Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

526 комментариев к публикации «Проверки были очень жёсткими»: что стоит за скандалом в «Умке»
«Проверки были очень жёсткими»: что стоит за скандалом в «Умке»

26 окт 2017 в 23:57

Бред какой-то. Из статьи стало понятно, что в этой школе главное не учиться, а уметь рассуждать, не понятно о чем, применяя не понятные слова при этом. Что значит "одиноко разбросанные уроки литературы по четверти"?! Любая школа, даже частная (в одной из которых мы, кстати, и учимся) работает по государственным стандартам. И дети у нас - стобальники по ЕГЭ. И дети при этом очень даже хорошо умеют рассуждать. Я бы не хотела, чтобы мой ребенок учился в таком заведении. Похоже, фонд Сореса зашел с другой стороны в наше образование...

26 окт 2017 в 23:58

В чем инновация? В тьюторах и трикстерах?

27 окт 2017 в 00:07

Кто там на коучинг наезжал-коучинг чистой воды и есть.

27 окт 2017 в 00:12

Дело неоднозначное, но что касается начисления з/п и как я понял преподавателей такая схема устраивала то это не причина для увольнения. В этой школе текучка кадров есть как в других школах города? Обычно же директор решает кому дать часы чтобы заработали, кого премировать, получается что некоторые получают по 7.5 -12тыс. руб и уходят, из системы образования...

dfhfddhun
27 окт 2017 в 00:38

Безумно обидно, безумно жаль
Но в нашей стране не нужны такие школы

27 окт 2017 в 00:44

Конфликт интересов:

1) Родители довольны: их дети учатся у тьютеров, а не у каких-то там учителей. Ощущение "Мой ребенок - не такой как все! Он особенный и учится в особенной школе!" - очень греет душу

2) Дети довольны: их никто не напрягает лишними заданиями. Решил для себя, что тебе важно в данный момент изучать творчество Мандельштама - и изучаешь себе. А всякая там ненужная математика и прочая ерундистика - да ну ее в болото

3) Учителя довольны: подписал дополнительную бумажку к договору и молодец. В прямом смысле - ты молодец по умолчанию. Без каких-то там скучных отчетов и подтверждений того - а почему именно ты молодец-то? Что конкретно ты сделал, чтобы быть молодцом? А, директор так решил. Ну тогда да, тогда понятно. Вот тебе премия - грех такому молодцу не доплатить

4) Директор доволен: ему рады и его поддерживают довольные дети, довольные родители и довольные коллеги

5) И только мэрия не довольна: бюджетные деньги расходуются без каких-либо оснований, уровень подготовки учеников - ниже среднего. Где-то на уровне бедной школы в рабочем районе, где половины учителей не хватает. Удивляется мэрия: если показатели одинаковые - почему учителя в этих школах должны получать по-разному? Только потому, что директор "модной" школы решил, что "Нельзя нас мерить по стандартным меркам! Мы - особенные!" ?

Но это конечно мэрия не права - ничего она не понимает в образовании!

27 окт 2017 в 00:51

учился в Умке с 7 по 9 класс, помню аквариум с рыбками на 2 этаже 202 школы. Пакет знаний которые мне дала данная школа, увлечение процессом семинары и т.д. очень пригодились в дальнейшем. Анна Васильевна) простите так и пишу с ошибками)))

27 окт 2017 в 00:52

Трикстер ли дворник? Продолжайте топить за "инновации".

имею мнение
27 окт 2017 в 00:52

Проверяльщики что-то все больше к школам на окраинах претензии имеют. А вот центровые, где гладиаторские бои - норма, где поп с кадилом - часть состава - нет вопросов. Там не те деньги крутятся, понятно.

27 окт 2017 в 00:54

Вот-вот! Главное в любом деле в этой стране - это "успокоить чиновничий аппарат"...

27 окт 2017 в 00:55

але, военный госпиталь там был во времена ВОВ.
до женской гимназии это была просто средняя школа №83.

Пенсионер
27 окт 2017 в 01:21

Ладно ЕГЭ, а предметные олимпиады чем не угодили школе? Так что распиаренный проект для выкачивания бабла. Отсутствие реальных успехов маскируются якобы неучастием там, где уровень школы можно оценить.

Выпускница этой школы
27 окт 2017 в 01:37

Это настоящий позор мэрии и позор руководителей нашего города.

