Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

247 комментариев к публикации Голодные игры: денег нет, но держатся
Голодные игры: денег нет, но держатся

3 нояб 2017 в 16:00

Купил жене и себе зимнюю обувь. До зарплаты 10 дней. Денег нет, но мы держимся.

3 нояб 2017 в 16:00

МРОТ - не самое худшее. Попробовали бы прожить на минимальную пенсию, когда надо еще покупать одежду и помогать безработным детям. Вот это будет настоящая чистота эксперимента, ничего не скажешь.

3 нояб 2017 в 16:03

чтобы денег хватало надо вести соответствующий образ жизни - никуда не ходить кроме работы и пахать на даче летом, чтобы было что кушать потом.
именно такой план у правительства. чтобы обычные люди сами как-то выгребали, а они будут с яхт и мерсов на это смотреть и рассказывать, как в России хорошо живется и какая это богатая, процветабщая страна

3 нояб 2017 в 16:04

Одно дело на питание, диугое на все!

3 нояб 2017 в 16:10

дистрофика на такие деньги не прокормить.чего уж о работягах говорить

3 нояб 2017 в 16:27

Эксперимент? Девушка сердиться стала? Лучше сделать репортажи о том, как 8,5 млн. россиян живут на доходы в 7 труб/человека. Или как еще 6 млн. их же выживают на 9 труб. Очень познавательно было бы. А то эти люди не могут выжить на доходы, на которые живут каждый день/месяц/год/десятилетия 14.5 млн. их сограждан...

Кабан
3 нояб 2017 в 16:28

про холестерин - эндокринолог - единственный нормальный врач, из всех, недавно мной услышанных.

3 нояб 2017 в 16:37

Им надо было объединиться на этот месяц, вдвоем питаться легче.

3 нояб 2017 в 16:44

Не тех людей взяли для эксперимента,они привыкли жить Хорошо.Надо было взять пару бюджетников.Прожить на МРОТ можно,картошка,квашенная капуста,растительное масло,ЩИ да Каши ,пища наша.Страна всю войну на картошке жила и ничего,нужно опыт предков помнить.

беф Строганофф
3 нояб 2017 в 16:50

Севе 55 годов - ему опасно играть с государством в голодные игры, а вот молодой организм Марии Ерёменко ещё и не на такое способен

Тая
3 нояб 2017 в 16:57

Что бы россияне чувствовали себя достойно, кукиш было решено назвать потребительской корзиной!

Прожить надо было месяц а они на первой же недели в бар пошли, пиво вино сигареты. Экономщики от бога.

3 нояб 2017 в 17:06

Изнеженные слабаки!!! Никакой продуманной траты денег! Разочарован!!!

Облако
3 нояб 2017 в 17:09

Между прочим, несколько дней тому назад НГС предложил нашему вниманию статью о прожиточном минимуме в НСО. Обратил ли кто-нибудь внимание на то, что в структуре этого минимума на питание предназначается всего лишь 4560 рублей? Целых сто пятьдесят рублей в день!!! Вот где круть!

джон2
3 нояб 2017 в 17:15

а пенсионеры живут

3 нояб 2017 в 17:24

НГС немного привирает. К таким доходам. Государство через собес подкидывает жрачки.
То есть надо в собес местный сходить и узнать сколько нищим дают еще.
И все будет! Там дают лапшу, молоко, хлеб.
Просто знать надо.

3 нояб 2017 в 17:32

фигня, придумали какие-то сложности в питании себе. Если умеешь готовить и не ленишься, то на эту сумму можно достаточно разнообрахное и сытное меню себе придумать.
Мы в 90-е жили несколько лет на меньшие деньги и детей умудрялись растить, одежду им и обувь по размеру покупать

3 нояб 2017 в 17:36

Зачем это? И так понятно, что они не живут на эти деньги, а выживают. А это нормальное состояние 90% населения. Потому как в той же Германии, бедным считается тот, кто на еду тратит больше чем треть дохода. Подсчитайте, сколько тратите вы. Вот. Бедняки?

3 нояб 2017 в 18:00

Женщине диета явно на пользу пошла.

