Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

236 комментариев к публикации Новосибирские компании признались, что их раздражает в молодых специалистах
Новосибирские компании признались, что их раздражает в молодых специалистах

лена
18 мая 2017 в 09:34

ну не только это. а еще: рожать будут. моя знакомая, в свою фирму набрала пенсионеров (впрочем их пенсионерами назвать трудно: ухоженные дамы, квалифицированные, хотят работать, декреты не грозят. знакомая ими довольна. у нее даже секретарь — дама. говорит (ей за 30), однажды застала мужа воркующего с секретаршей (секретарю было 19 лет). это не бабули сидящие с внуками. она выбирает хорошо одевающихся, следящих за собой, имеющих не только интерес к дачи, другие интересы: путешествия, спорт и тд. рассказывала, что одна сотрудница пошла учиться играть на пианино. а не вечно уставшие 25—летние: разведенные, имеющих по 1—2 детей и ищущих новых мужей. впрочем, у нас в коллективе очень хорошие 25—летние!

Джуни
18 мая 2017 в 09:36

А еще при опросе поинтересовались, сколько просто тупо не приходят на собеседование, не предупредив об этом. В среднем из 10 встреч, в лучшем случае придут 5. А про зарплаты -это точно, ничего не умею, знаний минимум, навыков - еще меньше. А теперь новая фишка: "А тем более у меня крутой диплом магистра", просто маг-волшебник:))), поэтому я должен работать руководителем через год максимум.

Грамотный
18 мая 2017 в 09:36

Если <<7 % руководителей признались, что отличники их даже раздражают» — значит эти руководители сами были двоешниками либо троешниками, гнать надо таких руководителей. Грамотный

18 мая 2017 в 09:38

Меня забавляют такие работодатели - "Каждому третьему работодателю в выпускниках не хватает профессиональных навыков", - а где он этот опыт n-летний должен получить-то? О каких проф навыках может идти речь у вчерашнего выпускника? Как писали выше - навыках официанта что ли?

Снеговик
18 мая 2017 в 09:39

А если серьезно, то троешники привыкли находится в ситуации многозадачности и вечно чего то необходимо сделанного еще вчера. У них сессия постоянно под угрозой была, поэтому в плане работы они гораздо быстрее адаптируются к жизненным реалиям. Сужу исключительно из своего опыта, когда нас троих выпускников ВУЗа взяли на работу (два троешника и один красный дипломист) Так вот красный диплом первый и сбежал, ему абсолютно было не комфортно в ситуации когда ему ни чего не понятно. Мы же втянулись без проблем и благополучно проработали в организации несколько лет.

18 мая 2017 в 09:53

К сожалению система образования и подготовки специалистов рухнула. ВУЗы выпускают необразованных менеджеров по продажам. Больше не для чего эти выпускники не годятся. Многие из них и трёх слов связать не могут. А те кто может, тот плетёт такую околесицу, что смеяться хочется. Мы превратились в город некультурных и необразованных, понаехавших граждан.

маша
18 мая 2017 в 09:55

Да, что Вы! А вот я имею опыт работы, но по своей прямой специализации мало опыта и меня не берут совсем, хотя после института, когда я действительно была без опыта устроилась на работу без проблем и на вторую перешла легко, ни у кого и мыслей не было что молодой специалист. А ТЕПЕРЬ отказ везде, потому что ОПЫТа МАЛО!!! Времена сейчас такие

18 мая 2017 в 09:56

Из недисциплинированных и безответственных с со временем вырастают очень требовательные начальники.

18 мая 2017 в 10:03

Нужно иметь родителей, которые бы могли Вам помочь и проконсультировать в той специальности, которую Вы выбрали. Только родители могут передать свой опыт своим детям. И тогда такие специалисты нужны и востребованы. Поэтому смотрите на родителей и сразу можно увидеть на кого выучится их ребёнок.

