Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

713 комментариев к публикации Пьем как дышим
Пьем как дышим

24 мая 2017 в 10:07

Отчего пьют? От безответвенности, от скуки, от пустоты. Отсутствия обязательств перед семьёй, перед своей работой. Такой субъект может спокойно на работу не пойти, там ничего от его отсутствия не изменится. Можно под градусом много болтать о мироздании, о правде жизни, но ничего не быть способным сделать. Если такой человек пить не будет, он тоже ничего не сделает, не сможет. Вот потому и пьёт, оправдывает своё бессилие и пустоту.

Сергей
24 мая 2017 в 10:09

Алкоголь действительно наша национальная проблема, заходишь бывает в продуктовый супермаркет и там очередь с пивом и водкой только (ещё себя дураком чувствуешь что в тележке у тебя йогурт, фрукты и т.д.). А вот если летом в пятницу вечером зайти в любой супермаркет у вас останутся просто незабываемые впечатления.
А всё это от того что 1. У нас реально нечем заняться в городе (из-за этого сам бывает выпиваю т.к. скучно). 2. Нам практически с детства из всех уголков прививается что любой праздник должен проходить под рюмку. 3. Ну и конечно это так называемый "отдых" у нашего народа когда если на природу поехать то надо выпить, если в баню то снова выпить, да даже в кинотеатре каждый второй с бутылкой "отдыхает", как по другому то отдыхать правда?

Дмитрий
24 мая 2017 в 10:12

Если не ошибаюсь, то как то была новость, что производитель пивного оборудования в Новосибирске устраивал семинары на тему: как легко открыть точку по продаже пива. Вот и понаоткрывали. От моего подъезда в пяти минутах ходьбы аж 10 точек разливного пива (а было 11). В Москве и Питере мне было проблематично найти разливное пиво.

24 мая 2017 в 10:18

Ну вот как не стыдно врать?? Во Франции вино как воду пьют, и никто их алкашами не считает почему-то! А американские фильмы посмотрите внимательней - виски хлещут постоянно, у всех бар в доме, а закусывать у них даже не принято!
Никто свою нацию не очерняет, и нам надо перестать это делать!!

Володя
24 мая 2017 в 10:19

Нормальное общество должно быть трезвым. Понятно, что отношение к алкоголю формируется с детства с семьи и с телевизора. При этом нужно понимать, что твоё отношение перенимают твои дети. Я для себя решил, что я не буду примером и проводником для детей в мир алкоголиков. После рождения детей в семье все праздники и все выходные трезвые. Можно ли жить без алкоголя? Да, на себе сделал такой эксперимент. После 9 лет трезвости можно сделать выводы: алкоголь это наркотик и шуточное отношение к нему опасно, внедряется в семьи через СМИ и пьющих знакомых, которые уже имеют зависимость он него. Нас очень сильно обманывают хозяева пивных компаний в историческом потреблении алкоголя русскими. Можно много писать, но хочется чтобы трезвость везде ассоциировалась с русскими и весь мир на нас равнялся в этом. )))

седьмой
24 мая 2017 в 10:20

Полезные привычки продляют жизнь.
А вредные делают её интересной.

24 мая 2017 в 10:21

Мне вот интересно, некоторые комментаторы пытаются оправдать алкоголь. И мне кажется что в общем всё сводится к доводу, что алкоголь не вреден по причине того, что миллионы мужчин не могут ошибаться))

24 мая 2017 в 10:24

Лет 7 пью только свои напитки - и крепкие, и пиво
Получается значительно качественней, чем можно купить в магазине
Хобби не из дешевых, но возвращаться назад к "казенке" - желания нет вообще.
Я точно знаю - что я пью, и какие последствия будут после этого питья (точнее, что их не будет)

24 мая 2017 в 10:25

Согласен когда заняться нечем пьешь водку, когда дела то дела сделал и пьёшь водку

24 мая 2017 в 10:25

1. ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) к здравоохранению практически не имеет отношения. Это политически ангажированная организация, управляемая хозяевами из США.
2. Методика ВОЗ крайне непрозрачна и построена таким образом, чтобы самыми пьющими, отсталыми, больными и т.д. оказывались постсоветские страны, при том, что в абсолютном количестве спирта на душу Голландия опережает Россию в четыре с половиной раза.
3. Всё есть яд и всё есть лекарство (с). Алкоголь КРАЙНЕ полезен при соблюдении физиологической нормы. Если норму не соблюдать, то отравиться насмерть можно и солью (обычной поваренной) и аспирином и даже шоколадом.
4. При почечнокаменной болезни урологи ПРОПИСЫВАЮТ пиво по 2-3 литра в день. При поражении радионуклидами основным лечебным средством является красное вино. При некоторых отравлениях спасает только коньяк. При укусе гремучей змеи и щитомордника от смерти спасает стакан виски. Многие депрессивные состояния прекрасно лечатся сладкими винами. Продолжать можно бесконечно.
5. Напился - веди себя пристойно.

