19 октября вторник
СЕЙЧАС +4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (640)

8 окт 2017 в 23:10

ИТ-шники зарабатывают так много по двум причинам:
1. Много работы на западный рынок,
2. Как следствие - местные компании вынуждены платить больше.
Ну и рынок труда больше.
Если сравнить с сисадминами, тем и меньше платят и высокооплачиваемых профи столько не не нужно рынку труда.

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2017 в 23:10

ИТ-шники зарабатывают так много по двум причинам:
1. Много работы на западный рынок,
2. Как следствие - местные компании вынуждены платить больше.
Ну и рынок труда больше.
Если сравнить с сисадминами, тем и меньше платят и высокооплачиваемых профи столько не не нужно рынку труда.

ОТВЕТИТЬ
Founder
8 окт 2017 в 23:11

Заработать 150тыс невозможно, но возможно 150тыс получить, как правило в результате приобретения монопольного права на большую получку, а не в результате каких-то титанических усилий. Между тем кто получает 150тыс и кто зарабатывает 30 никакой разницы нет, просто те кто получают 150тыс более наглые и следовательно отжимают у вышестоящих и нижестоящих больше чем более скромные работяги.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 окт 2017 в 23:13

Скажу насчет юристов. Нужно быть ВОСТРЕБОВАННЫМ. Адвокат с 10-20 летним стажем, с хорошей репутацией, в Новосибирске легко зарабатывает 150-200 тысяч. Инхаус с таким же стажем, тупо 20 лет проверяющий договоры - максимум 50 тысяч, потому что таких на рынке труда тысячи, уйдет - возьмут за неделю другого.

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2017 в 23:16

В первую очередь нужно родителям думать о карьере детей.
В детсве выявлять какие способности и кем ребенок хочет быть.
Поддерживать и направлять.

Я могу сравнить некоторых приятелей, одних родители направляли, помогали: те, уже в институте на 3, 4м курсе имели хорошую работу
Других: ну, закончит школу, поступит в институт, там видно будет.
Не поступит, ну в училище пойдет.

Отраслей где много платят не так много и чтобы зарабатывать и быть нарасхват, нужен быть профессионалом в своей отрасли.
Сейчас самые перспективные, с прицелом на будущее, имхо: ИТ, искуственный интеллект, нейросети.

ОТВЕТИТЬ
Парниша С Центра
8 окт 2017 в 23:19

70% Российской Федерации - работают за еду и коммуналку - вся суть нашего государства .Мне стыдно , что вокруг меня столько нищего народа.

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2017 в 23:23

Еще один вопрос который упускают родители - дать детям мотивацию.
Люди элементарно не думают о будущем, что и зачем они делают.

Например: я каждый день начинаю с планов, постоянно думаю, что я сделаю сегодня, что на этой неделе, в месяце, году.
Ставлю цели: мне нужно то-то, мне нужно заработать на это.
Мне нужна работа получше: для этого я учусь, получаю определенные знания.
И на каждый пункт назначена дата, постоянное отслеживание прогресса.

Но большинство людей. имхо, редко так думают. Редко задумываются как и какие ставить цели, как строить карьеру, как планировать будущее.
Просто ходят на работу, каждый день определенная рутина: пн-пт - работа, в пятницу-субботу с друзьями погулять.
Поесть-поспать-встать-пойти на работу. Все.

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2017 в 23:23

Я рад за героев статьи, на самом деле молодцы и респект, что пробили стену лбом. Но так охота, чтобы простые работяги, учителя, инженеры с зарплатой 15-20-30 тысяч, на которую можно только жить с 5-го по 5-е и выкраивать рубли на покупку элементарных необходимых вещей, чувствовали себя в своей стране не участниками шоу "Остаться в живых".
Я считаю мы имеем на это право.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 окт 2017 в 23:30

инженер -самоучка? я вас умоляю...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 окт 2017 в 23:33

все комментаторы-миллионеры отписались?

ОТВЕТИТЬ

Если у кого-то зарплата 150, то у кого 1500 вот и всё. Деньги - величина постоянная, но кто-то работает и не получает ничего, а кто-то, за тот же час, получает в 1000 раз больше. Одним платят, а с другими судятся.

смешно
8 окт 2017 в 23:43

Какие 150 000 з,плата ? Результат наших достяжений за последние 18 лет((
- 2% населения;
- 1,7% мирового ВВП;
- в 7 десятке стран по ВВП на человека;
- темпы пром. роста за 15 лет на 20% ниже среднемировых, за 5 лет — в 2 раза ниже;
- средняя зарплата — в 5-ом десятке стран;
- за чертой бедности 23 миллиона человек;
- лучший ВУЗ — за пределами сотни;
- доля своей валюты в мировом обороте — 0,2%;
- доля в мировой торговле — 1%.

