Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

167 комментариев к публикации 15 тысяч за путёвку: мошенники продают сибирякам липовые места в яслях
15 тысяч за путёвку: мошенники продают сибирякам липовые места в яслях

Роман
30 авг 2017 в 21:21

Проблема с местами есть - признают сотрудники администрации.
Ну так правильно. Перечитаем НГС - давайте еще десяток другой садиков снесите и на их месте новые высоченные свечки постройте. Садики то старые - пора сносить, а дома будут новые - вот и обновление города. Под такую дудочку можно много еще разрешений на точечную застройку навыдавать.

30 авг 2017 в 21:25

Абзаца четыре осилил, читая о приключениях героев статьи. Вчерашнюю статью вспомнил про Титкова, как он свирепствовал по поводу эвакуации его машины. В итоге вывод один - раша тудэй since царские времена. Оба этих персонажа - типичная Русь. Века один от другого отличает лишь антураж. Старые времена - это повозки и няньки, наши - это лексусы и детсады.
Дорогие мои... хоть изминусуйтесь, но в нашей стране сменись хоть десять режимов, а воровство и взяточничество останется. И в столовках так и будет солонина тухлая.

fortune
30 авг 2017 в 21:49

Почему в нашей стране всегда на что-то очереди?Хоть раньше или сейчас - аномалия территории?

Движняк
30 авг 2017 в 21:53

ГБШ, МЖК?! Да там мигранты, потом те кто служил, потом льготники и потом уже все остальные... Ждите товарищи! Родственникам дали в 3.8 там садик, жесть нереальная.

30 авг 2017 в 22:15

Родители уже на преступление готовы пойти, лишь бы сбагрить своего ребёнка. И чем раньше тем лучше!? Может уже через месяц после рождения в ясли отдавать? А что, бутылку сосать уже поди научили... всё - у матери теперь своя жизнь, у ребёнка своя.
А зачем рожали тогда?

30 авг 2017 в 22:43

насторожиться надо было на этапе озвучивания цены.
15 эт смешно.
80 вот это реальные цифры.
потомучто сидеть не хоцца никому. а денег хоцца

30 авг 2017 в 23:02

да может и не липовые,а вполне конкретные места так и продаются , а девушка и мужчина выступают просто посредниками в интернете ,а эти 15 тысяч за вычетом 3 тысяч за оплату посредникам , в итоге и попадут руководству детского сада или в отдел образования,
у нас ведь шоферские медицинские справки ,санитарные книжки с лёгкостью оформляются за один день не проходя никаких врачей , талоны техосмотра раньше всегда покупались ,не заезжая ни на какие пункты прохождения то , за определённую сумму всё сделают влёгкую

30 авг 2017 в 23:41

люди странные какие то,в сказки верят,за 15 тр хотела через интернет путевку купить ....... это надо с головой не дружить,чтобы через соц сети пытаться решить вопрос

30 авг 2017 в 23:51

а даму - то посадят за попытку подкупа должностного лица?

30 авг 2017 в 23:56

Лучше уж не заводить детей.

31 авг 2017 в 01:20

Журналистке Гурьяновой разъясняем - Елена, чисто математически 4 из 5 в очереди те, кто не пойдут в сад. Поэтому ваш реальный порядковый номер в 5 раз меньше.

Учитель математики начальной школы.

31 авг 2017 в 02:55

ну не знаю, мы в апреле подали заявку на сад, в июле уже на знакомство сходили, еще неделька и здравствуй новый учебный год!)

Татьяна Коломеец
31 авг 2017 в 03:18

Поставили ребенка в очередь в садик с рождения. Дочери 4,5 года пришла путевочка наконец-то. Ну уж конечно не в те сады, что мы стояли. Предложили садик, куда добираться 14 остановок на трамвае)

Vветлана
31 авг 2017 в 05:53

А кто-нибудь из родителей подумал над фразой "в сентябре появятся ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕСТА"? Это в группе будет не 25, а 30 - 35 детей!!! А потом, не дай Бог что, воспитатель, а не администрация, будет виноват!

