Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

511 комментариев к публикации Младенец на бездорожье
Младенец на бездорожье

29 июня 2017 в 12:09

В парке возле дома гуляйте,а не шарьтесь с ребёнком в жару по всему городу.

Зефир
29 июня 2017 в 12:10

Обленились совсем. Сам отец, в прошлом малыша. Несколько лет назад ещё возили коляски и со всем этим сталкивались. Единственное что выводило из себя это узко припаркованные машины, которые совсем не думают о других, особенно с коляской. При этом сам за рулём и о других стараюсь не забывать.

Горожанин
29 июня 2017 в 12:10

Ещё бы этот сервис работал. Нет ни приложения, ни адрес не доступен бесплатно. Брали бы пример с Веломеста!

АК!
29 июня 2017 в 12:32

а вообще ну это же ужас!
у одного бизнес-центра такая плитка, у другого - сякая, у третьего - асфальт, все это на разных уровнях и неприменно - ступенька в 5 см..
съезды с тротуаров ,если есть - один в одном месте, другой - не на против, а в стороне. их что, нельзя в одной оси делать? почему приходится зиг-загами бегать?
переход через дорогу - это часто аттракцион, кто кого.

ну если дорожники совсем ничего не понимают и не видят того что они настроили - ну возьми коляску в руки, сам проедь по тем троутарам, что ты построил и сам поймешь что ты наделал.

трындец
29 июня 2017 в 12:37

В районе Гор. Аэропорта поменяли поребрики. Разломали тротуары, местами засыпали их мелким гравием, оставили ямы. На остановках высота поребрика какая-то не адекватная . Были нормальные.
Ни один инвалид, ни одна мама с коляской их теперь не преодолеют.
Как там? Доступная среда? Очень смешно.
Недавно 80-летняя старушка выйдя из автобуса не смогла самостоятельно без чужой помощи перейти через этот поребрик.
Вы что творите, а?
Я все понимаю, распил бабла ( сколько лярдов выделили не помню...?) , но зачем же так гробить территории! Зачем людям-то гадить?!

29 июня 2017 в 12:44

Добро пожаловать в Сеул!

АК!
29 июня 2017 в 12:45

на проспекте дзержинского
к поликлинике длиннющий пологий пандус для инвалидов, супер. поднимаюсь...
на двери объявление: вход в поликлинику - в соседнем подъезде.
к которому никакого пандуса нет

ну это же круто!

29 июня 2017 в 12:48

Статья напомнила мне период в моей жизни, когда родила первого ребенка. Сколько "открытий чудных" ждало меня. Причем от и вправду чудных до "чудных" (в кавычках).
И да, одно из этих открытий было - как тяжело гулять с коляской. Начиная со спуска этой коляски с третьего этажа дома без лифта, прогулки по разбитым тротуарам, местами перекрытым либо огромными как море лужищами, либо припаркованными автомобилями... Помню это чувство беспомощности, идешь с коляской по тротуару, и хоп- перед тобой прямо на тротуаре припаркованный джип, какой-то крутой дядя приехал на работу и припарковал свой танк. И до танка и после него - хороший свободный тротуар, по которому приятно гулять, но обойти танк - негде, кроме как по проезжей части дороги (с другой стороны тротуара потому что был забор). И стоишь ты такая с этой коляской и думаешь как быть, что делать. И чувствуешь обиду..
Со вторым ребенком честно говоря это вот все уже воспринимается как норма.. Не в том смысле, что я сейчас с высоты опыта героини репортажа начну писать в стиле "ишь какая неженка, по аурам ей захотелось гулять, коляску не может поднять по ступенькам", а в том смысле что привыкаешь как к норме к тому что вокруг много наплевательского хамского отношения. Бывает встретишь нормальное человеческое отношение - порадуешься как чуду, скажешь искренне "спасибо", но не обольщаешься что это норма в нашем обществе.

29 июня 2017 в 13:43

Тема поднята интересная и актуальная. На пандусы внимание обращал и до того, как отцом стал. Так, например, забавные пандусы - свежесделанные - в переходе на площади Пименова - они просто... не доходят "до конца" обрываясь в воздухе. Но и не в этом суть. Сильно по вниманию "бьет" то, что оказывается, что на эскалаторе приходится брать ребенка на руки и коляску отдельно... Автор не знаком с элементарными правилами безопасности?