ОТВЕТИТЬ
KL2
8 окт 2017 в 23:49

Знаю "спеца" который под 2 ляма "зарабатывает" в месяц(но в последнее время доходы очень упали) Профессия очень востребовательная. "сынок депутата" называется.

ОТВЕТИТЬ
8 окт 2017 в 23:50

А полечилась в Денте и не верю в большие заработки стоматологов. Очень дорогое оборудование используют и толп нет. Один зуб делают несколько дней примерно за 5 часов. Посчитала и решила, что с одного пациента врачу мало перепадает.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 окт 2017 в 23:54

"Люди же зарабатывают такие деньги, надо просто выбрать специальность, где есть такие зарплаты», - убеждён Иван"

Забавный чел. Говорит так словно все могут быть программистами ))
С таким же апломбом новоиспеченные продажники говорят всем, что нечего держаться за малоденежную работу и надо искать вакансии с высоким заработком. Кто ж тогда будет тушить пожары, учить детей в школах?

Половина заработка уходит на две ипотеки — одна для тёщи, а вторая для подрастающих детей

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 окт 2017 в 23:55

"35-летний стоматолог и пластический хирург"

Чтоооо??
Это звучит так же как отоларинголог и проктолог в одном лице

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 окт 2017 в 23:58

"сфера автомобильных перевозок, наверное, будет иссякать, потому что в Центральной России начали пробовать запускать КамАЗы-беспилотники, говорили об этом в начале года. Потребности в водителях просто не будет"

Ключевое словосочетание - начали пробовать. Кто будет ямы объезжать на наших дорогах? Кто будет ее заправлять? Пробитые колесам менять? У нас не Европа и не штаты чтобы всерьез говорить о беспилотных Камазах.

ОТВЕТИТЬ
Антон
9 окт 2017 в 00:01

Человек который доработался до 150 т.р. -200 т.р в месяц всегда поймет человека который зарабатывает 20. Ведь он сам когда то начинал с такой зарплаты. Но человек который всю жизнь получает 20 - никогда не поймет человека с зарплатой 150. Он сразу же заявит что этот уважаемый получил все поблату - и вообще таких зп не бывает. Однако реальность такова - что многие таких зп добиваются - через пот, слезы и бессоные ночи. А кто то работает по 20 лет на одной работе и получает эти самые 20 т.р. И винить тут некого. Работадатель считает что это стоит столько. А работник работает и не собирается ничего менять. Значит заслуживает.

ОТВЕТИТЬ
LesEtoiles
9 окт 2017 в 00:02

$2500 - это действительно просто хорошая зарплата, позволяющая не думать о еде, содержать жилье с машиной и немного откладывать на отпуск, а не какой-то сверхдоход. До 2014 года мало кто бы спорил с этой статьей

ОТВЕТИТЬ
Konstantin6505
9 окт 2017 в 00:06

Есть у нас в городе, один завод "летательных аппаратов", где 150 тыс. пооучают рукрводители среднего звена, а вот высшие чины со своими з/п вообщеибы шокировали бы нгс)

ОТВЕТИТЬ
Пилот эС7
9 окт 2017 в 00:21

Закончил Сасовское лётное училище гражданской авиации. На выходе зарплата 200 т.р. Сейчас 800 т.р. в мес.

ОТВЕТИТЬ
йцу
9 окт 2017 в 00:31

стоматолог говорит в статье - "«Моя зарплата строится так, что чем больше пациент платит за услугу, тем больше я получу денег"
откровенно и цинично... а что ждать от частного стоматолога?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 окт 2017 в 00:34

С героями репортажа я , в основном, согласен. Правда, кроме востребованной специальности и опыта здесь важен очень и возраст. Если бы сейчас был молодым, может, и построил жизнь не так( хотя, зарабатываю и достаточно хорошо). Тяжело давались девяностые, когда надо было детей поднимать при той неразберихе и неплатежах(неплатежи меня не коснулись, потому, что работал на себя, а не на кого либо).

9 окт 2017 в 00:35

Ой ли? За 20 тыс. деревенские пашут, как лошади. Стучат друг на друга, экономят, бояться.Земля-Труд-Капитал. Ничего нового.

Худой
9 окт 2017 в 01:00

Не встречал еще ни одного высокопоставленного или высокооплачиваемого человека,
который бы не говорил, что всего достиг сам.