31 авг 2017 в 07:03

На самом деле в момент "постановки" в очередь предлагают выбрать 3доу. Я тоже выбрала 3дет.сада, ближайших к дому. Но путевку выдали вообще в другой д.сад. На мои мольбы в отделе образования дать путевку в другой сад, номер очереди то один и тот же!!!!!! - мне отказали, мол не хотите, значит вообще ходить не будете! А мы и так не будем, в итоге путевка есть а ребенок не ходит(((
Обменяться практически не реально.
Пользуясь случаем : может есть желающие поменяться новеньким красивым 175 - на старый, стоящий у дороги и без дет.площадок 245)))
Если кто то захочет - напишите в личку, очень прошу

Надежда
31 авг 2017 в 08:04

а причем тут дети мигрантов? добрая их часть вообще в сады не ходит. Насколько известно, рождаемость всячески стимулируют. Но,простите, запуская какую-либо программу надо и о перспективе заботиться,а то детей стругать велят, а садов новых почти не строят.

Пилигрим
31 авг 2017 в 08:23

Все, что вы хотели знать о поддержки федеральных и местных властей простых людей.
Как разрешать строить новые дома без инфраструктуры пожалуйста стройте.
Ау мэрия, такого беспредела нет ни в Красноярске, ни в Москве, ни в Питере.
Стояли в очереди 4 года, предложили детский сад на затулинке. Взять бы нашему мэру любимому, да на затулинку с галущака поездить.

31 авг 2017 в 08:34

Она почуяла неладное? Неладное почуял бы я, когда захотел за взятку пристроить ребенка, а остальное лишь предложение рожденное спросом.

Алексей
31 авг 2017 в 08:34

Великая держава, люди платят налоги, а в ответ получают очереди в дет.сады и поликлиники. Помнится Путин на прямой линии заявлял что проблема решена на 98%, видимо Москва имелась ввиду, а два процента недостающих это в "России", так и живем, спасибо государству. Все свободные клочки земли забивают свечками в 25 этажей, зачем нам инфраструктура.

31 авг 2017 в 09:18

Младшему еще не было трех лет, когда нам предложили место в саду, правда на Шлюзе (мы из Академгородка). Отказалась - хотелось, чтобы оба ребенка были в одном садике. Да и незачем ребенку так рано в садик идти, я считаю.

В этом году в мае спокойно получили путевку в желаемый садик, с августа пошли.

Сейчас система стала намного прозрачнее и меньше остается возможностей для коррупции. А кто помнит, как раньше приходилось каждый год подтверждать очередь? А как легко можно было эту очередь "потерять"?
А какая давка была в отделах образования?

Не, однозначно - сейчас стало лучше :)

31 авг 2017 в 09:24

Странное у нас государство. Дети мигрантов сплошь и рядом многодетные семьи, двигают наших детей в очереди. И в итоге, я коренной житель, с официальной заработной платой, не могу получить путевку своему ребенку в сад, а они могут.
В итоге мой ребенок в возрасте с 2 до 3,5 лет ходит в частный сад (20 тысяч в месяц) а те кто ничего государству не платят, потребляют социалку полной ложкой.
Если бы год ни "пила кровь" в отделе образования центрального округа, то и в 3,5 еще бы и не получила ничего!!! Вокруг дети знакомых, которым сейчас по 3 года без путевок.

Тигра
31 авг 2017 в 09:25

Совет родителя, прошедшего эпопею отправки ребенка в ясли:
Не ориентируйтесь на сайт ГОСУСЛУГИ по вопросу продвижения в очереди!!!!
Нужно обязательно идти лично!!! в отдел образования, мы так в прошлом году чуть место не просахатили.....
Смотрим, очередь все дальше и дальше, приходим в отдел, а нам сообщают, что наша очередь как раз подошла....счастью не было предела!

tadam
31 авг 2017 в 09:34

Зачем вообще России дети? Это ведь такая обуза для государства! Какие-то садики им еще строить. По статистике лишь 40% обеспечены местами в детсадах. С возврастом осознаешь что у нашего государства звериное лицо.

31 авг 2017 в 09:39

Всех посадить и наказать...
А то на самом дорогом спекулируют - на мелких...

31 авг 2017 в 09:43

причем во всех 5 садах очередь только выросла!! т.е. не судьба в сад попасть....ну какая тогда демографическая яма, вон детей сколько, садов не хватает. или засада с садами всегда такая была?...сам насколько знаю к 6ти годам только пошел, сестра в 4

31 авг 2017 в 10:41

Спасибо за статью. Искренне посмеялся над скриншотами. Что касается "героин" репортажа - рекомендую им чтить УК, конкретно ст. 291.