Лера
24 мая 2017 в 10:26

Навеяло)):
- Что это ты делаешь? - спросил Маленький принц.
- Пью, - мрачно ответил пьяница.
- Зачем?
- Чтобы забыть.
- О чем забыть? - спросил Маленький принц; ему стало жаль пьяницу.
- Хочу забыть, что мне совестно, - признался пьяница и повесил
голову.
- Отчего же тебе совестно? - спросил Маленький принц, ему очень
хотелось помочь бедняге.
- Совестно пить! - объяснил пьяница, и больше от него нельзя было
добиться ни слова.

"Кирилл, 29 лет, юрист: «У нас очень скучно жить. У нас нечего делать. Мы живем в попе. Но это плохо, что так много пьют. Почему пью? Пятница. Я не хожу в театры, в кино. Все мое увлечение заканчивается алкоголизмом. Да, может, это проблема, но других выходов в нынешней реальности я не вижу."
sad but true. увы, горькая правда выживания в российской действительности

24 мая 2017 в 10:32

А вообще, вот поколение среднего, 30-тилетнего возраста - поколение уставшее, пережившее все соцпотрясения от распада СССР до последнего крисиза, оно пьет от усталости и безысходности. Это не дурная молодежь ,которая не умеет пить, поэтому и молодежь не пьет. А вот старшее поколение меня порадовало) Умеют пить, знают меру, понимают. Если человек в 65 хочет отрываться - это ж прекрасно! Сейчас молодежь такая, что их в 18 не заставишь тусить, отрываться, гулять. Не умеют радоваться жизни! Когда, поколение 30-летних уйдет, у нас будет мир скучных, не умеющих ничего выросших подростков...

Патрик
24 мая 2017 в 10:36

Лена, ваш любимый сладовар покупают за 30р 1литр. Вам продают за 80. Бизнес, пьющая страна. Сам бы открыл производство.

24 мая 2017 в 10:37

Нгс спиртное рекламирует. Съезжу вечером Монтепульчано бутылочку куплю, попробую. Я вообще к итальянским винам немного предвзято отношусь. Они на прилавках нашего города очень скромно представлены и обычно то что сюда везут продавать, вообще продавать не стоило бы.

Патрик
24 мая 2017 в 10:41

Лена, а так с точки зрения здоровья Вы правы! Надо их все закрыть!

Спортсмен выпивака
24 мая 2017 в 10:43

Нет живота и с гормонами норма. Пью потому что люблю пиво. Не думаю что литр пива раз через раз плохо влияет на организм. Ну и водочка по праздникам, под хорошую закуску - +100 к общению и веселью.
Был и на безалкогольных вечеринках - ужас. Когда один два не пьют норм, но когда все - извините.

Джен
24 мая 2017 в 10:44

Нет такого понятия "умение выпивать". Это вам любой врач-нарколог скажет. Либо есть предрасположенность к алкоголизму, либо ее нет.
Для предрасположенных людей - если вы будете периодически выпивать, рано или поздно вы сопьетесь. По-началу, все будет как у всех - по выходным, по праздникам, по дням рождениям и т.д. Потом причины выпить будут находится все чаще и будут они, как правило, все менее значимыми. Любой повод сойдет.
Происходит это все для вас незаметно, но очень заметно для непьющих окружающих. Мой отец умер от последствий пьянки, всю жизнь бухал. Но никогда не считал себя алкоголиком.
Во-втором случае, вам, можно считать, "повезло". Есть шанс не спиться, не опуститься и продолжать "культурно выпивать", по тем же пятницам. Вы, скорее всего, будете вести привычный образ жизни, работать и т.д. Но по мнению наркологов - вы все равно алкоголик, у вас хроническая постоянная зависимость. У запойных алкашей - волнообразная зависимость, - месяц гудят, полгода в завязке.
Зачем начинать пить алкоголь, если никто не сможет предсказать, чем это для вас обернется? Зачем это проверять, ведь ставка слишком высока.

