Реклама
СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

54 комментария к публикации Чиновники обеспокоились судьбой березового леса в Ложке после жалоб жителей
Чиновники обеспокоились судьбой березового леса в Ложке после жалоб жителей

19 апр 2017 в 22:17

Суть истории вкратце:
- СО РАН (так называемый "бездарно хозяйствующий субъект") в дремучие советские времена получил лес под вырубку для своих полей, не оформил его должным образом и канув в лету оставил в наследство лес, который лесом записан не был.
- чиновники втихую нарезали этот лес недалеко от Академгородка под жилые дома.
- по какой-то мутной, но явно незаконной схеме эти участки то ли продали без торгов, то ли раздали эти участки каким-то лицам, и теперь пытаются это скрыть.
- сейчас пришло время принимать правила застройки и землепользования в муниципалитетах области, и тут выяснилось, что лес, оказывается, не лес, а уже нарезан на участки.
- теперь проблема: срубить лес губительно для посёлка, зонировать лес как лес губительно для махинаций тех, кто наверняка уже срубил на этом денег.

На общем фоне прогноз погоды такой: ожидается бурный конфликт с участием прокуратуры, следственного комитета и облправительства, сопровождающийся переменными нервными заявлениями разного вида чиновных лиц, который вероятно приведёт к большим митингам и публичной отставке того, кто окажется крайним.

Гость
20 апр 2017 в 10:07

Кадастровая стоимость участков в лесополосе -35тр. Продают 650тр и дороже. 2000% прибыли. 2000, Карл! Красивый бизнес. А Посметный (глава Барышевского сельсовета) разочаровал. Сильно. Хоть бы раз приехал на место да пообщался с местными.Посмотрел бы что с дорогами, откуда вода,
хватает ли электричества. Вывод напрашивается сам собой: либо личная заинтересованность, либо служебное несоответствие. Про озлобленность тут высказывались. Дело в том, что дороги и воду в посёлке люди добывали, строили в своё время и сейчас поддерживают на сугубо личные средства. А участки продают сейчас, обещая покупателям, что дороги-асфальт, вода центральная.Электрических мощностей уже сейчас не хватает, особенно зимой.А лесополосу хотим сохранить, чтобы защититься от шума и пыли от планируемого Восточного объезда, который пройдёт, судя по проекту, в 200-х метрах от нынешней границы посёлка.

19 апр 2017 в 23:01

До этого были статьи о Ложке и его леса и веселые комментарии что элитный поселок отбивается от застройки. Да, на данный момент он разрастается , но какая элита? ?? Вы приехали бы да посмотрели на истинно старый ложок где люди живут более 30 лет, печное отопление местами в домах удобство на улице, бани вместо душа и сапоги резиновые по грудь в весеннюю распутицу! И лес они берегут не в угоду себе он общий, много кто из Академа приезжал к ним за грибами, ягодами и папоротником, да просто отдохнуть с семьей, а стоящие дома там старые и новые построенны в свое время на пустырях без вырубки деревьев!!! Эти пустыри остались еще со времен гос конюшни!

20 апр 2017 в 08:11

Кто-нибудь может объяснить, на какие коммуникации собираются сажать многоэтажные дома? Отопление газом (газ подвели для коттеджей)? Вода из скважин (кто-то вообще знает там запасы воды, или цифры по документам прописали от балды?) И, наконец, куда у этих домов пойдет канализация? Для коттеджей сделали в лесу, в паре-тройке километров от этого предполагаемого места застройки, септик. А эти многоэтажные дома куда будут отводить продукты отходов жизнедеятельности?

19 апр 2017 в 22:19

Молчат, пока народ на всю Ивановскую крик не поднимет, думают, что прокатит.

20 апр 2017 в 07:01

50 лет по дорогам? А там их нет! Единственная дорога академ ключи, точнее все что от нее осталось после супер развития. Людям те кто с городка не возможно до дачи доехать. Какая цивилизация? Вновь прибывшие вечно в вопросах где взять воду, как протянуть свет, мусор куда возить и т.п. откройте глаза какие школы и дет сады? Все плотно нарезается без учета расширение дорог, отвала снега. В перспективе для жителей ложка на ближайшие 30 лет вечная стройка с убитой дорогой. Кто хочет пожалуйста приезжаете стройтесь вокруг его много полей и ровных пустых мест. Лес не трогайте , оставьте детям и внукам природу!

20 апр 2017 в 07:28

Барышевский Сельсовет не только эти земли определил под застройку, они хитрым образом пытаются отдать под застройку с трудом отвоеванную лыжню на Базе Тульского. До этого БС ухитрился отдать под застройку земли Южного кладбища. И аппетиты все растут, там новая власть, амбициозная и наглая.

фыва
20 апр 2017 в 02:03

забавны жители новоложка... когда для них вырубали - эт норм. Когда кому-то вырубают - это не норм.

В целом надо разобраться почему при наличии большого числа полей, понадобилось вырубать лесной массив впритык к Академу. Зачем - понятно.. деньги. На каком основании и кто возмещать будет потерю леса - вот вопрос.

19 апр 2017 в 22:11

Строить у нас точно негде, как только в лесу.

