Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

135 комментариев к публикации Набрать грибов и выжить: 6 советов для грибников от МЧС
Набрать грибов и выжить: 6 советов для грибников от МЧС

трындец
17 июля 2017 в 20:08

Слышала совет, что в лес можно брать с собой свисток - вместо того что бы орать , звать на помощь, срывая голос, можно дуть в свисток - его слышно далеко.

Кошка
17 июля 2017 в 20:10

"Если боитесь, что заблудитесь и придется звать на помощь, — одевайтесь ярко." может в этом случае в лес лучше не ходить, а грибы купить на рынке?

В конце концов, есть офф-лайн карты, а навигационный чип в большенстве телефонов и планшетов.....В Германии по горам с планшетом ходила все до последней тропинки показывал точно.

17 июля 2017 в 20:13

все советы бесполезны!если у человека не мозгов ему в лесу ничего не поможет...

17 июля 2017 в 20:15

бездельники в лесу про все забудут!впадут в панику и буду орать ,что они все умрут...

17 июля 2017 в 20:19

Ягоды полно?! одежду просушить до ночи?! Бутер жизнь спасет?! воду пить из лужи?! вскипятить ?!(ну разумеется котелопить воду из лужицы?! кто эти люди, что такое советуют и в каком лесу НСО они гуляют!? шедеврально....

маруся
17 июля 2017 в 20:33

я тоже совет дам-ищите потерявшихся с собакой

17 июля 2017 в 20:40

советы малопригодные, особенно если их никто не читает

Сергей
17 июля 2017 в 20:41

Самый правильный совет, не ходить в лес в будние дни.
По выходным в лесу больше шансов встретить других людей, да и волонтеров проще собрать.

летчано
17 июля 2017 в 20:45

Главное в лесу это спички.

aaa
17 июля 2017 в 20:48

Давно это было. Только ружье купил. Пошел на лыжах около одной деревни зайчика поискать. Метель поднялась, назад по следу не стал возвращаться- подумал что я лес хорошо знаю - срезать к машине решил. Через несколько часов я в воздух стрелял от отчаяния - все как по книжке -сил нет, паника.
Потом немного выглянуло солнце, посмотрел время на телефоне (связи не было) и сорентировался в какой стороне трасса. Из далека увидел водонапорную башню - и пошел на нее - кажется вот она, рядом - к машине пришел таща ружье за собой волоком на ремне. Сел, выпил чайку из термоса, минут тридцать просто сидел не шевелясь. Дома ничего не рассказал - страшно это на самом деле.

17 июля 2017 в 20:56

Я бы добавил совет - возьмите с собой еталлическую кружку, лучше эдак на поллитра :)
Это поможет если что согреть себе чай (трав всяких для заваривания полно), что весьма добавит приятности незапланированной ночёвке.
Кстати кипятить воду можно и в банке из под консервы, но не так удобно, маленькие.

злой зебр
17 июля 2017 в 21:09

сейчас браслеты выживания продаются. там большая веревка в наборе, компас, огниво, крючок с леской, свисток. на али рублей 150 стоит.

Петров
17 июля 2017 в 21:09

Солнце точно на юге (у нас) не в 12, а в 13-30 - это надо иметь в виду при определении сторон света по циферблату часов. В западных районах области - ближе к 14 часам.

17 июля 2017 в 21:12

Народ, а вы бы что делали, случись с вами такой конфуз???

17 июля 2017 в 21:27

сейчас жалуются что не было смс от мчс о приближающейся непогоде. далее переходим к смс о грибах. Куда мы катимся?

Канис
17 июля 2017 в 21:53

Вот у меня часы наручные электронные, не видать мне сторон света как своих ушей...

17 июля 2017 в 21:53

вдоль трасс ходить надо за грибами-точно не заблудишься, правда и от грибов травануться таких можно

надя
17 июля 2017 в 22:07

а где советы о том, как спастись от медведей?

17 июля 2017 в 22:07

сейчас много народа со смартами...GPS-навигатор есть...
некурящим не завидую...

17 июля 2017 в 22:12

покупаю у бабулек белые или лисички-ими точно не травануться

17 июля 2017 в 22:48

Про самое главное-то не сказали - голову надо не забывать. Все эти навыки -ну...там где-то, далеко - а на первом месте - способность оценивать и соображать в не очень комфортной обстановке.

17 июля 2017 в 22:57

Спички надо в мешочек, чтобы не промокли. А лучше - магниевое огниво, трут к нему в мешочек и сухого горючего таблетку - поможет из не совсем сухих дров развести костер.

17 июля 2017 в 22:58

Про компас чего не сказали? Это обязательно вообще. Как и ознакомиться с местностью, куда идешь - в какой стороне там дорога,в какой еще что. Чтобы в эту сторону по компасу и идти. А Солнца может не быть.

