Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

211 комментариев к публикации Лица Победы
Лица Победы

Старовер
5 мая 2017 в 00:59

Куда не глянь, одни герои... С моим все проще было, в первую зиму в боях под Москвой, был ранен тремя осколками, два в ногу, один в затылок, так и проходил с ним всю жизнь. После госпиталя комиссован по инвалидности. В тыл кормить фронт. И таких миллионы, на них и вытащили ВОЙНУ!!!

5 мая 2017 в 01:08

Где-то встречал предложение в сети: заменить на время празднования 9 мая свои авы-фотки в соц сетях на своих воевавших предков. Чтоб бессмертный полк был не только на площадях.

5 мая 2017 в 01:44

Не нравится эта акция. Чем меньше остается живых ветеранов, тем больше их превращают в идолов. Почему? Потому что при жизни им не это было нужно, чтобы с их портретом ходили по улицам города в праздник. А теперь их нет, некому сказать: "Что же вы творите". Из их портретов сделали иконы, а из "Бессмертного полка" - очередной крестный ход. За это воевали?

5 мая 2017 в 02:03

Может не стоит каждый год усопших наших пращуров вытаскивать на центральные улицы? может стоит просто добрым словом вспомнить в кругу семьи, поблагодарить вслух, свечку поставить в церкви, кто верует? Может пора дать им покоя. Чего тягать их каждый год на этот парад?

5 мая 2017 в 02:26

Плохо, что "благодаря" правящей верхушке (таким, в частности, как Поклонская) "Бессмертный полк" стал политической игрушкой.

5 мая 2017 в 02:34

"В июле 1944 года Александра Николаевича убил фашистский снайпер в бою под Минском"

Может все-таки немецкий? Не так много на Восточном фронте воевало солдат стран-сателлитов Германии, тем более в июле 1944 года.
И на минуточку далеко не все состояли в НСДАП и прочих партиях фашистского толка.

5 мая 2017 в 02:43

Услышав о военных фразу,
И повернувшись вдруг ко мне,
Бывает, спрашивают сразу:
А это о какой войне?

О той войне – ужасной самой,
О бесконечной той войне
Где смерть ходила вслед за славой,
Где год за десять был вполне!

О той - отечественной, страшной,
Где жизнь была ценой в пустяк…
Мужчины погибали наши,
А иногда - запросто так.

Потом, конечно, были войны,
Но всех их не сравнишь с одной,
Так будем памяти достойны,
Оплаченной такой ценой!

И, если говорят «Победа!»,
То никогда не забывай,
Про ту войну, про кровь, про деда…
Про самый долгожданный май!

мужчина 1983 г .р.
5 мая 2017 в 05:03

а почему в 2005 году не проводилась акция бессмертный полк ?
не нужна была пропаганда ,на первом сроке главнокомандующего, который до конца 00-х всё-таки продолжал европейский путь развития?

5 мая 2017 в 06:44

Американцы неплохо на второй мировой заработали. А росия проиграла. ей пришлось заново всё отстраивать, была демографическая яма, экономический кризис, да и просто жуть сколько народу умерло. Праздновать особо нечего. Вот США и Европа могут праздновать и празднуют теперь. У них люди живут хорошо, каждый день, как праздник, и бесплатную кашу раздают бездомным, а работающие ездят на авто и достойно живут.

Ржака
5 мая 2017 в 06:49

Современным автоводителям главное наклеить на немытое авто наклейку "спасибо деду за победу" и вот он герой приобщился к празднику.

лена
5 мая 2017 в 06:57

все ознакомились с правилами ношения георгиевских ленточек в этом году??? https://news.mail.ru/society/29639734/?from=newsapp

pik
5 мая 2017 в 07:06

у меня дед служил в гулаге. охранял воров и врагов народа. горжусь его безупречной работой

Серега
5 мая 2017 в 07:17

Мой дед служил в НКВД. Ловил предателей и воров социалистической собственности. Погиб от пули бандита.

5 мая 2017 в 07:27

Боюсь показаться циничным,но подвигов 90% участников не совершали,они просто защищали родину и хорошо если на передовой.У меня дед был пулеметчиком,в последнем бою он остался один за пулеметом и стрелял пока не накрыло миной.Но тогда это было делом абсолютно будничным.А сейчас подвигом считается уже сам факт участия в боевых действиях.Я считаю,что надо больше компетентности в описании событий тех лет.