24 мая 2017 в 10:48

Извините, статью не стал читать. "Мысли" алкоголиков мало интересны, Плюс среди интервьюируемых немало из "творческой" "интеллигенции".
Ограничился заголовком, который и заставил написать комментарий.
Исследование-то ВОЗ показало, что
1) за последнее время в России стали пить меньше на целых пол-литра спирта в год, т.е. примерно на 2,5 бутылки её, родной - ну вы поняли :) - на, мягко говоря, лицо, т.е на человека;
2) в полном несоответствии с насаждаемыми веками мифами Россия-матушка, таки, не самая пьющая в мире. Хоть, как и прежде, "Руси есть веселие пити", но при этом вторая-то часть изречения - "не может без того быти" - уже давно канула в Лету.
Несмотря на это в подзаголовок вынесено "Россию признали одной из самых пьющих стран в мире". В принципе, правда.
Но почему журналисты за основу статьи взяли пыльный миф, а не актуальные выводы из свеженького исследования? Для меня ответ очевиден.

Игорь
24 мая 2017 в 10:52

Пьют потому что пьют, вот и все. А то приплели там "расширение сознания", "время провести" и пр..
Ладно бы там пили редко, при встрече с друзьями, так нет - у нас считается чуть ли не "положено" в пятницу-субботу напиться.
А потом люди жалуются что кто-то, "какие-то рокеры не православные" негативно на детей этих людей влияют, которые в театры и кино не ходят, а пьют по пятницам и субботам.

П.С. надо еще учитывать, что в Латвии и Литве много алкоголя выпивают британцы, финны, шведы, поляки и прочие, европейцы, которые вследствие дешевизны перелетов по Европе и алкоголя-отелей в Прибалтике ездят туда на выходные покутить. Так что я бы смело Россию не на четвертое, а на как минимум третье-второе ставил место по потреблению алкоголя

24 мая 2017 в 11:00

Бред, о том, что с пива начинается алкоголизм!!! Стаж употребления (аж страшно) лет 20, бывает литров по 6 за вечер на одного. До сих пор не стал алкоголиком. Что я делаю не так?

24 мая 2017 в 11:04

А вообще, кто не курит и не пьёт - тот здоровенький помрёт!!!

24 мая 2017 в 11:06

Так если денег на тай нет, а в страну чудес работягам охота.

24 мая 2017 в 11:09

Когда шершавою струей
Лаская стенки пищевода,
Горча призывно, как свобода,
Журча в желудке ручейком
И по сосудам прямиком
Вливаясь в полости предсердий,
В меня вникает кружка пива
Протяжным выпуклым глотком,
Не вспоминая ни о ком,
Я сам с собой неторопливо,
Как океан в часы отлива,
Веду ленивый диалог
Про жизни миг, любви глоток
И вечное желанье пива.

александр
24 мая 2017 в 11:09

...и любители чаёв,
Водке тоже рады,
Ведь заваривать её -
Никогда не надо!

24 мая 2017 в 11:11

Здравствуйте всем.
Во-первых, всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), как правило, находится под влиянием определённых лиц, которые, склонны к тому, чтобы как можно больше нанести "ущерб" России и странам, которые так или иначе, имеют некоторое отношение к России. Ведь, Вы, в первых рядах НИКОГДА не увидите США, Великобританию, Германию, Польшу (например)... Украину...)))
поэтому к этой "новости" что русские пьют (потребляют спирта на душу населения) больше... очень сомнительно.
Это ещё с какого "мерила" мерить..(!) если по территориям (которые у нас действительно огромные).. не стыкуется......., если с производимым и транзитным товарам...(глупо... так как всё, что подпадает под эти параметры, не подходит к понятию "потребление") ...если по продажам розничным, тоже не факт...По статистике работы полиции и вытрезвителя??? (маленький процент)
У нас что, если МЫ как выясняется пьем каждый день, больше всех в мире (из заголовка статьи) каждый второй ходит шатаясь каждый день с бутылкой и пьяный??? Чушь полная.
Есть праздники, есть безусловно те, кто болен (алкаши), их процент по отношению к людям, кто или вообще не употребляет или умеренно, в рамках приличия не высокий!
Моё мнение такое - вот эта самая организация... выполняет некоторые политические заказы определённых лиц и структур, задача которых максимально унизить Россию, и страны, которые близки к ней.

