Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

109 комментариев к публикации Сто лет за партой
Сто лет за партой

29 авг 2017 в 23:11

интересно.это наша городская история.
надеюсь ,никогда не снесут.
пожары застройщиков куда опаснее пожаров беспризорников.

29 авг 2017 в 22:44

Побольше бы таких небезразличных людей, как заведующая музеем.

Натали
30 авг 2017 в 07:59

почему бы не сделать все в едином стиле-? вроде же есть такой же кирпич под старину

30 авг 2017 в 00:04

Хорошая статья, спасибо автору, побольше бы таких. А то про дтп и проделки мэра надоело читать - одно и то же. А вот про исторические здания и места нашего города всегда интересно.

Андрей
29 авг 2017 в 23:12

Моя школа, Тамара Васильевна тогда завучем была ) Вредная тетка, но спасибо ей за все )

30 авг 2017 в 12:50

Крячковские здания вообще сильно украшают наш город, 12 школ, половина площади Свердлова, здания Мэрии, Художественного музея, консерватория, Архитектурная академия, часть штаба СибВО. Огромный вклад!!!

Тоже учился в этой школе когда-то. Дисциплина там была жёстко поставлена. На уроках у Тамары Васильевны нельзя было ни на что отвлекаться, она сразу замечала все "левые" движения. И все классы были небольшие, по количеству учеников, не такие как в 10-й или 12-ой школах. Тамара Васильевна алгебру вела. И меня всегда садили вперёд, как неуспевающего, а неуспевающим я был из-за того, что гуманитарий, но помню, всё же неплохо тянул и математику. Само здание запомнилось светлым, но душным вторым этажом и более сырым и тёмным первым. пол, как понимаю, до сих пор деревянный и скрипит, как и раньше.

Марина
30 авг 2017 в 07:52

Училась в этой школе. Тамара Васильевна преподавала у меня алгебру и геометрию. Требовательная, справедливая. Знания дала на всю жизнь. Со школой много теплых воспоминаний. Как сейчас помню линейку по окончанию 3-го класса, как нас провожали в 5 класс. Самое памятное, это когда наша учительница Александра Михайловна вручила нам всем наши первые рисунки и первое сочинение.Храню в альбоме. Это память. смотришь на эти неуклюжие картинки, здорово. Сейчас у самой маленький ребенок. да на дворе 21 век, все фотографируется, снимается, но я завела коробочку, в которой храню первый рисунок поделку своего ребенка.ведь это так круто потом со своим ребенком сравнить ваши творчества😀в школе училась по 8 класс, потом перевели меня родители в другую школу. Я каждый год приезжаю в школы, на выборы (в ней мой участок). Преподаватели все те же. Только постарели. Я не учусь в этой школе уже 20 лет, а преподаватели помнят меня по имени и фамилии. всегда пообщаюся со мной.очень приятно.Желаю всем преподавателям, выпускникам, школьникам крепкого здоровья и больше ярких впечатлений!!!

30 авг 2017 в 08:35

хорошая статья...душевная.

30 авг 2017 в 08:42

О! Я в похожей начинал учиться, только на ул.1905 года. Архитектура здания очень похожа.

Муся
30 авг 2017 в 12:27

А вот есть еще такая же старая школа, в такой же архитектуре. Школа № 19 в Октябрьском районе. Школа со своей историей. В ней кстати учился Карелин. Но вот какой-то умный человек взял и зашил ее сайдингом.... Один умный человек придумал, другой видимо дал разрешение на это. И вместо красивейшего старинного кирпичного здания стоит невразумительное строение вкруговую зашитое сайдингом.

А я писал такими перьевыми ручкками, что на фото. И помню, что в каждой тетради промокашка была. Чернильницу-непроливайку вот что-то не заметил.
Оттого и почерк красивый. Чернилами писать - уметь нужно)))). Перо лететь должно по бумаге с изящным шелестом. И кляксу в тетрадь "посадить" - запросто! Для этого и промокашка нужна.
Это вам не шариковой ручкой каракули выводить, как попало.