3 нояб 2017 в 18:07

"незапланированный обед в кафе «Вилка-Ложка» (картофельное пюре, шницель и напиток обошлись в 173 рубля)" - ребятки, там борщ за 43 руб и кусочек хлеба - итого 46 рублей, вполне сытно, какие еще шницели и картошка? гурманы голодающие, блин ) )

3 нояб 2017 в 18:11

и эксперимент неправильный. те, кто живет на эти мелкие деньги, как правило. выращивают свою картошку и прочий дачный огород, это уже считай меньше расходов на еду.. и они не работают шоуменами

Lavince
3 нояб 2017 в 18:19

Они прикалываются? Какие булгур, семена льна и финики при МРОТ?
А где "социальные" ярмарки и т.п.?
Дешево и сердито: огромный пакет "рожек" из Ашана (кг 5, есть там такие), пачка растительно-сливочного масла, бульон в пакете в гранулах. Или перловка. + морковь, лук. У знакомых/родителей - овощи типа кабачков взять (их по осени все раздают)), ну или тыкву.
Да, белков мало будет при таком питании (хотя в перловке много белка). Но речь ведь - выжить.

N//
3 нояб 2017 в 18:19

Прочитала и была малость удивлена. Мне приходилось вот так жить и я понимаю, что ставила рекорды. Какие суши, какие финики? На ужины у друзей я даже не рассчитывала, как-то странно ходить по друзьям, чтобы поесть... мои деньги - мои проблемы. Я жила на 4 тыс.(естественно, это какие-то экстренные моменты, даже погода так не проживешь). Причем в эту сумму входил и проезд, и бытовая химия. Доширак, хлеб, бутерброды, самое главное было поесть вечером, иначе не уснуть или всю ночь будет еда сниться. Скинула один размер одежды.
Понимаю, что людям, которые не привыкли ужиматься и экономить так прожить сложно, сходу не перестроиться.

3 нояб 2017 в 18:21

это у них еще зубы не заболели, и споги не порвались....) а то бы еще раньше деньги закончились...

3 нояб 2017 в 18:21

5700 на месяц. если с умом подходить, то:
1. человеку в сутки требуется порядка 2000 ккал.
2. 2000 ккал это порядка 1 кг продуктов
3. на месяц 30 кг продуктов
4. цена 1 кг продуктов в среднем получается 190рублей.
5. если не покупать красную и чёрную икру, то вполне можно уложиться с весьма разнообразным рационом: каши (гречневая, рисовая, овсяная), овощи (картофель, капуста, морковь, лук, свекла), мясо, потроха (печень, сердце), рыба, яйца, молочные продукты, макаронные изделия, сахар, фрукты кое-какие, хлебобулочные изделия (кстати, хлеб очень просто выпекать самому, уверен, что Мокину никакого труда это не составило бы и, что самое главное, никаких хлебопечек и прочих убердевайсов для этого не требуется), масло, соль, специи, чай.

3 нояб 2017 в 18:24

лайфхак: когда хочешь скинуть лишний вес на МРОТ можно питаться 3 месяца.

Лист Мёбиуса
3 нояб 2017 в 18:34

Так это естественно, ведь прожиточный минимум и, соответственно, МРОТ, пособия и пенсии рассчитываются не на основе анализа цен и потребностей человека, а прожиточный минимум привязывают к наличию денег в бюджете и возможности платить зарплаты бюджетникам, пенсии и пособия.

3 нояб 2017 в 18:40

Сказочные у нас люди, соревнуются кто экономнее проживет на 5000, пока власти жируют на 500000 и выше)))

Красивый Мущина
3 нояб 2017 в 18:44

"Я замечаю, что стала злая.... потому что приходится считать каждую копейку..."

Я давно заметил: женщины превращаются буквально в гарпий, если не могут купить себе хотя бы приличные сапоги....

житель города
3 нояб 2017 в 18:45

скажите пожалуйста где собирают подписи под петицией за чтоб у депутатов и министров была минимальная оплата труда (по результатам их деятельности )

Реальность
3 нояб 2017 в 18:53

не понимаю "самых умных" которые учат как прожить на 5000руб/мес - к этому что надо стремится ?