24 мая 2017 в 11:18

Так было раньше, будеьт впредь
И лучшего не жди
Дано родиться, умереть
И выпить посреди

Ося
24 мая 2017 в 11:21

Хе, какие симпатичные персонажи в репортаже.

D.FENCE
24 мая 2017 в 11:26

Сейчас выпивохи будут доказывать, что пить не вредно, трезвенники обратное.
Но это все бесполезный треп - никто не изменит своего мнения.

Человек должен дойти до нужного решения сам.

24 мая 2017 в 11:28

" В пиве очень мало витаминов и минеральных веществ! Поэтому пить его нужно как можно больше. ..! " (с) Елена Малышева. Врач терапевт, к.м.н.

12 л это наверное без учета самогонки в деревнях и всякого денатурата в городах. Считайте, что литров 20 на тушу... ой на Душу населения.

Кошкинрот
24 мая 2017 в 11:52

Мне, вот, например, не интересно читать мнения бухгалтеров там всяких и менеджеров, и вообще, кому какое дело кто и почему пьёт?! Ну напился человек, и напился, а в душу лезть или философствовать по поводу это неуместно, считаю.

24 мая 2017 в 11:56

да потребление пива среди молодёжи с каждым годом растёт !
сейчас уже каждый россиянин выпивает в среднем 90 литров пива в год ( в 2009 году пили 80 литров) , хотя в конце 90-х пили лищь 13-15 литров,
посмотрите на новые жилмассивы -самые популярные магазины на них - это торгующие разливным пивом , в каждом большом 1-этажном доме по 3-4 таких магазина, а на любом жилмассиве количество таких магазинов исчисляется десятками !
причём кое-где продажа идёт до 2-3 часов ночи и в летнее время местная молодёжь на лавочках до утра пьёт пиво из пластиковых ! бутылок

24 мая 2017 в 11:58

"если у вас нету девушки, значит у кого то их две"

если я, как и подавляющее большинство моих друзей и знакомых, практически не пью, значит кто-то выпивает мою дозу для сохранения средней температуры по больнице... бедные люди - страдают за меня, отдают своё здоровье!

disclosure
24 мая 2017 в 12:00

Не думаю, что в США пьют меньше. Когда я там был, видел у каждого человека в корзине 6-pack bag пива (6 бутылок/банок с единой ручкой). Другое дело, ЧТО наши люди пьют. Дешевое пиво, дешевые вина, водка подвального разлива. Однажды знакомые в гостях угощали пивом разливным и вином Душа монаха. Не знал, куда себя деть, чтобы даже не чувствовать запах этого пойла.

24 мая 2017 в 12:04

Этано́л (эти́ловый спирт, метилкарбино́л, ви́нный спирт или алкого́ль, часто в просторечии просто «спирт») — одноатомный спирт с формулой C2H5OH (эмпирическая формула C2H6O), другой вариант: CH3-CH2-OH, второй представитель гомологического ряда одноатомных спиртов, при стандартных условиях летучая, горючая, бесцветная прозрачная жидкость.

Действующий компонент алкогольных напитков, являющийся депрессантом — психоактивным веществом, угнетающим центральную нервную систему человека[2].

Депрессанты (от лат. depressio, подавление) — любые средства, угнетающие активность центральной нервной системы[1], даже если это не основной аспект их активности.

Вот и весь ответ на вопрос - почему люди пьют.
Алкоголь это депрессант, создающий ложное представление снятия стресса, внутреннего напряжения, конфликта. Возникающее при этом состояние эйфории воспринимается человеком как лекарство для решения его проблем. Но, наступающее после похмелье ставит человека перед фактом - проблемы не решены, а просто была подавлена его личная активность в решении этих проблем. И тут наступает момент истины - какой вывод сделает человек для себя сам. Если он поймет, что алкоголь не лекарство, то больше пить не будет. А если он сделает противоположный вывод, то быть беде. История такими примерами изобилует.

