффективности тех или иных лекарственных препаратах.
Я, к примеру, могу привести как минимум одно официальное опубликованное исследование, согласно которому эффективность тамифлю не доказана. Если его применять в первые часы, то течение острых симптомов гриппа сокращается примерно на полтора-ДВА часа. Более того авторы делают выводы, что его побочные эффекты делают прием препарата нецелесообразным, а для определенной группы населения даже увеличивают риск летального исхода в случае развившейся пневмонии.

горожанка
8 нояб 2017 в 03:55

Уважаемый ученый, почему бы Вам ссылаясь на Европу (высказывания об ослабевающим иммунитете), не придерживаться тогда уже и европейских правил, а именно:
- говоря о доказанной эффективности тех или иных лекарственных препаратов, почему бы не назвать того исследователя, который это «доказал» и данные о публикации этих исследований??

Снежка
8 нояб 2017 в 08:01

читаю, ну, ну, ну когда же про вакцинацию и .... ура! так и есть, призыв к прививкам, я то думала, оригинальное что-то, а тут реклама.

Белка
8 нояб 2017 в 08:07

Вот лечение народными средствами гриппа - это самое настоящее издевательство. Тебе и так плохо, так еще и чеснок жрать заставляют или горчицей ноги жгут. И ведь не переубедишь их, что все ваши аскорбинки с малиной не помогают и не помогали никогда, типо "личный опыт" достовернее доказательной медицины.

8 нояб 2017 в 08:33

Я в этом году привилась от гриппа, значит точно мне грипп не грозит))

гоор
8 нояб 2017 в 08:59

Самый главный вопрос как всегда не задан.О том кто этот грипп в лабараториях выводит и кому это выгодно раньше не было столько заразы....ведь вдумайтесь это же бактериологическое оружие а главное страна может умереть а спросить будет не с кого!

11121
8 нояб 2017 в 09:05

честно говоря, какое то впечатление, что вирусолог дутый.. ну как можно сказать. что вирус назвали свиным потому что он появился в Америке?
"Это для простоты говорят, что грипп 2009 года — свиной. Потому что некоторым учёным было неприятно называть этот грипп американским, ведь он возник на границе Мексики и штата Калифорния." - т.е. свиной и американский - синонимы?
ученый никогда не скажет " грипп в 2009 году необъяснимо сразил множество молодых людей от 20 до 30 лет. " - он скажет что причина еще не выяснена. на вопрос о лекарствах от заболевания - рекламировать препараты снижающие симптомы, а не лечащие болезнь. К сожалению, сегодняшняя наука вся в этом.. люди которые когда-то там получили степени, но уже ничего не могущие представить нового, занимают высокие посты.

вирусы и бактерии
8 нояб 2017 в 09:42

Очень хочется добавить два "забытых" факта:
1) Воздушно-капельные инфекции передаются в основном через слизистую оболочку глаз, то есть носить маски бессмысленно. Исследования американских университетов.
2) Пандемия "испанки" в 1918 превратилась в трагедию в результате неправильного лечения, назначаемого врачами согласно господствовамшим в те времена медицинским мифам. Исследования архивов современными медиками.

8 нояб 2017 в 09:44

Есть примеры - вакцинированные люди также болеют гриппом,как и не привитые! не верю в прививки от гриппа!

8 нояб 2017 в 09:47

бухаю,поэтому никакая зараза не пристанет!

Нетесов - это фигура. Многим было бы полезно почитать, что умный человек говорит. А то вакцинироваться не хотят, хотя по сути - дело одного часа. Я укололся в поликлинике, и хорошо себя чувствую, даже в очереди не стоял (в каком-то смысле предрассудки мне на руку - не идет народ прививаться). Да и вообще, заведя прививочный сертификат, подчинил в некотором смысле свою жизнь системе, прививаюсь от клеща, от гриппа, от прочих недугов. А как иначе-то? Дома ребенок маленький, нельзя тащить всякую заразу, тем более, что жена не привита. Кто-то в семье обязательно должен быть здоров.

Митрич
8 нояб 2017 в 10:31

to 11121/ Вы правы - всё гораздо сложнее. И специалист пытается рассказать попроще (а его новые результаты сложно рассказать даже другим специалистам). Да, вирус назвали свиным потому-что так назвали (Вы 11121, штамм вируса - свиной). Называли и Калифорнийским, но не прижилось. Да, лечение гриппа малореально. Лучше уж вакцинироваться. Вакцина может помочь, даже если другой штамм. А можно и заболеть..., но слабее. Ну это Вам не арифметика. А есть ещё ВИЧ и гепатит С...

