Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

213 комментариев к публикации Пост сдали: что и почем продают к празднику Пасхи в магазинах Новосибирска
Пост сдали: что и почем продают к празднику Пасхи в магазинах Новосибирска

15 апр 2017 в 01:05

Народ праздновать любит. И в основном те праздники, в которых есть чёткие ритуалы. Вот, например, день народного единства как праздновать? А кто его знает... но все чётко усвоили, что на Новый год надо наряжать ёлку, готовить гуся, оливье, пить шампанское и не спать. Этот праздник любят. На первомай - демонстрация, монстрация, дача-шашлык, а на пасху: есть куличи, красить яйца, а потом ими биться. Что означает сам праздник, который отмечали ещё задолго до рождения Христа (не говоря уже о распятие и т.д,) - большинство и не задумывались, в чем смысл цветных яиц и кулич ей - тоже. Но все чётко знают: надо красить яйца)))

трындец
15 апр 2017 в 00:48

Тибул, да так же как и к торговле в храмах ( перечитываем библию, освежаем память).
Кстати, интересное наблюдение. У нас в церквях свечки продают. А например в Севастополе в храмах они стоят в общем доступе, хочешь взять - бери. Хочешь - пожертвуй денежку на храм. Добровольно.
Почувствуйте разницу.

Что Пасха,что Пост,что различные Спасы и т.д.-все они из рядовых/священных церковных праздников превратились в эффективные средства маркетинга и возможности заработать "много денег".Причем основной заработок "приходит" от людей,которые почему-то становятся верующими только в праздники в возможностью "интересно покушать" и выпить (Масленица,Пасха,различные Спасы).Так,к примеру,Великий Пост (как и прочие Посты) эти люди попросту игнорируют,находя отговорки различной степени глупости и нелепости.

Babrak
15 апр 2017 в 00:49

Вот я не христианин (другой конфессии). Мне в воскресенье знакомые при встрече будут говорить "христос воскрес". Ну и что мне отвечать?

15 апр 2017 в 01:18

а чего только православные? в этом году католическая и православная Пасха совпали!

ЛМА
15 апр 2017 в 13:20

всегда к родителям ходили отмечать, пока те были живы.... куличи перестала брать в магазине - не вкусные. Сама пеку булочки- вкус отменный, но повозиться надо.

"Ритейлеры позаботились и о тех, кто не хочет возиться с краской и наклейками — для них яйца уже сварили и выкрасили во все цвета радуги."
К сожалению, фраза показывает то, что для большинства Пасха - это побыстрее купить кулич и яйца. Мало кто держит Великий пост (и это не касается соблюдения "диеты") , еще меньше знает зачем он вообще и что за праздник-то. Зато, согласно опросам, православными и верующими себя называют порядка 75% граждан РФ

15 апр 2017 в 13:56

Яйца, куличи, вино, святая вода, закуски. Суета, суета, возня, беготня, толкотня...

Сын Человеческий «пришед, найдет ли Он веру на земле» (Лк. 18: 8)?

15 апр 2017 в 07:52

Такое количество "верующих" я вижу только в магазинах, в церкви почему то гораздо меньше.

15 апр 2017 в 05:28

Я уже несколько лет не отмечаю этот праздник, поэтому вся эта суета проходит мимо меня.

"Самый дешевый кагор есть практически в каждой сети, стоит он в районе 80 руб."

Это из серии - пить наверное можно, но не нужно. Не гонитесь за наклейкой со словом кагор, выпейте лучше любого ликерного вина или как вариант, полусладкого.

15 апр 2017 в 07:46

экие все верующие стали.
а я вот в пост и алкоголь потреблял и с женщинами интимничал.
но мысли при этом моим были светлы.
а некорые диету соблюдали но злыем были как ротвейлеры.
я точно попаду в рай.

Аннушка
15 апр 2017 в 09:22

я церковные праздники не праздную, не пеку куличи, не покупаю. А вот родня моя псевдоверующая делает) и когда я была маленькая мне нравилось) красиво это))) Но меня все равно одарят и куличами и яйцами)))

15 апр 2017 в 16:28

Что же все так возмущаются, что продают готовые яйца, куличи и пасху? Спрос рождает предложение. Наша жизнь ускорилась до таких темпов, что у людей остается мало времени на выпечку и даже будничную готовку, поэтому все вышеперечисленное хорошо раскупают.
Я куличи пеку сама, магазинные мне не нравятся, но полдня на это точно уходит.

