Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

640 комментариев к публикации «150 тысяч в месяц — это не много»
«150 тысяч в месяц — это не много»

9 окт 2017 в 10:25

Страшный сон: едешь ты с семьей по трассе, а навстречу тебе Камаз-беспилотник, ведомый программой, написанной программистом-психологом. Ужас то какой))

Konstantin6505
9 окт 2017 в 00:06

Есть у нас в городе, один завод "летательных аппаратов", где 150 тыс. пооучают рукрводители среднего звена, а вот высшие чины со своими з/п вообщеибы шокировали бы нгс)

KL2
8 окт 2017 в 23:49

Знаю "спеца" который под 2 ляма "зарабатывает" в месяц(но в последнее время доходы очень упали) Профессия очень востребовательная. "сынок депутата" называется.

8 окт 2017 в 22:30

" Большинство компаний уже переходит на это — даже у бухгалтеров есть система KPI "
ИМХО, весьма сомнительная система. При российском менталитете запросто конструируется так, что без бутылки понять что и как делать, чтобы заработать деньги сотрудник не сможет. Или фишки с "зашиванием" туда нереалистичных показателей.
Вообще, в норме, такая мотивация разрабатывается _совместно_ с подчиненным. Была такая работа - да, устраивало. В основном же - заставляет задуматься - или с потолка нарисовано, или специально так нарисовано, чтобы скрыть низкий ФОТ за красивыми табличками.

8 окт 2017 в 23:23

Я рад за героев статьи, на самом деле молодцы и респект, что пробили стену лбом. Но так охота, чтобы простые работяги, учителя, инженеры с зарплатой 15-20-30 тысяч, на которую можно только жить с 5-го по 5-е и выкраивать рубли на покупку элементарных необходимых вещей, чувствовали себя в своей стране не участниками шоу "Остаться в живых".
Я считаю мы имеем на это право.

8 окт 2017 в 23:10

ИТ-шники зарабатывают так много по двум причинам:
1. Много работы на западный рынок,
2. Как следствие - местные компании вынуждены платить больше.
Ну и рынок труда больше.
Если сравнить с сисадминами, тем и меньше платят и высокооплачиваемых профи столько не не нужно рынку труда.

Мама - учитель начальных классов (1
8 окт 2017 в 22:24

1. Выплаты из стимулирующего фонда - примерно от 0 до 800 рублей в месяц. Администрация школы выделяет около 20 000 в месяц на весь коллектив. Причем в большинстве месяцев вообще по нулям или ближе к нулю. Мониторинговые карты структурированы таким образом, чтобы учитель больше 3-4 баллов за одну выплату не получал, при стоимости одного "балла" приблизительно 200 рублей, из которых еще вычитают: 13% НДФЛ и 1% профсоюзных взносов.

2. Одна ставка с учетом всех "надбавок" - 12 500 рублей в месяц на руки. Высшее образование. Первая категория. Отдельно за проверку тетрадей не платят. Почти все входит в "классное руководство". Начисленная стоимость одного часа около 120 рублей.

для основной массы горожан этот пост ниачом още.

9 окт 2017 в 02:40

Деньги любят тишину...

Марьяшка
8 окт 2017 в 23:01

Хорошо, когда человек всего добивается сам. Я рада за героев этого репортажа, если и в правду всего добились сами. И обидно за свою компанию, в которой я проработала больше 10лет. Но когда сменился директор - сменился и коллектив. Всех "стареньких" просто выжили, взяли на должности своих знакомых и родственников. С зарплатами в разы больше, чем были у нас. И нет в этом ни капельки зависти. Дай Бог, чтоб компания и дальше процветала, но мое мнение, что беря на работу своего родственника, который только после института и нет никакого опыта в данной сфере и которому сразу дают большой оклад - ни к чему хорошему это не приведет. Сначала заслужи, потом получи за это.

преан
8 окт 2017 в 22:13

Можно не читать эти записки статистов

все за
8 окт 2017 в 22:53

Для комментаторов в рабочее время 150 тыс. это не много.

Мама - учитель начальных классов (2
8 окт 2017 в 22:24

3. Чтобы "как-то жить", а точнее выживать, моя мама вынуждена работать на две ставки, плюс брать дополнительно часть работы с будущими первоклассниками по субботам. В итоге получается разбег от около 25 000 (с мая по сентябрь) до около 28 000 рублей (с октября по апрель) в месяц. Это явно входит в противоречие с данными "статистики", которые периодически появляются в СМИ Новосибирска, а также с содержанием «майских указов» 2012-ого года (средняя заработная плата учителя доводится до средней белой зарплаты по экономике субъекта федерации. А так как нагрузка учителя максимальная, то зарплата должна быть еще выше, чем средняя зарплата по субъекту федерации. В маминой школе только два учителя начальных классов работают в две смены. Остальные - в одну).