18 мая 2017 в 10:07

Как руководитель направления по работе с персоналом, соглашусь с пунктами (о 50% кандидатах девицах) не придти в назначенное время на собеседование и не предупредить-это особый шик 8 из 10.:
1) дисциплина - опаздывают - (ну вчера веселились, что такого-то), не приходят вообще - "ой а я забыла, что моя смена", не находятся на рабочем месте - покурить, поболтать, пококетничать, не считают нужным предупреждать, что отлучились и т. д. и Абсолютно не понимают слов "ответственность", за выполненную работу, "ну испортила бланк строгой отчетности, что такого то?"
20 завышенные требования по зп. -девочки, не умеют НИЧЕГО, а зп хотят минимум 40т.р. - "ну я же красивая, мне надо"

18 мая 2017 в 10:13

Это не у соискателей завышенные, а у работодателей заниженное понимание трат трудящегося человека, типа "ой, да ему и 20ки за глаза"....а самих то доход например 200 тыс.руб, все же деньги уходят на потребности? все равно не хватает? а работник как то на сумму в 10 раз меньше должен выживать? Посматриваю на вакансии на нгс, 1-2% приемлемых вариантов, от остальных волосы дыбом - за такие гроши кто то работает?

Программист
18 мая 2017 в 10:18

Не знаю как в других сферах, но что бы студенту получить опыт в IT - ему вовсе необязательно устраиваться куда-то на работу.

Во время учёбы у меня хватало времени на разработку собтственных pet-проектов (гитхаба и stackoverflow к сожалению тогда небыло, да и интернет был дорогой, так что делится своими разработками и смотреть на чужие решения аналогичных задач было трудно, сейчас всё гораздо легче, ИМХО). Также хватало времени на ковыряние линукса и всяких сервисов на самосбранном "сервере" и поддержку студенческой сетки.

Всё это дало неплохой первоначальный опыт в системном администрировании и разработке, с которым я легко устроился на работу на последнем курсе.

ИМХО, пункт про отсутствие опыта работы у молодых специалистов хорошо отсеивает людей, которым неинтересна их специальность и они неготовы что-то изучать сверх программы учебного заведения.

бугогага
18 мая 2017 в 10:35

меня раздражает что учишься непонятно чему а потом предлагают 15 тысяч рублей. все систему образования надо полностью реформировать

18 мая 2017 в 10:38

С пониманием отношусь к молодёжи...они хотят жить, а не выживать...

18 мая 2017 в 10:42

Завышенные требования по зп, согласен!!! Все, или многие говорят что "минимум как за 40-50, и с дивана не встанут". Смотришь на них и грустно становится. И я в 42 не могу найти работу, беседы,собеседования - берут молодых.

sdwedwe
18 мая 2017 в 10:42

Просто институт стажерства отсутствует полностью.

18 мая 2017 в 10:43

Проблема с неопытным кадром решается 1) путем подписания доп соглашения на 3 года обязательной работы с минимальной ставкой (для дипломированных) 2) путем нетрудоустройства и свободного плавания на производстве до набора необходимой ставочной квалификации без зарплаты(лица без диплома) . Других инструментов не использую, и вам не советую))))

Чиз
18 мая 2017 в 10:59

Мне 24, зп 22 тысячи руб/месяц. Живу с родителями. 8 тыс. отдаю маме, 3-3,5 тыс. проезд. Вот и осталось 10 тыс. Прожить можно конечно, но чтобы купить зимнюю одежду, обувь нужно откладывать деньги. Про отпуск хотя бы на Алтае я вообще молчу... А про то, чтобы заработать на собственное жилье- из области фантастики. Мне даже ипотеку не дадут с таким доходом. На работодателя не жалуюсь, у нас в принципе по городу з/п маленькие.

Ирина
18 мая 2017 в 11:13

Считаю,что мало закончить вуз и получить диплом. Ведь там теория. А практика-тут нужна личная заинтересованность. К чему это я! Решила купить новую электроплиту. Почитала, какие сейчас выпускают и потопала в магазин. Зашла в отдел. В углу оживлённо беседуют продавцы-парни. Подходит один из них и спрашивает, что хочу. Указываю на плиту и спрашиваю- она индукционная или нет. Видели бы вы его лицо!!!!!!! Высочайшее изумление , потом жутчайшая растерянность. И вопрос мне- что вы имеете ввиду? Я ушла

Финансист
18 мая 2017 в 11:16

Проблема в том что у нас в принципе уровень оплаты труда ужасно низкий, и на те завышенные зарплаты, на которые претендуют выпускники, с удовольствием пойдут работать очень опытные, стрессоустойчивые, коммуникабельные специалисты, у которых уже есть дети и которых нужно кормить здесь и сейчас, и у которых просто нет выбора.