5 мая 2017 в 07:49

Пришло значит время погордиться. Власть так распорядилась. А вот задуматься власть не распорядилась. Помним войну, воевавших и трудившихся, родителей, победу. Помним, но знаем ли? Помним, но знаем ли как это было. С огромным интересом смотрю на военные фотографии людей. Людей в форме. Всматриваюсь в петлицы и знаки различия. Но к сожалению очень часто в подписях к фото нет сведений. Воевал, защищал и всё. Узнать хочу, кем был, должность, звание, воинская часть, даты. Далеко не всегда удается. Если Вы помните, то почему не пишете? Эмблемы артиллериста. Кто он? Противотанкист, о которых говорили: "Ствол длинный - жизнь короткая" или комиссар-политрук из далекого штаба? Сержант воевал подо Ржевом или вертухаил в Норильске?

Пропала Россия
5 мая 2017 в 08:00

А почему-же не вспоминают тех героев, которые за 15 лет, с 1945 до 1961, страну заново отстроили и подняли. Ими надо гордиться и их надо ставить в пример тем деятелям которые в период с 1991 по настоящее время, и даже больше - необозримое будующее, все только разрушают и разворовывают. Кроме ТЦ, свечек во дворах и дворцов олигархов в вырубленных лесах ничего не появляется.

Ходить крестным ходом с портретами умерших людей - это далеко не подвиг. Этим Страну не поднять.

5 мая 2017 в 08:05

История. Гордиться велено.А задуматься, то гордиться не всегда и уместно. Власть распорядилась гордиться. Объяснила как и когда. Но толком не объяснила чем. За всё послевоенное время в стране не написано истории войны. Писалось много, но со временем оказывалось, что написано неправильно и не так. Последняя попытка написать правду о войне сделана при Д.Медведеве. Кончилась тем же ничем. Документы о войне, семидесяти летней давности, наглухо засекречены. Карты военных заменены примитивными схемами. Зато создана комиссия по борьбе с фальсификацией. Как можно фальсифицировать чего нет?Война. Вы знаете как это было? Я нет, но стараюсь узнать и понять.Помните и гордитесь? Я тоже помню. Но гордиться напоказ не хочу. Наверное осталось что-то от фронтовиков которых я знал. Героические были люди. И скромные.

5 мая 2017 в 08:15

Когда в стране нечем гордится в настоящем и будущем,гордятся прошлым. Бессмертный полк, все герои, все молодцы, только где же память о "самоварах" и прочих калеках, сосланных на соловки, дабы не портить внешний вид городов, где память о тех, кого в гулаг сослали после пленения (причем не всегда добровольного), когда возвращались на Родину угнанные насильно на работу в Германию, кто по воле судьбы остался на оккупированных территориях. Вот любят у нас со всего красивую картинку лепить. Да и любить фронтовиков надо было в то время когда живы были.А у нас как всегда только мертвых. Причем так усиленно, доказывая кто конкретно больше всех любит. Очередной треш
У самого два прадеда погибли в первое военное лето. Один с похоронкой и льготами, а второй просто без вести. ни льгот, ни памяти от государства, НИЧЕГО. Дед повоевать не успел, бомба на переправе и привет калека. Я помню, но не показушно напоказ как сейчас модно

5 мая 2017 в 08:21

А сколько безвести пропавших, погибших в войне с Польше в 1939 и Японией 1939, 1945. Ими гордиться или нет? Как быть потомкам таких людей? Трагедия 2й ударной армии. Того самого Власова, как быть? Гордиться? Не дают власти разъяснеий. Горькая радость получается девятого мая.

5 мая 2017 в 08:42

вот тут многие говорят: "Нужно помнить тех, и этих тоже, а почему других не считают героями". Мне кажется, что нужно помнить всех, кто работал в тылу, кто воевал на фронте, кто погиб, кто рожал и воспитывал детей, кто строил во время войны и отстраивал города после войны. Пусть навсегда останется в памяти вклад людей, кого коснулась эта война. И Бессмертный полк пусть будет. Потому что говорят вот "погибло 10 тысяч", например, это абстрактные, далекие цифры, а так видно наглядно, что это очень много людей, кто пострадал от войн. Спасибо всем тем, благодаря кому, мы сейчас живы!