27 окт 2017 в 02:26

Больше тысячи заочников, это имхо, показатель.
Школа выбивается из общего ряда? Ну и что, пусть работают по своей методике. Но мэрии, я смотрю, все неймется.

Выпускница
27 окт 2017 в 03:35

"Прекрасная" система образования в НСК. СУНЦ при НГУ вынужден просить деньги, финансирования не хватает, Умку пытаются закрыть всеми правдами и неправдами, АКЛ тоже вот вот превратят в самую обычную школу.

27 окт 2017 в 03:55

Ешкин кот, а если и другие школы станут развивать "нестандартное" мышление учеников, кто же тогда "Ворониных" и "Дом-2" смотреть будет?

сибиряк
27 окт 2017 в 06:35

Ну не к чему "учитель" подменять "тьютером".. ведь можно " сэнсеем", "гуру" и т.п. смысл то не в переводе на иностранный язык.

А обсуждать "кухню" не имея личного опыта (взгляда, прожитого в стенах школы дня) считаю не корректным

27 окт 2017 в 06:35

Отвратная школа. Тьютор взъелась в моего ребёнка и весь год его гнобила. Вынуждены были уйти. Жена их первоначально нахваливала. Потом пыл свой поумерила и "раскрыла глаза". Делать там нечего... Впрочем наши документы ещё там. Официально были привязаны к этой школе, хотя обучались экстерном. Теперь ребёнок ходит в одну из европейских школ и все довольны. Российское образование в Германии никак не котируется. Тупо по возрасту приняли и обучают. И никто, Никто Карл, не говорит, что он недочеловек! Вот вам и "Умка"!

Уж кто-то, а психолог, употребляя "человек извне" и расписывая особенность и закрытость системы, должна понимать что у людей это вызывает тревогу. И совершенно обоснованную - в таком коллективе твори что хочешь, весь мусор останется внутри.

27 окт 2017 в 07:47

Умка точно не детище Городецкого, это во-первых.
Во-вторых, действительно есть вопросы к инновационности и "хогвартсковасти" данной школы.
В-третьих, ни на федеральном, ни на региональном, ни на муниципальном уровне нет четко обозначенных требований к организации т.н. "эффективного контракта", поэтому образовательные организации являются заложниками ситуации, как и органы местного самоуправления. Принимать решение комиссионно - верно, это, с одной стороны, проявление деммократизма в управлении, с другой, объективно, снимает ответственность перед руководителем.

27 окт 2017 в 07:49

И еще. 60 баллов ЕГЭ не позволят поступить на бюджет. Вуз, принимая в качестве студентов абитуриентов с баллами ниже 140 (за ТРИ дисциплины), рискует стать неэффективным. В эффективных вузах бюджет начинается с 240-250 баллов

27 окт 2017 в 08:07

Вот читаю комментарии, интересно наблюдать одни за ЕГЭ, а другие за мыслящих людей. И те и другие понимают что стобальник и мыслящий, разные люди. Стране нужны и те и другие. Государству, правда, нужны больше отличники ЕГЭ. Но слава богу государства не столь живучи как страны.

jgfyf
27 окт 2017 в 08:18

какой-то злобной бабе из руководства в глазки неправильно заглянули. Другого варианта нету.

Qwerty12
27 окт 2017 в 08:23

Есть такая школа Summerhill, любопытствующие могут прочесть о ней. Умка,как я поняла из статьи, что-то типа этого. Я думаю, это неплохо. Но такие люди и правда,не очень удобны стране. Да, возможно, они не знают всех теорем по алгебре, но они умеют думать и размышлять...Более того, их учат отстаивать свои права... Опасно это.

27 окт 2017 в 08:38

"свободомыслящие ученики которой не всегда удобны обществу" -как же у нас стало модно прикидываться ущемлённой свободолюбивой интеллигенцией. Больше чем у нас свободомыслия -поискать еще. С перебором.

27 окт 2017 в 08:38

Короче страдают в этой ситуации дети. И вопросов тут к мэрии немного. Школа по факту муниципальная, деньги на ЗП и содержание выделяет бюджет? Значит имеют право требовать отчета о финансовой деятельности и распределении бюджетных средств. Вот если бы они были частниками, тогда мэрия не при делах бы была. А так все логично. Интервью по России 24 интересное было с директрисой бывшей.