18 мая 2017 в 11:20

В "легендарной" высокооплачиваемой Германии, молодой специалист после вуза сначала бесплатно поработает в одной фирме, потом за гроши в другой, потом за минимальную зарплату в третьей. И всё это по временному договору без Постоянного трудоустройства. И для него ценностью является не зарплата, а те самые бумажные рекомендации, которые он соберет от работодателей.
Только после этого он сможет устроиться на "работу своей мечты" в штат на постоянной основе с более-менее приличным окладом.

Такого никогда не будет в России. Потому что в России есть "великая" традиция брать на работу по знакомству. Нужны не профессионалы, а просто "свои надежные" люди.

Вова чиновник
18 мая 2017 в 11:23

Большинство работодателей не в состоянии обьяснить как у них формируется ФОТ: почему у них одни получают столько, а другие вот столько. У ИП и всяких маленьких ООО обьяснение простое: у соседа столько специалист получает или всю жизнь столько специалист получал. Очень мало кто реально рассчитывает зп исходя из реального дохода от этого сотрудника. А ведь везде доход как и загруженность разная.
Молодеж нужно ценить и задавать простой вопрос: я могу взять тебя на зп какую ты хочешь, но обьясни почему я должен взять тебя, а не Васю, который просит меньше? Может он и сможет убедить, но не спрашивая такое вы и никогда и не узнаете. Взаимное уважение - вот что нужно в первую очередь.

Виктория
18 мая 2017 в 11:53

Всю жизнь буду благодарна моему первому начальнику - страшному скупердяю, экономил даже на скрепках, работали у него в большинстве своем выпускники на очень низкой зарплате, в том числе и я. Зато функций была куча и постоянно подкидывали все новые и новые обязанности. Благодарю за то, что доверил вообще все это мне, так как это было отличным стартом для последующего очень выгодного трудоустройства.

свое мнение
18 мая 2017 в 12:11

Считаю что проблема кроется в совершенно убогой модели высшего так называемого проф. образования. Что я имею ввиду. Возьмите к примеру программу экономиста в любом вузе. 4 года учиться платить по 60-70 к в год за то чтобы выучиться на экономиста, а у тебя в программе за эти деньги полно других предметов даже отдаленно не связанных ни коим образом с экономикой. Порой доходит до такого маразма что например тебя по Истории России валят мат анализу, Философии, Психологии, Политологии, по иностранному языку хотя ты деньги заплатил чтоб тебя экономике и антикризисному управлению предприятия научили. Потом и получается что выпускник толком и своего профильного предмета не знает и не умеет знания на практике применять и даже в теории знает всего по чуть чуть.

18 мая 2017 в 13:53

Набрали айфонов в кредит - а платить нечем. Вот и требуют сразу 70 тысяч.

AlexS
18 мая 2017 в 15:04

Откуда столько нападок на обладателей красных дипломов? Завидно что ли? Многие же учатся ахти как по причине неспособности овладеть предметом, плохой памяти, отсутствия интеллекта. Как из такого может получиться хороший инженер или юрист, которые должны много знать и хорошо соображать. Среди троечников есть и такие, которые гораздо умнее обладателей красных дипломов, но это нечасто. Нужно смотреть на квалификацию, способность обучаться, коммуникативные навыки, если они необходимы для работы.

На самом деле
18 мая 2017 в 15:54

Странно тут ставят вопрос. На самом деле выбирать-то работодателю почти не из кого. Нету подходящих предложений на рынке труда. Есть либо начальный уровень ближе к никакому, но с хотелками от реально дорогого специалиста, либо эти самые дорогие, которые по факту ведут себя как боги, пускай и заслуженно, но совсем не так, как хотел бы работодатель. А специалистов с нужным опытом и соответствующей ему стоимостью на рынке практически нет.

Влад
18 мая 2017 в 20:42

Вопрос. А какие молодые специалисты раздражают предпринимателей? Судя по всему, свежеиспечённые юристы-экономисты-бухгалтеры-манагеры-продажники после платного "обучения" за счёт родителей. И которых - как собак нерезаных, с очень завышенной самооценкой после окончания т.н. ВУЗа, девать некуда. Вот молодого специалиста после ФТФ НГТУ сразу с руками и ногами без стажа и опыта, с приличной зарплатой. А кому нужны манагеры после платного обучения специальности экономисту-юристу-манагеру? Правильно, никому, да ещё с гипертрофированными амбициями.

Heretic
19 мая 2017 в 01:37

Все мы с дипломом по выпуску думаем о минималке в 40 кусков, а потом понимаем, что никому мы нафиг не упали со своими хотелками)