24 мая 2017 в 12:12

Я так посчитал литров 25 пива в месяц я выпиваю ( 5%) в год получается 300 литров. а чистым спиртом выходит 15 литров - уложился в норму Белоруси

113
24 мая 2017 в 12:14

«[Думаю], что пьют из-за стрессов. Жизнь тяжелая. Вот реально — запивают. Пока не забудутся.
Пить нужно в меру. Хочется — пей, но в меру. А если все перестанут [пить], алкогольная промышленность встанет, и деньги перестанут зарабатываться на этом. И все захотят что-то другое, в любом случае. Начнут искать заменители».
Слова типичного алкоголика. Во-первых, алкоголь не снимает стресс, а добавляет, вводя человека в замкнутый круг - выпил, отравил организм и получил стресс, потом еще сильнее хочется избавиться от стресса, снова пить и все хуже и хуже... Во-вторых, что значит НУЖНО пить "в меру". Кому нужно? В голове даже мысли нет, что можно не пить. В какую меру? Давно уже пора всем понять что никакой меры НЕ существует. Пить в меру это все равно что колоться в меру, воровать в меру, убивать в меру и так далее. Это абсурд. И что значит ВСЕ захотят что-то другое? Все алкаши? Возможно, но если ты не алкаш, то никаких замен не нужно.

113
24 мая 2017 в 12:22

«У нас очень скучно жить. У нас нечего делать. Мы живем в попе.».
Какая-то слабая отмазка. Сильной личности всегда есть что делать, хоть где. Хоть в тюрьме, хоть в нищете, хоть еще где. Те же йоги могут сидеть под баобабом сутками медитировать и им не скучно, при этом довольствуются плошкой риса и сидят в лохмотьях. Как может быть скучно, когда человек это макромир в метамире и внутри целый космос? Плюс снаружи всегда есть куча интереснейших занятий, начиная от простейшего спорта и заканчивая... да чем угодно. Причем хоть бесплатных занятий, хоть каких. Но это ж надо напрягаться, развиваться, хотя бы чтобы стоющую нижку взять и почитать надо мозги включить, а тут бухнул и ничего делать не надо, в этом плане единсвенная верная мысль про нежелание понимать что происходит. Но и тут опять инфантильная позиция слабой личности - государство оказывается держит в узде, опять кто-то виноват.

камарилла
24 мая 2017 в 12:24

"Возможно, это просто самый доступный способ досуга"

- похоже на правду. Когда человек устал и не хочет:плавать в бассейне, играть в теннис или волейбол, заняться сексом, играть на виолончели, читать, общаться с детьми, получить сеанс тайского массажа, кататься на коньках или роликах, париться в сауне, катать шары в боулинге с друзьями - когда человек не хочет ничего такого, то остается пойти и попить алкоголя. Проще и дешевле, то есть доступнее.

24 мая 2017 в 12:24

вот это я понимаю настоящие русские люди в репортаже !, без всяких дорогих машин , элитных квартир и прочего !
"люди это мы с вами ,люди это мы ха! фальшивые МС ,
мы не носим "цепи" ,мы простые пацаны"

Вячеслав
24 мая 2017 в 12:26

А как еще салфетницы за 30 тысяч покупать, когда народ не пьет. Правильно! Никак!

24 мая 2017 в 12:27

Верить этим данным нет никакого смысла, так как никак не проверить.
Более того они у них меняются не слабо за 1 год.
Если статистика по купленному алкоголю, то бред - не все что куплено выпито, и не все что куплено, куплено нашими (к примеру алкотуры из Финляндии).

Мясорубов
24 мая 2017 в 12:28

Ели мясо мужики, пивом запивали, а то что бухгалтеришки там всякие говорили они не понимали.

113
24 мая 2017 в 12:30

«Я думаю, это чревато какими-то выбросами адреналина. Это все нужно будет куда-то сбрасывать. Я думаю, алкоголь в умеренных количествах, наоборот, ограничивает агрессию. А иначе, как мне кажется, уровень криминала, стрессов и суицидов может увеличиться»
Сколько же мифов у алкоголиков. И, главное, все мифы для оправдания себя. Но хоть бы статистику посмотрели - большинство преступления как раз связано с алкоголем, то алкогольные компании подерутся и убьют кого-то, то еще что. Недавно была статья как в дворницкой бухали и одного убили по пьяне. Типично! И сколько уже можно этих стереотипов? Вроде современные люди, вроде не безграмотные, ну можно же мозги включить и почитать факты, книги, медицинские статьи. И не верит в эту чушь что алкоголь согревает, снимает стресс и этот прочий бред. Например, у нас спортивных горнолыжных инструкторов при обучении спасатели всегда говорят и во всех материалах пишут что НИ в коем случае пострадавшему или просто замерзающему не давать алкоголь. Только горячие сладкие напитки. Потому что алкоголь охлаждает. Но обыватели верят в этот бред что алкоголь согревает и прочие сказки. Ну сколько будет еще это невежество процветать??? 21 век!! Век информации. А люди несут такую чушь.