Nine
15 апр 2017 в 11:37

товарищи,вы своими комментариями мне все скрепы расшатали

15 апр 2017 в 21:54

А вот еще эти слащавые вопросы: "А ты будешь ЯИЧКИ красить?" Нет, не буду и вам не советую! Красьте яйца.

15 апр 2017 в 00:35

Цитата: "Приближение Пасхи уже вовсю чувствуется в магазинах...". Интересно, как бы к этой цитате отнёсся Тот, Кто когда-то изгнал торгующих и покупающих из Храма?...
Понимаю...Риторический вопрос...Не многие поймут...

15 апр 2017 в 13:51

Праздник уже давно не религиозный, а просто традиционный, отмечают его массово и в основном те люди, которые не постились, не собираются идти в церковь на пасхальную службу, относятся к святой воде как к магической и так далее. И всё это нормально, праздники вообще имеют свойство трансформироваться в нечто весёлое и народное.
Венички из вербочек, наклейки-цветочки на яйца, западные тарелочки для яиц, куличи на основе кубинского рома, пасхи Federici, наскоро переделанные из немецких Stollen, китайские корзинки из крашеного сизаля, "винный напиток" кагор по 80 рублей - к религии, обряду, ритуалу это не имеет никакого отношения, это традиция в чистом виде. Скоро и шоколадные кролики в корзинке до нас дойдут, уже в Москве появляются.

15 апр 2017 в 23:26

всех с наступающим праздником Светлого Христова Воскресения !)
добра и мира в ваши семьи .)

16 апр 2017 в 16:33

Забавно было когда-то узнать, что именно символизируют яйца, кулич и глазурь сверху. Всё просто оказывается)

15 апр 2017 в 14:09

В детстве, когда мне говорили, - Христос воскрес! - Я отвечал, - Вас также!

Кошка
15 апр 2017 в 10:56

Для меня это просто праздник весны. Практически все атрибуты (красные яйца, зайцы, травка, гнезда) связаны именно с нею, что бы там церковники не придумывали. К тому же именно перед пасхой продают вкусные итальянские куличи, а если делать пасху (десерт) чаще раза в год, то ни в одну дверь не пройдешь.

15 апр 2017 в 10:49

Пасха это хорошо, но это праздник для верующих... всегда недоумеваю, зачем все люди это делают, неужели все прям религиозные? Как-то неискренне все это.

15 апр 2017 в 11:24

Куличи вкусны только в день приготовления. Их пекут загодя, и в Пасху они уже сухие невкусные.
Мы их уже наелись :)

15 апр 2017 в 12:28

Праздник Песах или Пасха евреи начали праздновать около 3300 лет назад...
Еврейский Песах стал прообразом христианской Пасхи.
Этимология слов песах и пасха - это переход, перемещение.
Думайте сами,решайте сами........

15 апр 2017 в 10:19

Прежде,чем что-то праздновать, неплохо было бы разобраться в сути праздника. Ведь мы же мыслящие, а не серая масса, да? Попробовать узнать, например, чем пасха отличается от кулича или почему сам праздник Воскрешения всякий раз приходится на разный день, а подчас и месяц. Как же так получается,что Рождество празднуется по солнечному календарю, а вот Пасха (типа православный праздник) по гремучей смеси разных календарей и личных представлений отдельных исторических персон? Можно долго кивать на предков и преемственность поколений, но отсутствие осмысленности в действиях никому не делает чести.

15 апр 2017 в 00:04

луковую шелуху с осени собирала, для покраски яиц.

16 апр 2017 в 10:34

Православные, Христос воскрес! :)

Горожанин
15 апр 2017 в 00:18

Однажды в Пасху я проходил мимо храма и был удивлён многолюдью - столы ломились от выпивки и закуски. Я по не знанию ещё подумал, вот как церковь использует свободу, почти как Росспорт тогда, алкоголем торгует:)) Оказалось ещё хуже - не торгует, а собирает подати - следом за батюшкой шла целая братия...

Анастасия
15 апр 2017 в 16:57

А я сама пеку куличики и с ребенком красим яйца в шелухе! Зачем такие деньги тратить когда можно самим всё сделать и тем более если есть дети! Им это очень интересно) Да и в будущем может тоже сами будут уже со своими ребятишками фантазировать))) С праздником!