27 окт 2017 в 08:43

"В этой школе большое внимание уделяется чувствам и умению слушать себя. Дети, которые здесь учатся, наверное, системе не очень удобны" -опять же. При чем тут удобство (если их массово не выводили на митинги прыгать и тискать резиновых утят)??
Школа специфичная (вполне возможно, что хорошая), но "системе"(с) помешало не это ,судя по продолжительности немалой жизни данной школы.

Наташа
27 окт 2017 в 08:56

1. так и не поняла, что за жесткие проверки были.
2. так и не поняла, что стоит за скандалом... заочники? зарплаты?

не нужно прикрывать все только идеологией. мол за инновации страдают. верю что дело исключитеьно в финансах, в которые не посвятили ни нас ни журналистов...

Может Москва руки тянет к земле по очередной бизнес-центр? А школа отличная. Сын всегда с удовольствием идет в школу. И знает не меньше других детей из гимназий, у которых забирают детство в обмен на оценки.

Андрей
27 окт 2017 в 09:05

А кто может подсказать, как можно снять с работы главу департамента образования?

27 окт 2017 в 09:05

За ваше бабло мы будем делать то , что вы хотите . Вот главный девиз платных школ! А результаты ЕГЭ это некий показатель как бы кто не говорил!

27 окт 2017 в 09:13

Чёт условия у них совсем плохонькие - ни парт, ни стульев. Осанку и зрение детям испортить хотят?

Другой Максим
27 окт 2017 в 09:32

Судя по опыту знакомых - школа неплоха для тех, у кого беспроблемные дети. Если у ребенка проблемы со здоровьем, самоорганизацией, сложный психологический период, то их "индивидуальный" подход пасует и начинаются проблемы. При этом если уходишь, то иногда узнаешь о себе много нового, так и хочется спросить - "родные, а где вы были несколько лет. Почему эти претензии я слышу только когда решил забрать документы, а не во время обучения"

Ника
27 окт 2017 в 09:35

Давайте вспомним Анну Васильевну. Она основатель этой школы. При ней был и индивидуальный подход и знания. Она давала так математику, что результаты поступления на бюджет были намного круче, чем сейчас. Я забрала детей с этой школы и как оказалось на отличников мы в другой школе не тянем, кроме математики.
В этой школе мы сами покупали мебель и все остальное, а так же стимуляции преподавателям тоже были за наш счет. Школа раньше была крутая, а потом всех неугодных пытались выжить. Все лучшие преподаватели давно ушли.

27 окт 2017 в 09:35

"свободомыслящие ученики которой не всегда удобны обществу", "не нужны системе".... вау! как всё серьёзно!

Дарья
27 окт 2017 в 09:42

здесь учат учиться и думать своей головой. В других школах выращивают всех под одну гребенку с одной мыслью на всех.

Игорь Т
27 окт 2017 в 09:47

Какая нужна система образования государству очень понятно было раскрыто еще в 70-х годах прошлого XX века группой Pink Floyd в песне и клипе "Wall",
показано что делают из детей какие нужны дети именно государству.

27 окт 2017 в 09:47

Пока медицина и образование в стране будет оставаться приравненным к "оказанию услуг", а не к социальной обязанности государства лечить и учить. Пока врач и учитель будут писать нужные только орде чиновников и проверяющих бумажки вместо работы, так и будет - всё что выбивается из строя, высовывается - стричь. Умные, самостоятельные нам не нужны, нужны лояльные не подвергающие сомнению действия властей.

Обыватель
27 окт 2017 в 09:53

Я учился в необычной школе для одаренных детей (вундеркиндов), теперь я человек с нестандартным мышлением и высокой з\п, поэтому нужно обязательно детей отдавать в такие школы по возможности, реально хорошее подспорье в жизни будет.

27 окт 2017 в 09:55

Вообще не понимаю, как можно оценивать школы по результатам ЕГЭ. Да, можно сравнивать по обязательным предметам (математика и русский), которые сдают все ученики, а по другим- просто глупость. В одной школе, допустим информатику, сдает один человек, причем не факт, что он не пользовался услугами репетитора, и он может набрать приличное количество баллов, которое пойдет как средняя по школе. В другой школе - 70% учащихся сдают этот предмет. Понятно, что средний балл по всем этим ученикам будет ниже. Вопрос - какая школа лучше? Для бюрократов- первая, для меня- вторая.

