Реклама
СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

234 комментария к публикации Названа дата установки 6-метрового памятника Николаю Чудотворцу
Названа дата установки 6-метрового памятника Николаю Чудотворцу

9 сент 2017 в 00:21

Ничего не имею против Святителя Николая. НО....
1. С чего бы он держал в руках меч? Первохристианское отношение к оружию и воинской службе было резко отрицательным. Он жил во времена, когда христианство еще не была госрелигией.
2. Нижайшая художественная ценность памятника. Я бы сказал - бездарная работа.

Выдра
8 сент 2017 в 23:05

Давайте скинемся и поставим десятиметрового Будду, на площади Калинина, всего то надо, примерно, 1000 кубов бетона и пару бочек желтой краски.

8 сент 2017 в 23:03

предлагаю установить скульптуру между цирком и вознесенским собором.
чувства верующих и неверующих будут в балансе.

8 сент 2017 в 21:13

Прошу не расценивать моё предложение как оскорбление чувств верующих. Давайте лучше в 2018 году восточный объезд достроим.

Human no id
9 сент 2017 в 08:59

Николай Чудотворец с мячом, отрубающий крест Новосибирской часовне??? Это как понимать?

8 сент 2017 в 20:43

А может быть церкви поинтересоваться мнением новосибирцев, хотят ли они видеть этот памятник.

8 сент 2017 в 21:58

Да, есть такие скульптуры, где Святой угодник изображён с поднятым мечом, но предложенный вариант - наихудший из них.

Alex
8 сент 2017 в 22:14

Я человек верующий, но как же вы утомили уже с этими памятниками, истерической оскорбленностью на каждый чих, бесноватой депутатшей и всем таким прочим. Стыдно за таких.

ононим
8 сент 2017 в 21:09

может землячество его у себя там в нерезиновске поставит в компанию к остальным гигантоманским творениям, помоему там ему и место.

9 сент 2017 в 07:06

мироточить будет?

8 сент 2017 в 20:27

Российское и западноевропейское изображения Святого Николая, мягко говоря, не совпадают.

8 сент 2017 в 23:26

Нафиг нам никаких памятников не нужно. У нас что, в городе проблем посерьезнее нет совсем? Что это за пир во время чумы?

9 сент 2017 в 08:52

Мой прадед был священником. Расстрелян в 1937-м. Думаю, он был бы в шоке от того, что творит сейчас РПЦ.

8 сент 2017 в 22:23

Скоро настанет время когда все эти памятники будут сбрасывать с пьедесталов и в первом ряду,догадайтесь кто будет?Да,да,правильно,все те кто ратовал с пеной за их установку!

8 сент 2017 в 21:49

По правде говоря такие вещи вроде установки памятника нужно обдумывать годами взвешивать все за и против.

9 сент 2017 в 11:03

ну с Николаями конечно несколько перебор последнее время, ну да ладно, памятник и памятник - - но зачем он такой же как в других городах...
Раньше значит в любом городе был памятник ленину и улица советская, теперь везде по николаю надо поставить, да ещё одинаковому!!!???

Очень анонимно
9 сент 2017 в 00:00

Мэр точно коммунист?

9 сент 2017 в 05:00

Меч в руках Николая-Чудотворца. Какая прелесть...

8 сент 2017 в 20:55

А почему новосибирское землячество в Москве решает каких идолов ставить в Новосибирске? Мы что, не можем решить сами?

9 сент 2017 в 11:20

Я не против памятника в целом, но конкретно эта версия выглядит уродливой. И делать её ещё и шестиметровой - это безвкусица.

Freeman
8 сент 2017 в 21:40

Как они утомили...

8 сент 2017 в 21:46

И вот это шестиметровое хотят втиснуть у часовни на Красном? Ну я понимаю про безмерность религиозных чувств, но должно же быть хоть одно маленькое эстетическое.

9 сент 2017 в 03:51

метро бы до отдаленных районов дотянуть, ливневку нормальную сделать - но нет, нам памятник важнее.

Печальная
9 сент 2017 в 08:06

О внешнем виде скульптуры даже говорить не стоит. Приличных слов нет. Но меня очень напрягают её размеры и предполагаемое местоположение. Экспертизу делали? На ветроустойчивость проверяли? На Красном проспекте порой ветер как в трубе. Я не хочу что бы это 6-метровое бронзовое чудище свалилось на наши головы в буквальном смысле слова.

Печальная
9 сент 2017 в 08:15

Любит наша церковь экономить. Один раз заплатили проектировщикам и по всей стране церкви "под копирку" ставят, теперь ещё до памятников добрались.
"До какой нелепости доходили наши предки. Они мучились над каждым архитектурным проектом. А теперь во всех городах возводят типовой кинотеатр "Ракета", где можно посмотреть типовой художественный
фильм." Добавим: зайти помолиться в типовой храм и поставить типовую свечу к типовому памятнику святого, кандидатура которого согласована во всех инстанциях.))

timmekun
8 сент 2017 в 21:38

Нет уж, начали ставить памятники российским царям, два последних уже есть - давайте двигаться дальше в зад истории. Хотя бы до Анны Иоановны дотянуть.