8 нояб 2017 в 10:33

начал снова принимать контрастный и холодный душ - это мне всегда помогало не болеть, когда вокруг все загибались от ОРВИ и гриппа

хирелли
8 нояб 2017 в 10:49

Как-то даже неловко за ученого-вирусолога. Вообще-то, читатели НГС не лишены возможности читать мнения других ученых, узнавать данные исследований, сопоставлять факты и складывать 2 и 2. Многие из читателей имеют высшее образование и навыки системного анализа. Плюс у многих имеется большой личный опыт в области гриппа и ОРВИ на себе и членах семьи. )

К таким статьям, думается, нужно приписывать маркер "на правах рекламы".

Владимир Владимирович
8 нояб 2017 в 11:04

И покупайте арбидол.

Максим
8 нояб 2017 в 11:38

Официальная позиция:
1. Прививка даже не для того, чтобы не заболеть. А для того, чтобы не было осложнений.
2. Ремантадин - это гриппа А. Сейчас в основном ходит B.
3. Есть статистика по хождению гриппа в мире. Исходя из этого и назначают прививки. Часто попадают. Но не всегда.

агась
8 нояб 2017 в 11:39

что--то разочаровал меня этот "ведущий вирусолог", особенно, когда начал рекламировать прививки, дорогие лекарства и негативно отзываться от "народных" средствах.
Ей богу, это очень похоже на то, что ученый признается, что современная наука не понимает механизм действия вирусов и защиты от них, но не хочет признавать, что природные средства - эффективны.

8 нояб 2017 в 12:03

Про Тамифлю всё верно - поднял меня на ноги за два дня. Но! Пробовал им лечить обычное ОРВИ - бесполезен! Так же, как и всё остальное, кроме Тамифлю - от гриппа. Хотите верьте, хотите нет - дело ваше. Фармацевтам и врачам тоже хлеб с маслом кушать хочется, вот и пропихивают вам в рекламах всякий шлак от гриппа.

Тоже Сергей
8 нояб 2017 в 12:42

Умнейший человек. Горд , что был его студентом)

8 нояб 2017 в 12:57

Все только о последствиях, а о профилактике ни слова, нужно иммунитет держать в тонусе, а вирусы тогда будут просто не восприимчивы организмом. Конечно если курить и пить алкоголь, то можно сразу забыть о профилактике, тогда её роль будет не важна.

ЛМА
8 нояб 2017 в 13:05

Как-то давненько мучительно переносила двое суток грипп, ... ну думаю , третью ночь такую высокую температуру не переживу... вызвала скорую... те покажите какие таблетки пьете, предварительно узнав сколько уже пила?... набрала она мне из аптечки горсть- 2таблетки аспирина, анальгин , парацетамол, димедрол... Выпив эту кучу - сразу полегчало.

НКЕ
8 нояб 2017 в 13:26

Друзья, я скажу свой рецепт (ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ). Ходите пешком круглый год. Каждый день несколько км. Меньше используйте транспорт, любой. Во-первых, минимизируете контакты с вирусом, а еще закаливаетесь и тренируете сердце и все системы.

8 нояб 2017 в 15:27

У каждого первого смартфон, используйте его возможности во благо по максимуму, а не только для трепа в соцсетях. Перед походом в аптеку замените выписанные врачом дорогие препараты на более дешевые аналоги (ориентируйтесь на название действующего вещества), черкните из списка всю гомеопатию, противовирусные и иммуноделирующие и вуаля, чек из аптеки не превысит 100 руб. при обычных соплях и температуре.

мухаха
8 нояб 2017 в 15:34

Я болела один раз в жизни гриппом (может и больше, но уже в более легкой форме из-за иммунитета). Тоже была близка к тому, чтобы кони двинуть, спаслась постельным режимом и ударными дозами витамина С. О так от, господа-товарищи!

трындец
8 нояб 2017 в 18:15

хм, а называть американский грипп - свиным...не смущает?

трындец
8 нояб 2017 в 18:16

Как мило, нам обещали что на территории Новосибирска в этом году будет именно свиной грипп....прям почти гарантировали. Завезут специально что ли?

мама
8 нояб 2017 в 21:11

только не Озельтамивир,а Осельтамивир=)

1234
17 нояб 2017 в 17:20

Раньше давление снижали только если оно было повышенным, сейчас заставляют пить кучу таблеток ежедневно, пугая инсультами и инфарктами. Раньше лечили грипп народными средствами и меньше было смертей, но люди не ходили на работу, лечились дома. Рак стал эпидемией. А МРТ и УЗИ делают всем при любом "чихе".За всем стоят -деньги.

18 нояб 2017 в 11:10

Прививаться? А зачем, если все равно риновирусом заболеешь и умрешь?
Российская медицина прививает от гриппа. а люди мрут от туберкулеза))).
Лучшая прививка от гриппа это мороз! Вы же не будете стоять в облаке выдыхаемого пара собеседника, наверное отойдете. вот вам и профилактика.
Типа как у славян, нельзя было вступать в круг жизни человека.
Если он не родственник или супруг. И принято было обниматься среди родственников! А не со всеми подряд.
Так что предки лучше нашего все это знали). Не чихали в толпе, потому как и четвертовать за это могли!