Фото пользователя
9 окт 2017 в 01:03

Самое смешное в этой статье даже не то чтр таких зарплат в нск, мягко говоря, немного, а то что вроде как психолог стал айтишником, красиво заливает))

ОТВЕТИТЬ
Елена
9 окт 2017 в 01:58

Статья вроде про высокие зарплаты и об успешных людях...А мне вот стало очень жаль жену - бухгалтера, которая получает 60 тыс. и уже много лет просит мужа (зарплата которого 150 тыс.) об отпуске. Мужчина, у вас вообще нет сердца, свозите жену в отпуск! Это же форменное издевательство, она же у вас не лошадь, а женщина!!!!! Просто нет слов, насколько бесчеловечными могут быть люди в погоне за деньгами..

ОТВЕТИТЬ
9 окт 2017 в 02:40

Деньги любят тишину...

горожанин
9 окт 2017 в 03:18

у меня з/п 250 тыс руб. в месяц. И все мои и знакомые, друзья, знакомые друзей получают также примерно 200-300 тыс руб.
Не знаю откуда считается средняя зарплата в 32000 руб?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 окт 2017 в 03:21

Благодаря «мудрой» политике солнцеликого правителя доллар вырос в 2 раза - соответственно, подорожала техника, товары, продукты. Поэтому нынешние 150 т.р. - это по сути бывшие 75. Только доход мало у кого вырос в 2 раза. Зато крымнаш))

ОТВЕТИТЬ
Владимир
9 окт 2017 в 04:58

Зарабатывал и 100 и 150 и 180 и максимально было 230, но не в деньгах счастье, без них определенно его тоже нет, но если работа каторга и кроме денег не приносит удовольствие и нет времени это удовольствие от жизни получать - нафиг такую работу. Сейчас зарабатываю меньше, не намного - 130-140, но решил пусть меньше, но лучше получать удовольствие от путешествий созерцания мира, знакомств с людьми, разными нациями, культурами. Цель любой деятельности должна быть в познании мира, душевном равновесии, никакие деньги ради денег не заменят вам воспоминаний на смертном одре. Сейчас просто категорически не могу общаться и воспринимать людей, которые во главу всех приоритетов ставят материальную гонку. Остановитесь, осмотритесь по сторонам, ловите дзен - так ли вы хотите прожить свою жизнь? Вспомните, то о чем вы мечтали в детстве.

ОТВЕТИТЬ
9 окт 2017 в 05:23

Выводы из прочитанного: массы созрели что бы ПОЛУЧАТЬ 150 и больше (не путать с "зарабатывать"). Но есть маленький нюанс. Массы плохо в школе учили экономику. В частности , не очень понимают что такое прибавочная стоимость и сколько будут стоить товары и услуги если они (массы) вдруг будут получать 150 тыс. и больше.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 окт 2017 в 06:09

Я угараю, как значительно нас "простых" отделяют от "самоучек" и "не блатных") Нам, "простым" надеяться на рост зарплаты не стоит) Камазы беспилотники? Серьезно? Я уже представляю, как в Новосибирске по улице Фабричной едет беспилотник и собирает зевак, внезапно перестраивающихся со среднего в крайние ряды...) Ну или, например, как беспилотник занимает очередь на погрузочном пандусе, а все остальные стоят в очереди, открыв рты и матерят беспилотника за борзость)))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 окт 2017 в 06:14

Об этом на прошлой неделе по авторадио говорили слово в слово., а тут вдруг НОВОСТЬ!

Антон
9 окт 2017 в 06:44

Существует старый западный миф об "успешности" и его задача - 1 мотивация персонала работать внеурочно 2 оправдывать социальное расслоение. А реальность такая - трудолюбие и ум значение имеют, но куда важнее стартовый уровень, время и место и другие факторы. Главное человеком быть - остальное уже как будет.

ОТВЕТИТЬ
мешочек счастья
9 окт 2017 в 07:07

первый герой сочиняет. Психолог по образованию, ага,и его с руками оторвали туда, где не посмотрели даже на наличие профильного ВО?А его курсы и самообучение-фигня. Люди годами учатся, а он на пару курсов месячных сходил. Получает он на самом деле 50, и это максимум. Сказочник.

ОТВЕТИТЬ
9 окт 2017 в 07:23

В России нет проблем максимальных зар.плат. Зарабатывают, и Слава богу. Пусть хоть миллионы.
Есть проблема МИНИМАЛЬНЫХ зарплат и людей, которых государство (а именно оно составляет бюджет) поставило на грань выживания. Ели бы воспитатели да нянечки да учителя получали норм деньги (средняя +50% хотя-бы), я вас уверяю, им бы было пофиг, что кто-то косит по 300.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 окт 2017 в 07:35

нашли одно айтишника и коммерческого директора - и то наверно по блату устроили. и теперь громогласный заголовок - ну все айтишниками не могут быть и директорами. что теперь давайте все пойдут учиться на программистов - через 5 лет рынок программистов будет перенасыщен - з.п. упадут . станет не хватка дворников и поломоек . им будут платить уже по 150 тыс. так что это всё бред. если экономика на дне - то ничего не изменится для рядовых граждан

ОТВЕТИТЬ
9 окт 2017 в 07:37

Очередная сказка . Львиная доля ITишников у нас в городе не получают таких зарплат.