Александр Урский
31 авг 2017 в 10:46

Дочь поставил на очередь через неделю после рождения, 4 сентября ей будет три года. В отделе образования говорят, раз в сентябре родилась, значит ждите следующего года. И так это преподносится, что чувствуется "элементарно прокатывают". Хотя, ощущения субъективны.
Вообще, ходил ежегодно, спрашивал номер очереди, за последний год она подросла с 330 до 547, объяснили тем, что много льготников встает на очередь (у меня льгот нет), да и общая нехватка садов в Калининском районе одна из самых больших в городе.
Делать что не знаю. Ребенку надо в сад, но как получить эту заветную путевку? Может кто то был или находится в подобной ситуации? Буду рад любым советам.

31 авг 2017 в 10:57

Стране нужны солдаты и рабочие, а дети и пенсионеры - нет. С них стричь нечего.

ксюша
31 авг 2017 в 11:05

ох, нгс, подняли вы ЗЛОБОДНЕВНУЮ тему... много сейчас споров будет между бездетными/далекими от детсада темы и уставшими родителями. по себе скажу: еле как взяли старшую дочь в 3,7лет в садик в Ленинском районе (встали в очередь, когда ей был 1месяц). Пришлось уволиться с работы, благо муж неплохо зарабатывает, но понятно, что тяжело было. младшему год. видимо снова через 2 года вовремя садик не дадут. и эта проблема у всех. позор чиновникам !!!!
из-за бесвыходности родители готовы на взятки, из-за безвыходности....

ксюша
31 авг 2017 в 11:09

а по поводу беженцев и мигрантов. уважаемые чиновники, я конечно все понимаю, у людей тяжелое положение, но это неправильно решать их проблемы за наш счет, ущемляя наши права. с такими условиями мы сами скоро станем беженцами и мигрантами!!!

31 авг 2017 в 11:11

Мошенники чувствуют себя как рыба в воде, когда государство не выполняет надлежащим образом свои функции (хронический недостаток мест в детских садах) и налицо мутные законы (совершенно неясный порядок формирования очереди в детский сад).
При этом если хоть изредка мошенников ловят, то возместить украденную ими сумму с потерпевших практически не реально.
Крайними опять остаются граждане. Как всегда. Стабильно.

31 авг 2017 в 11:35

Я что серьезно это читаю?То есть за попытку взятки должностному лицу и совершения "несовсемзаконного" действия можно вот так заявлять на всю Ивановскую?Я в шоке....

Константин
31 авг 2017 в 11:37

Ну не знаю, мы встали в очередь при рождении ребенка и в два он пошел в ясли, потом в садик. Не каких проблем не было...

31 авг 2017 в 11:43

Информация от знакомой, работающей в отделе образования: 2 года назад путевка, настоящая путевка, стоила 40 тыс. рублей. Сейчас наверняка дороже. Я получила путевку по очереди, правда. со скандалом выбивать пришлось. Думаю, за 15 тысяч многие бы устраивали детей.
Грустно все это. что родители в таких условиях - садика нет, работать надо, а молодость-то не вечная. Ждать, когда проблемы с садиками решат, так уже на пенсию пойдешь и родить не успеешь.

31 авг 2017 в 11:57

С рождения они записываются... Раньше с года записывали и не жужали, ещё и в ясли хотят. Что ваш ребенок 2х лет будет делать с 3х летними?

Юлия
31 авг 2017 в 12:23

Надо было, чтобы оплатили и поняли что их кинули (полной ерундой занимаются). Сами в открытую кричат о взятках, а потом все говорят коррупция, коррупция. С себя начните господа: не предлагать сотрудникам ГАИ откуп за нарушение, не тащить врачам конфетки, алкоголь в виде Благодарности, не просить продать место в детском саду и т.д. ...

Дадут место в саду когда ребенку 3 года исполнится. Сами стояли в очереди и были 300-е. Как исполнилось 3 года, дали путёвку.

31 авг 2017 в 12:28

И у нас очередь не движется. Постоянно мониторим через Госуслуги - перед нами возникают дети, родившиеся позже.
Видимо это:
1.

31 авг 2017 в 12:30

И у нас очередь не движется. Постоянно мониторим через Госуслуги - перед нами возникают дети, родившиеся позже.
Видимо это льготники:
1. Дети депутатов, прокуроров, милиционеров, пожарных, военных и учителей.
2. Дети из многодетных мигрантских семей (у них по 3-5 детей норма).
3. Дети, вписанные за вознаграждение (предположение).