29 июня 2017 в 13:45

что то не понял..а что это за прогулка с ребенком по метро?
на Восходе и алея есть и фонтан,там есть где погулять,но нет надо куда то тащить малыша

Тоже мама
29 июня 2017 в 13:57

Было бы прекрасно заставлять ответственных лиц пользоваться результатами своего труда.
Чтоб руководитель департамента транспорта ездил на автобусах.
Чтоб министр образования отдавал детей учиться в
районную школу по прописке.
Чтоб те кто отвечает за эту "среду" в обязательном порядке проезжали маршрут по городу в инвалидной коляске. Привязанными, желательно.
Ну и так далее.
И все у нас наладится :)

А по существу статьи - выручали 3х колесная коляска (очень маневренна, можно даже приподнять задюю пару и катить на одном переднем колесе). Выручали слинги и рюкзаки. Выручали прохожие, постоянно, - как я благодарна этим случайным людям!!

В Германии первое впечатление было - откуда же у них столько инвалидов? Они что, больная нация? Потом дошло, не сразу. Наших инвалидов просто не видно... Не дай бог.

29 июня 2017 в 14:05

корреспондент тоже мамаша ?
в статье что то все так раздуто. какая проблема заехать на поребрик, если у него нет съезда? поднял переднюю часть, заехал, а потом и заднюю.
ни от кого из своих знакомых с детьми не слышал жалоб на подобные неудобства. особенно в центре города. комната ребенка им маленькая)) в академе например таких комнат я не встречал даже, да и раньше их не было. как выжили неизвестно

29 июня 2017 в 14:40

Прошлой осенью столкнулся с этой проблемой. Я и так знал, что с доступностью в городе большие проблемы, но когда сам не столкнешься с этим находишься на уровне фантазий. А прошлой осенью переехали родственники с маленькими детьми и я их повез в зоопарк. Лучше бы я этого не делал, потому что даже я здоровый мужик в расцвете сил устал поднимать коляску с двумя детьми в метро, потом в автобусе, лавировать через забитые машинами тротуары... Это просто какой-то ужас!

Анна
29 июня 2017 в 15:23

Бордюры преодолеть это еще цветочки. А вы потаскайте на себе коляску 14 кг с 5 этажа без лифта, потом поднимитесь за ребенком -10 кг в зимнем комбинезоне и спуститесь с ним снова. И после этого вся в мыле на холод. После такого ада никакие прогулки будут не в радость даже если под боком бульвар Победы на юго-западном. Летом конечно проще, но не намного: тащить в одной руке подросшего ребенка и на плече коляску 6 кг с 5 этажа - то еще удовольствие.

123
29 июня 2017 в 16:19

типичная яжемама.

Владна
29 июня 2017 в 16:21

Недавно получила травму ноги о прочувствовала как трудно жить в нашем городе людям : высокие бордюры,неровный асфальт,ямы, неудобные переходы, ступеньки в автобусах и электричках , и как с этим быть ?

29 июня 2017 в 20:02

мне на ОбьГЭСе, который часто называют "быдляцким", практически всегда кто-нибудь помогал поднять/спустить коляску в труднопроходимых местах. А что для колясочников любого "формата" наши улицы и здания не приспособлены, это давно известный позорный факт

маруся
29 июня 2017 в 20:57

Ксендзову-ослабьте двери в метро, невозможно удерживать если с тобой 2-3 ребенка

маруся
29 июня 2017 в 21:01

на пересечении Кропоткина-Ипподромка решили убрать поребрики на ПП так их просто в ямку завалили -ни асфальта ничего Колхоз какой-то

29 июня 2017 в 21:45

Как раньше во времена которые не нравятся многим, люди жили,детей рожали,1-2 ребёнка, не простили материнский капитал ни у кого,особого отношения,(я же мама)ходили везде,гуляли,работали. И надо отметить здоровые ребятишки были. Не умирали на экзаменах(без сарказма).А сейчас,это мне дай,то мне дай, все кому то чем то обязаны стали, да уж,,,

kat
30 июня 2017 в 00:40

Улыбнуло про трехколесные коляски. Девушка, видимо, никогда их не катала и выводы делает только по отзывам о каких-то сомнительных китайских нонэймах.