8 окт 2017 в 22:35

Вот так всё очень просто , как в кино . Издевательство над разумом .

йцу
9 окт 2017 в 00:31

стоматолог говорит в статье - "«Моя зарплата строится так, что чем больше пациент платит за услугу, тем больше я получу денег"
откровенно и цинично... а что ждать от частного стоматолога?

Антон
9 окт 2017 в 08:46

Кроме беспилотных камазов китайцы тестируют прививку от кариеса. Пока на крысах. Успешно.

Мама - учитель начальных классов (4
8 окт 2017 в 22:29

"На фоне недавно обновлённой средней зарплаты в НСО — по последним данным, она составляет чуть больше 32 тысяч рублей (http://news.ngs.ru/more/51295091/)"

Указ Президента Российской Федерации «О мероприятиях по
реализации государственной социальной политики»
от 7 мая 2012 года № 597

В целях дальнейшего совершенствования государственной социальной
политики постановляю:
1. Правительству Российской Федерации:
а) обеспечить:

... [...] ...
доведение в 2012 году средней заработной платы педагогических
работников образовательных учреждений общего образования до средней
заработной платы в соответствующем регионе;
... [...]... .

Парниша С Центра
8 окт 2017 в 23:19

70% Российской Федерации - работают за еду и коммуналку - вся суть нашего государства .Мне стыдно , что вокруг меня столько нищего народа.

Мама - учитель начальных классов (3
8 окт 2017 в 22:28

4. В других школах, в которых работают кто-то из маминых знакомых учителей, бывших сокурсниц или бывших коллег, одна ставка в начальной школе варьируется от 15 000 до 20 000 рублей в месяц (в зависимости от статуса школы, района и количества учеников (пресловутое "подушевое финансирование")). Есть выплаты из стимулирующего фонда, не миллионы, конечно, но все же пару тысяч рублей, хотя бы раз в квартал, реально получить.

5. Почему моя мама не уходит в другую школу, в которой платят больше за одну ставку? Потому что сейчас в большинстве школ идет с разной степенью интенсивности "отказ от второй смены". Уже сейчас нереально найти свободную вакансию учителя начальных классов на две ставки. Как правило, либо второй смены нет в школе вообще, либо вторые ставки достаются проверенным временем учителям, которые работают в школе по много лет.
Соответственно, уходить на примерно 18 тысяч рублей не является оптимальным вариантом с учетом "квартплат", кредитов и т.д. В текущей школе, пусть даже работая на износ, как раб на галерах, можно получать в среднем 26-27 тысяч в месяц. Даже эти 8-9-10 тысяч рублей существенны.

9 окт 2017 в 06:09

Я угараю, как значительно нас "простых" отделяют от "самоучек" и "не блатных") Нам, "простым" надеяться на рост зарплаты не стоит) Камазы беспилотники? Серьезно? Я уже представляю, как в Новосибирске по улице Фабричной едет беспилотник и собирает зевак, внезапно перестраивающихся со среднего в крайние ряды...) Ну или, например, как беспилотник занимает очередь на погрузочном пандусе, а все остальные стоят в очереди, открыв рты и матерят беспилотника за борзость)))

LesEtoiles
9 окт 2017 в 00:02

$2500 - это действительно просто хорошая зарплата, позволяющая не думать о еде, содержать жилье с машиной и немного откладывать на отпуск, а не какой-то сверхдоход. До 2014 года мало кто бы спорил с этой статьей

9 окт 2017 в 07:37

Очередная сказка . Львиная доля ITишников у нас в городе не получают таких зарплат.

9 окт 2017 в 10:16

Это очень странная статья о высоком заработке.
Во первых в ИТ-сфере Нск 150 в месяц довольное редкое явление.
Большая часть программистов работающих на Западный рынок получают около 100 тысяч.
В мск программисты такого же уровня получают около 150.
А главное второе (и для США это тоже реальность) - самые большие доходы получают в крупных транснациональных компаниях с хорошей прибылью. Сама структура неравенства доходов так формируется. Это объяснение нужно для опровержения теории, что наиболее богатые люди это рентополучатели.
Для Нск таким примером может быть Сбербанк, Газпромнефть и т.д. т.п. Ес-но в этих компаниях желательно занять руководящую должность.