Потомок Великих Предков
5 мая 2017 в 09:00

Павшие в те далекие годы не оценят нашу память. Не за то они боролись, чтобы на "вражеский" автохлам их потомки наклейки клеяли про деда. И не за то, чтобы с их портретами пафосные "крестные ходы" ходили. Боролись они за Светлое Будущее, за всеобщее равенство и свободу. Они искренне верили что власть будет принадлежать Народу, но не кучке коррупционеров, готовых спрятаться в уютных оффшорах в случае опасности. А что мы сделали в поддержку их Борьбы?
"Всё для фронта, всё для победы!" - это не наш лозунг. Наше: "Жрать, $рать, ржать!"

5 мая 2017 в 09:05

Сегодня по радио выступал генерал о вкладе НКВД в победу. 60 лет назад в СССР нашли силу в себе признать преступления этой организации. А теперь опять герои. Буквально говорит сегодня: в стране больше миллиона кулаков приняло участие в восстаниях. Отнимать у крестьян все (несколько лошадей, коров и коз) и загоняют в колхозы - вот герои то! Есть чем гордиться!

горожанка
5 мая 2017 в 09:12

мой дед просто погиб в битве под Москвой в начале 42 года. Из Сибирской дивизии, стоявшей там насмерть (около 10 000) погибших, раненых и пропало без вести 9400. Дивизия была расформирована. Там же стояли еще три Сибирские дивизии. Мы искали деда 70 лет. В списках погибших, когда мне подняли документы около 400 фамилий наших сибиряков. Почти возле каждой прочерк - адрес семьи не установлен. У них не было наград...

5 мая 2017 в 09:30

Народ! Не ведитесь на подмену истории!
Навязывается изменённый символ красной армии - красная звезда с Георгием победоносцем (верхнее правое фото в статье).
Символом Красной Армии является красная звезда с серпом и молотом в центре!
Не допускайте извращения истории. Не позволяйте любителям монархии примазаться к великой победе! Тем самым подменив идеалы народные, на свои, корыстные цели.

Масяня
5 мая 2017 в 09:41

Мой дед предположительно погиб под Сталинградом (последнее письмо бабушка получила из Сталинграда). Однако он не был признан погибшим, а только "без вести пропавшим". Мне кажется, она всю жизнь его ждала и надеялась на чудо. Бабка была редкой красавицей, и несмотря на катастрофическую нехватку мужчин после войны, ей дважды предлагали выйти замуж, но она даже мысли не допускала и ждала "своего Васеньку". И ведь таких историй миллионы... Сколько таких солдат "без вести пропавших". Господи, что у нас за государство, что людей отдавших жизнь за него даже не смогли посчитать как "погибших" и сообщить родственникам.

789
5 мая 2017 в 09:41

Никого не смущает эмблема БП? Этот "вдруг" взявшийся победоносец, поражающий змея? Такая абстрактная картинка. Не было никакой абстрактной победы "добра над злом". Была победа советского народа под руководством коммунистической партии над германским фашизмом и его союзниками. А фашизм это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных элементов финансового капитала. Это на пряжках ремней у солдат вермахта, а не советских солдат, было написано "gott mit uns". Убрать конкретику, подменить символы - для чего, в чьих интересах?

Регион
5 мая 2017 в 09:49

Я к тебе на майские приеду...
Молча сяду на скамейку и шепну:
"Здравствуй, дед!...
Спасибо за Победу!...
За меня...,
За нас...,
За тишину...."

5 мая 2017 в 09:59

Опять дизайнеры зарисовались. Зачем все эти бантики с рюшечками на плакатах, Надпись "бессметный полк" чтобы не забыли зачем фото родственника распечатали.
Я за строгость: фото, имя и даты жизни.

анатолий
5 мая 2017 в 09:59

"МЕНЯ НАШЛИ"

Ну вот и всё. Земля на грудь уже не давит.
Теперь могу я прокричать родне
Меня нашли! Вам скоро весточку доставят
О "без вести пропавшем" на войне.

Меня нашли, родной, искать уже не нужно
Уже прочтён мой смертный медальон
Они пришли за мной - отряд неравнодушных
Ах сколько раз я видел этот сон.

Запросы, знаю, ты давно уже не пишешь,
Но папка твой не без вести пропал
Погиб под Ржевом я, сынок. Теперь ты слышишь?
Меня ты помнишь? Ты б меня забрал..

Ты плохо слышишь? Это возраст, понимаю
Ну может тогда внуки заберут?
Ведь я устал тут между адом быть и раем
И верю, что услышат и придут.