Химик
30 июня 2017 в 04:27

В 80-е годы просто оставляли коляску возле магазина. Если ребёнок заплакал, то всегда найдётся сердобольный человек который его покачает! А сейчас что? Одна дерьмократия!

30 июня 2017 в 09:30

А вот у нас в Кольцово дорожки и спуски сделали как надо, потому что подобный материал сделали и не нгс выложили, а в администрацию отнесли. А там Красников сидит, а не Локоть ваш.

Аленка))
30 июня 2017 в 11:20

Еще 8 лет назад плакала с коляской и ребенком на руках. Продукты купить проблема, до больницы доехать проблема, гулять не где. Три часа ходить вокруг дома это не выносимо. Дом, работа, садик в разных местах были и ездили на общественном транспорте...вспоминаю как страшный сон.
Самое печальное, что за это время ни чего не изменилось(((
После рождения второго ребенка живу за границей.
И пусть меня закидают помидорами, но наша страна ни чего для комфортной жизни граждан не делает.

Янка
30 июня 2017 в 12:26

Я сама мама в декрете. Так что статья мне была интересна.
не соглашусь с комментарием про трехколесные коляски. Очень удобно. Двух детей откатала! Ничего не заваливается. По ступенькам шагает ( это от диаметра колес зависит), бордюры преодолевает хорошо (Jane slalom PRO модель)
Металлические пандусы действительно ни разу не использовала, т.к. ни разу не встретила такие, где ширина колес бы совпала. Всегда просто по ступенькам коляску спускала
Из неудобств я бы больше отметила изменение в воспитании у людей. Если в 80-е все прохожие помогли бы маме с коляской. то сейчас редкий мужчина поможет хотя бы дверь придержать, когда выходишь из подъезда ( аптеки, магазина, почты). У людей даже мысль не срабатывает, что нужно помочь. А это уже не проблема городской инфраструктуры, а проблема воспитания! никто о других не думает. Женщины чаще помогают, т.к. они сами через такой опыт проходили и у женщин срабатывает мысль!
Я считаю, что современной женщине повезло, что у нее столько помощников: пылесосы, стиральные машинки, мобили, ночники, радионяни, мультиварки с таймером отключения, смеси детские, коляски, детское питание, слинги и многое другое. Я не жалуюсь, что мне видите ли мастера бровей поменять пришлось. А вот с воспитанием общества нужно что-то делать. Тогда и машины поперек пандуса парковать не будут, и в автобус помогут погрузить коляску и т.д.

Янка
30 июня 2017 в 12:27

Вспоминаю как шла зимой после снегопада в поликлинику на ежемесячную явку к педиатру. Снега навалило много. коляска не могла пробиться по тропинке узкой. Навстречу шли женщина и мужчина. Ждали пока я пройду с тропинки. Женщина рванула вперед ко мне и помогла вынести коляску на руках. А я про себя отметила опять что у мужчины и мысль не сработала в этом направлении. Так же как и у дворника поликлиники не сработала мысль почистить тропинку от жилых домов (в первую очередь) где мамы с колясками застревают, а он чистил парковку для авто. Им ведь с комфортом из машины 20 метров до входа пройти нужно...
А еще как-то из почты выходила. Там двойная металлическая тяжелая дверь. меня обогнал молодой мужчина и пошел первый. Думала он мне и придержит дверь как обычно бывает. Каково же было мое изумление, когда мне по коляске со всей силы прилетело железной дверью.

Янка
30 июня 2017 в 12:54

то что мало где есть комнаты матери и ребенка это конечно не хорошо. Но меня больше удивляет почему таких комнат нет в детских поликлиниках!!! на мрн Родники новая поликлиника, построена несколько лет назад по новым стандартам. и там НЕТ такой комнаты, где можно покормить грудничка или поменять памперс. Мамочки вынуждены кормить на глазах у всех, в т.ч. на глазах у мужчин. почему так не продумано то????

еще б в зоопарке такие комнаты. зоопарк это основное место куда с ребенком поедешь погулять.