19 апр 2017 в 22:27

Пока будут вестись дебаты, лес под шумок вырубят и скажут "так и було!"

20 апр 2017 в 15:12

Кстати был в тех краях летом в жару, там от трассы на Морозово пыль стоит такая, что весь горизонт на востоке затянут жёлтым. И шум машин по щебню разносится на километры. Кто бывал в Завьялово знает что такое трасса щебенчатая. Если срубить лес, то вся эта пыль прямо в посёлок пойдет. В Сибири совсем места не осталось строить, скоро как на Манхеттене небоскребы придеться строить

Джон
19 апр 2017 в 22:32

Один раз съездил в Ключи. Больше не хочу. Дороги там по сути нет. Даже гравийка от Морозово до Ложка и то лучше.

20 апр 2017 в 16:07

Вот те раз! Всю жизнь Россия узнавалась красными сарафанами и березками, а теперь береза сорняк? А что делать с соснами в этом березовом сорняке, в траву записать?

закопченная мышь
20 апр 2017 в 12:26

Послушать чиновников, так нет ничего лучше для проживания, чем высотная точечная застройка с маленькой парковкой в окружении широкополосных трасс. Но почему-то регулярно всплывают сканадлы с отгрызанием участков парков и лесов под коттеджную застройку с немалыми приусадебными участками с участием совсем непростых людей. Двойные стандарты, однако.

20 апр 2017 в 14:01

А может по этому лесу, рядом с дорогой на Морозово, решили провести Восточный обход? Поэтому срочно нарезали участочки, которые обретут собственников, у которых потом будет гос-во эту землю выкупать? Ну объясните мне кто-нибудь, зачем понадобилось эту лесополосу, отделяющую поселок пока только от двух дорог, делить на участки под застройку?

гость
20 апр 2017 в 21:55

Это юрисдикция Городецкого.

ВЗ-ец
20 апр 2017 в 22:01

А как же лыжня России? Тоже под участки?

Человек
20 апр 2017 в 13:33

Уважаемые пользователи, такой бред конечно. Я 3 недели назад собрался купить один из этих так сказать "спорных" земельных уча стоков. Место очень понравилось, в связи с этой паникой жителей решил все перед покупкой узнать сам! Поехал в администрацию там все спокойно объяснили показали что да как, сам собственник показал все документы благо он аккуратно хранит и газету и публикацию с сайта торгов, показал копии документов юристам сказали все хорошо, но думаю мало ли!! Поехал в мин строй там все показали и объяснили что с 2012 года там зона ИЖС, и нет не каких проблем с застройкой и вырубкой. Сказали что шум поднимают сумасшедшие которые даже банально не знают законы, а проблема в том что кому то не хочется соседей, так объясните почему я рожой не вышел жить в Ложке?? Участок сегодня купил, и не за космические суммы как тут пишут, а за 350 т.р, причем что собственник покупал его в 2015 году в сс, за 212, и где же тут 2000% накрутки??
ЛЮДИ ОДУМАЙТЕСЬ ВАС ОБМАНЫВАЮТ!!!

hasp
20 апр 2017 в 00:40

Дорогие блогеры, не ужеле не ясно, что все это проекты на перспективу. кто нибуть видел какой там овраг? кто это будет осваивать. почему все это раздули? в самой статье это называют лесополосой... какой лес? какие грибы? зачем собирать грибы за забром не ужеле нет мест чуть подальше у нас их куча. Мне видится, что банально люди озлоблены на все что не их. дай бог что развитие будет, что сады детские, дороги, газ, вода, площадки...что все одно и тоже власть, деньги, вранье, враги. Обьективно чем лучше те кто там живет тех кто там жить хочет? Это разве справедливо? Я был на слушаниях, видел весь этот цырк! Группа обеспокоиных даже врача притащила который робко расказал что бронхит и тп без леса грозит всем жителям ложка!!! Если бы лесом это было, кто бы там что делать мог. Информационная война какаято нацеленная на смену власти другую цель усмотреть не получается. Самое удивительное, что все молчали это было правда шоу. По очереди выступающие читали с бумажки что они не согласны со лушаниями. Блин мы из города вообще тут и часа прожить не должны:-) покак вот както 50 лет живем и по дорогам езди которые появились только потому что они необходимы. Будте честными и всегда ставте себя на место других людей!

20 апр 2017 в 14:36

7.5 гектар где-то на просторах. Да там полей сколько березой заросло за 30 лет, она же как сорняк. Хватит уже пищать. Вот Сузун и Каракан охранять нужно, запретив там всякую рубку.

коржик
20 апр 2017 в 01:24

Ключевое слово "обеспокоились"

гость
20 апр 2017 в 22:30

Если академ так и будет молчать, то и лыжни лишимся.

20 апр 2017 в 20:57

а куда смотрит красный мэр?

Антон
20 апр 2017 в 06:44

Кто бы еще проверил все траты по освоению Ложка ?

19 апр 2017 в 22:35

Пусть строят . Чем больше тем лучше . Работа строителям ,потом обслуга
электрикам и сантехникам . Там овраги и буераги . Пусть строят , с детства
туда за грибами мотался на велике , теперь буду на машине за деньгами .
Берёзы им помешали , танцоры...