3 нояб 2017 в 18:57

Как? Вот как Сева Мокин может вести "гастрономические мастер-классы", когда у него для себя получаются настолько, мягко говоря, непривлекательные блюда? То каша - вода с крупой и раст.маслом, то цветная капуста, переваренная до дряблого серого состояния, то теперь эта вот вареная картошка. Которой он явно просто добить нас всех решил)) На полном серьезе что ли не мог купить картоху НЕ зеленую и НЕ чернеющую, а нормальную картошку, которую приятно и НЕопасно есть? Ну а уж траты голодающего на последние деньги на сыр (который нынче не дешев или он не сыр) и редьку (после которой только сильнее есть захочется) - вообще вне моего разумения.

меню
3 нояб 2017 в 18:58

С одной стороны - жить, на эти деньги полноценно трудно. Но выжить и покушать - вполне, только нужно планировать все грамотно.
Исходя из статьи у нас 5700р/месяц.

Меню 1 - "солдатское":
Покупаем 15 банок тушенки, нормальной, хотя бы рублей по 150. 15*150 = 2250р
Покупаем картошку, 30кг, есть мелкоопт если поискать, скажем 20-30р/кг . 30*30 = 900р
Покупаем хлеб, раз в 1-2 дня, скажем 40 булок * 25р = 1000р
Остается 1550р, тратим их на "приправы" (соль,масло,сахар,чай). Хлеб едим + делаем сухари.
Кушаем миллион блюд из картошки + тушняк, сухари на закуску. Если деньги останутся, можно купить круп.

Меню 2 - "китайское":
Покупаем лапшу 50р пачка пусть будет, 500гр. 40 пачек * 50р = 2000р
Покупаем картошку 30кг * 30р = 900р
Покупаем мясо/рыбу скажем на 1100р, можно сразу, можно порциями
Покупаем на 700 р "приправы"
Остается еще 1000, на нее можно взять кашу, хлеб, овощи (морковь, капуста, свекла)
Кушаем лапшу в разных вариациях, периодически добавляем мясо/рыбу/овощи, с картошкой можно сделать суп, для разнообразия едим кашу.

Меню 3- "крестьянское":
Сложный пункт - ищем мелкоопт, берем 2 мешка муки по 50кг (да, тащить тяжело) 1меш * 1000р = 2000р
Покупаем дрожжи и масло на 400р, яйца 5 десятков (400р)
Покупаем тушенку/мясо/рыбу на 1500р
На оставшееся берем сахар, соль, потом остальные "приправы"
Делаем сами (да, так можно) хлеб и хлебные продукты (та же лапша), кушаем с мясом.

Виктор
3 нояб 2017 в 19:01

Надо Димона посадить на прожиточный минимум и всех депутатов!:))
Может тогда что-то сдвинется!:))

3 нояб 2017 в 19:05

"По мнению доктора, большое количество яиц, которые ежедневно употребляет на завтрак девушка, для организма не опасно, несмотря на содержание холестерина. «Если других продуктов, богатых холестерином, у неё в питании нет, а это продукты, которые содержат животный жир, — майонез, сливочное масло, колбасные изделия, сосиски, тогда это не критично», — заметила врач."
Прямо так хм. Хм-хм. Данный эндокринолог уверена, что в курятине не содержится животный холестерин?..

3 нояб 2017 в 19:22

Ну какие гости и мастер классы. Один поход в месяц не больше И то вычесть на подарки гостям.

3 нояб 2017 в 20:11

власть просто издевается над народом.

3 нояб 2017 в 20:44

Какие вы все злые

булгур
3 нояб 2017 в 20:47

булгур, да даже и рис, цветная капуста это вообще не дешевые продукты. вот лапшу по 12 рублей и манку я понимаю. или действительно, картошку в пик ее сезона. Так что у Севы вообще не дешевый рацион. а без мяса вегетарианцы итак живут

3 нояб 2017 в 20:58

Понятно, что друзья подкармливают, но при этом необходимо помнить и о том, что иногда ведь и друзей надо угощать )))