Гудман
30 авг 2017 в 09:05

Здорово, что школу сохраяют. Училась в 19, тоже крячковской. Когда перевелась, даже не подозревала, какой красивой она была изначально, пока не забрела в школьный музей...Каждый раз теперь сердце кровью обливается, когда вижу убитые сайдингом фасады и вспоминаю, какой прекрасной она была, с башенкой.

Нико
30 авг 2017 в 11:05

А вот однажды в своём классном кабинете (химическом,привет Татьяне Викторовне) мы кусочек натрия в аквариум засунули...Так долбануло, что странно ,что живы остались- дыма на метр от потолка , одежда в дырочках, вызов родителей, то-сё...выпускной год был ,однако..

29 авг 2017 в 22:47

Там уже места живого нет пристраивать что-то. Вы когда сносили молокозавод зачем разрешили перезонировать на жильё? Вот и построили бы там школу.

Добро пожаловать, или...
30 авг 2017 в 00:50

Выпуск 2002 года!
15 лет прошло с выпускного в 11 классе - повод встретиться!!!
Медицинский, математический, архитектурный, привет, ребята!

Пётр
30 авг 2017 в 09:25

Спасибо за статью! Интересно! Я не знал о такой старой школе в Нске, которая ещё и функционирует. Не школа, а музей.

30 авг 2017 в 16:14

* забавные вы все люди, прекрасно, что есть такие старинные здания, что есть неравнодушные учителя и хранители музеев, я сам еще в первом классе писал перьевой ручкой и обмакивал ее в чернильницу - непроливашку, пользовался промокашкой .... сегодняшние ученики обделены такими приспособлениями и у них не останется впечатлений от школы..., жалко их ...

31 авг 2017 в 10:25

Прекрасные здания строил Крячков! А вот проект пристройки судя по фото убьёт его красоту напрочь. В Новосибирске архитекторы. видимо, повывелись все.

Яна
30 авг 2017 в 08:07

Кому эта рухлядь нужна,и эта история???Таким,как хранительница музея?Она всё забыть не может?Сровнять и забыть,ибо помнить хорошего НЕ-ЧЕ-ГО!!!!!!

30 авг 2017 в 16:04

А призрака-то не сфотали!!!

Dick Losan
30 авг 2017 в 08:30

Странно, что ещё не снесли. Сначала коммунисты старые здания сносили, теперь новые русские уничтожают город.

Александр
30 авг 2017 в 00:03

Я тоже в ней учился, Тамара Васильевна была просто преподавателем математики но не у меня, много воспоминаний как хороших так и плохих.

Николай
30 авг 2017 в 10:52

Дааааа...были времена. Учился там с 1983-1985 , душевное здание. Привет всем из ТЕХ лет . Кто в теме, помнит выпускную линейку 10 Б 1985г. (видео имеется)

пенсионерка
29 авг 2017 в 22:31

У старых школ своя особенная атмосфера. Желаю деткам получать только пятерки, и особенно уделять внимание английскому языку, чтобы потом была возможность... ну вы поняли.

30 авг 2017 в 09:16

У нас 185 лицей построен в 1966 году и выглядит намного хуже.

es82
30 авг 2017 в 09:57

А почему бы школьный музей не перенести в дом бывшего директора? Думаю, было бы интересно! Хотя, наверное, всё тот же финансовый вопрос.

30 авг 2017 в 10:34

Да уж, нахлынули воспоминания, Тамара Васильевна, Евгений Викторович. Выпуск 2000 всем привет!!! Сейчас 2 сына там учатся. Хорошая школа.

Без комментариев
30 авг 2017 в 08:11

Репортаж вызвал неоднозначное впечатление, потому что когда вижу беснование красной атрибутики (тем более в детском учреждении) спустя почти 100 лет, то с ужасом осознаю на сколько бездумным может быть человек и общество в целом если до сих пор хочется вернуться в прошлое и загнать себя под сапог авторитаризма...

30 авг 2017 в 14:44

Какой типовой проэкт пристройки, неужели нельзя было сделать фасад, похожий на школьный. Школа красивая, не знала, что такая есть в Новосибирске, на английскую гимназию похожа.