Ирина
27 окт 2017 в 10:12

"Дети, которые здесь учатся, наверное, системе не очень удобны"... Как наивны родители. Они еще не поняли, что системе глубоко наплевать на их детей. Впрочем, как и на всех остальных.
Бюрократическая машина закрутилась. Бюрократической машине нужно выполнять инструкцию.
Не понимаю, почему директор пошла на открытый конфликт и не стала делать так, как сказали... Возможно, сложно будет каждый месяц придумывать, за что именно в этом месяце те или иные преподаватели получают эту пресловутую премию... Больше у меня объяснений нет.

27 окт 2017 в 10:14

В России НЕ две беды - дураки и дороги, а три - ЧИНОВНИКИ, при чём они первые из бед!

27 окт 2017 в 10:17

Мэрия как бы говорит : "Все школы должны быть квадратными ! и вашу школу сделаем квадратной!"

27 окт 2017 в 10:25

Мой сын учиться в "Умке". На заочном обучении. По возрасту он должен быть в четвёртом классе.В школу ходит раз в месяц. Сейчас сдает экзамены за шестой. Ни в одной другой школе города нам такого не разрешили. Свободное время тратит на занятия спортом.Привозит со всевозможных соревнований кубки и медали, За которые депортамент мэрии по спорту получает свои премии и бонусы.

P.S. За обучение не платим.

27 окт 2017 в 10:28

"Но моё назначение логично, конечно, я буду работать, потому что отказаться — это значит привести сюда человека извне», — говорит девушка."
Вот не знаю, всех ли, но лично меня и всех моих знакомых откровенно коробит обращение собеседника "девушка" по рабочим вопросам, неважно от кого исходит такое обращение. Ведь когда речь идет о работе, о профессионализме, такое вот "девушка" даже унизительно.

27 окт 2017 в 10:29

Ну очень интересная " школа " . )) классные руководители здесь называются тьюторами, разбросанные по четверти одинокие уроки литературы или математики ((-----это вообще что ? Какие то погружения вместо уроков .— ((Светлана Гольцер объяснила детям, что она больше не директор, однако продолжит преподавать, школьники встретили новость овацией.((-----еще вопрос , чему аплодировали дети . )) Все свои долги подтягиваем, стараемся делать домашние задания чуть лучше, чем раньше, просто потому что такая ситуация прикольная — можно обнулиться и начать учиться заново», — сказала она детям, а после попросила не ломать школьные стены (( ----эта речь вообще финиш , после этого школу можно закрывать , пока не обнулилось сознание детей . Дальше читать не стал

Задумалась...
27 окт 2017 в 10:33

Я правильно поняла, что те люди, которые учились в обычных школах, где не развивали их как личность, а гребли под одну гребёнку, приводят своих детей в эту школу? Это как бы они компенсируют недостаток своего образования? Подтверждают, что их учили не так и они не готовы были к жизни? Вы серьёзно??? Говоря об обучении детей по обычным государственным стандартам помните, что вы говорите в первую очередь о себе! Я останусь при мнении, что ребенок в школе должен получать знания, а человечности, размышлениям и умении чувствовать себя должны учить родители! Как и всем остальным человеческим отношениям. Ленивые мамы и папы, начните общаться с детьми сами, учитесь уметь говорить с детьми и быть услышанными. А так - отдали и радуются, их там жизни учат, а мы тут со стороны понаблюдаем.

с Кропоткина
27 окт 2017 в 10:33

А в нашем лицее на Кропоткина директор уволила любимейшую!!! учительницу детей и родителей. Прекрасного педагога, человека с добрым сердцем. Из-за нелепой ситуации, глупейшей. Из-за грязной жалобы мамы новенькой ученицы. Родители и ученики не смогли отстоять любимого учителя, директор упёрлась рогом. Скорее всего прикрывает свой тыл...

Археолог
27 окт 2017 в 10:42

Инновационные школы это не для России, потому что здесь господствует совково-феодальный подход в образовании. "Хотели как лучше, а получилось как всегда"(с)

27 окт 2017 в 10:46

«в рамках круглых столов и панельных дискуссий» Восхищен, это перл "великого и могучего". Вы таки уверены, что речь идёт о школе.