8 окт 2017 в 23:54

"Люди же зарабатывают такие деньги, надо просто выбрать специальность, где есть такие зарплаты», - убеждён Иван"

Забавный чел. Говорит так словно все могут быть программистами ))
С таким же апломбом новоиспеченные продажники говорят всем, что нечего держаться за малоденежную работу и надо искать вакансии с высоким заработком. Кто ж тогда будет тушить пожары, учить детей в школах?

Половина заработка уходит на две ипотеки — одна для тёщи, а вторая для подрастающих детей

8 окт 2017 в 23:58

"сфера автомобильных перевозок, наверное, будет иссякать, потому что в Центральной России начали пробовать запускать КамАЗы-беспилотники, говорили об этом в начале года. Потребности в водителях просто не будет"

Ключевое словосочетание - начали пробовать. Кто будет ямы объезжать на наших дорогах? Кто будет ее заправлять? Пробитые колесам менять? У нас не Европа и не штаты чтобы всерьез говорить о беспилотных Камазах.

ток
9 окт 2017 в 12:48

Смешно читать комментаторов которые получают 15 -25 тыс, а обсуждают что 150 тыс это мало.

8 окт 2017 в 23:16

В первую очередь нужно родителям думать о карьере детей.
В детсве выявлять какие способности и кем ребенок хочет быть.
Поддерживать и направлять.

Я могу сравнить некоторых приятелей, одних родители направляли, помогали: те, уже в институте на 3, 4м курсе имели хорошую работу
Других: ну, закончит школу, поступит в институт, там видно будет.
Не поступит, ну в училище пойдет.

Отраслей где много платят не так много и чтобы зарабатывать и быть нарасхват, нужен быть профессионалом в своей отрасли.
Сейчас самые перспективные, с прицелом на будущее, имхо: ИТ, искуственный интеллект, нейросети.

разработчик
9 окт 2017 в 07:54

Однажды делали проект для правительства НСО. Вместе с победой в конкурсе нам достался такой вот веб-разработчик на зарплату 150т.р. Быстро выяснилось, что знаний и умений у него на 15 тыс. Проработал ровно пока делали проект.

простишка
8 окт 2017 в 22:58

всех уделал молодой программист))))

8 окт 2017 в 23:13

Скажу насчет юристов. Нужно быть ВОСТРЕБОВАННЫМ. Адвокат с 10-20 летним стажем, с хорошей репутацией, в Новосибирске легко зарабатывает 150-200 тысяч. Инхаус с таким же стажем, тупо 20 лет проверяющий договоры - максимум 50 тысяч, потому что таких на рынке труда тысячи, уйдет - возьмут за неделю другого.

Владимир
9 окт 2017 в 04:58

Зарабатывал и 100 и 150 и 180 и максимально было 230, но не в деньгах счастье, без них определенно его тоже нет, но если работа каторга и кроме денег не приносит удовольствие и нет времени это удовольствие от жизни получать - нафиг такую работу. Сейчас зарабатываю меньше, не намного - 130-140, но решил пусть меньше, но лучше получать удовольствие от путешествий созерцания мира, знакомств с людьми, разными нациями, культурами. Цель любой деятельности должна быть в познании мира, душевном равновесии, никакие деньги ради денег не заменят вам воспоминаний на смертном одре. Сейчас просто категорически не могу общаться и воспринимать людей, которые во главу всех приоритетов ставят материальную гонку. Остановитесь, осмотритесь по сторонам, ловите дзен - так ли вы хотите прожить свою жизнь? Вспомните, то о чем вы мечтали в детстве.

смешно
8 окт 2017 в 23:43

Какие 150 000 з,плата ? Результат наших достяжений за последние 18 лет((
- 2% населения;
- 1,7% мирового ВВП;
- в 7 десятке стран по ВВП на человека;
- темпы пром. роста за 15 лет на 20% ниже среднемировых, за 5 лет — в 2 раза ниже;
- средняя зарплата — в 5-ом десятке стран;
- за чертой бедности 23 миллиона человек;
- лучший ВУЗ — за пределами сотни;
- доля своей валюты в мировом обороте — 0,2%;
- доля в мировой торговле — 1%.

8 окт 2017 в 23:33

все комментаторы-миллионеры отписались?

9 окт 2017 в 06:14

Об этом на прошлой неделе по авторадио говорили слово в слово., а тут вдруг НОВОСТЬ!

9 окт 2017 в 10:51

Не забывайте про курс доллара, он уже не 30!!!