ОТВЕТИТЬ
9 окт 2017 в 07:39

А вообще, спасибо конечно за такие ЗП нашему правительству..... Например, у меня доход 7 лет назад был больше, чем сейчас. А ведь цены выросли в разы! Наше государство помогает всем: Украине, Сирии, только вот внутри страны - мизерные пенсии и ЗП. Больным детям и то собираем все миром, а ведь если бы депутаты немного отщепнули от себя, то детям бы помогли.....Да много можно рассуждать на эту тему.....

Фото пользователя
9 окт 2017 в 07:45

да нет таких зарплат . а статья и расчитана на провокацию комментаторов. это очевидно.
150 тыс - это только либо дирик крупной фирмы . но скорее и то и другое

ОТВЕТИТЬ

хоть убейте меня, но не верю я в зарплаты в новониколаевке в 150 тыр.....не верю! потолок и предел мечтаний-30 тыр....вот у меня родственник в москау, банкиром работает, получает 1 мульён руб/мес...без премии...вот это я понимаю, зарплата

ОТВЕТИТЬ
Петр
9 окт 2017 в 07:47

Друзья, не стал даже читать дальше этих слов: "150 тысяч, это средняя зарплатат таких как я специалистов в мире...". Ха-ха-ха, в 90-е наши спецы стоили 100-120 тысячь "баксоидных". Сейчас умножте на инфляцию доллара. Я вообще сидя на диване зарабатываю около 250 штук рублевых, минус 6% по ИП. Господа, я нужен всем, знаете какие у нас тупые "менеджеры"? Господи они раньше сгодились бы только на сантехника последнего разряда. Ну ей Богу, им и платят 30 тыров. Да забыл сказать, Я классный спец в области программиования. Не программист - А СПЕЦ.

ОТВЕТИТЬ
электроник
9 окт 2017 в 07:49

Очередная порция докладных сумасшедшей путинской статистики.

ОТВЕТИТЬ
александр
9 окт 2017 в 07:50

По такой лихой погодке,
В магазине - ящик водки,
На троих мужчин напал
И зарплату отобрал...

разработчик
9 окт 2017 в 07:54

Однажды делали проект для правительства НСО. Вместе с победой в конкурсе нам достался такой вот веб-разработчик на зарплату 150т.р. Быстро выяснилось, что знаний и умений у него на 15 тыс. Проработал ровно пока делали проект.

ОТВЕТИТЬ
9 окт 2017 в 08:09

Начинающие инженеры в РФ получают 17 000 - 25 000 рублей в месяц. Теоретический потолок в профессии для тех, кто желает быть именно чистым инженером, а не управленцем, составляет примерно 60 000 рублей в месяц (столько могут платить некоторые московские компании при наличии 30-летнего стажа работы, уникального опыта, углубленных знаний в конкретной специализации). Над российским инженером находится довольной низкий стеклянный потолок: з/п выше определенного уровня могут получать только те, кто управляет людьми на проектах.

ОТВЕТИТЬ
9 окт 2017 в 08:13

Кто-то ругает правительство, кто-то меняет образование. Это честно , что у них зп отличается. Восхищаюсь семейным людям, которые умудряются жить на 150 тысяч, ещё и ипотеку платить. Нам никак не удается. Приходится заработать больше 300 тысяч.

ОТВЕТИТЬ
9 окт 2017 в 08:19

13 лет назад я думала, что работа в строительстве всегда будет хорошо оплачиваема. В итоге, IT!
Переквалифицироваться что ли?

ОТВЕТИТЬ

всегда интересовало-почему у стоматолога зарплата 200 тысяч, а у терапевта-20 тысяч....получается, согласно законов рыночной экономики, можно ходить с красивыми фарфоровыми зубами, но с гнилыми и больными органами....смешно

ОТВЕТИТЬ
ПРИДУРОК
9 окт 2017 в 08:37

Покорило выражение : "Я ВООБЩЕ ТО ПСИХОЛОГ" но увидел какие з/платы и сам переучился .Так в этом и беда нашей страны Вообще то психологи (выучились на платном ,потому что в другие вузы не попали ) и работают и архитекторами и учителями ,и везде ,везде ,главное где зарплата большая . А город их дипломные работы - корявый и ужасный : нет общей линии архитектуры ,как и во всём остальном. Они то и психологи никакие ,только дипломы ,а уж специалисты в других областях : психолог - стоматолог ,психолог -депутат,психолог - министр . . .вообще хана городу.

ОТВЕТИТЬ