NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

752мм 31%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Крыльцо ДК Горького покрасили в яркий цвет

Крыльцо ДК Горького покрасили в яркий цвет

Сейчас в жёлтый цвет докрашивают сооружения левой входной группы

В здании ДК Горького в Калининском районе Новосибирска заканчивается запланированный на этот год ремонт части фасада — архитектурные элементы отреставрировали и покрасили.

Ремонт левой входной группы ДК Горького

«Ремонтируют левую входную группу. Департамент культуры выделил на это больше миллиона рублей. Это исполняется мой наказ», — рассказал депутат Совета депутатов Дмитрий Прибаловец.

Обшарпанное крыльцо ДК стояло без ремонта долгие годы

Работы начались в конце лета. По его словам, деньги дали ещё в прошлом году, однако в администрации Дома культуры «затянули с выбором подрядчика», поэтому работы ещё продолжаются. В этом году до конца осени закончат ремонт левой входной группы, а в следующем, если позволит бюджет, начнётся реставрация элементов правой входной группы.

Как рассказал депутат, новосибирцы уже высказали несколько замечаний по сделанным работам. «Люди подходят, смотрят — строители, архитекторы. Есть вопросы по качеству, — объяснил он. — Хочу сейчас проконтролировать этот момент».

В прошлом году, напомнил Прибаловец, ремонт был внутри здания. Кроме ремонта фасада Дому культуры нужна реставрация фонтана со стороны входных групп.

Выкрашенные элементы уже пострадали от вандалов

«Пытаемся что-то решать. 13 миллионов объявила мэрия, что ремонт стоит. Это памятник архитектуры, там очень сложная лепнина. Там может работать только зарегистрированная специальная организация с доступом работы на памятниках архитектуры. У нас такая в Томске. Сумма большая, бюджет не потянет. Сейчас пытаемся в какую-нибудь федеральную программу на следующий год фонтан попробовать внести. Потому что за счёт бюджета это практически нереально, фонтан восстановить», — отметил Прибаловец.

Отреставрированная часть здания ДК Горького со стороны улицы Народной

Жители улицы Богдана Хмельницкого пристально следят за сохранением исторического облика улицы — так, недавно они сумели остановить строительство веранды у здания памятника архитектуры.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 140 символах.

Анна Богданова
Фото читателя НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления