Реклама
СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

45 комментариев к публикации Новосибирской области дали больше миллиарда на новые школы и детсады
Новосибирской области дали больше миллиарда на новые школы и детсады

14 апр 2017 в 18:46

дай бог , чтобы деньги были потрачены по назначению. ..

а дальше?
14 апр 2017 в 18:47

интересно, сколько реально потратят, и сколько осядет в карманах "своих" простите тех, кто выиграет тендер на стройку?

14 апр 2017 в 18:54

очередь когда уже можно занимать??

14 апр 2017 в 19:11

хорошее дело

Да уж....
14 апр 2017 в 19:27

На Выборной школа 189 по швам трещит, в 3 смены со следующего года, но.... денег нет вы держитесь)

Астана
14 апр 2017 в 19:36

А не проще ли и дешевле вместо строительства детсадов, которые завтра в силу спада рождаемости перестанут быть нужны (впереди - провальное по численности поколение 90-х), развивать государственно-частное партнерство?
Если строительство среднего садика на 250 мест обходится в 100 млн рублей, то субсидируя частному детскому саду 10 тыс за ребенка в месяц, получатся следующие плюшки:
- резко возрастет конкуренция, что уронит цены на частные детсады и они станут подъемными для родителей (в Казахстане частный садик за 6 тыс рублей/месяц - нормальная цена, все что выше - дорого).
- создадутся рабочие места за счет массового открытия частных детских садиков;
- частные садики будут открываться там, где есть в них потребность - поближе к домам родителей;
- государство сэкономит деньги. Вместо ежемесячной траты 6-7 тыс рублей на текущее содержание детей в государственном детском садике, оно будет тратить на 3-4 тыс рублей на ребенка ежемесячно и 100 млн хватит 25-33 тыс ребенко-месяцев, что при рассматриваемой вместимости детского садика составляет 100-133 месяца его работы, т.е. порядка 10 лет. Учитывая грядущий провал рождаемости, строящиеся садики не будут заполнены на 100% в ближайшие 10 лет. То есть нет смысла именно строить детсады - завтра в них совы по ночам летать будут, как в 90-е.

14 апр 2017 в 19:47

на пару упакованных школ хватит... не больше

Астана
14 апр 2017 в 19:48

ПС.
Государственно-частное партнерство очень быстро бы решило проблему нехватки мест в детских садиках.
В Казахстане за два года полностью сняли остроту этой проблемы.
Нет смысла строить детские сады "про запас" - это деньги в землю.

14 апр 2017 в 20:28

А на ремонт старых садов кто деньги даст? Новые с жиру бесятся, а в старых стены рушаться, грибок, асфальт весь высыпался! С родителей собирать на ремонт - грех смертельный, а сами ни гроша сто лет не дают...

14 апр 2017 в 20:40

Эх, а нашу гимназию в Академе опять никуда не включили. Домов элитных понастроили, а на пристройку к школе денег нет.

14 апр 2017 в 21:01

Это получается- вечером отдаю жене ЗП, а утром мне дают на проезд, и я доволен.

14 апр 2017 в 21:18

Господи, народ! вы когда-нибудь бываете довольны??? Ничего не строят - возмущаетесь, строят - тоже недовольны. Смотрите на все проще и будет вам радость в жизни!

фиалка
14 апр 2017 в 21:32

82 школу третий год капиталят,и когда закончат не понятно...

Мимокрокодил
14 апр 2017 в 21:39

Прекрасный заголовок "Дали..." Не дали, а отщипнули от наших налогов. Будьте добры в таком разе указывать сколько область платит в федеральную казну и сколько нам дет обратно. А то получается что мы не сами зарабатываем, а на подачки живет.

14 апр 2017 в 22:48

Вот что выборы животворящие делаютъ

область
15 апр 2017 в 02:06

Деньги эти НСО выделили,благодаря усилиям губернатора и областного правительства. Собственно мэрия новосибирская шиш с маслом напрямую из федбюджета получает.
Так что губы обратно закатывайте,правительство НСО решит как эти деньги потратить,в области своих проблем полно.

Просто
15 апр 2017 в 07:19

Федеральный бюджет выдели!!!! Ну спасибо вам, благодетели. А то что перел этим забрали в 1000 раз больше, мы уже забыли, память до девичья.

петя
15 апр 2017 в 09:01

Ну наконец то Димон и товарищи вспомнили,что у них есть народ.Что школы превратились в яблоко раздора к первому сентября и с дет садами не все хорощо обстоит.Видимо митинги прошли не напрасно.

15 апр 2017 в 09:50

Новый детский сад стоит 250 миллионов. За миллиард собираются построить 6 объектов.
Страшно за детей в этих "халупках".....

директор гимназии
15 апр 2017 в 09:56

гимназию # 13 надо срочно капиталить

15 апр 2017 в 10:14

На Горском мкр построили школу. Отличная школа на 500 мест. Разрекламировали ее на всю страну по новостям. Учиться будут дети в только в первую смену"!, по два класса будет каждого года!, в классе не больше 25 человек!
НО в этом году уже зачислили 160 человек в первый класс (И это только по участку!). Это будет 5-6 классов -только первых. На следующих год детей не уменьшится, о строительстве новой тоже не слышно. Опять дети в 2 смены (((

123321
15 апр 2017 в 17:58

И когда уже будет многообещанная школа на Плющихинском ж/м? В школах на МЖК более 30 человек в классах, из-за переполненности детки постоянно болеют. И ехать детям по пробкам утром пять остановок до школы приходится по часу.

Нравственный
16 апр 2017 в 19:39

Школы хоть для мигрантов ?! Нужно обучать мигрантов , чтобы они были образованы и любили нашу культуру.