18 июля 2017 в 00:42

Неплохая идея...МЧС-Монополия на грибы и ягоды....

18 июля 2017 в 01:07

Сейчас в любой смартфон можно за пару минут загрузить бесплатное приложение - компас. Что мешает?
Хотя полезнее будет загрузить навигатор, например Навител - с ним точно не потеряетесь)

K595
18 июля 2017 в 01:08

«Необходимо расположить часы так, чтобы часовая стрелка указывала на солнце, а угол между часовой стрелкой и 12 часами разделить пополам. И линия, разделяющая этот угол, будет указывать на юг»

После перевода часов там направление линии ни в какую сторону не изменилось?

александр
18 июля 2017 в 06:33

Если водку не забыли,
Нам тогда, едрёна мать,
Всё равно: ловить грибы ли,
Или рыбу собирать...

Вальс
18 июля 2017 в 07:16

Какие на фиг грибы, зачем их есть? Грибы для еды уже давно выращивают, а тут из земли , при нашей то экологии что попало нарасло , народ это жрет. Обалдеть, средневековье.

ветеран
18 июля 2017 в 08:32

Да уж год нынче грибной! Причем много белых и везде. Но грибной год признак войны. Поэтому готовьтесь и запасайтесь.

18 июля 2017 в 08:45

у человека в лесу два врага: самоуверенность и пофигизм.

18 июля 2017 в 09:13

Если не умеете ориентироваться в лесу, то и не ходите туда в одного, а если все-таки пошли, то возьмите с собой банку сайры: и перекусите, и чайку(воды) вскипятите.
Но если заблудились - не носитесь и не суетитесь, разожгите костерок и сидите, не тратя силы, на попе ровно. Ибо далеко не уйдете и по дыму от костерка вас быстро найдут.

18 июля 2017 в 09:37

Это кто вообще писал. Сейчас основная масса людей имеет смартфоны, если любишь ходить в лес поставь на смартфон навигатор и всё тот же Навител и без сотовой связи и интернета покажет где вы находитесь. Яндекс карты Гугл карты негодятся. Был недавно среди озер на малом Чану стрельнул навигатором где нахожусь. Сразу всё показал. Его не надо включенным держать, но если вы заблудились включили телефон и пошли.

18 июля 2017 в 10:50

навигатор заведет вас в НИКУДА.
натоптанные (накатанные) дороги иногда заканчиваются НИГДЕ, по ним просто возвращаются назад.
если в голове пространственный кретинизм, то ничего не поможет

18 июля 2017 в 11:16

Рецепт верный один - думать головой на два хода вперед

Дмитрий
18 июля 2017 в 11:24

Компас очень не будет лишним, в дождливую погоду без солнца не помогут даже очень навороченные часы

Survivor
18 июля 2017 в 12:55

Читаешь комментарии и прям все поголовно спецы по выживанию. Те, кто проподал/погибал тоже наверное такие же были.

18 июля 2017 в 13:09

Самое интересное, что забыли написать еще одну немудренную особенность сибирского леса. Если человек немного хоть разбирается в ориентации своего местоположения, солнца на небе нет, одни тучи, то помочь смогут деревья, с северной стороны как правило меньше ветвей, а с южной их значительно побольше. Запомните это любители попутешествовать!

Сусанин
18 июля 2017 в 16:23

Если Вы заблудились в лесу, не нужно паниковать! Посмотрите, с какой стороны на деревьях растет мох. Вид мха успокаивает.

20 июля 2017 в 08:58

Худший совет - залезьте на самое высокое дерево. Вы один в лесу, самое главное для вас - это подвижность. Плюс нужно сохранить силы.
И тут вам советуют лезть на самое высокое дерево, с которого можно сорваться, сломать ногу - и тогда уж точно все.

20 июля 2017 в 09:00

И вообще если вы заблудились - по возможности найдите речку или ручеек и идите вдоль него по течению. Больше в общем то ничего и не нужно. Сначала обязательно выйдете на избушки охотников и шишкарей, ну и дальше уже на более крупную речку - где обязательно будут люди.

Ряшка
1 авг 2017 в 17:05

Желаю всем здравия тела и рассудка.А перед тем как идти в лес просмотрите эту местность по карте.Так в любом случае Вы будете знать что находится вокруг этого района и на каком расстоянии.Желательно чтоб было несколько ориентиров(посёлки,железная или транспортная дорога,речка или водоём и т.д.)Таким образом если заблудитесь Вам нужно будет добраться до одного из знакомых ориентиров.Ещё советую брать с собой ОБЯЗАТЕЛЬНО спички,фонарик,заряженный телефон и воду.А если есть возможность возьмите полное внешнее зарядное устройство к телефону.Если Вы заблудитесь можете включить музыку или радио или запишите на диктофон зов о помощи и прокручивайте запись так вас быстрее найдут.