Лиза
30 июня 2017 в 16:20

да, не всё идеально в нашем королевстве.... я сама мама двух детей 4 и 2 лет, и считаю, что мама должна заботиться о детях в первую очередь, а не о себе. на то она и мама! ребенку не надо, чтобы мама с маникюром и прической таскала его по торговым центрам и встречам с подругами!!!! режим дня, сон, прогулка, кормление грудью - вот что нужно любому ребенку до года! а у нас настолько разрекламировали беззаботный образ жизни ради себя любимой и своей красоты невиданной и карьеры, что даже поездку в роддом и отсутствие там косметического кабинета - воспринимают как что-то шокирующее!!!!! что уж говорить о том, чтобы погулять с ребенком вокруг дома.... нет, надо ей переться через весь город...... очень грустно, что современное общество не встает на позицию физиологических интересов детей, а постоянно на стороне ненагулявшейся молодежи, еще их и оправдывает!!!!! типа не хоронить же себя.... ну конечно нет!!!! то то у нас каждого второго ребенка к неврологу таскать стали... наверное, экология виновата и глобальное потепление! а то как заставляют жить детей, как только их выпишут из роддома - это нет, не в этом дело!!!!!!!!!!!!

1 июля 2017 в 09:39

А что соседи все сплошь неадекваты? Помню жили мы в общаге. Супруга не испытывала проблем с шопингом. Сын у "тети Любы" ошивался в это время. Бульон мясной наяривал, да ее дочкам космы выдирал по тихому)))
Ну и тетя Люба всегда знала куда дочек деть!
Щас собственными квартирами обзавелись! Но все же воспоминания только добрые....
Пандусы. Ну да они есть. но все же переноска в ОТ сподручнее.
Все таки сильно жизь сытая на людей влияет. И не в лучшую сторону!

5 июля 2017 в 15:41

Выборочно почитала комменты и как-то расстроилась... Сами женщины доказывают что все неудобства - мелочи. И главное заниматься спортом что бы потом можно было спокойно тягать коляску с ребенком где угодно в одно лицо.
Но люди! Человеки! У нас же 21 век на дворе! Неужели спуски с тротуаров и пандусы это настолько потрясающей сложности запросы в городской среде??? Понятно что наши мамы/ бабушки как-то справились с воспитанием и поднятием на ноги детей. Но зачем жить по старинке если можно (и легко!) облегчить жизнь?! У меня тоже есть ребенок по возрасту почти как ребенок героини статьи. И я уверенно заявляю - наш город не предназначен для людей с коляской. Живу в спальной части Советского района. Раньше была уверена что гулять здесь с ребенком самое то! По факту имеем колдобины на дорогах, тьму машин на междомовой территории, поребрики высокие, на ступеньках нигде нет даже подобия пандусов. Что бы уговорить ЖЭУ сделать спуск с крыльца нужно собрать подписи у жильцов подъезда иначе никто и не почешется.
Я тягаю коляску на себе, в такси беру с собой авто-люльку и потом таскаю ее за собой. Но если бы город предложил мне какие-то возможности по облегчению вот этого... Я бы не отказалась! Спуски с тротуаров, пандусы (можно даже просто в виде металлического листа, без всяких изысков!), общ.транспорт с низким полом, комнаты матери и ребенка повсеместно...
Было бы отлично!

10 июля 2017 в 10:58

Смотри ка надорвалась она с коляской, бедная, паребрик уже тяжело ей перейти, бессовестные какие стали.

28 июля 2017 в 06:50

Подскажите, куда можно обратиться, чтобы пандус нормальный сделали через ипподромскую? И в метро, когда заходишь, на первых лестницах есть пандус, а дальше уже нет ( после турникетов)!

28 июля 2017 в 07:07

У меня два "веселых" случая было. Один раз осенью я поднималась по пандусу, поскользнулась и упала. И сверху на меня поехала огромная коляска. А второй раз в поликлинику ребенка повезла. Коляска застряла в сугробе, я ее толкала и она перевернулась ( с ребенком все хорошо). В половину магазинов и аптек с коляской невозможно зайти без помощи. Хорошо я статья и болезненная тема.