Реклама
СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

327 комментариев к публикации «Прости, Государь!»: у скандального памятника цесаревичу появилась растяжка с извинениями
«Прости, Государь!»: у скандального памятника цесаревичу появилась растяжка с извинениями

11 авг 2017 в 09:43

Наш город 30 лет назывался Новониколаевск! Это начало, это наша история. Плохая или хорошая, но наша. Кто забывает историю, у него не может быть будущего. Подумайте, прежде чем лить грязь. Всё же вернется вам.

11 авг 2017 в 09:53

Такие памятники прокатывают, где крепостное право было. Люди Сибири никогда крепостными не были. Поэтому навязывать нам разные подобные символы глупо.
РПЦ для Сибири должно взять курс на другие ценности христианства.

на этом месте лучше бы поставить памятник городетскому с толоконским, они много для нсо сделали...

Он в отставку уйдёт?
11 авг 2017 в 11:18

Ну и когда же памятник в отставку уйдёт? Или сейчас будем проплаченно говорить о ценностях и закрывать глаза на Дом-2?

11 авг 2017 в 11:38

Голод при Николае II: 1901 ― 1912 годы.
На грани смерти находилось 30 млн. человек.
По различным оценкам в 1901-1912 гг. от голода и его последствий погибло около 8 млн. человек. Царское правительство было озабочено тем, как бы скрыть масштабы голода. В печати цензура запрещала употреблять слово «голод», заменяя его словом «недород».
Голод был регулярным и массовым явлением в царской России.
ЗЕРНО НА ЭКСПОРТ. Несмотря на голод, из России в Европу потоком шло зерно. В среднем 30% хлеба ежегодно вывозилось на экспорт.

Евдокия
11 авг 2017 в 12:47

СВЕЖАЯ НОВОСТЬ: Как стало известно, растяжку с надписью "Прости нас, Государь!" разместили на арке Александро-Невского собора за разрушенным памятником царю по просьбе мэра города Новосибирска. Это подтвердили сотрудники церкви.

Зубастик
11 авг 2017 в 13:05

Я прошу прощения у своих дедов, которые в 1917 боролись за свободу трудового народа. Простите, что мы не смогли отстоять ее.

Ермак
11 авг 2017 в 13:19

И за миллионы убитых в советских концлагерях попроси.

11 авг 2017 в 13:25

Мда, замучала церковников совесть))) До того, что прощения просят. Все присутствующие в курсе, что во время февральской (читай - буржуазной) революции 17 года, которая вынудила царя отречься, РПЦ приветствовала отречение и всячески Николая второго хаяла? И первое, что было сделано - выкинули пресловутое "царское кресло" из помещения Синода, установленное туда, если не ошибаюсь, Петром первым. А теперь стало быть - прощения просят.

11 авг 2017 в 13:35

Я не совсем поняла, написано: памятник ЦЕСАРЕВИЧУ. Цесаревичем был Алексей, сын Николая II. Так памятник кому всё-таки? Сама не видела, поэтому не могу понять о ком речь. Обсуждают Николая, но он царь, а не цесаревич.

11 авг 2017 в 13:39

Историю переписывают для того, чтобы потом переписать имущество, сначала идут Солженицины, а за ними - Чубайсы и Гайдары.
В руках махинаторов история - инструмент влияния. На неокрепшие умы.

11 авг 2017 в 14:11

Господа оцерквлённые за ради Бога, прежде чем ввязываться в очередную аферу типа травли "Тангейзера" или установки статуй личностям, погрязшим в крови и грехах, подумайте: занимаетесь ли Вы богоугодным делом, потакая небогоугодным персонажам.
Бог может и не простить.

Survivor
11 авг 2017 в 14:14

Отвлекаясь от темы. Николай II был достаточно мягким человеком - по идеи ему нужно было орган, типа ОГПУ-НКВД создать и всех призывающих не в ссылки выслать (где им за безделье еще и деньги платили), а судами тройки, как это большевики сделали (учли ошибки, однако).

Татьяна
11 авг 2017 в 15:34

Холопство в нашей стране присутствует и по сей день, к сожалению!!! Одно не понятно, к чему устанавливать подобные (скандальные) памятники? Если кому в радость любоваться подобными памятниками, устанавливайте на своей частной территории! Не нудно портить облик нашего города! А если есть необходимость в памятниках, то у нас достаточно выдающихся людей, чтобы их увековечить, выделив аллею в каком-либо сквере.

Щас спою!
11 авг 2017 в 23:12

У нас вся страна уставлена памятниками кровавым, простигосподи правителям - Ленин, Сталин и др. Все памятники, что ли будем сносить? Ленин, не меньше Николая повинен в кровавых реках. Революция что ли благодать небесная? Государственный переворот. Такое же, как любое другое преступление, только против народа страны. Ведь мнения большей части страны не спрашивали, когда ввергли страну в кровавый террор, голод и хаос. Только вот почему-то Романовы канонизированы церковью, а Ленин мумией как лежал так и лежит. Ну, не бред ли в столице православной (по большей части) страны выставлять на всеобщее обозрение мертвеца?! Вот его надо убрать - захоронить. А памятники ставить нужно, потому что это наша история.

12 авг 2017 в 16:18

История наука не точная. Даже если говорить о современной истории. Кому то одно нравиться. Кому то другое. Кто то так видит события, кто то иначе. А что говорить о давно ушедшей эпохе. Ведь не всегда правда то что в книгах пишут и что по телевизору говорят. Как бы то ни было, Николай II был Русским царем. Его давно нет в живых. И не его вина, что сейчас кто то плохо живет. После него у народа было уйма возможностей жить достойно, но каждый раз из всех возможных вариантов русский народ с маниакальным упорством выбирает свой путь, который никуда не ведет. Кто понимает бессмысленность, что то изменить к лучшему в целом, выбирает изменения к лучшему лично для себя- и уезжает. И они бесконечно правы, в своем решение.

123
12 авг 2017 в 23:32

Ну с мужчиной все понятно, ему заплатили большую сумму за вандализм. Понять не могу комментаторов, изуродован не Николай второй, мужик топором изрубил голову памятника ребенку, сыну царя. Этот ребенк не в чем и не перед кем не виноват, его растреляли на глазах у родителей. Сепень адекватности на уровне фашизма?

а 5 - 25
13 авг 2017 в 09:45

И что такого в моем предложении редакции НГС уточнить и рассказать читателям, действительно ли идея с растяжкой принадлежит мэру, что оно не может пройти модерацию? Не только мне интересно, думается, но и всем читателям. И ничего крамольного, вообще-то.

Сергей
14 авг 2017 в 07:15

Моя пробабушка царя Николая называла "Николашка кровавый" из-за событий на ходынке. Вобще большой вопрос как его можно было причичлить к лику святых.

14 авг 2017 в 07:59

Для чего памятник этому царю? Не считаю его достойным. Глупость какая то.

iluvby
21 авг 2017 в 13:53

Коронование Николая II- когда на Ходынском поле устроили раздачу эмалированой посуды - редкости того времени, в мае 1896 г., в результате давки погибло по официальной версии 1389 человек, ещё 1300 человек получили тяжёлые увечья.

bmyilyf
21 авг 2017 в 13:56

Ещё цесаревичем он поехал в Японию, где страшно оскорбил как Императора, так верхушку страны, перепугав их своим флотом (он туда прибыл на военных судах, а со времён вторжения монголов и американских Чёрных кораблей у них там пунктик).