Елена
1 сент 2017 в 22:23

Училась в этой школе, столько сразу воспоминаний, когда статью прочла))) Там всегда очень уютно было, иногда даже ощущала себя как в Хогвардсе :) Надеюсь школа будет процветать и дальше. А проект мне не понравился, если и делать пристройку, то в том же стиле. А то испортите весь шарм этой замечательной школы

Карина
6 сент 2017 в 06:53

Училась здесь с 8го класса. Эта школа была для меня очень человечной, настоящей после бюрократии, "понтов" и постоянной гонки за лидерство между учениками в 1й гимназии, где я училась ранее. В этой школе царит спокойствие и какое-то уважение к месту, где ты учишься. Хотя конечно школьники разные бывают))) кто-то и похулиганить любит.

30 авг 2017 в 00:18

Четвёртая фотка с текстом объясняет повторение истории как нельзя просто и точно

Астана
30 авг 2017 в 17:10

Какое шикарное здание.
Я бы хотел чтобы мои дети учились в школе, находящейся в таком здании.
Высокие, нет - высоченные, потолки.
Большие светлые окна.
Простор.
Человек, растущий и воспитывающийся в таком здании должен вырасти свободным, благородным, с чистыми и высокими помыслами.
Не то что вырастающие в тщедушных клетушках хрущевских квартир и тесных классах школ советского периода постройки - забитые, затравленные, с рождения в тюрьме...

Горожанка-54
30 авг 2017 в 16:15

Добрая, хорошая статья. Только мне показалось не очень корректной в самом конце фраза о том, что, возможно, кто-то из нынешних учеников, возможно, "потеснит" в музее Бориса Богаткова. Как-то пессимистично, если учесть, что жизнь юного Б.Богаткова оборвалась трагически ...

30 авг 2017 в 10:05

Это очень красивое здание, часто останавливаюсь там и смотрю на него, линии притягивают, какая кладка кирпича виртуозная, какие линии!
Очень хороший репортаж с уклоном в историю, когда смотрел, было ощущения приятной ностальгии по СССР, хотя учился в другой школе....
Побольше бы таких, поставлю пять репортёру.

Владимир
29 авг 2017 в 23:51

Добавлю немного математики:
387.000р. / 12 = 32.250р. Это если взять среднюю з.п. в те времена (из википедии) 37,5р. Выходит что школа построена на 860 средних зарплат.
Взять среднюю з.п. 30.000 по НСО за наш год да помножить на 860 выходит 25,8млн. Сейчас за такие деньги разве что остановку починят. Переоценен нынче государственный тендер на строительство.

30 авг 2017 в 09:39

1908 год, на содержание полиции 10 тыс. рублей, на школы 1467 рублей.
Такова царская действительность.

30 авг 2017 в 10:17

Огромная памятная доска в кладбищенском стиле диссонирует со столетней кирпичной стеной. Крячков бы не одобрил. Да и Богаткову бы не понравилось, что на его школе висит доска, как могиле какого-то авторитета.

Горожанин
29 авг 2017 в 22:59

Музей -это хорошо, но на дворе уже давно XXI век и надо снова использовать помещения пусть не в 3, но хотя бы в 2 смены. Нынче обучение в 1 смену могут позволить себе только избранные школы или памятники - кто ж их за это осудит?!

ыыы
30 авг 2017 в 12:29

К фото "Единственное найденное документальное доказательство того, что школа открылась в 1910-м, а не в 1912 году". А сколько сейчас выделяют на школы и сколько на полицию/росгвардию?

30 авг 2017 в 00:53

А Боря на Хмурого... тьфу, Хитрого похож - может быть Хитрый его потомок? :)))

Минор
30 авг 2017 в 20:32

От старейшей школы ожидала гораздо более интересных историй. Как говорится, тема не раскрыта.

Мимо
30 авг 2017 в 16:39

Только у меня баскетбольная площадка никак не приживается в образе образцовой русской школы? Может лучше хоккейную или футбольную коробку поставить?

Как дела?
29 авг 2017 в 22:46

Который вставал в 4 утра и начинал ходить, как говорила Терешкова, потому что фирмы не устраивало время.