Прокуратуре бы проверить эти очереди, очень они странные.

Наше
31 авг 2017 в 12:42

Я тоже, разместила обьявление об обмене сада.Позвонил Николай, тот же текст. Отказалась.написала про это на сайт МВД.

31 авг 2017 в 13:20

Жил в Калининском, на очередь вставал в 1год, дали в 3 года в садик во дворе, в Заельцовском вставал в 1 год, дали в 3 год. Никакую очередь не отслеживал. Видимо живёте на далёкой окраине... А на счёт обмена, для чего давать объявление? Просто приходите в отдел образования и узнаете о наличии свободных на ваш возраст.

31 авг 2017 в 13:25

Вот и думайте 100 квадратов на окраине и 500 в очереди или 60 но в центре

31 авг 2017 в 13:36

- Семья Ивановых?
- Да.
- Иванов Иван Иванович ваш сын?
- Наш.
- 1го числа подходит ваша очередь в детский сад.
- О, наконец-то. Ваня как раз из армии со дня на день вернётся.

31 авг 2017 в 13:48

Но ведь этой зимой здесь, на НГС, была статья, где чиновники отчитывался перед администрацией президента, что проблема очередей в детские сады «решена полностью»:

«Власти Новосибирска отчитались об успешном выполнении одного из „майских указов“ президента — все дети в возрасте от 3 до 7 лет получили путевки в детский сад».

Если точнее, статья от 13 февраля, называется «Золотые детки». Поищите, кому интересно.

Бровь
31 авг 2017 в 14:00

Очередь не двигается и мы не на окраине, в Калининском районе, причем в садах где детям 2.5 года не доборы жесткие и думают даже закрывать эти группы, ходят по 5-6 человек. Да и комментаторов не понимающих родителей, я бы попросил задуматься о чем писать. Ребенка не сбагривают, а устраиваю в сад, это нужно для развития самого ребенка, детский сад и воспитатели учат многому.

Прохожий
31 авг 2017 в 15:19

Конечно дети мигрантов тоже хотят в садики, вернее их родители мечтают об этом. Но ставить их надо в отдельную очередь, и только тогда, когда дети новосибирцев, буду пристроены в садики, можно будет на свободные места брать и мигрантских детей. ожет быть по отношению к этим детям это будет несколько жестоко, но ведь их родителей сюда не очень звали. Дети новосибирцев не должны страдать из-за нашествия мигрантов.

Лира
31 авг 2017 в 15:40

У нас как раз очередь через месяц должна подойти, но завтра мы идем в первый класс!

31 авг 2017 в 15:52

Родители в соц.сетях прямо пишут, что готовы купить прописку, ради школы и обналичить мат.капитал, если бы полиция уделяла этому больше внимания, обманутых простаков было бы меньше.

31 авг 2017 в 17:13

Ха, поржал про поездку в Мегу да и вообще.)) Ну не переведутся буратины.
Значит, закидать бумагами отдел образования, чтобы они зашевелились и выдали по-быстрее законную путёвку и именно рядом - в сознании вообще нет такого действия у многих людей, но бабло наготове кому бы отдать карман жгёт. Ну-ну. Вобщем благодаря им... и т.д. и т.п.

papasha
31 авг 2017 в 18:09

Для начала нужно определиться, кто есть в России реально соц. незащищенные категории с детьми. Есть сомнения, что к таким категориям очень (ОЧЕНЬ) трудно отнести силовые структуры. Ибо, если рассмотреть двух людей одного возраста, допустим 33 лет, имеющим 2-х детей, но один - силовик, а другой - нет, то у силовика, как правило уже есть квартира, за которую он при покупке из своих не платил, страна подарила. У силовика к такому возрасту уже, вероятно, есть звание и зарплата в 2-3 раза превышающая среднюю. Еще у него есть определенная юридическая неприкосновенность, а также прочие социальные прибамбасы-пенсии. Что есть у Несиловика - наверное ипотека, которую платит он из своих, ну наверное черно-белая з/п чуть выше средней, в общем картинка довольно удручающая. Вот в чем подвох, ребята - битый небитого везёт...

Мамаша
31 авг 2017 в 23:46

Почему, если в садик, то значит спихнуть? Кормить и одевать ребенка тоже надо, не говоря уже о прочем, а компенсация после 1.5 лет 100р или может у кого-то другие цифры?