Но если я и внуками забытый,
То знаю, кто услышит голос мой
Откликнись, правнук! Это прадед твой убитый!
Я здесь под Ржевом. Забери домой!

5 мая 2017 в 10:18

Очень хороший почерк на фотографиях с письмами. Приятно посмотреть на чернила.

5 мая 2017 в 10:20

Из всех рассказов заметил только одного рядового/пулеметчика служившего в пехоте. И он до Победы не дожил. Печально но показательно(

5 мая 2017 в 10:30

началосьь.. нравится - не нравится..какие- то выискивают крючки и зацепки..полезло из людей! Рассуждения пошли на исторические темы. Кто во что горазд. Да никто ж никого насильно не заставляет участвовать! и даже смотреть! Не поддерживаете- идите мимо, без комментариев. Можно даже статью не читать!
Мое мнение- красивая и трогательная традиция проявляется, отличная задумка. Кстати, сама ни разу не ходила - боюсь проплакать все шествие. А публично размазывать сопли не люблю. И да- у меня есть, кого нести на плакатах.

5 мая 2017 в 10:52

Мда.. а ведь они, и мой дед прошли все ужасы войны, огонь и медные трубы, и при том они призывались в молодом возрасте, совсем мальчиками, зелеными пацанами..И не все вернулись домой..
Есть о чем и о многом призадуматься.

5 мая 2017 в 11:03

Поклонская вон с николаем вторым гуляет на бессмертном полку. Кто-то с иконой. Мероприятие превратилось в попсу. Для сэлфи.

Иван
5 мая 2017 в 11:03

Может хватит уже господа чиновники говорить о прошлых подвигах героев ныне несуществующего государства, а будем прославлять государство строительством дорог и повышениями зарплат бюджетникам.

5 мая 2017 в 11:13

"История подвигов" - такое омерзительное клише...

Нетника
5 мая 2017 в 11:20

Всегда найдутся люди, которые обгадяд все и вся! Причём тут политика, американцы и все остальное?! Для каждого, у кого в семье были и есть ветераны - они герои! И эта акция показатель того, что в нашей стране помнят их и гордятся! И пока будут проводиться такие мероприятия, будет память о том, кто все таки победил! И хотя бы будущие поколения будут знать настоящую историю!

5 мая 2017 в 11:30

лучше бы нормальную жизнь обеспечили Ветеранам, а не устраивали ежегодную показуху

5 мая 2017 в 11:40

Ну провели один раз Бессмертный полк -ладно. Но зачем превращать это в ежегодное шоу-показуху?
Зато представьте какой навар каждый год багетным мастериским и фотоателье.

Азбука
5 мая 2017 в 12:23

Не каждых стремится навариться. Мне вот в художественной студии (не буду писать название, дабы не давать рекламу) вообще бесплатно ретушь фотографии моего деда сделали. Не все еще превратились в заядлых капиталистов.

5 мая 2017 в 12:48

Мне не интересны чужие родственники, пусть даже героические, у меня есть свои, тоже ветераны, участники, но мне в голову не придет клеить их фотографии на фанерки и выставлять на всеобщее обозрение. Для чего? Это личное, это должно быть в семейных альбомах, а не на транспарантах. Лучше бы участники подобных шествий читали воспоминания фронтовиков, прошедших войну, больше было бы пользы. С легкой руки власти историю подменяют мифологией, исторические дискуссии объявляют эктремизмом, но людям проще принять участие в какой нибудь очередной спущенной сверху акции, чем копаться в литературе, отделяя зерна от плевел.

Елена
5 мая 2017 в 13:18

Не знала прадеда, родилась в год, когда он умер. Три года назад дочке в школе задали написать рассказ о своих родственниках-ветеранах. Начали изучать биографию прадеда, историю наград, историю боев по маршруту дивизии, где он служил -- были поражены масштабом трагедии, масштабом героизма людей тех времен. Стали искать историю пути пропавшего в 1942 году другого прадеда, получили потрясение от подробностей двух Харьковских битв... Третий дед (никто не знал) четыре года провел в плену, был реабилитирован. Я даже слов не могу найти, чтобы описать чувства и эмоции от тех подробностей, которые мы узнали.. Боль, горечь, гордость, восхищение... Мы знаем, почему мы идем портретами прадедов в Бессмертном полку, нам есть о чем плакать, нам есть чем гордиться. Сделайте то, что сделали мы -- пройдите их путями через опубликованные военные документы, военные данные, данные концлагерей, маршруты дивизий, в которых служили ваши деды, историческую хронику их боев, подержите это все в руках, и вы поймете, что такое Бессмертный полк.

wski
5 мая 2017 в 13:58

Уже давно не вспоминают погибших на войне, вернувшихся с войны, без орденов и медалей... только танки, военные парады за полмиллиарда рублей, ежегодный конкурс кто больше всех наденет коричнево(оранжево-)-черные ленты, которые приобрели дополнительный смысл в 2014 году...