красная агава
24 мая 2017 в 12:36

Как у любой другой нехимической зависимости, для развития алкоголизма важна не столько доза, сколько частота и регулярность. Как раз формула "кружечка/бокал/рюмочка после работы" - прямая дорога к алкоголизму. Можно стать алкоголиком и с частотой "раз в неделю по пятницам": когда уже в понедельник человек предвкушает, как выпьет в пятницу вечером, - это алкоголизм, не стоит питать иллюзии.

Пороговый критерий каждого "культурного алкоголика" - насколько алкоголизм позволяет ему удерживаться на плаву, справляться с основными функциями. Остальное всё остается за бортом сознания. Когда алкоголизм начинает мешать справляться с функциями - человек начинает признавать, что он алкоголик, но нередко уже не может изменить ситуацию.

Вопрос "что я буду делать, если перестану пить?" не задает себе ни один алкоголик никогда, пока не решит перестать быть алкоголиком.

113
24 мая 2017 в 12:38

«А почему у нас едят? У меня когда теща спрашивала, почему я пью, — я говорил, мол, потому что вы едите. ... Алкоголь — такой же пищевой продукт, как, например, морковка, тыква или колбаса. Он нужен в организме для определенных физиологических процессов. Вопрос в количестве. Золотая середина должна быть, как и во всем. Это как говорить тому, у кого в кармане пистолет, что он убийца. Глупость.».
Ооо, очередная типичная чушь. Алкоголь это не пищевой продукт, это яд и наркотик, такой же как героин или табак. Или у него никотин и героин это тоже пищевой продукт? Алкоголь в организме конечно есть, и он нужен. Но он нужен только свой собственный, который вырабатывается. При поступлении внешнего нарушаются все внутренние процессы выработки своего внутреннего алкоголя. В результате полное разрушение этих естественных функций и процессов организма. Элементарно же. Как можно этого не понимать? Хотя о чем это я, алкоголикам же наплевать на понимание, они же больные люди и даже лечиться не хотят, лишь бы оправдать себя и болезнь выставить как норму. Вот где глупость. Какая еще мера... Можно в меру убивать? В меру отрезать себе конечности? В меру изнасиловать? В меру колоться наркотой? Абсурд! Я бы за разговоры о том что "в меру пить" садил бы в тюрьму как за экстремисткую пропаганду.

24 мая 2017 в 12:38

Всем тем кто кричит что не пьет...разберитесь сначала в вопросе....мы все пьющие...в организме каждый день вырабатывается эндогенный алкоголь примерно 40 мл чистого спирта...это во первых...
во вторых и самое главное ...что трезвенники из кричащих тут что не пью и осуждающих других...где результаты трезвой жизни? вы что то изобрели и создали полезного для страны и планеты....
Если нет то чем вы отличаетесь от тех кто может выпить ...едите размножаетесь и выпендриваетесь....как и все....

24 мая 2017 в 12:38

В 90-е спивались здорово,сам колдырил.Но пришёл Владимир Владимирович и вернул нас к жизни ,поставил на правильный путь.

LEX
24 мая 2017 в 12:54

На самом деле, алкоголь обладает массой полезных свойств: снимает стресс, расслабляет, обладает снотворным действием, имеет седативный эффект, подавляет чувства (голода, боли...), НО какова цена за все эти чудеса? А цена высока. При злоупотреблении получается вот какая петрушка: нервная система устроена так, что выбирает самый простой путь, соответственно, когда возникает, допустим, какая-то стрессовая ситуация, то тут же посылаются сигналы в мозг, что нужно выпить (снять стресс). Человек этого даже не осознаёт толком, он просто заходит в магазин после работы и покупает себе пиво, водку, коньяк, джин, виски... (нужное подчеркнуть).
Как правило, основное заблуждение человека, употребляющего систематически алкоголь, в том что у него всё под контролем и он в любой момент может бросить и не пить. А пусть попробует. )) Нифига не выйдет. На долго не получится. ))
Я это пишу как человек прошедший через алкоголизм и вставший на путь самостоятельной трезвости. Если вы столкнулись с алкогольной проблемой и осознаёте что это проблема, не тяните, а бегом к наркологу.