8 сент 2017 в 21:44

Сейчас мэрия место не предоставит и разрешения на установку не даст, сразу, рррраз - и в суд! Оскорбление чувств!!! Верующих. Когда чувства других граждан будут учитывать?

левый берег
9 сент 2017 в 08:11

церетели к нам переехал??!гигантомания в новосибирске- по меньшей мере смешно..мы ж не москва..там даже статуя петра смотрится не так гигантски..

лена
8 сент 2017 в 21:32

а почему меч то? он же не жестокий был человек? или это миф типа мерлина???? кто он? в сибири жил, в новосибирске???
меч, как крестовые походы, блин. сделайте более мирным! ведь, наверное, хороший был?

8 сент 2017 в 21:48

А.... у нас что.... уже не могут сделать оригинальные скульптуры? Скульпторы перевелись? Надо ставить статую как у всех, многоразовую??? Ничем не выделяться? Быть как все??? Скульптура - дрянь.

8 сент 2017 в 20:40

Какой еще "собор" что там решил?? Где общественные слушания?!
Никаких больше идолов культа в Новосибирске!

лена
9 сент 2017 в 08:17

может новосибирску не кем гордиться, кто здесь жил? почему ставят памятники тем, кто здесь не был? или чудотворец здесь был??????????????? впрочем, даже не представляю, как объяснить меч в руках. лечил мечом???? ну честно, меч в руках наводит страх. тем более поднятый. он был военным??? или боролся с нападавшими на россию??? кто утвердил этот памятник? ведь наверное у рпц спрашивали совета???? не верю, что они дали разрешение на мечь?

8 сент 2017 в 20:55

Бездарная скульптура, вышедшая в тираж. Да ещё и с угрозами, типа - или культ, или применение колюще-режущего предмета.
На некоторых явно произвели излишнее впечатления дурацкие примеры, происходящие пока за границей.
Нет ребята, устанавливающие подобное - ничего у вас не выходит.
Реально это - антиреклама того, что вы хотите навязать обществу. Поэтому - пусть стоит и служит насмешкой.
Вот если что-то перспективное входит в жизнь общества, то это порождает произведение искусства, а не нелепые изделия.

щгщгп
8 сент 2017 в 21:54

Скоро выборы ... мы знаем кто расплодил эту безграмотность и фанатизм ...

8 сент 2017 в 22:10

Как дети - ейбогу. Ну, перебор. Это уже неприлично.

panzerkreuzer
8 сент 2017 в 23:01

Для полной картины надо снесённые памятники конфедератам из США и коммунистам из Украины свезти к нам.

Николай
8 сент 2017 в 21:15

И кому это надо было, выкинуть на ветер большую сумму денег? Ставят, ставят. ...хлоп смена власти --- ломать, ломать. Так может уже всё-таки не надо ставить?

Татьяна
8 сент 2017 в 23:08

Кто сможет петицию создать против этой дурацкой идеи? Бросайте сюда ссыль, я подпишу

8 сент 2017 в 22:00

Николаю императору его тезка не помог.. зачем через сто лет ставить бесполезного идола?

9 сент 2017 в 01:12

Достаточно суровое испытание для Локтя )
Анатолий Евгеньевич, опять будете заигрывать с горожанами, опрашивая их мнение, что, на их взгляд, следует улучшить в памятнике? )
Для тех, кому не доехало, напоминаю его присюсюкивания про то, как он ждет мнений горожан, как бороться с пылью.
Душа Ленина тихо плачет над тем, до чего дошли современные коммунисты.

9 сент 2017 в 12:10

Нет, их история с памятником Николаю II ничему не научила? Горожан спросить они не пробовали? Ставить ЭТО в центре города.... Ничего так, заява.. Я - ПРОТИВ! С топориком на памятник, конечно не полезу, но то, что властей в городе нет - уже УВЕРЕН на 200%.

9 сент 2017 в 07:07

пора,как в Казахстане,принимать статью "оскорбление чувств атеистов"

Родионов
9 сент 2017 в 08:45

Если бы меня кто-то спросил, то лично я - за памятник но...
не понимаю:
1. Зачем серийное исполнение?
2. Почему образ Николая Чудотворца так отличается от привычного глазу старца?
3. Производство, транспортировка и установка будет тоже за счёт московского землячества?

8 сент 2017 в 20:39

депутат поклонская приедет на открытие?

8 сент 2017 в 20:53

Шестимеровый.
Своих "чудотворцев" девть некуда....

Human no id
9 сент 2017 в 08:55

А куда крест делся на куполе часовни, что в руках Николая Чудотворца?

8 сент 2017 в 22:37

Церетели - style?

8 сент 2017 в 21:12

А если в марте, например, выберут другого президента, тогда как? Запретят ставить?

8 сент 2017 в 21:40

Нападающие тут на РПЦ с критикой это в основном представители АУЕ которые мстят РПЦ за то что та внесла инициативу в Правительство РФ об закрытии всех Групп Смерти и групп АУЕ популяризирующих Блатную романтику среди молодёжи и занимающуюся сбором Денег на Общаки на зону со школьников (рекитирскими методами) , за то что РПЦ борется с этими АУЕ рекитирами и идут нападки на всех Форумах.

Идея Ивановна
9 сент 2017 в 01:13

Проект памятника: рыба под зонтиком. Что-то символизирует, а что - сама не пойму.