атеистка
15 апр 2017 в 09:51

Я совсем не религиозный человек, но бабушке крашеные перепелиные яйца купила. Они такие забавные, да и ей просто приятно будет

я уже сожрал два освящённых кулича. нада ищо водицы испить живой😃 и будет мне щястье

15 апр 2017 в 07:35

Не наш это праздник,СЛАВЯНЕ

16 апр 2017 в 21:58

Неверующие как всегда судят других,неверующие женщины не считают аборт убийством.Очень удобно.И только после потери близких,начинают задумываться о своих грехах.

16 апр 2017 в 12:48

с трудом верующий )))))

16 апр 2017 в 23:35

Я хотела сама испечь кулич, но не получилось...пришлось все равно идти покупать...

15 апр 2017 в 19:41

"религия - опиум для народа", за неплохие деньги

55555
15 апр 2017 в 02:23

Babrak, а вы и отвечайте " воистину воскресе".
В каком-то фильме было точно подмечено, что религии есть разные, а Бог един.

Павлова
15 апр 2017 в 00:29

Отмечать праздники стало очень дорого, даже для меня, работающей на 3-х работах.
Яйца красить не буду, кулич сама спеку.
Алкоголь не употребляю по той причине, что даже в праздники работаю.

17 апр 2017 в 00:48

Пошел в магазин, посмотрел на все это. От цен мои скрепы пришли в истерику, и я провел Пасху как совершенно неверующий человек. И, судя по погоде, был в этом совершенно прав.

Счастливая Мамочка
15 апр 2017 в 02:19

Как же хорошо когда есть дети, которые покрасят сами с радостью яйца на пасху

15 апр 2017 в 10:28

Не питаю симпатии к коммунистам,но праздник 7 ноября для меня ближе.

Незнакомка
15 апр 2017 в 00:29

Откуда у людей деньги на покупку вина, яиц и куличей? Сумма неподъемная. Хотя, верующая я.

Усатый котяра
16 апр 2017 в 12:21

Сейчас в сетях в моде сокращения - спс, пжт, ок, норм и т.д.
С пасхой так же: уже не "Христос воскрес" везде пишут (долго писать, без ошибок уметь надо, материала много уходит), а ХВ!
А ты ему в ответ такой: ВВ!

чукча не читатель
15 апр 2017 в 12:41

Задолбал этот ежегодный магазинный ажиотаж перед Пасхой. Я очень люблю всё красочное, но без маркетингового тлена, а уж суеты и вовсе не переношу!

Пыс: яйцо можно раскрасить пастелью и затем побрызгать обычным лаком для волос.

Кошка
15 апр 2017 в 14:12

Всем похоже нетерпится полопать куличей: ехала сейчас мимо церкви которая на перекрестве Советская-Красный - на ней уже висит плакат: "Христос воскресе!" .... как то это слегка несвоевременно. Или это в повелительном наклонении надо воспринимать?

15 апр 2017 в 15:25

Ха! Какое имеет отношение «Гигант», «Лента», «Ашан», «Мегас», «Бахетле» и «Универсам» к пасхе? Правильно! Никакого.
Освященные что ли вещи какие продаёт? Конечно же нет.
Какие же алчные предприниматели не брезгуют ничем лишь на чем - нибудь навариваться. На этот раз заделались под верующих..Ню-ню.
Яйца всю жизнь красили луковой шелухой, но покупать нечто сомнительное, не пойми что, и как именно сделано. Да на фиг надо, химию какую - нибудь очередную толкают.

15 апр 2017 в 10:33

Вот как раз яйца сварила, пойдем сейчас с детками красить :) Люблю перламутровые краски и кисточкой густо их наносить, оч красиво получается, жаль, что они потом руки немного красят :) Еще глазики объекмные купили, сейчас цыпляток сделаем из яиц :)

мамочка дочек
16 апр 2017 в 19:52

Хороший светлый праздник! Яйца в луковой шелухе покрасила , куличей , ватрушек напекла , вкусный чай заварила! Семья счастлива! Дети в восторге.

15 апр 2017 в 23:55

Купил пару десятков яиц.
Если Христос жив, скушаю эти яйца.

зёма
17 апр 2017 в 09:38

интересно а как в ашан попали польские присыпки и глазурь dr. oekers. польша же под санкциями. видимо когда сильно хочется то можно