9 окт 2017 в 08:09

Начинающие инженеры в РФ получают 17 000 - 25 000 рублей в месяц. Теоретический потолок в профессии для тех, кто желает быть именно чистым инженером, а не управленцем, составляет примерно 60 000 рублей в месяц (столько могут платить некоторые московские компании при наличии 30-летнего стажа работы, уникального опыта, углубленных знаний в конкретной специализации). Над российским инженером находится довольной низкий стеклянный потолок: з/п выше определенного уровня могут получать только те, кто управляет людьми на проектах.

9 окт 2017 в 08:19

13 лет назад я думала, что работа в строительстве всегда будет хорошо оплачиваема. В итоге, IT!
Переквалифицироваться что ли?

9 окт 2017 в 13:09

Прочитал много комментариев о том, что родители хотят пристроить своих детей в хорошие ВУЗы на хорошие специальности, связанные с it.

Прошел путь от джинуора до владельца пусть небольшого (10 человек), но своего бизнеса.
Белые зарплаты, налоги и прочее.

Что могу сказать - хлебом не корми дай освоить новую технологию или углубить свои уже достаточно обширные знания в тематике - это единственный залог успеха. Интерес порождает трату времени на изучение, изучение приносит знания, знания приносят финансовое благополучие.

9 окт 2017 в 07:39

А вообще, спасибо конечно за такие ЗП нашему правительству..... Например, у меня доход 7 лет назад был больше, чем сейчас. А ведь цены выросли в разы! Наше государство помогает всем: Украине, Сирии, только вот внутри страны - мизерные пенсии и ЗП. Больным детям и то собираем все миром, а ведь если бы депутаты немного отщепнули от себя, то детям бы помогли.....Да много можно рассуждать на эту тему.....

9 окт 2017 в 07:23

В России нет проблем максимальных зар.плат. Зарабатывают, и Слава богу. Пусть хоть миллионы.
Есть проблема МИНИМАЛЬНЫХ зарплат и людей, которых государство (а именно оно составляет бюджет) поставило на грань выживания. Ели бы воспитатели да нянечки да учителя получали норм деньги (средняя +50% хотя-бы), я вас уверяю, им бы было пофиг, что кто-то косит по 300.

Человек оказался в нужное время в нужном месте, усилия все прикладывают, но не все получают ожидаемый результат. Как будто он один работает. а остальные не работают. Плюю в монитор.

Founder
8 окт 2017 в 23:11

Заработать 150тыс невозможно, но возможно 150тыс получить, как правило в результате приобретения монопольного права на большую получку, а не в результате каких-то титанических усилий. Между тем кто получает 150тыс и кто зарабатывает 30 никакой разницы нет, просто те кто получают 150тыс более наглые и следовательно отжимают у вышестоящих и нижестоящих больше чем более скромные работяги.

8 окт 2017 в 22:21

150.000 - это в 5 раз меньше, чем зарабатываю я. Статья ни о чём. Хочешь зарабатывать - умей вертеться. Я умею вертеться и у меня очень высокие доходы. Ну и не забывать о Боге. Верить в НЕГО очень важно.

8 окт 2017 в 23:30

инженер -самоучка? я вас умоляю...

9 окт 2017 в 00:35

Ой ли? За 20 тыс. деревенские пашут, как лошади. Стучат друг на друга, экономят, бояться.Земля-Труд-Капитал. Ничего нового.

9 окт 2017 в 05:23

Выводы из прочитанного: массы созрели что бы ПОЛУЧАТЬ 150 и больше (не путать с "зарабатывать"). Но есть маленький нюанс. Массы плохо в школе учили экономику. В частности , не очень понимают что такое прибавочная стоимость и сколько будут стоить товары и услуги если они (массы) вдруг будут получать 150 тыс. и больше.

мешочек счастья
9 окт 2017 в 07:07

первый герой сочиняет. Психолог по образованию, ага,и его с руками оторвали туда, где не посмотрели даже на наличие профильного ВО?А его курсы и самообучение-фигня. Люди годами учатся, а он на пару курсов месячных сходил. Получает он на самом деле 50, и это максимум. Сказочник.

9 окт 2017 в 08:41

немного не по себе как-то, что учился 5 лет, теперь труд оценивается в 25-30 тыс.
а ведь можно самоучкой до 300 зарабатывать......
вопрос : расцвет IT надолго? к чему придем?

9 окт 2017 в 01:03

Самое смешное в этой статье даже не то чтр таких зарплат в нск, мягко говоря, немного, а то что вроде как психолог стал айтишником, красиво заливает))

Пилот эС7
9 окт 2017 в 00:21

Закончил Сасовское лётное училище гражданской авиации. На выходе зарплата 200 т.р. Сейчас 800 т.р. в мес.