3 нояб 2017 в 21:05

В кои веки заголовок статьи отражает ее содержание. Игры они и в Африке игры. Правда, стремление поиграться у весьма взрослых, если не сказать хужей, дяди и тети не умиляет, а вызывает недоумение. Ну ладно, чем бы дитя не тешилось….
В остальном по-прежнему неясно, чего хотят этой затеей продемонстрировать и господа играющие и господа заказавшие игру. Какой толк от такого эксперимента? МРОТ – по сути, единица измерения, от которой танцуют не только зарплаты и пенсии, но и штрафы, налоги, размеры уставных капиталов и т.д. и т.п.
Если задача стоит – добиваться повышения МРОТ, ну ставьте тогда люд добрый в известность, что вся налоговая нагрузка, штрафы и прочая тоже пропорционально увеличатся. Чтоб потом нытья не было. А если весь этот цирк, что очередной раз простонать "шеф, все пропало, все пропало", то тоже незачет. МРОТ - это норма расчета, а не руководство к действию. Ну нужен для расчетов некий виртуальный зарплатный минимум, но кто заставляет жить на него или мешает искать работу с большей зарплатой? Ерунда ведь несусветная, эдак можно много каких экспериментов замутить. Есть вот например температурный минимум региональный. А чтоб г-дам экспериментаторам не пожить в холодильнике месячишко? Назло маме отморозят себя уши, и все довольны, все смеются.
p.s. Если так уж очень хочется писать статьи из жизни цирка, вон цирк в Новосибирске есть, хоть польза будет и анонс заодно.

3 нояб 2017 в 21:23

-Что такое прожиточный минимум?
-Это когда человек еще дышит (с)

Печальный эксперимент((((

Издеваются над людьми с мротами! Всё в тёмную, всё незаконно! прокуратуры, трудовые инспекции - бездействуют! Везде процветает рабство, кидалово и обман. Обманутые стройщики на краны лезут! Людям есть нечего! Уже ячейки партизанов появились по стране!

Паша с Уралмаша
3 нояб 2017 в 21:39

Доход на семью 84 т.р. в месяц, один ребенок. Съемная квартира за 15 т.р., две машины, кредитов нет.
В основных потребностях себе не отказываем - еда, одежда, лекарства если надо, в кино, на концерты без проблем. За спортзал платим.
Но на этом все. Отдых заграницей не можем позволить, новые машины тоже, ездим на старых праворульках. Накоплений тоже нет, не с чего откладывать.
Считаю что в принципе живем нормально, не бедно и, конечно, не богато. Это самый минимум, чтобы не нуждаться.
А МРОТ в 10 т.р. это издевательство - пособие по безработице должно быть 10 т.р., а работающему человеку в богатейшей стране в мире меньше 40 т.р. платить это преступление.

Голос из задних рядов
3 нояб 2017 в 21:47

Да какие-то слабенькие попались экспериментаторы. Люди в деревнях живут на 5тыс десятилетиями. В городе тоже можно прожить, но для этого нужно быть очень продвинутым сыроедом. Покупать в Ашане бананы, яблоки, сухофрукты, орехи и мёд - это достаточный рацион для физических нагрузок, проверил на себе (отжаться 4х100 раз не проблема), но чтобы зелень усваивалась придётся 2-3 года постепенно готовить организм выращивая правильную микрофлору и убивая мясоедскую микрофлору, которая и вызывает чувство голода, заявляю ответственно, при питании фруктами и овощами чувства голода не возникает вообще, даже если забыл поесть!

Лидия
3 нояб 2017 в 21:48

Постмодерн. Карл Поппер и Карл Шмит в действии.

Прекрасная зелёная
3 нояб 2017 в 22:00

Мои затраты в месяц:
30 бананов по 150гр. 4.5кг = 270 руб.
30 яблок 150гр. 4.5кг = 405 руб.
2 упаковки фиников = 50 руб.
200 гр грецких орехов = 200 руб.
200 гр орехов кешью = 200 руб.
200 гр кураги = 100 руб.
60 яиц = 360 руб.
60 клубней картошки 9кг = 270 руб.
1 упаковка майонеза = 90 руб.
300 мл мёда = 330 руб.
20 упаковок лаваша х 3шт. = 600руб.
Итого: 2875 руб.

Если кто-то думает что на 5тыс прожить нельзя, то он просто не умеет жить.

3 нояб 2017 в 22:19

картошка нынче 15 рублей/кг стоит. сало 100 рублей/кг. яйца 40 рублей/десяток. продержатьсч месяц можно

Если бы
3 нояб 2017 в 22:30

сыр дороге удовольствие, надо было налегать на перловку и горох.

3 нояб 2017 в 22:31

а чиновники не готовы на такие подвиги ради науки:))