Два брата мой прабабушки поступили на учебу в Одесский морской техникум, летом 1941 года одному - девятнадцать лет, другому - двадцать один. Их "выкинули" в начале войны безоружных, неопытных против немецкой армии.
Неудивительно, что оба не вернулись домой.

Хорошо, если хотя бы кто-то из тех, кто каждый год надевает на себя ордена и медали, вообще имел отношения к войне. А большинство просто ряженные.

5 мая 2017 в 15:21

Хождение строем делает нас сильнее (с).
Ветеранам честь и хвала, но мне не нравятся поощряемые властью массовые строевые хождения, пусть даже под таким священным предлогом.

5 мая 2017 в 15:31

Очень сожалею, в этом году не приеду к дедушке с бабушкой в Новосибирск, на 9 е мая. Дед много историй рассказывает про войну. Всякое там было. Когда штурмовали Кенигсберг, дед был лейтенантом уже. Пленили его бойцы немцев и среди них - офицер высокопоставленный. Дед по линии доложил - взяли "Языка". За ним выслали людей. В этот момент дед - этому офицеру( был приказ - кожанные вещи забирать) а на том плащ кожанный до земли. Дед ему - снимай. И он говорит медленно так - а там взрослый мужик за сорок, и дед - молодой пацан. Медленно расстегивал каждую бляшку. А потом в лицо деду плащ бросил. Бой идет все на нерве. Дед расстрелял все патроны- убил(переживает, что убил безоружного - столько лет прошло, а помнит) . тут приходит майор и два рядовых. Где "Язык" ,а тот уже мертвый. Майор - кто стрелял. Дед - я. он без разговора (майор) достает пистолет и на деда, жмет курок- осечка. Мы стоим говорит- пауза. Я со своими бойцами - прошел через многое, и майор с двумя рядовыми( вокруг бой). Тот понял, что если застрелит деда - в штаб не вернется. Вобщем записали, что немца повели в штаб бойцы, которые уже погибли. Дед две трети потерял состава на кенигсбрге. Немцы - намертво говорит стояли, очень тяжелый был штурм.

5 мая 2017 в 15:38

У меня дед колчаковец. Потом замочили в 41-м за Красную Армию. Вот блин думаю, идти с бессмертным полком?

Зарисовка про тыл
5 мая 2017 в 16:11

Моя бабушка работала во время войны официанткой в ресторане тылового санатория в г. Бердске для военных начальников. Потом там стал Бердский туберкулезный санаторий. Они там реабилитировались и отдыхали. Так вот туда, оказывается, всех подряд не брали, а только кто покрасивее, официанткам делали маникюр, в наличии были всевозможные деликатесы... а за забором голод. Вынести что-то за забор - трибунал. Но она проносила полбулки хлеба под юбкой, рискуя, ведь дома четверо детей малых, а она одна у них.... и ведь могла устроить жизнь с кем-нибудь из тех, но не захотела....

Олеся
5 мая 2017 в 19:42

Согласна с wski про ряженных ветеранов. Был у нас родственник- самострел, пороху не нюхал, но руку себе сам прострелил, документы подделал: одну букву в фамилии. И, таким образом, появился якобы ветеран ВОВ, который и в парадах участвовал и льготы различные как ветеран получал. А какаво было моему деду, участвовавшему еще в финской войне 1939-1940, потом с 1941 года в ВОВ. Дед мой был сапером, есть несколько наград. Благодаря войне остался без глаза и ноги. О войне не рассказывал. На парад победы никогда не ходил. 9 мая дома пил и плакал.

6 мая 2017 в 04:11

Ай, молодцы. Продолжайте строить ассоциацию ПОБЕДЫ с похоронной процессией. Подождите еще лет 30, и ваши деть забудут, кто и кого победил, а останется траурная процессия. И в ней они уже не захотят участвовать, и праздника не будет, и память умрет, вашими же стараниями.

8 мая 2017 в 00:06

Вот этот крестный ход очень напоминает первомай в СССР.